Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 10:21:02


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Исторический роман
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Исторический роман 18+  (Прочитано 36083 раз)
svetico
Герцог
*****

Карма 415
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #15 : Май 03, 2007, 11:37:55 »

    Света, обрати внимание на Дороти Даннет (Dorothy Dunnett ). Ее книги есть в пиринге на английском. Некоторые романы переведены. Получается, что я рекомендую то, чего еще не читала, но сама собираюсь прочитать, узнала о ней на AAR. К ним стоит прислушаться - например, о Л.М. Буджолд, Олкотт, Л. К. Гамильтон и многих других я узнала именно из этого сайта.

    Самое интересное, что именно наткнувшись на ее книги в пиринге я и решила открыть эту тему.    Сама собираюсь ее почитать.
    Просто я регулярно натыкаюсь на подобные книги или отзывы о книгах на английском. И вдруг мне пришло в голову - а что же есть на русском? Или у нас все слишком увлеклись "историческими разоблачениями"? Ну не интересны мне книги из серии "что произошло на самом деле" - потому что я не верю, что кто-нибудь сейчас действительно знает, как же оно там было на самом деле.

    Заодно добавлю еще несколько книг "из старенького" - то, что с увлечением читалось в детстве-отрочестве-юности 
    М. Садовяну - "Братья Ждер" - румынская история. Сейчас ее, пожалуй, не найдешь.
    Коростелев () - "Иван Грозный" (трилогия)
    Луис Ламур (тот самый автор многочисленных вестернов) - "Походный барабан". Мне в свое время эта книга очень понравилась, хотя сейчас уже подзабылась. Насколько я помню, там сын отправляется на поиски похищенного отца - "через всю Европу, русские степи и византийскиечудеса Константинополя..."
    М. Рапов - "Зори над Русью"
    « Последнее редактирование: Май 03, 2007, 11:52:02 от svetico » Записан

    Светлана
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #16 : Май 03, 2007, 12:05:16 »

    света, а вот есть еще такая писательница, паулина гейдж (канадка, как я поняла) - сама я ее не читала, но по аннотации - самое оно. ее издает "азбука" сейчас, вот например:



     На страницах этого захватывающего романа разворачивается завораживающая, полная драматизма история жизни молодой девушки по имени Ту, волею случая оказавшейся в жестоком мире интриг и заговоров при дворе фараона Рамзеса Третьего. Ту, родившаяся в отдаленном селении среди безграмотных людей, проделала нелегкий путь, прежде чем стать любимой наложницей фараона. Но она знала, что достойна большего. И предопределила ее судьбу встреча с Гуи, прорицателем и талантливым врачевателем, который помог ей овладеть различными науками и обучил хорошим манерам. Юная Ту влюбилась в своего благодетеля. Но сулит ли ей эта любовь безграничное счастье? Не придется ли всю жизнь расплачиваться за нее? Ведь известно, что если боги хотят испытать человека, они посылают ему любовь…

    "Восхитительно и поэтично… Гейдж - одна из лучших авторов современности в области исторического романа."
    The Edmonton Journal

    "Проза Паулины Гейдж чрезвычайно поэтична, красота этой поэзии наполняет роман "Дворец грез" изумительным солнечным светом, пронизывающим воздух Египта, легким благоухающим ветерком, бирюзовыми небесами…"
    The Toronto Star


    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2763428/?from=yandex_market#persons  - здесь можно прочитать первые несколько страниц.



    Новый роман известной писательницы Паулины Гейдж "Дворец наслаждений" - это история о красавице Ту (героине книги "Дворец грез"), в прошлом любимой наложницы фараона Рамзеса Третьего. Волею судьбы оказавшаяся в самом центре дворцовых интриг, косвенно принявшая участие в заговоре против фараона, Ту была сослана в отдаленное селение, где когда-то родилась. Именно здесь она пишет трагическую историю своей жизни. А на ее долю выпало немало испытаний, и самое страшное - это разлука с единственным сыном, плодом страсти прекрасной Ту и могущественного фараона. Но двадцать лет спустя ее обворожительные синие глаза все так же сверкают.
    Что уготовано ей судьбой? Есть ли надежда на обретение сына? Не останутся ли глухи боги к женщине, чьей путеводной звездой стала любовь?
    Драматичная история любви и предательства, где богатство соседствует с нищетой, а нежность и страсть могут стать губительными, не оставит читателей равнодушными.



    Роман Паулины Гейдж "Искушение фараона" - это по-настоящему захватывающая, загадочная история, полная приключений, страсти и мистики.

    Царевич Хаэмуас, сын Рамзеса Второго, богат, влиятелен и почитаем во всем Египте как талантливый врачеватель и благородный человек. Но его душу давно терзает тайное желание - заполучить легендарный Свиток Тота, который, как считается, наделяет своего владельца способностью возвращать к жизни усопших и понимать язык зверей и птиц. Наконец судьба улыбнулась молодому царевичу, и в нераспечатанной гробнице он нашел заветный манускрипт. Но мог ли он подумать, что там его ждет и великая любовь?

    Завораживающая, мастерски написанная история о чувственности и любви, несомненно, приятно порадует читателей, уже знакомых с Паулиной Гейдж по ее роману "Искушение богини".



    Роман Паулины Гейдж "Искушение богини" поражает яркостью красок, восточной роскошью и изысканной утонченностью. Перед нами предстает образ легендарной царицы Хатшепсут, в юном возрасте ставшей единовластной правительницей Египта. Именно ей, этой красивой, умной, сильной женщине подчинился мир могущественных фараонов. На берегах полноводного Нила, в тени величественных дворцов вспыхнул божественный огонь страсти гордой царицы к талантливому архитектору. Это боги ниспослали новое испытание царице… Но даже им неведома великая сила любви.
    Смесь страсти и нежности, великолепия и могущества погружает нас в таинственный мир интриг эпохи Нового царства.
     
    таких романов у нее штук пять, и, как я поняла, некоторые из них есть в сети на русском и наверняка должны быть в пиринге.

     

    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #17 : Май 03, 2007, 12:12:05 »

    ааа, а еще я забыла - сигрид унсет, "кристин, дочь лавранса" и "улав, сын аудуна из хествикена". такие тягучие, скандинавские книжки, но под настроение  - очень даже ничего. в свое время за"кристин" писательница получила аж нобелевскую премию.
    а еще: казахстанский писатель морис семашко (или симашко???). писал просто отличнейшие исторические романы, очень популярные в советское время. например - "Искупление Дабира", "Маздак" и  "Повести  Черных и Красных Песков".
    ну, и классический  так же для совестского читателя - р.штильмарк ,"наследник из калькутты"
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Оксана Львова
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 452
    Offline Offline

    Сообщений: 933


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #18 : Май 03, 2007, 12:19:39 »

    Еще есть романы С.С. Форестера о Хорнблауэре - в основном это о морских сражениях конца 18 - начала 19 веков. Для меня это одни из самых любимых книг. Действие происходит не только вблизи Британии и Франции, но и в Латинской Америке, и даже на Балтике, в одном из романов действующим лицом является царь Александр.

    Романы БЕРНАРДА КОРНУЭЛЛА. О Шарпе (главным образом о войнах с Наполеоном), к сожалению, я читала пока только две книги, но они произвели на меня очень сильное впечатление.
    И его серия "Поиски Грааля".
    Еще один его роман под псевдонимом Сюзанна Келлс "Последнее прощение" был издан у нас как любовный, хотя это скорее исторически-авантюрный роман о временах Кромвеля.
    Записан
    Donna
    Граф
    ***

    Карма 114
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 297


    Достойная дочь благородных родителей...


    « Ответ #19 : Май 03, 2007, 12:36:30 »

    Морис Дрюон - эта его сага про проклятых королей.
    Помню, что глотала одну книгу за другой.
    А ещё из отечественных
    В. Ян "Чингиз-хан", "Батый" , "К «последнему морю»"   -  это трилогия, но можно и по отдельности читать. Есть там и несколько романтических историй, которые по-разному заканчиваются, что поделаешь, история.

    Отличные книги! "Проклятых королей" перечитывала совсем недавно и опять с большим удовольствием.Это работа Мастера!
    "Таис Афинская" тоже относится к любимым книгам.Как-то подружка сказала,что это о-очень скучная книга..Обилие богов,философия...Не знаю..Мне скучно не было...А мифологией Др.Греции я увлекалась еще в школе,так что не запуталась
    Из книг В.Яна хочется отметить также и "Огни на курганах",о походе Саши Македонского на скифов...Как я поняла ему там было не очень комфортно ...
    Также мне очень понравился роман Георга Эберса "Уарда"о Древнем Египте...В сюжете описывается эпоха завоевательных воин фараонов..Романтика,интриги,обычаи и нравы древних жителей долины Нила ..Очень интересно!
    Записан

    Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем.......
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #20 : Май 03, 2007, 16:20:47 »

    о, мне оксана еще напомнила - романы патрика о'брайана, о бравом морском капитане джеке обри и судовом враче стивене мэтьюрине , "хозяин морей", например. (этот тот, по которому фильм с расселом кроу - master and commаnder, the far side of the world).
    это больше приключенческий роман, но очень хорошо прописаны исторические детали.
    « Последнее редактирование: Май 04, 2007, 01:08:26 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #21 : Май 03, 2007, 18:40:54 »

    Для меня в категорию "исторические" попадают книги Барбары Эрскин. Я прочитала 4 романа, пятый дождается своей очереди - в каждом переплетается настоящее и прошлое, причем люди из прошлого - реальные исторические персонажи. Мне очень нравится!
    Вот аннотации - может, помогут сориентироваться:
    "Призрак страсти":
    Тяжело переживая разрыв с любимым, известная журналистка Джо Клиффорд попадает к гипнотизеру. Во время сеанса она узнает, что в прошлой жизни была женой одного из самых жестоких людей при английском королевском дворе XII в. Теперь ей предстоит жить одновременно в двух реальностях, которые самым невероятным образом отражаются на ее судьбе. Джо суждено распутать клубок интриг и преступлений, пережить большую любовь и даже собственную смерть.
    "Прячась от света":
    В небольшом городке графства Эссекс в XV11 веке мрачный ик-визитор Мэтью Хопкинс преследовал и безжалостно уничтожал "ведьм". Прошло три столетия, но дух "охотника за ведьмами" так и бродит по земле, одержимый неутоленной страстью продолжать свою "миссию". Творческая группа приезжает в городок для съемок фильма, и почти сразу же здесь начинают происходить странные, зловещие события, а главные герои, вполне современные и здравомыслящие люди, оказываются игрушками в руках потусторонних сил, черным туманом окутавших всю округу. . .
    "Королевство теней":
    Видения прошлого, связанные с преданиями древнего рода, не оставляют в покое главную героиню романа, Клэр Ройленд. Богатая и красивая наследница замка в Шотландии несчастлива в браке. А ее мужу, еще недавно преуспевающему бизнесмену, после неудачных сделок грозит разорение. Чтобы спасти положение, он готов поставить на карту благополучие семьи и даже жизнь своей жены. Помощь приходит к Клэр совершенно неожиданно из ХIV века из ... Королевства теней.
    "Дом на краю прошлого":
    Долгие поиски корней совей семьи приводят Джоселин Грант на Восточное побережье Англии, в старинный особняк, завещанный ей матерью, которую она никогда не видела. Вместе с мужем и сыном Джоселин поселилась в этом доме, хотя местные жители предупреждают, что на нем лежит печать проклятия...

    Вот эти я читала.

    А вот эта ждет своей очереди  - "Шепот в песках":
    В этом захватывающем романе самым невероятным образом пересекаются прошлое и настоящее. Героиня Анна Фокс отправляется в круиз по Нилу, причем по маршруту, по которому в свое время путешествовала ее прапрабабушка - знаменитая в XIX веке художница. Анна взяла с собой два предмета, принадлежавших прапрабабушке: древнеегипетский флакон для благовоний и дневник того древнего круиза, который никто не читал более ста лет. Из дневника Анна узнает историю любви своей знаменитой прапрабабушки. Случайно раскрыв тайну старинного флакона, она оказывается вовлеченной в круговорот стремительно развивающихся событий.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #22 : Май 03, 2007, 19:04:37 »

    А я сейчас читаю серию исторических романов Дмитрия Балашова "Государи московские". Нравится необыкновенно. Залпом проглотила две первые книги, сейчас взяла у мамы третью. Первая книга - "Младший сын" - про первого московского князя Даниила Александровича, младшего сына Александра Невского, и междуусобную борьбу его старших братьев. Вторая - про старшего сына Даниила, Юрия, и его борьбу за власть с Михаилом Тверским. Третья - про брата Юрия, Ивана Калиту. Чувствуется, не остановлюсь, пока не прочитаю всю серию.
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #23 : Май 03, 2007, 19:54:04 »

    А я сейчас читаю серию исторических романов Дмитрия Балашова "Государи московские". Нравится необыкновенно. Залпом проглотила две первые книги, сейчас взяла у мамы третью. Первая книга - "Младший сын" - про первого московского князя Даниила Александровича, младшего сына Александра Невского, и междуусобную борьбу его старших братьев. Вторая - про старшего сына Даниила, Юрия, и его борьбу за власть с Михаилом Тверским. Третья - про брата Юрия, Ивана Калиту. Чувствуется, не остановлюсь, пока не прочитаю всю серию.

    Все ждала - кто же вспомнит Балашова. В свое время тоже читала с большим удовольствием.
    Вообще, я когда-то читала исторические романы по принципу "все, что под руку попадется".
    Записан

    Светлана
    nell
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 198
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Май 03, 2007, 20:06:17 »

    А мне очень нравится "Петр Первый"- А.Н.Толстой.Было время ,когда часто его перечитывала.
    Записан
    Donna
    Граф
    ***

    Карма 114
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 297


    Достойная дочь благородных родителей...


    « Ответ #25 : Май 04, 2007, 12:14:32 »

    А мне очень нравится "Петр Первый"- А.Н.Толстой.Было время ,когда часто его перечитывала.
    Отличная вещь!Мне она тоже очень нравится!
    Забыла упомянуть еще одну книгу,которая мне запомнилась-И.Калашников"Жестокий век".Очень "сильное" произведение!
    Записан

    Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем.......
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #26 : Май 04, 2007, 12:34:00 »

    А я сейчас читаю серию исторических романов Дмитрия Балашова "Государи московские". Нравится необыкновенно. Залпом проглотила две первые книги, сейчас взяла у мамы третью. Первая книга - "Младший сын" - про первого московского князя Даниила Александровича, младшего сына Александра Невского, и междуусобную борьбу его старших братьев. Вторая - про старшего сына Даниила, Юрия, и его борьбу за власть с Михаилом Тверским. Третья - про брата Юрия, Ивана Калиту. Чувствуется, не остановлюсь, пока не прочитаю всю серию.
    Тоже обожаю этого писателя,весь цикл читала не отрываясь,и хочется перечитать.Еще у Балашова читала"Похвала Сергию"-интересно
    Записан

    HelloKitti
    Признанный Талант
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 81
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 303


    Hello, city от HelloKitti


    « Ответ #27 : Май 06, 2007, 17:03:52 »

    Встретила рецензию на роман Александра Кердана "Невольники чести". Может, кого-то заинтересует . http://www.mirf.ru/Reviews/review1375.htm
    Записан
    Kulina
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 103
    Offline Offline

    Сообщений: 311


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #28 : Май 07, 2007, 22:29:32 »

    Я у Сенкевича еще читала "Крестоносцы".
     Дмитрий Балашов мне в свое время тоже понравился. Еще вспомнилась "Таис Афинская".
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #29 : Май 07, 2007, 22:48:46 »

    Вот, я тоже Крестоносцев вспомнила.
    Еще хорошая книжка - "Владимир", дай бог памяти, кто автор. Скляренко кажется.
    Роксолану обожаю!
    "Святой дьявол"- Рене Фюлёп-Миллер - о Распутине книжка, А еще есть у меня исторические повести Всеволода Иванова - "Императрица Фике", "Иван Третий" и "Ночь царя Петра"
    "Спартак" - Яна
    "Царь-девица" роман хроника В. Соловьева о царевне Софье Алексеевне
    « Последнее редактирование: Май 07, 2007, 22:52:56 от Алекс » Записан
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC