Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:30:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Детская фэнтези
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Детская фэнтези 18+  (Прочитано 6212 раз)
HelloKitti
Признанный Талант
Читатель
Граф
***

Карма 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 303


Hello, city от HelloKitti


« : Май 04, 2007, 00:16:06 »

Вернее сказать - подростковая либо для подростков. Предлагаю выкладывать отзывы на тему . Я начну с Дианы Винн (Уинн) Джонс.
Диана Винн Джонс
«Темный властелин Деркхольма»

Удивительно. Восхитительно. Потрясающе.
Это краткий вариант рецензии.
А теперь полный:
Только принявшись читать, я поняла – это Англия. Не место действия, а страна-производитель. Всё-таки английская литература – это особенное явление в мировой беллетристике. И английское фэнтези отличается от континентальной. Зачастую в лучшую сторону.
Начинается всё со слов: «- Будьте любезны заткнуться!», естественно, это задает тон романа. Несколько иронический, веселый, легкий. Нельзя сказать, что эта книга рассчитана на аудиторию определенного возраста. Я сомневаюсь, что так называемым взрослым будет скучно читать этот роман. Хорошая детская литература отличается от «взрослой» в первую очередь тем, что, поднимая серьезные и сложные вопросы, не стремится к жестокости, мрачности и депрессиву.
Здесь главной идеей является – борьба с бюрократией, с системой поглотившей родной мир героев. Скучной упорядоченности противопоставляется творческий хаос.
Мир, с одной стороны, нормальный фэнтезийный. С другой – не шаблонный. Не стандартный. Винн Джонс удалось показать истинно яркий мир – в котором наряду с привычными для нас существами и законами – присутствуют и совершенно неординарные детали.
Я сейчас пытаюсь вспомнить все перипетии сюжета – что-то не очень получается. Столько всего… но в то же время – есть запомнившиеся моменты. Что уже означает – не каша. Провисаний я не заметила. Вообще скучно не было ни на секунду. Приключение сменяется приключением – динамика сюжета отлично выдержана.
О персонажах мне, как обычно, очень даже есть что сказать. Это целый сонм наиприятнейших личностей и явлений. Таких, к примеру, как сам Дерк – «темный властелин». И его сын – юный волшебник Блейд. И дочь – менестрель Шона. И ее молодой человек из туристов. И глава гильдии воров – Ревилл. И грифоны – мой любимчик Кит и прочие. И дракон. И даже демон – тоже вполне себе симпатяшка. В общем – роман стоило прочитать хотя бы ради этой галереи персонажей.
Как и во всякой отличной книге «для детей» был и превосходный юмор. В конце концов – английский юмор славится во всем мире.
Атмосфера сказочная, настоящая. Такое ощущение, что пока я читала – жила вместе с героями. Мое любимое чувство.
Одно из ярчайших впечатлений было от описания битвы. Естественно, обошлось без срубленных голов, крови во все стороны и прочей «необходимой» атрибутики. Битва описывалась через эмоции героя. И их я почувствовала – и им поверила. Совершенно потрясающий момент – по силе превосходящий большинство эпических баталий из «взрослых» книг. Иногда можно оперировать ощущениями, а не образами. Иногда это нужно делать.
Оформление не очень порадовало. Серия – супер. Но вот дизайн – не шибко. Какие-то странные ромбы – совершенно левые. И какая-то угрюмая тетка на переднем плане. Ужас и кошмар! А еще художник книги поленился сделать к каждой главе собственную заставку. В итоге – они иногда повторяются. Уже не супер. К тому же – время от времени кажется, что не все заставки на своих местах. Что-то как-то в этот раз «Эксмо» все же не рулят… но я молюсь на них по поводу – переводят, они переводят Диану Винн Джонс (ну, и не только они, а еще «Азбука», на которых я так же время от времени молюсь:)). Аve, Eksmo!
В итоге впечатления – просто – «А-а-а! Это чудо!». Сплошной восторг. И вместо того, чтобы отложить омнибус с двумя романами в сторону, я принимаюсь за следующее произведение в томе. Уже знак качества. Еще какой.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2008, 19:05:55 от suisen » Записан
HelloKitti
Признанный Талант
Читатель
Граф
***

Карма 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 303


Hello, city от HelloKitti


« Ответ #1 : Май 04, 2007, 00:17:33 »

Диана Винн Джонс
«Год Грифона»

Даже и не знаю теперь – какой роман лучше. Честно говоря, не уверена, что стоит сравнивать.
Здесь сходная идея – опять бюрократия, но уже внутренняя, а не внешняя. Живую, пульсирующую магию изучают так, словно – это скучнейшее явление в мире. Опускаются многие моменты, которые стоило бы знать будущим волшебникам. А также – запрещается думать о каком-либо развитии магии, о новых заклинаниях, о продвижении вперед.
В общем, роман из серии о магических университетах (и не упоминайте при мне название одного из них). В данном случае рулят студенты. Это очаровательная компашка товарисчей – каждый со своей тайной. Не считая замечательной грифонши Эльды – это особый разговор. Это надо видеть. Вернее – читать. Какой ахтунг эти чуды в перьях (кое-кто буквально) навели в «приличном» учебном заведении – я лучше промолчу. Мое студенческое сердце пылало и плавилось.
Начало опять задает тон – «Всё смешалось в Магическом университете». Я прямо и не знаю – автор или все же переводчик – ответственен за сию отсылку к бессмертной русской классике, но это порадовало.
Сюжет опять-таки динамичный – полон неожиданностей и очень интересных моментов.
О мире и персонажах я не могу сказать много нового. Персонажи – опять впечатляют. Особенно мой любимчик Фелим. И, конечно, Кит и Блейд, с которыми я познакомилась еще в первом романе.
Об атмосфере – опять же ничего нового. Всё та же самая – настоящая. Всё так же самая – сказочная. Могу еще добавить, что чем-то неуловимо напомнило Голотвину «Знак Гильдии» (учитывая, что эту книгу я считаю одной из лучших прочитанных в этом году…).
Одним из достоинств романа является то, что, в принципе, его можно читать в отрыве от предыдущего. Но, как говорится, не рекомендуется. Зачем лишать себя удовольствия?
Почему мне так нравятся книги Винн Джонс – магия в них не статичная. Она не построена на списках бесконечных заклинаний. Она – основа мира. Следовательно – всё не так просто. Часто это не учитывается авторами-фэнтезистами. А зря…
Ведь магия и волшебство везде. И во всём. Английская магия – это вообще особое явление. Пожалуй, именно она и является платформой для современного фэнтези. Жаль лишь, что некоторые забывают о том, что существуют не только бесконечные пульсары – но и множество других вещей – входящих в состав МАГИИ. Это я так – о наболевшем. О надоевшем. Но вовсе не о Винн Джонс. Она-то как раз с магией знакома. И не пользуется трафаретами.
Об оформлении – смотри выше.
Что ж… вот и еще один превосходный роман прочитан. Так грустно откладывать понравившуюся книгу. Так трудно перейти на что-то другое – не магическое.
Записан
Сarnerita
Ступающая мягко
Читатель.
Герцог
*****

Карма 346
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #2 : Июль 01, 2009, 09:15:02 »

    К "подростковым" я отношу почти все книги Лукьяненко.
    "Мальчик и тьма" - главные герои подростки, проблемы первого серьезного выбора, чести и судьбы.
    Новый роман "Недотепа" судя по всему написан на хорошем уровне...
    И, конечно, "Сегодня, мама!" - много юмора, чуть меньше морализаторства (впрочем, вполне ненавязчивого).

    Раткевич, "Деревянный меч" - главный герой вырастает из хорошего деревенского парнишки в очень сильного, но совсем не кичливого мага-воина.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Луга
    Прохожий
    *

    Карма 12
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 16


    26712590
    WWW
    « Ответ #3 : Июль 03, 2009, 16:08:13 »

    Сергей Садов. "Рыцарь Ордена".  Не умею писать длинных отзывов, а аннотацию можете и сами прочитать, но глубоко убеждена, что эта трилогия - "маст рид" для подростков!
    Записан

    Истинный путь к сердцу мужчины - шесть дюймов хорошей стали между ребрами. Иногда хватает четырех, но я люблю шесть, для гарантии. (с) Анита Блейк
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #4 : Июль 07, 2009, 08:16:32 »

    Пробовала читать Садова. Как сказать...я очень люблю подростковые вещи о выборе пути. Но конкретно книги Садова не слишком понравились. Язык хороший, сюжет увлекательный, герои...в меру привлекательны.
    Но решение автором моральных вопросов мне соверешенно не импонирует.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #5 : Июль 07, 2009, 10:28:37 »

      Когда Орден Садова дочитывала, грустно было. Да, героям дарована долгая жизнь, но ведь только им, их друзья (а у кого-то и любимые), будут стареть на их глазах и умирать.
      А вот "Дело о неприкаянной душе" мне понравилась.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #6 : Июль 08, 2009, 11:23:02 »

    Vlada вот-вот. Орден я не читала, читала другую книгу. И изменив привычке заглядывать в конец, напоролась на весьма "милую" развязку - главный герой, всю книгу защищавший своих друзей ими же счиатется предателем. Они живы, он - погиб. И милые такие рассуждения типа "да, он нас защищал, но всё равно был предателем...туда ему и дорога". Бр-р-р.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #7 : Декабрь 18, 2009, 05:05:35 »

    Роберт Асприн "Шуттовская рота" "Шуттовской рай" "Шуттовские деньги" "Дважды Шутт" Да и не только подростки, те кто не читал- оно стоит того) "Полицейская академия" в космическом будущем))

    а вообще если действительно "детская фентэзи" то это "Волшебник изумрудного города" и продолжение, "Хроники нарнии"... вот это детская.
    « Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 05:13:11 от Loy » Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #8 : Декабрь 18, 2009, 11:52:46 »

    Практически все книги Владислава Крапивина ориентированы на подростковую аудиторию. И среди них немало фэнтези.
    Все его произведения светлые, но среди них немало грустных. Помнится, лет в 12-13 зачитывалась его книгами, особенно, если учесть, как сложнотогда было достать хорошие книги. Этого автора мне давали в бибилиотеке "по блату".
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC