Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 18:45:08


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  *Читаем в настоящий момент III
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: *Читаем в настоящий момент III 18+  (Прочитано 126052 раз)
Адиала
Леди Теней
Министр
Герцог
*****

Карма 1435
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6340


Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #60 : Сентябрь 20, 2008, 10:39:05 »

    Дочитала сегодня Ника Горькавого  - "Астровитянка". Ну что могу сказать? Хорошая и качественная НФ. Очень понравился и сюжет и герои. Написано живо и интересно. Запоминающаяся вещь! С нетерпением жду продолжения!
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    mimoza
    Барон
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 50


    olga79sent@inbox.ru
    « Ответ #61 : Сентябрь 21, 2008, 21:48:03 »

    Полностью согласна со suisen. Это просто издевательство над любовной линией! Ну нельзя же так! Два героя там ни к месту. Да и конец специфичный. Вроде как с одним осталась, но другой тоже рядом. Причем в каком-то непонятном мире...
    Интересно,  во всех ли своих книгах Ольга Мяхар будет повторять этот  трюк. Прочитала "Агенство мистических катастроф", за некоторым исключением клон "Мутантки", или наоборот:) Хотя конец более определенный.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #62 : Октябрь 01, 2008, 20:47:12 »

    Татьяна Устименко
    Сумасшедшая принцесса

    Прим. читателя:
    уже где-то на одной четверти я поняла, что дочитывать я буду, только чтоб написать отзыв.


    Итак... начнем издалека. Демоны и боги в некотором противостоянии находились изначально. И те, и другие считали себя первее, круче и вообще - достойнее. А правили - боги. До тех пор, пока им в голову не пришла гуманная, в общем-то, мысль - взять себе по ученику из демонов (ну почему бы нет?) А уж демоны не оплошали - сенсеев убить не убили, их проблематично совсем убить, но погрузили в сон и забрали себе их лица. С той поры воцарились демоны, людям стало жить хуже, а все, кто имел отношение к поверженным богам, обрели вместо прежней красоты - уродство.
    А вот главная героиня, Ульрика. Какое-то время она считала себя обычной дворяночкой, правда, невезучей в плане хорошенькой внешности (фигурой девушка была не обижена, но вот на лице приходилось носить маску). Но потом как-то вдруг оказалось, что и семья не ее, и судьба не ее, и лицо это страшное - тоже не ее... а ей надо спасать мир от злой демоницы Ринецеи, спасать брата-близнеца - и тогда красота тоже вернется, кстати. А почему бы и нет? Девушка была подкована в плане фехтования, голова перегружена мыслями о чести и прочем таком... а еще - и это важно! - Ульрика была не простого роду-племени. Уродство ей досталось неспроста - девушка-то была внучкой самой Смерти, а Смерть, в свою очередь, сестрой поверженной богини Аолы. В общем, у рыжей Ульрики вполне могло получиться задуманное...

    ... ну так и получилось (и кто б сомневался?)
    Мне не понравилось. Такое чувство - по плоскому миру ходит кучка картонных героев. Временами проскальзывают попытки изобразить какую-то романтику. ИМХО, единственное, что получилось изобразить живо и выпукло - это описания "всяких бякостей", типа могильных червей, гниющих внутренностей и пр. Ну и максимализм, конечно...
    п.с. Недавно вышло продолжение этой книги (см. раздел Новинок).
    « Последнее редактирование: Октябрь 01, 2008, 20:52:15 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #63 : Октябрь 02, 2008, 09:28:33 »

    Татьяна Устименко
    Сумасшедшая принцесса
    Мне не понравилось. Такое чувство - по плоскому миру ходит кучка картонных героев. Временами проскальзывают попытки изобразить какую-то романтику. ИМХО, единственное, что получилось изобразить живо и выпукло - это описания "всяких бякостей", типа могильных червей, гниющих внутренностей и пр. Ну и максимализм, конечно...
    п.с. Недавно вышло продолжение этой книги (см. раздел Новинок).
    Лина, спасибо за отзыв! А то я раздумывала, купить или не купить. Причем удержало меня то, что в магазине прочитала страничку откуда-то из середины. Попала на романтический момент. И поняла, что если бы это был ЛР, то я бы назвала его заштампованным, пафосным и плоским.
    Но потом подумала, ну может это была неудачная глава у автора?... В общем, хорошо, что дождалась твоего отзыва.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #64 : Октябрь 02, 2008, 13:03:31 »

    Эх, мне бы кто подкинул такой отзыв, когда мне пришла в голову мысль взяться за баранку этого пылесоса купить это...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #65 : Октябрь 05, 2008, 00:05:33 »

    Елена Кондаурова. Хранительница.

    Очень красивая и интересная история. Правда даже на мой неискушенный взгляд, над стилистикой автору еще хорошо бы поработать. Но в целом язык живой и интересный. Штампов почти нет. Героиня при всей крутости ни разу не Мэри-Сью. Правда вышла только первая часть и заканчивается всё на самом интересном месте. Романтическая линия не просто красивая, а великолепная.

    Спойлеры о сюжете:
    Некий жрец забрал из нашего мира девушку-инвалида, изрядно помагичил над её внешностью и учил магии. До того, отнюдь не прекрасного дня, когда понял, что ученица - главная героиня страшного для церкви Пророчества. Убить ее побоялись - стерли память и продали в рабство. А на базаре ее купил немолодой, но  о-ч-чень широко известный в узких кругах убийца магов. А потом было всё - любовь, козни церковников и даже прынц (правда на черном коне).
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #66 : Октябрь 07, 2008, 21:23:30 »

    Блейк Холи «Зачарованная» и «Отважная».
    Вроде как эти книги заявили в теме ЛР, но это все-таки детское фэнтези, поэтому поделюсь впечатлениями здесь. Неплохо продуманный и прорисованный мир, но мне не понравилось большое количество задействованных названий волшебного народа, т.е. смешались кони, люди и телеги. В книгах есть слабенькие детективные линии, благодаря которым не совсем скучно читать, т.е. придают динамики сюжету.
    А вот теперь пойдет мой негатив. Итак, я не приемлю такое описание жизни молодежи: курение, ругань, распивание спиртных напитков, наркотики, секс, неряшливость (это слабо сказано, скорее отвратительная грязь), бродяжничество, наплевательское отношение к родителям в частности и взрослым вообще. Меня очень возмущало описанное в данных книгах времяпрепровождение подростков, особенно в «Отважной». Можно сказать, что это книга чуть ли не ода наркотикам и бродяжничеству, т.е. присутствует подмена понятий, это совсем не свобода. Представьте такое, читает неокрепший младой ум вот эту писанину и что??? Ему понравится, и он захочет это повторить. Короче, своим детям я бы не дала сие читать.


    П.С. Интересно, сколько автору лет, и как эти книги могли пропусть к печати?

    Ну, во-первых, все-таки Холли БЛЭК (Holly Black)
    Родилась она в 1971 году
    Далее информация с сайта www.fantlab.ru
    В 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» (оригинальное название — «Tithe: A Modern Faerie Tale»), который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. В том же, фантастическом мире, населенном сказочными существами фейри и находящимся по соседству с миром реальным, происходит романов «Отважная» («Valiant: A Modern Tale of Faerie», 2005) и «Решительная» («Ironside : A Modern Faery's Tale», 2007). Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

    Теперь по сути. Подростки бывают разные. И вымышленные существа тоже. И далеко не все героини такие образцово-показательные, как Белла у Стефани Майер.
    Героини Блэк вполне нормальны для мира, который она описывает (В нашем же сплошь и рядом случаются вещи и похуже, чем подросток, сбежавший из дома по пустяковым причинам и прибившийся к уличной банде). Хотите читать назидательно-дидактическую литературу - Ваше право. Та же Диана Уинн Джонс вполне очаровательна.
    Но даже если Вам не нравится книга,  резюме "Как эти книги могли пропустить к печати?" - это несколько слишком. Все-таки не Сорокин и даже не Сорвачев  

    Конечно, все вышесказанное можно отнести к offtop, но тема "Холли Блэк" давно канула в глубины форума, а заступиться за понравившегося автора хочется
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 21:32:30 от Corvina » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #67 : Октябрь 07, 2008, 23:23:38 »

    Corvina, вы пишите очень редко, но метко. Мне всегда было интересно почитать ваши посты. Но
    был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков.
    это слишком. Я далеко не ханжа, я бы сказала совсем не ханжа, но... честно у меня нет слов, чтобы такую литиратуру рекомендовать читать детям!! волосы дыбом становятся. Я просто в недоумении. Чем вам могла понравится книга? Стилистикой зашибенной не отличается, язык не ахти (но тут от переводчика больше зависит), детектив слабенький, фэнтезийная линия не лучше детективной. Короче сие произведение не имеет никакой художественной ценности, но это мое ИМХО.

    П.С. И когда я пишу отзывы на книги, то автора пишу как в книге.
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 23:36:08 от Zhabka » Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #68 : Октябрь 07, 2008, 23:26:08 »

    А у Майер нравится не добропорядочная Белла, а художественный вкус и писательский талант автора.
    Записан
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #69 : Октябрь 08, 2008, 13:12:48 »

    Ну что же, вкусы у всех разные и спорить о них бессмысленно

    П.С. И когда я пишу отзывы на книги, то автора пишу как в книге.

    Справедливости ради, ЭКСМО на обложке пишет все-таки "Холли Блэк"
    например, здесь http://www.ozon.ru/context/detail/id/3027618/
    Очень похоже, что мы вообще читали разные книги
    « Последнее редактирование: Октябрь 08, 2008, 13:16:03 от Corvina » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #70 : Октябрь 08, 2008, 14:59:52 »

    Точно, разные ИМХО, вкусы разные. Просто с вами у меня мнения сходились.
    Записан
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #71 : Октябрь 10, 2008, 12:34:19 »

    Фуххх Наконец то....приступила и почти за 2 дня закончила читать....А читаю я нынче Зыкова 2 - ю книгу серии Конклав Бессмертных. Проба сил. .... Книга потрясающая ....интересная, интригующая, загадочная, гдето смешная а гдето очень печальная....и очень жестокая. Это книга о людях...или о тех кем могут стать люди...и о дорогах которые мы выбираем....или о дорогах которые под час выбирают нас...

    Очень полюбились гг ...если в первой книге я не чуствовала к ним ничего кроме жалости и безразличия...то во второй я менялась вместе с ними, переживала за них, смотрела на мир их глазами....
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #72 : Октябрь 19, 2008, 16:11:33 »

    Джулиан МЭЙ
    Цикл "Изгнанники в Плиоцен".
    В серию входит 4 книги:
    - Многоцветная земля
    - Золотой торквес
    - Узурпатор
    - Враг
    Но фактически сюда же относится еще роман "Вторжение" и цикл "Галактическое содружество" (Джек Бестелесный, Алмазная маска, Магнификат). Потоу что события этих книг так тесно переплетены, так взаимосвязаны, что читать что-то одно без другого просто нет смысла.
    Действие первого цикла происходит в прошлом, за 6 миллионов лет до XXII века. Случайно обнаружился временной разлом, позволяющий попасть в плиоценовую эпоху - но только в одну сторону, путешествие обратно невозможно. К тому времени земля влилась в Галактическое Содружество, и многие люди не могут найти себе места в этом упорядоченном мире и решают, что лучший выход - уйти в прошлое, где можно быть самим собой. Но оказывается, что в эпоху Плиоцена земля населена пришельцами - два рода одной расы, тану и фирвулаги, изгнанные из родного мира за стремление сохранить верность старым, жестоким и варварским обычаям. И борьбе людей с тану за свободу фактически первые 4 книги и посвящены. А в 3 и 4 еще рассказывается  о судьбе некоторых героев второго цикла. Вот так вот все немного запутано.
    Я когда-то давно уже читала эти вещи, но тогда как-то меня не особо впечатлило, я помню, что читала долго, плиоценовая эпоха казалась мне немного нудноватой, читала и мучилась, фактически. Вторая часть, начиная с "Вторжения", пошла у меня тогда гораздо бодрее.
    Однако я эти книги не забыла и захотела перечитать. Итог - за полтора суток я проглотила 2 тома по 440 страниц и начала третий. Занудно?!  Ну и ну - это все, что я могу сказать по поводу своих тогдашних впечатлений. 
    Потрясающе! Такой красочный мир, так живо описан - я прямо вижу, как все происходит, а не просто читаю о событиях. Так много истинного героизма, и самопожертвования, и любви - иногда трагичной, иногда счастливой, но всегда  - выстраданной. И предательство тоже есть, но одновремено есть и мужество, и стойкость, и верность своим идеалам.
    Еще очень мне нравится, как искусно автор вплетает мифы и легенды в свой рассказ - вот сегодня как раз я прочитала одну из версий происхождения мифа о "маленьком народце", о том, что иногда влюбленному нельзя смотреть на свою подругу, когда она спит - а иначе ему же самому будет хуже - и знаете, эта версия мне кажется очень правдоподобной.  В общем-то, я практически не сомневаюсь, что все, описанное в этих книгах - сущая и истинная правда. 
    В общем, мое ИМХО - вещи потрясающие, всем читать!
    И я теперь хочу эти книги в свою домашнюю библиотеку - эти я у подруги взяла. И где мне их скать, спрашивается - у них год издания 1995! 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #73 : Ноябрь 06, 2008, 20:07:30 »

    Прочитала в период депрессии несколько книг.
    Т. Форш "Измененное пророчество". В общем и целом книга приятная и легко читается. Но с моей точки зрения (еще раз подчеркиваю, что это только мое мнение) герои немного картонны. За ехидством персонажей не очень видны чувства. Да и сюжет...ну скажем немного избит (наши - там, в конце первой книги вернулись обратно. но в начале второй опять переместятся.) Но несмотря на это, продолжение все же хочется увидеть.

    Н. Щерба "Быть ведьмой". В-первую очередь, книга интересна динамичным сюжетом и своеобразными персонажами. Во-вторых, наконец-то попался хоть немного новый сюжет (не громыкоид!). В-третьих, а продолжения то хоооооочется!

    Я. Алексеева "Танцуют все!". Тут я трезво мыслить не могу! Лишь тихо попискиваю от восторга. Те кому понравилась первая книга, меня поймут. О сюжете говорить не буду, а то читать будет не интересно (хотя...я думаю многие еще на Си прочитали). Могу лишь сделать вывод: вторая книга ничуть не хуже первой!
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Светик
    Гость
    « Ответ #74 : Ноябрь 14, 2008, 14:25:03 »

    Читаю сейчас Эндрю Фокса "Блюз белого вампира"... Средняя такая книжечка, если не сказать феее.
    Если нужно, напишу отзыв.
    Книги в электронке нет. Выходила в "Холоде страха".
    Записан
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC