Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 12:19:12


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Унесенные ветром
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Унесенные ветром 18+  (Прочитано 26101 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #30 : Февраль 14, 2009, 12:42:41 »

    ...Есть, правда, и удачные продолжения романов другими авторами (к примеру, ...продолжение романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" Александры Рипли), но это, скорее, счастливые исключения....

    Чтобы не офф-топить, отвечу здесь. 
    Мое ИМХО - удачных продолжений,написанных другими авторами, в принципе быть не может.
    "Скарлетт" Александы Рипли я прочитала - и эта книга только подтвердила мою точку зрения по поводу продолжений. Потму что Скарлет "УВ" и Скарлет Рипли - это абсолютно разные люди.
    Я не понимаю, почему автор не хочет создать что-то свое, ту же "Скарлетт", написанную как новую историю, я бы прочитала с большим удовольствием.


    И чего-то я решила высказаться и по поводу первоисточника. 
    Я сама "УВ" очень люблю, перечитывала ее раз 10-15, и Скарлетт мне не просто нравится - я ее понимаю. Для меня в той ситуации, какую Митчелл описывает, другого поведения просто не может быть по определению. Потому что когда сама основа жизни ставится под угрозу - в первую очередь надо выжить и сделать так, чтобы твои близкие выжили, а думать о чем-то другом в такое время - роскошь непозволительная. Мне Мелли тоже очень нравится - но она выжила и осталась такой доброй, мягкой и благородной, именно потому, что Скарлет была сделана из железа. Потому что Скарлет за всю свою семью все удары на себя брала. Так что тезис об эгоистичности Скарлет для меня тоже сомнителен. Будь она эгоисткой - она бы бросила Мелли в Атланте и уехала в Тару, когда ей так этого хотелось - а она осталась, когда все остальные сбежали, включая родную тетку Мелли, потому что обещала Эшли позабоиться о его жене. И потом не сидела и не купалась в роскоши, наплевав на родных - она вкалывала, как лошадь, и деньги в Тару отсылала. С сестрой своей она не хорошо поступила, согласна - но думаете, если бы ее сестрица вышла замуж за Фрэнка, она бы хоть пальцем пошевелила ради Тары и родных ? Я вот уверена на 100 процентов - и не подумала бы. Скарлет нужно было сохранить совю землю, и она использоваал тот единственный способ, который нашла - и мое ИМХО, поступила абсолютно правильно.
    А насчет того, что что Скарлет пошла на преступление.... Убить мародера, который собирается отнять у тебя последнее и тебя саму изнасиловать - это преступление?  Можете меня осуждать, если хотите - но мое ИМХО - это естественная реакция. Причем Мелли, например, точно также к этому относилась - если помните, она на выручку Скарлет примчалась с саблей в руках, потом помогла ей труп обыскать и следы спрятать - и Скарлет сказала "Ты такая же, как я" - с удивлением, потому что от кого-кого, но от Мелли такого трудно было ожидать.
    В общем, эмоционально, наверное, получилось - просто и книга, и героиня - одни и из самых любимых. 
    « Последнее редактирование: Февраль 14, 2009, 17:56:07 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    der
    Гость
    « Ответ #31 : Февраль 14, 2009, 15:27:13 »

    ...Есть, правда, и удачные продолжения романов другими авторами (к примеру, ...продолжение романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" Александры Рипли), но это, скорее, счастливые исключения....

    Чтобы не офф-топить, отвечу здесь. 
    Мое ИМХО - удачных продолжений,написанных другими авторами, в принципе быть не может.
    "Скарлетт" Александы Рипли я прочитала - и эта книга только подтвердила мою точку зрения по поводу продолжений. Потму что Скарлет "УВ" и Скарлет Рипли - это абсолютно разные люди.
    Я не понимаю, почему автор не хочет создать что-то свое, ту же "Скарлетт", написанную как новую историю, я бы прочитала с большим удовольствием.

    Света, Рипли в данном случае не виновата.
    Там была такая история - заканчивался срок действия авторских прав на "УВ" и родственники, дабы закрепить эти права за собой наняли её для написания продолжения. Таким образом они продлевали авторские права. Сделано это было ещё и для того, чтобы не появлялись "левые" продолжения. К сожалению этой цели они не достигли.
    Записан
    Софи
    Виконт
    **

    Карма 103
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 237



    « Ответ #32 : Февраль 14, 2009, 17:38:31 »

    Были времена, я эту книгу перечитывала очень часто. Очень любила. Но я столько слез пролила над этой книгой, что в конце концов отложила её подальше и решила поставить для себя точку на этой истории.
    Мне было очень обидно за Скарлетт.  Я признаю, что у нее есть недостатки, и несколько, как я считаю довольно серьезных. Но эгоистичной назвать её я не могу, она боролось за выживание, и боролась не только за себя, но и за своих близких. Она любила не всех, из тех, кого тащила за собой, но тем не менее она делала все, что надо. Меня поразило, что она делала даже то, что отказались делать бывшие рабы.
    Девчонка-служанка ей говорит «Я страсть , как боюсь коров», и Скарлетт, которая боится коров, наверное ещё больше, учится доить. Слуги ужасаются мысли, что им придется собирать хлопок, ведь они «домашние», и для них это унизительно; а Скарлетт гнет спину день за днем на хлопковом поле; ей помогает только одна женщина  (жена Порка). А то, как она осталась в доме, когда пришли янки. Одна с двумя детьми. И ей только 19 лет.  И в её порыве не отдавать янки саблю её сына Уайда не было ничего эгоистичного. Ведь она отдала драгоценности своей матери Эллин,  как частичку души отдала, бросила , как мне помнится под ноги солдатам. А на попытку забрать саблю, которая принадлежала семье Гамильтон, и досталась её сыну от отца она сказала твердое «Нет».
    И мне не нравится Ретт.  Если он любил её, он должен был заботиться о ней лучше. А он побольшей части выступал в роли наблюдателя. Играл с ней и «ждал у моря погоды».  И еще в Атланте, до того, как война перевернула жизнь Скарлетт, Ретт был ей интересен, он её забавлял, она смотрела ему в рот, и слушала все, что он ей внушал. А он, в том числе говорил о том, что репутация ничего не стоит, что надо веселиться забыв о правилах общества. А потом, годы спустя, он задумался о будущем своей дочери, и стал упрекать Скарлетт тем, что она в юности этим самым правилам не следовала .
    Ну и Эшли мне тоже не нравится.
    А я "Унесенные ветром" вспомнила перед Новым годом. У меня на работе, 31 декабря, состоялась целая дискуссия о Скарлетт . Я в принципе, все для себя решив, оставила этот роман в прошлом. И тут слышу «И что, люди находят в этой Скарлетт О‘Харе?». Ну, у меня нашелся ответ на этот вопрос .
    « Последнее редактирование: Февраль 15, 2009, 00:27:17 от Софи » Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #33 : Февраль 14, 2009, 18:20:53 »

    Согласна с Софи и с Росинкой по всем пунктам. Не то, что я не люблю Батлера -обаятелен, собака!-но он кажется мне слабее Скарлет. И не благородно так играть чувствами почти девочки (по сравнению с ним). А уж это постоянное подчёркивание своего превосходства!
    Ровеснику Скарлет это было бы простительно, но не зрелому человеку.

    И конец : какая симметричная ситуация! Эшли доступен для Скарлет - и ей не нужен.
    Скарлет наконец полюбила Ретта - и теперь она ему не нужна!
    Записан
    Головастик
    Виконт
    **

    Карма 114
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 164


    Мое болото самое красивое в мире!


    « Ответ #34 : Март 01, 2009, 18:01:04 »

    В общем, эмоционально, наверное, получилось - просто и книга, и героиня - одни и из самых любимых. 

    Правда, оч. хорошая книга, Росинка, согласна почти с каждым словом, и даже вообще с каждым, только мне кажется, что даже самостоятельные книги "по мотивам" лучше бы никто не писал, потому что ремейки всегда обесценивают оригинал. Надеюсь, что правильно употребляю термины. Или это не так называется?
    А если говорить о героях, нравятся или не нравятся, так поступают или не так, чувствуют то или другое... Наверно, каждый примеряет на себя, это закономерно. Вот мне, например, Батлер очень даже не нравится, то есть его отношение к Скарлетт, да и вообще по жизни эгоист. Но в книге он и должен таким быть, иначе все события были бы другими, да и сама Скарлетт была бы другая, и жила бы по-другому. Просто все, что есть в книге, таким и должно быть, и герои все такими должны быть, книга именно о таких и написана. Это, конечно, не ЛР, но по эмоциональному воздействию помощнее многих прочих будет. Потому что действительно настоящая книга. Я недавно где-то видела цитату: "Признак настоящей литературы: возможно, этого никогда не было, может, и никогда не будет, но если бы это было, то было бы так и никак иначе". Вот, в "Унесенных ветром" все именно так, как должно быть, а не иначе.
    Записан

    Если чего-то хочется, но свято веришь, что этого нельзя, - значит, не очень-то и хотелось.
    rifffa
    Гость
    « Ответ #35 : Март 01, 2009, 18:29:19 »

    Девочки, спасибо что подняли эту тему.. и очень приятно почитать ваш анализ характера Скарлетт. Согласна, что она неоднозначная личность в литературе.
    Здесь кто-то спрашивал про "Дорогу в Тару" - так получилось что я совсем недавно стала ее обладательницей.. пока правда не читала, хочу сначало освежить память и перечитать Унесенные ветром а потом уже Дорогу в Тару.
    Выкладываю обложку и аннотацию книги.



    «Бессмертная американская классика», «самый знаменитый роман XX века», «волнующая история любви и ненависти» — все это сказано о романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». О романе, тиражи которого в США и во всем мире уступают лишь тиражам Библии, а фильм, снятый по нему, до сих пор, спустя 50 лет после выхода на экран, остается непревзойденным по числу посмотревших его зрителей.
    Какова же история этой прекрасной книги? Как случилось, что скромная домохозяйка — Маргарет Митчелл из Атланты — стала автором супербестселлера? Что должна была узнать и пережить эта женщина, чтобы создать произведение, вот уже более полувека волнующее миллионы читателей во всем мире? Существовали ли в реальной жизни люди, похожие на Ретта Батлера и Скарлетт О'Хару? Все это можно узнать, прочитав историю жизни М. Митчелл «Дорога в Тару». Написанная живо и увлекательно, книга заинтересует не только поклонников романа «Унесенные ветром», но и тех, кто увлекается американской историей, издательским делом и кино
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #36 : Март 02, 2009, 06:34:17 »

    Девочки, а я, кажется, читала "Дорогу в Тару". По крайней мере, я точно помню, что читала биографию Маргарет Митчелл - и отдельные факты до сих пор помню, например, что у нее были большие проблемы с ногой - она постоянно ее травмировала, так что могла носить только ортопедическую обувь, или что когда она писала "УВ", то очень внимательно относилась к материалу - ей не хотелось, чтобы хотя бы малейшее совпадение с реально существующими личностями было, и поэтому она изучала документы о рождении и смерти, чтобы точно убедиться, что женщины с имененм Скарлетт О'Хара в реальности не было. Еще помню, что книга мне понравилась, и что я ее себе хотела - но не нашла, а потом забыла. 
    Да-а-а, хорошая болезнь склероз - ничего не болит, и каждый день все новое. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #37 : Март 04, 2009, 22:36:27 »

    Здесь кто-то спрашивал про "Дорогу в Тару" - так получилось что я совсем недавно стала ее обладательницей.. пока правда не читала, хочу сначало освежить память и перечитать Унесенные ветром а потом уже Дорогу в Тару.
    rifffa, про "Дорогу в Тару" это я спрашивала.
    Но я эту книгу давно нашла. Она есть у меня в эл. виде. Если кому надо, могу прислать. 
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #38 : Март 15, 2009, 13:46:03 »

    Недавно читала биографию Маргарет Митчелл, в которой, само собой, главное внимание уделяется "Унесенным ветром". Все-таки эту книгу Маргарет писала 9 лет. Можно сказать, ее созданию была посвящена почти вся жизнь.
    Узнала много интересных фактов.
    Например, прообразом Ретта Батлера был первый муж Митчелл - гангстер.
    Кига писалась задом наперед. Сначала был написан финал, потом середина, самой последней - первая глава.
    Маргарет никому не говорила о том, что пишет книгу. И не собиралась ее публиковать. Так что публикация - это дело случая и плоды уговоров близких людей, которые знали о рукописи.
    Писательница была категорически против того, чтобы кто-либо писал продолжения к ее книгам.
    По ее завещанию муж уничтожил все ее дневники и рукописи, так что мы никогда не узнаем, рботала ли Маргарет над чем-то еще после выхода "Унесенных ветров".
    Было много вариантов названий: "Другой день", "Жернова", "За борт", "Неси тяжелый груз", "Трубы пропели точно", "Немыслимая слепота", "Не в нашем созвездии". Самое неожиданное из них - "Ай-яй-яй! Черная овца!"
    У Скарлетт долгое время не было имени. И в разных частях рукописи главную героиню зовут по-разному - Эллен, Пенси, Сторм, Робин, Келлс, Энджел.
    И еще - сама Митчелл не любила Скарлетт, называла ее продажной женщиной, не достойной подражания, и осуждала публику за то, что они восхищаются Скарлетт. Кого сама писательница считала достойной восхищения, так это Мелани.
    Записан
    Helen_ka
    Гость
    « Ответ #39 : Август 20, 2009, 20:34:04 »

    я бы с удовольствием почитала поподробнее про создание романа и фильма. Нашла кучу разных статей, а вот книги не видела.
    Ellie, если не сложно, можете мне прислать эл.вариант "Дорога в Тару"? Напишите в личку, я ответом скину мэйл.
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #40 : Август 23, 2009, 16:29:32 »

    Бестия, я тоже читала о Маргарет Митчелл...Да, она действительно удивлялась, почему все так полюбили Скарлетт и предупреждала о том, чтобы ее не делали национальной героиней- Скарлетт этого не стоит! Но никто не желал этого слушать, все хотели подражать Скарлетт, восхищаться ее волей, жестким характером! Да! Она стала национальной героиней, символом Америки!
    Записан

    ANABELL
    Барон
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 63


    Простота- одно из лучших качеств человека.


    Email
    « Ответ #41 : Октябрь 02, 2015, 08:05:09 »

    Помню в детстве любила перебирать мамины книги и у нее была книга "Унесенные ветром"! Смотрела еще в детстве по телевизору много раз, но к сожалению не читала!
    Записан

    В одно мгновенье видеть вечность, огромный мир - в зерне песка, в единой горсти бесконечность и небо - в чашечке цветка.
    Страниц: 1 2 [3] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC