Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 12:36:04


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Русская литература
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Русская литература 18+  (Прочитано 32096 раз)
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #15 : Май 31, 2007, 19:39:50 »

    и я. И Иудушку в том числе. Вообще люблю русскую литературу. Скажу честно: в последнее время мало что читала, слишком мозги прокомпостированы юр. литрой. Но планирую все наверстать.
    Вот, лежат недочитанный Хармс. И еще "Петербург" Андрея Белого.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Ninel
    Хранитель Очага
    Маркиз
    ****

    Карма 501
    Offline Offline

    Сообщений: 685


    Я не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #16 : Май 31, 2007, 20:32:54 »

    у меня вот сейчас времени на клас. лит-ру нет:(
     но вот из школьной программы любимые Гоголь, Достоевский, Блок, Каверин, Пушкин, Лермонтов, Есенин.
    у меня была  замечательная учительница, а в выпускных классах пыталась заставь нас читать не только программые произведения, но и так сказать кое-что из запрещенного, при этом  школьные сочинения писали в нетрадиционной  форме,  представлели произведения в виде рассказа определенно жанра, так вот у нас  в классе по Гоголю и Достоевкому  триллеры  писали, а я  лично по  Блоку  написала сочинения в виде любвного письма от поклонице к мастеру.
     А вообще сейчас посмотрела что ученики читаю и подумала не мудрено что многие  предпочитают книги по истории, географии, астрологии программым произведениям по литературе.
    Записан

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну… но сообща.
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #17 : Май 31, 2007, 20:52:13 »

    самые жуткие впечатления у меня оставил Андерей Платонов. Е-мое, там просто какая-то педофилия
    И читать его просто невозможно, дикий слог какой-то.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #18 : Июнь 01, 2007, 18:17:58 »

    У меня в детстве была своя методика борьбы со школьной программой - нам учебники выдавали весной, я смотрела, что мы должны в течение года изучать - и за лето все прочитывала. И русскую классику я в общем люблю - не всю, понятно. Очень часто перечитываю Чехова и Куприна, еще люблю Пушкина и Лермонтова, критические работы Белинского, "Что делать" в детстве обожала Правда, я там что-то свое видела, совсем не то, что нам на уроках литературы пытались вдолбить, а лет с 14 я его не пречитывала, не знаю, как мне сейчас, пойдет или нет. Еще люблю "Обрыв" Гончарова - а больше я у него ничего не читала, увы мне. И то, что "Обломов" входил в школьную программу для меня стало большим сюрпризом!  Интересно, как это прошло мимо меня?  Бунин мне тоже в общем-то нравится, Гоголь. А вот Тургенева, например, не выношу - и знаю, почему: я ему "Му-му" никогда не прощу!  И вообще, ИМХО, слишком он жесток со своими героями - и при этом совсем им не сочуствует. Прочитаешь его - и такая безысходность, что хоть иди и вешайся!  Еще Достоевского не люблю - он, конечно, гений, но я после него болею. И Толстого - он тоже гений, но его гениальность и я  - на разных волнах. А после прочтения воспоминаний его дочери я к нему уважение малость подрастеряла, извините, если кого своими словами задела! Ну, в ХХ веке свои любимцы - наверное, больше все-таки поэты. Блок, Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Есенин, кое-что (совсем немного) у Цветаевой. Из прозы - Булгаков (кроме "Белой гвардии" - совершенно не могу читать этот роман, пыталась раз 20 и бросала, и  даже пытаться больше не буду - не мое!), Набоков, Алексей Толстой, "Золотой теленок" и "12 стульев"; есть авторы, у которых нравится по 1-2 вещи - "Кролики и удавы" Искандера - чудо-вещь, а вот когда я пыталась его другие книги читать - не пошло. Надо еще раз попробовать, у меня так бывает, не нравится что-то сначала, а потом вдруг рр-аз - и любовь до гроба!  А современную русскую прозу я не читаю. Практически совсем. Последняя попытка была с Татьяной Толстой "Кысь" - не пошло.  Так что из современной русской литературы я теперь читаю только кулинарную публицистику 
    Вот, а зарубежную прозу я читаю практически всю подряд - и соврменную, и классическую, и практически всех жанров.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #19 : Июнь 01, 2007, 19:30:09 »

    Еще люблю "Обрыв" Гончарова - а больше я у него ничего не читала, увы мне. И то, что "Обломов" входил в школьную программу для меня стало большим сюрпризом!  Интересно, как это прошло мимо меня? 
    Был "Обломов", был... Очень хорошо помню его.  Просто до "Обломова" (да и после тоже) у меня за сочинения бывали такие оценк: 5/4, 5/3, изредка 5/5 либо 5/2 - вторая оценка за грамотность, как вы помните. Ну, ладно, признаюсь  4/...  тоже было.  Но никогда, никогда у меня не было 3 за само сочинение! А за "Обломова"  получила 3/3.  Как я была оскорблена!   
    Но я считаю, что это была несправедливая тройка. Преподша обожала Обломова. А я его вместе с его диваном и халатом просто не переваривала.  Мне не хотелось про него читать, писать, думать. Я над этим мерзким сочинением неделю корпела. И такую великую вещь написала, имхо. По-моему здорово обосновала, чем плох Обломов и хорош Штольц (ну он же мужчина - мечта ). Но видно моё имхо столкнулось с имхо учительницы литературы. ))) Победила, ясное дело, она.
    « Последнее редактирование: Июнь 01, 2007, 19:40:01 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #20 : Июнь 01, 2007, 20:23:45 »

    Suisen, до чего похожая ситуация произошла и со мной. Свое сочинение по «Обломову» до сих пор помню! Я Обломова (персонаж, а не роман) невзлюбила с первой же главы, а пока читала, все больше и больше увеличивалось чувство брезгливости. На уроках учитель литературы очень любила противопоставлять Обломова и Штольца. При этом в ее изложении Штольц – деляга, а что касается  Обломова она долго и нудно толковала  про «честное верное сердце» и  «хрустальную, прозрачную душу». И сочинение нам задала на тему «Обломов и Штольц». С сочинением я не мучилась, напротив, очень лихо разделалась с «драгоценным» Ильей Ильичем обозвав его тараканом. Штольца, наоборот превозносила до небес. В результате, впервые получила оценку 4\4 (всегда за художественное раскрытие темы  5 была) и приписку красными чернилами рядом с оценкой, что пока я еще такая молодая нужно пересмотреть свой подход к «жизненным ценностям». 
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #21 : Июнь 01, 2007, 21:30:15 »

    Девочки, и вы говорите, что вам повезло с учительницей по рус. литературе. Кхм. Скажу без преувеличения - у меня полный пипец с грамотностью, но моя учительница по рус. языку и литературе всегда дотягивала мне грамотность за мое раскрытие темы. И я не любила Пушкина, Тургенева, Толстого, Булгакова - "Мастер и Маргарита" (которого учительница боготворила),  остального Булгакова я обожаю. Я балдела от Достоевского, Лермонтова, раннего Чехова, Есенина, которых учительница недолюбливала, но никогда это не влияло на мои оценки. Я бы сказала наоборот, мое критическое мнение прибавляло мне балы. И вообще мое критическое мнение помогало моим подругам с фил. факультета:)
    И вообще я большой критикан.
    Записан
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #22 : Июнь 01, 2007, 21:56:14 »

    У меня на уроках литературы давали в виде д/з выучить и затем на следующем уроке рассказать кусок из изучаемого романа или стихотворение, и только потом мы писали сочинение. Я не помню как я учила "Обльмова", но как я "прокатила" Достоевского и Маяковского я незабуду никогда. Я очень легко запоминала то что надо было выучить, нравилось мне изучаемое произведение или нет, но когда дело дошло до этих двух авторов - моя память дала сбой. так сильна была моя антипатия к изучаемому, что я просто не могла читать этих авторов. И только то, что по литературе мои оценки были не ниже 4 меня спасло от 2 за Достоевского и Маяковского.

    И если чесно я до сих пор не могу понять что же такого виликого написал Достоевский?
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #23 : Июнь 01, 2007, 22:23:01 »

    И если чесно я до сих пор не могу понять что же такого виликого написал Достоевский?
    Лариса, принимай в компанию, правда Маяковского (лирику) я оч. уважаю, и Гончарова, и Булгакова ("Белую гвардию" в особенности), и Толстого Л.Н. ("Войну и мир"), и Толстого А.Н. (в особенности "Хождение по мукам"). Ну про Голсуорси и Диккенса я уже много раз говорила... 
    А про сочинения могу сказать, что слава Богу в ту пору не было и-нета! Меня и так обвиняла всегда моя учительница литературы, что я пишу слишком взрослым языком... Я всегда писала сочинение, а потом упрощала его. Наша преподовательница не понимала как можно в столь юном возрасте так изъясняться, но ничего это тоже прошло 
    « Последнее редактирование: Июнь 01, 2007, 22:25:47 от Henrietta » Записан
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Июнь 01, 2007, 23:14:48 »

    Геня, так ведь в школе нам преподавали не лирику Маяковского, а бред про широкие штаны
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #25 : Июнь 01, 2007, 23:39:10 »

    Galya, да неужто у нас была одна и та же учительница? И моя тоже твердила про "честное верно сердце" и  "хрустальную, прозрачную душу".  И сочинение тоже было на тему  «Обломов и Штольц». Как я поняла, я была единственная из класса, кто восхвалял Штольца и ругал Обломова.   
    Кстати, моя преподавательница была молодая, вмеру демократичная. У нас в классе, честно говоря, мало кто хотел думать над книгами. Списывали с готовых сочинений, на уроках отмалчивались. Поэтому она, во-первых, всячески пыталась развить в нас творческое мышление, а во-вторых, тех единиц, которые писали сами, холила и лелеяла. Но когда дошло дело до горячо любимого ею героя весь демократизм испарился. Учителя всё-таки тоже люди, сейчас я это понимаю... А тогда было обидно. 

    Так, это у меня, наверное, уже оффтоп. А если вернуться к теме...
    Легко читала школьную программу. Как и Росинка, старалась делать это летом. Потом начинала учебный год уже подготовленной. Единственное произведение из школьной программы, которое я не смогла осилить - это "Война и мир" Толстого. Просто до слез доходило. Меня прямо корежило, когда я читать начинала. От стиля, от героев. В какой-то момент я поняла, что и они, и автор мне настолько отвратительны, что даже под угрозой двойки я не смогу написать про них сочинение - а у нас прохождение писателя обязательно заканчивалось написанием сочинения. В результате осилила (и то не сразу!) краткий пересказ "Войны и мира", чтоб можно было делать умное лицо на уроках. И полностью прочла отрывки, где Толстой размышляет о роли личности в  истории. Вот эти его рассуждения мне понравились. И финальное сочинение я писала по теме "Философия истории Толстого". Все были счастливы: и я, и преподша.

    Из русской классики любила (и сейчас люблю) Гончарова, Лермонтова, Достоевского, Фета, Тютчева, Булгакова, Замятина, Маяковского, Блока, Есенина, Бальмонта (и многих других, но так сходу всех не вспомнить). Литературу советского периода  с трудом воспринимаю. Только однажды запоем прочла четырехтомник Симонова. И с таким огнем в глазах рассказывала о нем на уроке, что ко мне потом подошла девчонка из моего класса и спросила: "А чо, реально интересно?". 

    Про Достоевского я нашла очень верное высказывание NATALY.
    А Достоевский - это вообще писатель не для всех. Сопереживать его героям могут читатели с похожей душевной организацией. Большинству людей претит копание в глубинах подсознания. Мне лично он всегда был чужд, хотя читала его много. А вот японцам он созвучен.
    Я в таком ключе о Достоевском не думала, но наверное, так и есть. Он как-то  мне созвучен (и японцы мне созвучны  . Странная нация, но она меня завораживает).  "Преступление и наказание" ещё в школе за 3 дня прочитала. И оно  так мне запало в душу, так понятно было. Лет восемь прошло, как я  роман читала , а до сих пор помню отдельные отрывки. Не наизусть, конечно, но  всё равно очень ярко. А многие произведения и за неделю подчистую забываю. Вообще считаю, что "Преступление и наказание" - величайшая книга. Но сейчас я её с такой легкостью прочитать не смогу... Уже пару раз пыталась - и не идет. Тяжело.
    « Последнее редактирование: Июнь 01, 2007, 23:42:12 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #26 : Июнь 01, 2007, 23:52:36 »

    а мне ни Обломов, ни Штольц не понравились. Вообще нудный какой-то роман, очень нудный.
    Зато с каким удовольствием я читала по программе "Поднятую целину" Шолохова! Если опустить всякую коммунистическую агитку, ведь интересный роман! Кстати, из этой же серии "Как закалялась сталь" Островского. Роман о преодолении невозможного, о стремлении. В общем, гораздо круче "Алхимика", когда нужно себе мотивацию в жизни найти Имхо, конечно.
    Кстати, еще очень люблю Бориса Васильева. "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Не стреляйте в белых лебедей" - написано интересно, но при этом меня всегда на слезу прошибает. Как и при прочтении "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Вообще без слез не могу читать книги про ВОВ.

    Кстати, Росинка, я перечитала всего Булгакова (ну, только пьесы не все), но "Белую гвардию" так и не смогла осилить. Тоже не раз бралась, но никак...
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #27 : Июнь 02, 2007, 00:23:42 »

    Единственное произведение из школьной программы, которое я не смогла осилить - это "Война и мир" Толстого. Просто до слез доходило. Меня прямо корежило, когда я читать начинала. От стиля, от героев. В какой-то момент я поняла, что и они, и автор мне настолько отвратительны, что даже под угрозой двойки я не смогу написать про них сочинение - а у нас прохождение писателя обязательно заканчивалось написанием сочинения. В результате осилила (и то не сразу!) краткий пересказ "Войны и мира", чтоб можно было делать умное лицо на уроках.
    Из русской классики любила (и сейчас люблю) Гончарова, Лермонтова, Достоевского, Фета, Тютчева, Булгакова, Замятина, Маяковского, Блока, Есенина, Бальмонта (и многих других, но так сходу всех не вспомнить).

    Про Достоевского я нашла очень верное высказывание NATALY.
    А Достоевский - это вообще писатель не для всех. Сопереживать его героям могут читатели с похожей душевной организацией. Большинству людей претит копание в глубинах подсознания. Мне лично он всегда был чужд, хотя читала его много. А вот японцам он созвучен.
    Я в таком ключе о Достоевском не думала, но наверное, так и есть. Он как-то  мне созвучен (и японцы мне созвучны  . Странная нация, но она меня завораживает). 

    Ой, прям звучание моим мыслям и чувствам, особенно про Толстого и Достоевского с японцами - они меня тоже завораживают. Кстати, повестушки Толстого мне очень даже ничего пошли, но Достоевский - это именно мой автор. т.к. люблю я копание в сознании, подсознании, и вообще препарирование души люблю проводить. Мне люди интересны, мотивации их поступков, как развиваются характеры от столкновений с препятствиями по жизни и всякими подножками от той же самой жизни. И Достоевский в описании этого просто дока. А какой язык - наслаждение.
    « Последнее редактирование: Июнь 02, 2007, 00:26:11 от Zhabka » Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #28 : Июнь 02, 2007, 00:36:07 »

    Достоевский - это брр. С трудом осилила положенное по программе "Преступление и наказание". От романа веет какой-то сиростью, убогостью. Мне были просто отвратительны все герои, я их даже пожалеть не могла.
    А "Войну и мир" я читала, в общем-то, с интересом. Но сломалась на эпилоге, что в сотый раз Толстой разжевывал свои философские мысли. Как говорится, уже все понял, не тупой. А тебе опять тем же самым мозги полощут.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Eternity
    Гость
    « Ответ #29 : Июнь 02, 2007, 00:55:11 »

    Чехов, Лермонтов, А. Толстой,Гоголь, Есенин , а вот Л.Н. Толстой и Тургенев так и остались мной не понятыми
    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC