Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 10:30:14


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Русская литература
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Русская литература 18+  (Прочитано 32072 раз)
Бобби
Виконт
**

Карма 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190



« Ответ #45 : Июнь 03, 2007, 01:00:13 »

Я не большая поклонница русской литературы, и, может быть, в этом сыграла свою роль школьная программа. Это мое субъективное мнение, но, по-моему, произведения по большей части выбраны неудачно. Со скрипом я героически осилила "Войну и мир" и больше никогда к ней не возвращалась,"Преступление и наказание" так и не прочитала, потому что на уроках настолько подробно все разбиралось, что можно было и не читать, и список можно продолжать. И потом, при изучении литературы не допускалось никакого инакомыслия, только как предписано учебником, а мне такой подход никогда не нравился. В итоге- скукотища Но позже был период, когда я много читала русских писателей и с удовольствием. Мне нравится Тургенев ( "Накануне" - любимый роман), Пушкин, Чехов, Лажечников, с интересом читала Ключевского. Поэзию не очень люблю читать, но очень люблю слушать в хорошем исполнении   И многие советские писатели мне очень нравятся. Это  М. Шолохов, В. Каверин, А. Калинин, А. Иванов
Записан
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог
*****

Карма 491
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083


Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #46 : Июнь 04, 2007, 19:01:47 »

    я тоже не большая поклонница русской литературы, причем не по каким-то там идейным соображениям, просто как -то так круг чтения складывается - приходя в книжный, я сразу ищу зарубежные новинки. в современной л-ре это, наверное, объясняется просто - я очень люблю исторические романы,а в современной русской литературе их немного.
    удивительно, что в школе я читала гораздо больше русской л-ры, ту же классику. сейчас, в университете,хоть я и учусь на специальности "русская литература" почему -то гораздо сложнее заставить себя читать всякую галиматью, чем в детстве. видимо, личные пристрастия уже сформировались.
    очень люблю тургенева и вообще психологиечские романы: толстого, гончарова. достоевского -не очень, уж слишком надрывно, а истерию я не переношу как в жизни, так и в литературе. но он - талантище, это несомненно. больше всего мне, пожалуй, нравятся "бесы", "бедные люди" и "записки из мертвого дома".
    очень люблю чехова, прозу. драматургию -так себе, не понимаю всех этих возвышенных страданий. едиственное - "дядя ваня". ну, там про любовь : )
    не люблю салтыкова-щедрина, для меня в нем слишком много публицистики и мало творчества.
    люблю чернышевского - потому что опять же: мелодрама в чистом виде плюс играется с читателем, как будто он не публицист конца 19 века,а практически набоков.
    люблю набокова, но только романы русского периода - машенька, подвиг, защита лужина и "дар", хотя, конечно, чтение набокова - это всегда работа, требует концетрации и готовности обращаться к справочному материлу.
    люблю бунина - потому что нежно, про любовь и пронзительно.
    люблю аверченко и зощенко, потому что смешно.
    ненавижу гоголя - просто даже слов нет,как я его не люблю. ну такая бредятина!!! а его "избранные места из переписки с друзьями"? ханжа, зануда и лицемер!
    люблю пушкина, но кто же его не любит?
    из поэзии, наверное, люблю  в 19 веке по-настоящему только пушкина, а в 20 веке - мандельштама, гумилева, мережковского, сологуба, пригова и кирсанова. вообще не очень читаю поэзию, но вот женщин - ахматову и цветаеву - вообще читать не могу. не мой душевный настрой.
    из советских писателей, пожалуй, больше всего люблю алексина, каверина.
    а из современных - дину рубину, илью стогова, дмитрия быкова, алексея иванова, улицкую, акунина, виктора ерофеева. женщин, как и в поэзии, не очень жалую - разве что тэффи с ее юморесками, да гиппиус с ее "мужской" лирикой.
    а в целом да, как-то оскар уйальд всегда казался мне харизматичней русских классиков : ) разве что, кроме пушкина : ) 
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #47 : Июнь 04, 2007, 21:29:12 »

    Девочки, вот вы писали, что русская литература глубже, и более вымучена. Не спорю, может так оно и есть. 
    Но я вот сейчас просмотрела списки лучших книг и обратила внимание, что у большинства (не у всех конечно) любимые книги - из зарубежной классики. Даже у многих, кто любит рус. литру, больше половины списка иностранной литературы. Получается, она все-таки популярнее, или более нами любима? 
    « Последнее редактирование: Июнь 04, 2007, 21:33:44 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #48 : Июнь 05, 2007, 06:06:35 »

    Девочки, вот вы писали, что русская литература глубже, и более вымучена. Не спорю, может так оно и есть. 
    Но я вот сейчас просмотрела списки лучших книг и обратила внимание, что у большинства (не у всех конечно) любимые книги - из зарубежной классики. Даже у многих, кто любит рус. литру, больше половины списка иностранной литературы. Получается, она все-таки популярнее, или более нами любима? 
    Может быть сложно "слету" перечислить любимые книги, а русская литература - уже настолько часть нашей жизни, что и не сразу приходит на ум. Периоды в каждой жизни разные - когда идет общее осмысление это может быть и в юности, и в среднем возрасте, и совсем поздно, и пытаешься понять ЗАЧЕМ, нет лучше русской литературы, ну разве только еще Шекспир, а когда ищешь утешения, развлечения, интеллектуальных "паззлов" и парадоксов, обращаешься к литературе западной. Прще скажем, к российской стратегии хорошо добавить западной тактики.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Flora
    Барон
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Сообщений: 84



    « Ответ #49 : Июнь 09, 2009, 12:15:32 »

    Если говорить о классике, то ее (любую) не люблю. Читаю только худ.литературу. Иногда, могу засесть за русским детективом. Очень нравится мне Полина Дашкова и Анна Малышева.  Иронические типа Донцовой, на  дух не переношу.
    ЛР...Читала один, кажется назывался он "русалка". Уже не помню о чем был. Одну-две Е.Вильмонт.
    Пришла к выводу, что не мое это.
    Записан

    Самое удивительное в перевоплощении не то, как, преобразившись, ты чувствуешь себя, а то, как меняется к тебе отношение окружающих - Лиза Клейпас.
    Франсуа Фавенен
    Гость
    « Ответ #50 : Июль 02, 2009, 22:38:30 »

      А я из русской литературы предпочитаю исключительно классику, в особенности Михаила Юрьевича Лермонтова и Александра Ивановича Куприна. Не люблю слишком заумные или вовсе непонятные книги,которые увы присутсвуют и в нашей классике. Например "Мастер и Маргарита" моя самая нелюбимая книга в мире-не вижу в ней ничего тонкого,-сплошной каламбур. В целом к Булгакову отношусь положительно не считая его мистификации мастере и маргарите.
      Не из классики нравились только Братья Вайнеры, которые писали достойные и умные детективы. Остальных пистелей современности ответить не могу, так как не вижу достойных для себя. Читать Дашкову и Анну Малышеву я наверное не стану
     
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #51 : Август 24, 2009, 23:49:13 »

    А я обожаю нашу литературу! Считаю ее глубокой, мудрой! Лично я всегда нахожу советы из книг именно наших классиков, что и говорить, умели тогда писать! Конечно, у всех свои предпочтения, кому-то по душе Толстой, а кто-то просто не может оторваться от Булгакова! Так и должно быть, сколько людей, столько и мнений! Но мне жаль, что многие игнорируют русскую литературу,потому что в ней есть все, чем можно гордиться! Да, я говорю о классике, а не о современной прозе...обидно, что НАША литература так пала Сейчас пишут почти не о чем, жены олигархов рассказывают о своей "тяжелой доле", Ксения Собчак о своих похождениях....все бессмысленно, остались только детективы, сплошь детективы: и по телевизору, и в книгах, и в газетах-они везде!Где уж взяться оптимизму, если вокруг воры, убийцы, насильники...Разве этого желает душа человеческая??? Разве в это хочеться погрузиться во время чтения?
    Записан

    ANABELL
    Барон
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 63


    Простота- одно из лучших качеств человека.


    Email
    « Ответ #52 : Октябрь 02, 2015, 08:00:40 »

    Я в школе любила Булгакова необычные у него сюжеты. А сейчас придерживаюсь зарубежных писателей не знаю как то русских не люблю, но  когда прочитала книги Симоны Вилар я не поняла отличии! Только потом узнала что это русская писательница!
    Записан

    В одно мгновенье видеть вечность, огромный мир - в зерне песка, в единой горсти бесконечность и небо - в чашечке цветка.
    Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC