Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 06:22:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Между нами, девочками...
| | |-+  Кулинарная книга
| | | |-+  Кулинарная книга ІІІ
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Кулинарная книга ІІІ 18+  (Прочитано 114625 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #45 : Октябрь 18, 2007, 19:18:17 »

    Девочки, а кто-нибудь готовит суп харчо?
    Я тут в субботу посмотрела, как его Ургант с Повереновой варганили, и захотела тоже.    Только одно меня смущает - баранина. Я-то слопаю за милую душу, а вот моя маман есть ни за что не станет, она у меня кроме говядины и нежирной свинины больше никакого мяса не ест. Вообще. Если харчо сварить на говяжьем бульоне, сильно он отличаться по  вкусу будет от исходного варианта? Потому что я хочу именно харчо, а не просто томатный суп с рисом!
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #46 : Октябрь 19, 2007, 10:17:15 »

    Я варила, совсем недавно и даже два раза и Оксану им угощала)))), правда я мясо козленка использовала. Думаю, что отличаться не будет, поскольку при использовании того количества трав, специй и ткемали, он получается настолько ароматным, что какое мясо было не отличишь, имхо)))
    Сейчас попробую поискать то рецепт который я использовала, просто распечатанный листик с рецептом дома.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #47 : Октябрь 19, 2007, 10:29:03 »

    Вот нашла несколько рецептов супов, на Форуме Хорошей кухни
    Суп харчо из говядины с орехами

    Жирную говядину обмыть, нарезать маленькими кусками, положить в кастрюлю, залить 8—10 стаканами холодной воды и поставить варить. Перед закипанием снять пену шумовкой. После 2-х часов варки положить толченый грецкий орех, истолченные вместе стручковый перец, чеснок и соль, кукурузную муку, разведенную немного бульоном, кислый лаваш (тклапи) или соус из ткемали, или винный уксус. К концу варки добавить толченые семена киндзы, по возможности сухие сунели и продолжать варку еще 10 минут.
    Жирной говядины — 500 г, очищенных грецких орехов — 1 1/2 стакана, кукурузной муки — 1 ст. ложка, семян киндзы —1 чайная ложка, сухие сунели (молотые сушеные разные пряные растения) — 1 чайная ложка; стручковый перец, чеснок, кислый лаваш или соус из ткемали, соль — по вкусу.


    Суп харчо.

    Говядину (грудинку), обмыть, нарезать маленькими кусками, положить в кастрюлю, залить 2 л. воды и поставить варить. Перед закипанием снять пену шумовкой. После часа кипения мяса (оно должно хорошо развариться) прибавить к нему, 2 столовые ложки промытого риса, и варить до готовности. Поджарить на сковороде 2 луковицы мелко нарезанные, добавить к ним 2 измельченных помидора, (можно том.пасту). Приготовить ореховую заправку, для этого истолочь 1 стакан орехов, с 2 зубчиками чеснока (предварительно все измельчить), добавить зелень киндзы, петрушки, базилика. Соединить бульон с мясом с ореховой заправкой и поджаренным луком и помидором, проварить 2 минуты и суп готов! По желанию можно добавить соус ткемали, для придания супу кислинки.

    Я готовила вот этим способом:

    СУП-ХАРЧО

    500 гр.говядины (баранина)
    0,5 стакана риса
    2 луковицы
    2-3 зубчика чеснока
    2 стол.ложки томатной пасты
    2 стол.ложки соуса ткемали
    1 стручковый перец
    1 стол.ложка хмели-сунели
    2-3 шт.черносливин
    свежая зелень петрушки или кинзы
    несколько горошин черного перца
    соль
    Мясо нарезать на кусочки,залить водой (2-2,5 литра) и варить примерно 2 часа,затем добавить рис и варит до готовности.Лук порезать на четверть- кольца,пожарить с томатом,толченым чесноком,хмели-сунели.За 15 минут до конца варки мясо посолить,добавить к нему жареный лук и все что было в сковороде,а также чернослив, стручок перца и посыпать зеленью.По желанию при подаче можно подавать со сметаной.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Oksana
    Гость
    « Ответ #48 : Октябрь 19, 2007, 12:30:29 »

     
    Я варила, совсем недавно и даже два раза и Оксану им угощала))))

     Подтверждаю. Было очень вкусно.
    « Последнее редактирование: Октябрь 19, 2007, 12:33:53 от Оксана » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #49 : Октябрь 19, 2007, 17:43:41 »

    Спасибо, Xenie, прямо читала и слюнки текли! Обязательно сварю в эти выходные. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ninel
    Хранитель Очага
    Маркиз
    ****

    Карма 501
    Offline Offline

    Сообщений: 685


    Я не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #50 : Октябрь 21, 2007, 11:07:50 »

    Девочки, у кого-нибудь есть простой, но вкусный рецепт лазаньи?

    и еще для лазаньи нужно отваривать листы теста или нет? а то меня интернет запатул, где нужно, где нет
    Записан

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну… но сообща.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #51 : Октябрь 22, 2007, 17:34:19 »

    Девочки, у кого-нибудь есть простой, но вкусный рецепт лазаньи?

    и еще для лазаньи нужно отваривать листы теста или нет? а то меня интернет запатул, где нужно, где нет

    Нина, есть просто разные виды этих листов для лазаньи, обычные отвариваются, а есть уже обработанные, их не нужно отваривать. На пачке обычно обязательно пишут.
    А рецепты, я обычно использую с того же Форума Хорошей кухни (ссылку я давала выше). очень вкусная получилась Лазанья из баклажанов - мы ее вместе с Оксаной сделали правда рецепт придумали, микс из разных рецептов))
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Ninel
    Хранитель Очага
    Маркиз
    ****

    Карма 501
    Offline Offline

    Сообщений: 685


    Я не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #52 : Октябрь 22, 2007, 17:41:26 »

    в том то и дело, что идет говорит загадками,то отваривать то нет.
    а потом умно так сказали, что типа смотрите на упаковке
     а у нас упаковки с листами итальянски, а я этот язык не разбираю, а  английским наши умники заклеивает казахским, так хоть бы способ обработки указывали, так нет же просто перечисляют из чего они (листы эти) сделаны
    Записан

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну… но сообща.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #53 : Октябрь 22, 2007, 18:01:25 »

    Нина, даже незнаю что подсказать, разве, что воспользоваться он-лайн переводчиком c итальянского))
    Еще говорят, что обычно листы отваривают - аль-денте (буквальный перевод "на зубок") я так понимаю почти до готовности должны быть пружинистыми, может там на пачке написано это слово аль-денте?

    Как вариант, предлагаю взять листы какие попадуться не отваривать а подержать в горячей воде и использовать побольше соуса то есть жидкости, думаю по-любому сырыми они не получатся))) И обязательно закрыть форму фольгой.
    « Последнее редактирование: Октябрь 22, 2007, 18:06:13 от Xenie » Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Ninel
    Хранитель Очага
    Маркиз
    ****

    Карма 501
    Offline Offline

    Сообщений: 685


    Я не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #54 : Октябрь 22, 2007, 19:19:58 »

    Спасибо, буду пробовать
    Записан

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну… но сообща.
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #55 : Октябрь 23, 2007, 00:06:56 »

    Сама я лазанью не люблю, так что, из личного опыта ничего сказать не могу, но мои друзья, фанаты лазаньи, пихают пласты просто так и потом они отвариваются прямо в соусе, которого они льют очень много. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы предварительно отварить их, чтобы не топить потом в бешамеле.
    Кстати, из англоязычных объяснялок я поняла, что отваривать надо как раз свежеприготовленное тесто, а магазинные пласты можно пихать и так.  Вот и пойми их. 
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #56 : Октябрь 29, 2007, 12:34:25 »

    Девочки, читаю и слюнки текут. Хочу спросить, а лазанью в микроволновке можно приготовить? А то у меня с духовкой проблемы. Перестала нормально выпекать, от чего я несказанно страдаю. Взялась тут запеканку испечь - только продукты перевела, а запеканку пришлось вон выкидывать - получилась полусырая и клейкая. То же случилось и с индюшкой запеченной с картофелем и сливками, но её я хоть в микроволновке до ума довела.
    Записан
    Вера
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 858
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #57 : Ноябрь 19, 2007, 16:49:33 »

    Вчера купила небольшой по формату, но толстенький (112 стр.) журнальчик «Рецепты на бис. Кулинарные шедевры от читателей газеты «Скатерть-Самобранка».
    Принесла сегодня на работу – отдел читал как увлекательнейший детектив, оторваться не могли.
    Очень простые и очень интересные рецепты всяких блюд. Особенно в преддверии Нового года, когда хочется что-то эдакое, необычное изобразить (но из того, что обычно под руками  )
    Вот несколько первых страничек из раздела «Салаты и  закуски» (формат jpeg, размер при просмотре можно увеличить):

    http://i009.radikal.ru/0711/6c/d46c4d1ebaeb.jpg

    http://i035.radikal.ru/0711/c3/44d9bad9ce65.jpg

    http://i034.radikal.ru/0711/72/cc9461bd08a0.jpg

    http://i039.radikal.ru/0711/90/3d66d290d4c8.jpg

    http://i002.radikal.ru/0711/15/663e11ec5a24.jpg

    Если кто-то заинтересовался, могу попозже выложить остальное, т.к. собираюсь этот журнальчик отсканировать для сотрудниц отдела.
    Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #58 : Ноябрь 19, 2007, 18:14:30 »

    Вера, я заинтересовалась! У меня уже все мозги сломались - все хочется чего-нибудь новенького, эдакого 
    Только те ссылочки, что ты дала у меня тааакие мелкие - мелкие... 
    Записан
    Вера
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 858
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #59 : Ноябрь 19, 2007, 18:29:45 »

    Геня, сохрани картинки на жёстком диске и потом открой любой просмотровой программой.
    Картинки достаточно большие сами по себе (по верху 800 пкс) и ещё можно увеличить.

    Кстати, вот ещё одна страничка из раздела "Блюда из мяса"
    http://i001.radikal.ru/0711/9a/eaef4f6db963.jpg

    А это из раздела "Блюда из рыбы" (любой рецепт - хоть сейчас начинай готовить!)
    http://i048.radikal.ru/0711/1e/63b7eb51f03e.jpg
    « Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2007, 18:55:16 от Вера » Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC