Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 28, 2024, 06:23:13


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Русский ЛР (Модераторы: Semka, Бояшка Шиля)
| | |-+  [отзывы] Прочитанное - часть 2
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: [отзывы] Прочитанное - часть 2 18+  (Прочитано 130452 раз)
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #150 : Сентябрь 24, 2008, 15:46:18 »

    Гайворовская Елена "Игра с огнем". Правда еще автора пишут как Гайворонская.

    До этого читала один ее роман и рповестушки. Оч. понравилось. Без соплей, жизненно, но и романтично. "Игра с огнем", кстати название удачно дано, емкое название, читалось мной тяжелее предыдущих, да что говорить, тяжелее всего, что я прочла. Язык, черт ногу сломит, предложения с немереными разнообразными оборотами, что подходя к концу приходится перечитывать заново, т.к. логические связи теряются. Это очень замедляло чтение. Плюс сюжет еще тот. Но мне нравятся такие книги, они заставляют над многим задуматься, и где-то не делать ошибок уже в своей жизни. На самом деле книга тяжелая, без хэппи-энда. что меня расстороило, но я понимаю, что реально в жизни так и должно быть, по другому не бывает. По своему хэппи энд все же был, логичный для наших реалий энд.
    Я бы посоветовала почитать, такие книги даже обязательно читать. Мое ИМХО.
    Записан
    Марьяна
    Барон
    *

    Карма 16
    Offline Offline

    Сообщений: 53



    « Ответ #151 : Сентябрь 24, 2008, 19:00:09 »

    Олег Рой. Муж, жена, любовница.

    Для меня это в первую очередь ЛР - как роман об отношениях. Детективная составляющая есть, но небольшая.
    История о том, как жила была счастливая жена и мать. А потом оказалось, что ни детям, ни мужу она не нужна. Красивая и неторопливая история о том, как начать жить снова. Ни занова, а именно снова - после депрессии и ощущения (вполне обоснованного) полной безнадеги.
    А я сегодня утром вместо одной Рубиной купила две книги Роя и не пожалела. "Муж.Жена.Любовница" еще не читала, но "Мир над пропастью" уже заканчиваю. Очень нравится, давно уже не попадались мне настолько хорошо написанные мужчинами книги.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #152 : Сентябрь 25, 2008, 00:55:22 »

    Гайворовская Елена "Игра с огнем". Правда еще автора пишут как Гайворонская.
    "Игра с огнем", кстати название удачно дано, емкое название, читалось мной тяжелее предыдущих, да что говорить, тяжелее всего, что я прочла. Язык, черт ногу сломит, предложения с немереными разнообразными оборотами, что подходя к концу приходится перечитывать заново,

    Правильно все-таки Гайворонская, она сама на каком-то форуме очень возмущалась, что часто путают.
    Ее язык мне как раз нравится. "Игра с огнем" - это, конечно, автор с языком перестаралась.))) Но глупых ляпов нет, а остальное я простить могу.)))
    А вот насчет сюжетов Гайворонской у меня ну никаких восторгов. Не
    люблю такое намеренное "жизнеподобие", когда авторы будто нарочно подчеркивают: все узнаваемо, все как в жизни, а в жизни ничего хорошего... Про жизнь я и сама все знаю. А в книгах пусть будет альтернатива жизненной тоске.)))))))
    Хотя в каких-то прежних книжках Гайворонской, уже не помню названий, вроде бы все было не так уж мрачно. )))))
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #153 : Сентябрь 25, 2008, 01:08:56 »

    Polly, вот то что я читала, все было по жизни, но романтично и не мрачно, а эта книга меня прибила немного. Одну треть я читала чуть ли не неделю, а остольное проглотила за несколько часов, несмотря на сложность языка. Но тем не мнее мне нравятся ее сюжеты, и "Игра с огнем" понравилась. Сладенькое я кушаю у иностранных авторов, а у наших хочу почитать о нас и нашей жизни.  Но это мое ИМХО. Я вообще в большинстве своем люблю наших авторов. Они нестандартные какие-то. С изюменкой. И это кул.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #154 : Сентябрь 25, 2008, 13:16:10 »

    А мне как раз у иностранных сладенького попадается так мало! ))) Или просто мне не очень сладко то, что большинству - самое то? В общем, если нет языка (перевод убогий), - так что угодно, любой сюжет с любым эндом, воспринимается как пародия.
    Ну, наших, конечно, люблю гораздо больше.)))) Но далеко не всех. Тоже из-за языка. Хотя отсутствие бреда в сюжетах тоже играет роль. Однако если есть язык, заметен ум, юмор ненавязчивый, - так и любой сюжет прощу. Кроме садо-мазохизма. ))) И советов как найти богатого дебила. )))
    А сладенько у наших мне тогда, когда все вместе: язык, симпатичные и умненькие герои, а заодно и хеппи энд. Или хотя бы возможность додумать этот хеппи энд самой. В общем, чтобы в конце книги герои (а особенно - героини) не помирали, не превращались в стерв ни с того ни с сего, не уходили из жизни в бизнес, не вымещали на собственных детях свои комплексы и т.д. Хотя условий, конечно, много, но можно сформулировать короче: пусть книга меня не расстраиват.))) Хотя бы уровнем исполнения.
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #155 : Сентябрь 25, 2008, 16:53:34 »

    Polly, а вы читали Кондрошову "Приманка для двоих"? Сюжет довольно-таки иностранный, но очень неплохо. Скажем, мне понравилось. И Барская мне очень нравится, она одна из любимых авторов русского ЛР у меня. А еще впечатлила Скородумова Альбина "«Француская мелодия, русский мотив», какой язык, просто волшебство. Так еще переводчик Н.В. Смолы пишет. Предложения, как речка, - красиво так текут.

    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #156 : Сентябрь 26, 2008, 09:56:48 »

    Про Кондрашову ничего не помню, хотя название знакомое. Но это еще ни о чем не говорит - может быть, другая книга как-то похоже называлась. Сейчас очень много похоже называют.
    Барская мне попалась штуки три, кажется. Названий не помню, но общее впечатление - грустная неустроенность, ожидание, предательство любимых, череда испытаний - и наконец предсказанный успех, богатство, счастье. В одной книге, кажется, была подруга-ясновидящая, она героине что-то предсказала, а потом все так и получилось. Это ведь Барская? Помню, что язык, скажем так... не раздражал. Уже немало, потому что любое изложение языком "не моего" ритма может меня от автора отвратить навсегда. А Марию Барскую я, наверное, при случае еще прочту, если попадется, но специально искать вряд ли буду. Сюжеты все-таки похожи на сюжеты многих других авторов. И даже не то, чтобы сюжеты, а вот именно направление, когда главное - это добиться успеха в конце. А успех почти все авторы понимают одинаково: если не муж-олигарх, так мешок баксов, большая сцена, прайм-тайм в эфире и вообще любая известность. Мне в книгах больше интересны характеры героев, чем желание автора по собственному усмотрению устроить их судьбу.)))
    У Скородумовой читала только "Французскую мелодию..." Понравилась, и даже, можно сказать, очень. Вот там - как раз то, что я всегда ищу: Интересные характеры героев. При этом неплохой язык, и даже небанальный сюжет. Хотя я о сюжетах мало что знаю, может быть, просто такой раньше не попадался.))) Поискала другие книги, ничего не нашла. А интересно: иногда бывает, что первая прочитанная у автора книга нравится, а остальные - как будто другой человек писал. Если у Скородумовой остальные на уровне, так я бы почитала.))))
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #157 : Сентябрь 26, 2008, 11:40:56 »


     однозначный, принятый в ЛР хэппи энд для русского ЛР понятие почти не существующее, а у нее он присутствует, и меня это радует.
    Еще бы не радовало! ))))) А по мне - если энд не хэппи, так это и не ЛР.  Я почему еще и злюсь на многих: мало того, что всю книгу возят героинь по грязи носом, так еще и в конце надо обязательно добить. Не обязательно до смерти, но каким-нибудь унижением, безысходностью, тоской... Терпеть не могу. А где любовь-то, если это ЛР? (((( Любовь - это радость. Требую, чтобы меня обрадовали. )))))
    Да, жалко, что Скородумовой больше нет. Ей-богу сейчас перечитаю "Мелодию".))))
    « Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2008, 11:44:41 от Polly » Записан
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #158 : Октябрь 03, 2008, 17:14:02 »

    Очень понравились романы Ники Муратовой в серии "Континенты любви" - "Гавань разбитых ракушек", "Искушения райского острова", "Кольцо океанской волны". Их действие происходит в Африке, писательница сама жила там долгое время и поэтому описания экзотики получаются очень подробными и увлекательными. Столько обычаев, совершенно диких на наш взгляд! Очень много нюансов относительно обустройства быта - той же утилизации мусора или создании холодильника. И любовные истории довольно драматичные, и социальные вопросы довольно важные в книгах поднимаются - о благотворительности, об усыновлении. Это и книги-путешествия, и любовная история, и социальный роман одновременно.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #159 : Октябрь 15, 2008, 16:06:51 »

    Послушалась советов, прочитала "Ошибка 2012" Семеновой и Разумовского. Никакой там Семеновой, по-моему, один Разумовский. Не понравилось.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #160 : Ноябрь 09, 2008, 12:36:43 »

    Новая Татьяна Полякова, "Испанская легенда". По-моему, действительно новая (в какой-то степени). ГГероиня все та же красавица, которая попадает в эпицентр криминальных событий, за ее благосклонное внимание все так же воюют всякие темные личности... Но на этот раз - совсем темные. То есть не кто-нибудь, а сам дьявол. Не в переносном смысле слова, а в самом прямом. По легенде, передающейся в семье из поколения в поколение, дьявольское отродье должно выбрать из этой семьи очередную жертву, жену, которая должна родить очередного монстра. Жуть.
    Все претенденты на роль мужа в равной степени могут оказаться дьявольским отродьем, но в процессе разборок погибают один за другим, и совершенно неясно, кто остается в живых - дьявол или его победитель. Главная героиня задумывается об этом уже тогда, когда вышла за него замуж. Опять-таки жуть.
    В общем, добро ни фига не побеждает, справедливость не торжествует, и, по всем приметам, ждать нам скорого рождения нового Антихриста. Я очень расстроилась.
    Одно утешает: может оказаться, что это начало новой серии. Как-то не похоже на Полякову, чтобы она своих героинь сдавала вот так запросто, бесжалостно и бесповоротно. Да и мистика мне показалась совершенно неуместной. Должно быть объяснение, продолжение и хэппи энд. Мне так хочется. Поэтому буду ждать с нетерпением следующей книги.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #161 : Декабрь 27, 2008, 16:23:07 »

    Попались сразу две новые книжки Даши Покровской, "Не свой круг" и "Мы возвращаемся к себе". Кажется, этот молодой (просто молоденький!) автор начинает меня очень-очень интересовать. Не скажу, что процесс чтения необыкновенно увлекает, все-таки мне обычно нравится несколько другой язык, но читать все-таки очень интересно. Взгляд почти подростка на большой и не очень доброжелательный к нему мир. Определение главных ценностей в жизни. Без пафоса, без депрессухи, но и без тяги к гламурщине.
    Такое ощущение, что этот автор вырастет во что-то значительное. Жду следующих книг с интересом.)))))))))
    Записан
    Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC