Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 16:21:32


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках
| | |-+  Отзывы на прочитанные книги (Модератор: Ксю)
| | | |-+  Мнения о книгах ІІ
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Мнения о книгах ІІ 18+  (Прочитано 103294 раз)
Лемниската
Герцог
*****

Карма 662
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #120 : Август 20, 2012, 23:00:51 »

    Meljean Brook. The Iron Duke

     Ой, и правда, давненько стимпанка  в столь чистом виде не встречала. Интересно сюжет закручен, я как-то сразу прониклась, еще когда предысторию прочитала. Когда так туманно сообщается, что мол убийство и и ехать надо к этому дюку, так мне поплохело (так же, как и героине - неужели самого грохнули?), но слава Богу... не буду пока комментировать. И башни, башни! Ну все помним, откуда эти башни взялись? Как раз давеча "Обитаемый остров" поглядела. Ладно, пошла дальше читать. Интересно... Мне понравился линвистический приемчик с buggers  .
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Стася
    Виконт
    **

    Карма 78
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 149



    « Ответ #121 : Август 20, 2012, 23:21:40 »

    Хорошо, я рада, что понравилось))) Тока чего ты не с рассказа начала?
    Меня в своё время тоже от этой серии очень торкнуло))) Хочешь, свои отзывы сюда скопирую?
    А ещё похвастаюсь - в бруковской галерее фан-арта первый три картиночки я делала))) За Железного Герцога у мну Страхов, но я других угрюмых брюнетов не вспомнила...
    Пы.Сы. Остальные книги серии тебе дослать?
    « Последнее редактирование: Август 20, 2012, 23:24:10 от Стася » Записан

    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный! ©
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #122 : Август 20, 2012, 23:39:36 »

    Цитата: Стася
    Тока чего ты не с рассказа начала?
    Эх, ну ты спросила!
    Цитата: Стася
    Хочешь, свои отзывы сюда скопирую?
    А то! Кто ж откажется?
    Цитата: Стася
    я делала
    Мне вторая красивше всех понравилась. Хоть еще и не курсе произведения. Страхова я как-то не очень. Генри Кавелл мне привиделся в роли Железного.
    Цитата: Стася
    Остальные книги серии тебе дослать?
    Сделай божескую милость!
    « Последнее редактирование: Август 21, 2012, 00:21:00 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Стася
    Виконт
    **

    Карма 78
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 149



    « Ответ #123 : Август 21, 2012, 21:25:24 »

    Iron Seas by Meljean Brook



    Записан

    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный! ©
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #124 : Октябрь 16, 2012, 11:45:46 »

    Meljean Brook "The Iron Duke".

    Все-таки нужно озвучить мнение о книге. Не так часто есть возможность рассказать про то, что действительно понравилось.
    Итак, стимпанк. Жанр не слишком нов, всегда воспринимается с некоторой долей иронии. Тем более, последние произведения, такие как, допустим, фильм «Дикий, дикий Вест» настраивают на веселую  волну.

    В данном произведении такой атмосферы нет. Именно этого мне и не хватило в книге – юмора, хотя пара недоразумений описана (как, например, смерть дворецкого, который оказался механическим болваном) или же вечно пьяный Скарлсдейл, хотя веселого в этом мало.
     
    Сама фабула – мир, где Орда не остановилась у Будапешта, а благополучно прошла дальше и захватила все, что можно, вернее всех, кто употреблял экспортируемый ими сахар. Именно через сахар в организм внедрялись наноагенты, которые управляли волей человека посредством радиосигналов, источником которых были башни.  Да, история известная и радует, что Стругацкие читаемы не только в СССР (всех русскоязычных скопом сюда). Вообще сделала я вывод, что Автор человек  очень начитанный и грамотный. Взять хотя бы Черную гвардию. То ли привет от батьки Махно, то ли от Глена Кука, хотя у того Черная компания (отряд), кажись, была.

    Теперь что позабавило. Лингвистические приемы, с одной стороны несколько пошловатые, с другой – изящные: bounders & buggers. Я поначалу таращилась в текст и уговаривала саму себя привнести другой, контекстный смысл, в данную номенклатуру. И если первые быстро соотнеслись у меня с забугорниками (по-совковски), то вторых я окрестила жучконосителями. Оба варианта для художественной интерпретации не годятся, конечно, но по-другому никак не получилось. Да-да, именно так, а не то непотребное, что сразу лезет в голову.

    Сюжет мне понравился, с первых строк нагнетается атмосфера. Не только детективная линия интересна, но и социальные аспекты, которые затрагиваются по мере повествования, не оставляют равнодушным.
    Образы героев.

    Мина. Детектив-инспектор. О ней можно говорить долго – редко встречаются безупречные героини, но получилась она у Автора именно такой. И это нисколько не раздражает. Рождена в результате осуществления права первой ночи. И если бы оккупанты были немцами, например, в глаза бы это никому не бросалось, но специфическая внешность того, кто осуществил это право, отразилась на Мине.  Для таких детей существовали специальные заведения, куда матери сдавали тех, кто напоминал им  об унижении. Когда родилась Мина, мама со словами «глаза бы мои на это не смотрели», незатейливо сама себя глаз и лишила. Но отдать ребенка не смогла, оставила в семье. Семья Мины – обедневшие, я бы даже сказала обнищавшие аристократы. И очень трогательно показана любовь внутри семьи – друг за друга горой. Больно наблюдать за тем, как относятся к Мине окружающие, она – символ того, что так ненавидели англичане долгое время, символ неволи и унижения. И хотя никакой личной вины героини нет, кроме как «ордовский ублюдок» (там более сильное выражение употребляется), в свою сторону слышит редко. Еще отца частенько называют «рогоносец», я бы сказала настоящего отца, а не донора спермы. Как будто мама сама решила поразвлечься, попробуй, откажи тому, у кого власть.

    Дюк. А вот здесь я затрудняюсь что-либо сказать. Вопреки названию, история получилась не про него. Кроме титанового черепа и скелета в целом, личность эта не показалась мне такой уж выдающейся. Прошлые заслуги не в счет. Да – красавец, великан, пират, аристократ (дворянство у него служилое, в первом поколении), богач и проч. Герой, почти Максим Каммерер - башни разрушил, а вместе с тем и власть Орды в Британии. А все равно не прониклась. Да, сеет вокруг себя добро и счастье для героини, но производит впечатление просто того, что к героине прилагается. Вот это тоже пошло в минус.

    Но сама книга мне понравилась. Атмосфера не радужная, местами мрачная, но дающая надежду. Даже для полукровок.

    Ну, вот как-то так.
    http://www.youtube.com/watch?v=hb-Vnc5Lxrk
    « Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2012, 20:49:42 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Стася
    Виконт
    **

    Карма 78
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 149



    « Ответ #125 : Октябрь 16, 2012, 13:23:16 »

    Юля, спасибо за отзыв))) Приятно читать хорошие отзывы на понравившиеся книги)))
    А ты третью книгу, Riveted, читала? Мне очень понравилось. Вторая тоже ничего, но третья прям супер
    Записан

    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный! ©
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #126 : Октябрь 16, 2012, 16:23:35 »

    Цитата: Стася
    Вторая тоже ничего, но третья прям супер
    Ну, тогда сразу за нее и возьмусь, минуя вторую.
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Стася
    Виконт
    **

    Карма 78
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 149



    « Ответ #127 : Октябрь 16, 2012, 16:42:15 »

    Хулиганка Ну, в принципе, это мона. Третью книгу ваще можно хыть первой читать, она не особо связана с остальными (разве что мир понятнее будет).
    А что тебя Архимед и Жасмин не очень заинтересовали?
    Записан

    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный! ©
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #128 : Октябрь 16, 2012, 17:02:35 »

    Жасмин понравилась. Показалось мне, что Автор целиком ее стащила из фильма "Небесный Капитан и мир будущего" (хотя там киберпанк, по-моему, но это уже никому не интересные тонкости). Помнишь - Фрэнки, капитан Кук, по мне так один в один типаж. Поэтому и представляла ее в образе Анджелины. Что касаемо Архимеда, то окромя имени, особо не торкнул - может у Автора просто героини более объемные получаются, на мой вкус.

    А вот еще из области заумствований - историческая справка. Вспомнилось в контексте  ордовской первой ночи (звучит дико, конечно, но не приходит мне на ум никаких более удобоваримый аналогий). После того, как Орда захватила Русь, русские княжны перестали выходить замуж. Ибо татаро-монгольское право первой ночи. Поэтому, как правило, были они старыми девами и частенько отправлялись в монастырь. И даже после окончательного падения Орды на территории Руси такое правило сохранялось (по инерции). Завершил эту эпопею только Петр I.
    « Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 17:18:35 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Стася
    Виконт
    **

    Карма 78
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 149



    « Ответ #129 : Октябрь 16, 2012, 17:37:14 »

    Я не смотрела "Небесный Капитан и мир будущего", надо исправлять упущение))) 
    А про героинь ты права. Мелджин много раз открыта признавалась, что она во главу угла ставит героинь (и как писатель, и как простой читатель). Типа "мужских персонажей я тоже люблю, но женские мне важнее".
    К ней уже давно пристают на тему "напиши про Кузнеца", а она отвечает, что не может пока не придумает ему героиню:
    Цитата: Брук
    I’ll think of a heroine that I love love love and then have the lightbulb moment of figuring out how the Blacksmith will be good enough for her (or at least try to be good enough for her.)
    Записан

    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный! ©
    alenakara
    Прохожий
    *

    Карма 13
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 48


    я - девушка-праздник... грустный такой праздник...


    « Ответ #130 : Ноябрь 05, 2012, 01:31:51 »

    К.М. Монинг "Iced"
    Спасибо, Polin , наконец-то дождалась долгожданной книги про Дани.
    Ни единой строчки разочарования: понравилась и новая главная героиня (как-то я ее недооцнивала в серии Лихорадка, Дани казалась мне пустой что-ли) ан нет, малышка заиграла новыми красками. Ну про мужчин вообще молчу: Риоданн-пытается изображать из себя хладнокровного учителя (как Бэрронс когда-то), но Дани ему шаблон капитально рвет, Кристиан Мак Келтар сразу заявил "моя"  и при этом у него самого куча проблемм (одна мертвая женщина под кроватью чего стоит) как-никак становится Неблагим Принцем. Есть еще Танцор-очень милый парень, с которым Дани невероятно комфортно и который единственный смог спасти ее от смерти, когда бессмертные Риоданн и Кристиан просто НЕ ЗНАЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ, думаю этот герой еще "выстрелит" в будущем, когда Дани немного подрастет, ведь все герои мужского пола, кажется, только этого и дожидаются.
    Записан

    - И почему женщины всегда оставляют нас в дураках?
    - А потому что мужчины держат нас за дур!
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #131 : Январь 29, 2013, 15:58:15 »

    Meljean Brook "Riveted"

    Произведение, на мой взгляд, сильно отличается от того же Дюка и атмосферой, и местом действия, да и герои несколько другие, я имею ввиду типажи, хотя мир тот же, да.  И на сколько мне понравился роман The İron Duke, на столько же понравился и Riveted. Здесь так же герои что-то ищут, только не убийцу, а наоборот: один - землю обетованную родину матери, другая – сестру. Вот так и кружат по свету в совершенно бессистемных поисках. И в конце концов находят друг друга.

    Теперь к образам.

    Героиня. Аника. Она прелестна во всем – начиная от внешности и манеры одеваться, заканчивая поведением. Есть в ней милая непосредственность и жизнерадостность. Хотя лежит, лежит на сердце тяжкий груз. Надо очистить совесть от вины, которую взяла на себя сестра. И где-то обидно ей, что не поверила в нее Калла, пожалела кролика, вот и подставилась. На протяжении нескольких лет Аника доказывает самой себе, да и сестре (заочно), что вполне она себе жизнеспособная и внешний мир ее так просто не прожует. Хотя конечно, для внешнего мира она сродни инопланетянки (утрирую). Ее удивляют правила и законы, она удивляет «неподобающим поведением и речью». Вот так они и притираются друг к другу – большой мир и маленькая Аника. Мне частенько хотелось покивать в такт некоторым ее рассуждениям. Это про вопрос: откуды ты?
    Цитировать
    “Yes, but what does my coming from Hannasvik tell you? Nothing at all. What have you found out now? Some are brave, some are vain, some are pious, and some of us just speak of the gods and know in our hearts that they only exist in Hanna’s stories. Manhattan City is not the reason I love to sew clothes, and neither is Hannasvik. It is not the reason I love smoked fish. It is not the reason for anything about the way I am.
    Очень разумные рассуждения, вы не находите? Действительно – не смотря на наивность и незамутненность, девушка вполне адекватная.

    Герой. Дэвид. Лично я при прочтении произведения редко обращаю внимание на внешность героя, тем более, образное воображение у меня полностью отсутствует. Но тут не обратить внимание на абсолютно подправленную мордуленцию, глаз-окуляр, ножные и ручной протезы – несколько сомнительно. Однако же по мере повествования вся эта конструкция отходит на второй план. Герой не менее великолепен, достоин, непоколебим и полон доблести. К тому же еще и умен. И это я без всякого ерничества. Образ получился положительным во всем и нисколько этим не раздражал. Хотя и акцентирует свое повествование автор обычно на героинях, не влюбиться в Дэвида невозможно. А предпоследняя глава, сцены, когда Аника отдает ему свое ожерелье с рунами и он понимает, какая просьба последует, потом тащит полумертвую Аннику на себе, в беспамятстве видит, что за ней пришли, как он вцепился в нее, не в силах отдать… Да, закапала я планшет слезами.

    Что позабавило. Вся эта история с желанием попасть на Луну и построить там новое общество. Я, конечно, понимаю, что хорошо там, где нас нет, но не до такой же степени! Хотя помним, да –
    но механик только трясся и чинарики стрелял.
    Он то плакал, то смеялся, то щетинился как еж,
    Он над нами издевался, ну сумашедший, что возьмешь?
    И разделалась автор со злодеем несколько показательно – о чем мечтал, от того и помер. Хотя злодей такой, бессознательный, что ли? Вот эти рассуждения героев – что страшней: осознанное зло или зло и смерть, причиненные походя и с некоторым даже научным интересом? Нечто, находящееся за гранью человеческого понимания. Понятно же – что папа, что сын не особо с головой дружат, налицо дурная генетика, и становится несколько тревожно за маленького Олафа.
    Случилось в романе и немного Болливуда – через одного герои оказали родственниками друг другу в той или иной степени.
     
    Но еще раз повторю – книга хорошая и полезная. Стася, вот знаешь ты, в какую сторону меня отправить!


    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Страниц: 1 ... 7 8 [9] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC