Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 10:25:08


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Между нами, девочками...
| | |-+  Кулинарная книга
| | | |-+  Кулинарная книга ІІІ
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Кулинарная книга ІІІ 18+  (Прочитано 114710 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #120 : Июль 31, 2008, 20:03:28 »

    Marietta, а рецепта хачапури у Вас нет?
    Хочется проверенный, опробованный рецепт - со всякими тонкостями, типа какой должен быть сулугуни. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #121 : Август 01, 2008, 08:14:52 »

    Жаль. 
    Придется искаить рецепт по "непроверенным" местам. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ans-chita
    Граф
    ***

    Карма 127
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 271



    Email
    « Ответ #122 : Август 07, 2008, 10:30:17 »

    Нашла просто замечательный сайт, хотя Вы все с опытом, думаю Вы его знаете - millionmenu.ru
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #123 : Август 10, 2008, 09:26:01 »

    Девочки, идиотский вопрос, я понимаю, но... Кто как варит яйца всмятку?! Я обожаю просто на завтрак горячие яйца всмятку - чтобы белок был твердый, а желток - жидкий, +хлеб с маслом+кофе - и после такого завтрака я добрая-добрая Но яйца, как я люблю, получаются даже не через раз.  Я так делаю - кладу яйца в кипящую воду и варю 3-4 минуты. Иногда получается то, что нужно, но чаще всего - совсем не то, или переваривается,или недоваривается. Вот вчера варила 4 минуты - желток был твердый. Сегодня 3 - белок наполовину сырой!  Может, какие-то секреты есть, да я их не знаю? В общем, поделитесь опытом, плиз! А то сил моих воевать с яйцами уже нету, у меня прямо реально настроение портится. Ненадолго, правда, но все-таки. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    jeni
    Гость
    « Ответ #124 : Август 10, 2008, 10:14:10 »

    Света,яйца надо варит не больше 2 минут на сильном огне или залить кипящей водой  и продержать не больше 10 минут.
    « Последнее редактирование: Август 10, 2008, 10:51:30 от Жени » Записан
    Marietta
    Граф
    ***

    Карма 313
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 286


  • Почетный старожил

  • « Ответ #125 : Август 10, 2008, 10:44:02 »

    Света, это яйца  " в мешочек". Всмятку это тогда, когда белок -  жидкая сметана, а желток - полужидкий. "В мешочек" - более плотный белок, а желток полужидкий. Как ты любишь. Варю 5 минут.
    Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #126 : Август 10, 2008, 20:13:37 »

    Продолжительность варки "в мешочек" зависит от:

    размера яйца
    температуры яйца (из холодильника дольше)
    объема воды
    скорости нагрева (на газе продолжительность варки меньше)

    А вообще-то. если яйцо комнатной температуры и воды много и газовый нагрев, то варят три минуты от закипания.

    А еще я при варке яиц всегда прокалываю скорлупу с тупого конца, тогда даже из холодильника не лопнут.
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #127 : Август 10, 2008, 20:55:46 »

    А еще я при варке яиц всегда прокалываю скорлупу с тупого конца, тогда даже из холодильника не лопнут.

    Или еще проще, насыпать соль в воду где варится яйцо, яйца не лопаются.
    Записан

    Marietta
    Граф
    ***

    Карма 313
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 286


  • Почетный старожил

  • « Ответ #128 : Август 10, 2008, 23:50:14 »

    Если яйца всегда одинаковые ( почти), из холодильника, вода одного и того же объема, варятся в наших условиях (газовых) - 5 минут.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #129 : Август 11, 2008, 09:05:19 »

    Я варю на электроплите, и у меня через 4 минуты желток уже твердый.  А через 3 - белок еще жидкий. В общем, я поняла, что варка яиц для меня - та же самая лотерея, никогда не знаешь. какой реультат получится. 
    Кстати, я всегда яйца в соленой воде варю - и все равно, если яйцо лопается, то оно вытекает.  А я терпеть такие яйца не могу, приходится варить по новой.  
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #130 : Август 11, 2008, 09:16:39 »

    Росинка, а ты больше соли бросай, надо не слегка подсоленная вода а хорошо соленая.
    Записан

    Henrietta
    Гость
    « Ответ #131 : Август 11, 2008, 09:18:19 »

    Света, ты так вкусно и аппетитно вчера рассказала про завтрак, что и я попробовала  (я никогда не завтракаю!) действительно вкусно, но потом не на работу, а постель хочется или к телевизору\ книжке\ компьютеру и что бы никаких разговоров - блаженство...  Но я не об этом 
    Яйцо из холодильника, проткнула иголкой с тупого конца, подсолила воду (ну... береженного Бог бережет  ), варила 3,5 минуты (по таймеру на печке) иии... Завтракала... хорошо - сегодня работаю с четырех.

    совсем забыла... моя дочка изобрела свой способ варки яиц всмятку в холодную воду кладет столовую ложку соли, яйцо и варит до закипания... результаты разнородные, но она не жалуется
    « Последнее редактирование: Август 11, 2008, 09:22:58 от Henrietta » Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #132 : Август 11, 2008, 15:03:31 »

    Предлагаю алгоритм для получения идеального яйца "в мешочек"
    Ведь кухня - прекрасное место для научного эксперимента.
    Необходимы:
    штангенциркуль, весы, мерная кружка, кастрюля, секундомер, ложка с дырками, маркеры разных цветов, ассистент (муж, пусть знает, что и мы не лыком шиты).

    Рассматриваем два варианта: яйца из холодильника и комнатной температуры. Соль нарушает чистоту эксперимента, предлагаю яйца проколоть, чтобы лопнувшее яйцо не погубило эксперимент.
    Подбираем по 5 яиц одинакового веса и максимального (т.е. в середине яйца) диаметра.
    Для полноты эксперимента можно подобрать группы из яиц разного веса (мелкие, средние, крупные )

    Вести протокол эксперимента.

    По каждому варианту проводим следующие действия:
    1. Одновременно опускаем всю группу яиц в кипящую воду замеренного объема, ассистент запускает секундомер.
    2. По истечении 2 мин 40 сек (от опускания или закипания, по желанию экспериментатора) вытаскиваем первое яйцо и на нем маркером пишем продолжительность варки 2`40" 
    3. Продолжаем извлечение и маркировку яиц через каждые 20".
    4. Яйца каждой партии метим маркерами разного цвета, отмечая в протоколе параметры яиц.
    5. По окончании варки всех яиц (10 - 30 шт) провести дегустацию и выбрать оптимальную продолжительность варки для каждого варианта.
    6. Построить графики "вес (диаметр) - продолжительность варки" для холодных и теплых яиц на одном красиво оформленном листе и вывесить над плитой. На графике не забыть указать объем воды и используемую конфорку и кастрюлю.
    7. Оставить штангенциркуль и мерную кружку в непосредственной близости.

    Далее подобные эксперименты можно провести для определения влияния объема воды на продолжительность варки и концентрации соли на лопнутие яиц.

    Дерзайте, дамы.
    « Последнее редактирование: Август 11, 2008, 15:08:18 от NATALY » Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #133 : Август 11, 2008, 15:57:01 »

    А потом напишем научную диссертацию как правильно варить яйца "в мешочек". 
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #134 : Август 11, 2008, 17:07:56 »

     
    Девочки, вы прелесть! 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC