Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 14:27:00


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Читатели и Читобразы-Вредители
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Читатели и Читобразы-Вредители 18+  (Прочитано 49496 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #45 : Июль 09, 2008, 09:20:11 »

    Абсолютно  с  вами  согласна  девочки,  очень  многим  людям  я  не  могу  не дать  свои  книжки,  это  и  отношения  испортит  и  обсудить  будет  не  с  кем,  правда  самых  злостных  книговредителей  постепенно  исключаю  из  этого  круга  "доверия",  а  то  иногда  слишком  дорого  мне  обходятся  их  чтения,  особенно  если  эти  книги  я  искала  долго-долго (одну  мне  например  исцарапали  медицинским  шприцем,  а  потом  объяснили,  что  делали  одному  человеку  укол,  а  он  так  боялся,  что  отбивался  чем  мог. На  мой  взгляд  довольно  глупо  отбиваться  ЛР  в  мягкой  обложке, да  и  представить  себе,  как  это  было - я  не  могу).

    А я совершенно спокойно могу не дать почитать книгу. У меня наоборот все - есть ограниченный круг людей, которым я в этом плане доверяю, и только им я даю книги читать. Войти в этот круг непросто - даже тот факт, что человек является родственником, еще не гарантирует, что книгу он от меня получит. У меня есть сестра, которой я совершенно точно никогда не дам своих книг - я видела, как она обращается с ними, я ее за чужие чуть не убила, так что мои она не получит, пусть хоть на ушах стоит. И я не боюсь испортить отношения - уважение должно быть взаимным, если человек меня не уважает, позволяя себе халатно относится к вещам, которые ОЧЕНЬ значимы для меня, с какой стати я должна заботиться о том, чтобы его не обидеть?
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #46 : Июль 09, 2008, 10:21:40 »

    А я совершенно спокойно могу не дать почитать книгу. У меня наоборот все - есть ограниченный круг людей, которым я в этом плане доверяю, и только им я даю книги читать. Войти в этот круг непросто - даже тот факт, что человек является родственником, еще не гарантирует, что книгу он от меня получит. У меня есть сестра, которой я совершенно точно никогда не дам своих книг - я видела, как она обращается с ними, я ее за чужие чуть не убила, так что мои она не получит, пусть хоть на ушах стоит. И я не боюсь испортить отношения - уважение должно быть взаимным, если человек меня не уважает, позволяя себе халатно относится к вещам, которые ОЧЕНЬ значимы для меня, с какой стати я должна заботиться о том, чтобы его не обидеть?


    И я такая же. Родственники или друзья, неважно кто, если они относятся к моим вещам с неуважение, в данном случае к книгам, то они у меня их просто не получат. И никаких угрызений совести. А обсудить книги я смогу и на форуме.
    Записан

    Milaya
    Маркиз
    ****

    Карма 328
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 634


    Верю в чудеса!:)))

    448320591
    « Ответ #47 : Июль 09, 2008, 11:36:19 »

      Люди,  берущие  у  меня  читать  книги  пока обходятся  с  ними  аккуратно (конфузов  было  только 2),  если  же  проявляется  злостный  нарушитель,  то  он  немедленно  исключается  из  моей  "библиотеки".А  мои  родственники  наоборот,  зная  мою  приверженность  книгам,  уважают  моё  право  и  обращаются  с  книгами  очень  аккуратно,  так  что  воспитательных  бесед  ни  разу  не  проводила.
    Записан
    Arisha
    Гость
    « Ответ #48 : Июль 09, 2008, 14:43:23 »

    А у меня изредка бывает другая проблема: книжки иногда вообще берут у меня без спроса, я иногда спустя пару недель замечаю исчезновение какой-нибудь книжки- и начинаю "расследование": "кто, что и когда". Так получается обычно из-за того, что пока я на работе кто-нибудь из гостей (обычно это тети мои), заскучав, берут почитать, увозят с собой и забывают, что брали. Мама моя в лучшем случае вспомнит что "взяли несколько книжек", а то и вообще не заметит ничего. Книжки могут "всплыть" через год, а то и вообще потеряться. Поскольку у меня почти все любовные романы в мягком переплете, то их и никто в серьёз не воспринимает: "ну и что, прочитали и потеряли"... Или отдают мне "взамен" нечто ненужное (нелюбимую мной Бенцони, например, - вместо Клейпас! Или детективы Данилиной вместо Бэлоу и Грегори) А дважды я вообще не смогла выяснить куда книжка "ушла". Ругаться безполезно. Я уже просто иду в магазин и покупаю новую (утешаю себя, что новая книжка менее потрепана). Но был у меня и жуткий стесс: исчезла в неизвестном направлении "Принцесса рок-н-ролла" Норы Робертс!!! Я обшарила все магазины- нету!!! А это один из моих любимейших романов!!! Но, к счастью, через пару недель купила (правда, до сих пор меня раздражает, что другое название "Лицо в темноте") Вчера вот купила все-таки "Опасный защитник" Чапмен, т.к. я даже не успела прочитать купленную еще перед Новым годом книжку- и уже полгода не могу дознаться куда она делась...
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #49 : Июль 09, 2008, 15:05:15 »

    Arisha, у Вас, видимо, просто хороший и мягкий характер. Лично я такими свойствами не отличаюсь - мне еще лет 7-10 было, когда я навсегда отучила всех своих родственников брать мои вещи без спросу. При этом если у меня попросить что-то, ну кроме книг, понятно, я дам не задумываясь - мне вещи не жалко. Но сам факт что кто-то, неважно кто, без спроса в моих вещах роется, будит во мне та-а-а-кую фурию  - то, что бывает в таких случаях называется "ховайся в жито".  А уж про книги все знают, что я ненормальная - никто не рискнет взять что-то без меня. А уж вернуть в потрепанном состоянии - тем более. А чтобы отдали что-то другое или вообще не отдали - такого еще не было.  Я даже сама не знаю, что я сделаю, если кто-то все-таки рискнет так поступить. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #50 : Июль 09, 2008, 15:12:50 »

      Росинка, как я тебя понимаю
    При всей моей мягкости, я тоже превращаюсь в гарпию, если кто-то без спроса хозяйничает на моей территории (будь то кухня, дача, мобильник, форум или даже ник (когда кто-то с моего компа выходил в чат под моим ником - тут же получал по мозгам)), и всех уже запугала.  У меня спрашивают разрешения теперь даже сорняки на моих грядках прополоть. Повторюсь, неконфликтная я, просто у каждого есть больное место 
    « Последнее редактирование: Июль 09, 2008, 15:23:04 от Ludoedka » Записан
    Arisha
    Гость
    « Ответ #51 : Июль 09, 2008, 16:05:09 »

    Мягкость характера не отрицаю, но и ругаюсь тоже - а уж книги для меня - всегда самое святое! Просто обычно родственники, живущие довольно далеко от города, бывают у нас нечасто, родители всегда им рады, а мои драгоценные книжки стоят на самом доступном месте. Причем почему-то любую другую книгу (в твердом переплете) - по истории или даже детективы - всегда берут тольтко с разрешения. А вот про любовный роман моим родственницам даже в голову не приходит хотя бы предупредить меня. Да что уж там: они даже не помнят какие книги брали у меня, а какие еще у кого-то ! Мне это просто непонятно: я свои книжки все помню, а у меня только любовных романов уже больше 1000, а им трудно запомнить из десятка... Причем одна из теток- библиотекарь, казалось бы профессии обязывает уважать порядок, так нет, мои книги тихо перемещаются по деревне (от меня- тете, в ее личную библиотечку, затем к ней на работу, там кто-нибудь из посетителей берет почитать, и т.д.... так и теряются) Утешаюсь тем, что у меня и зарплата выше и магазины ближе, чем деревенским жителям... надо ж и им что-то читать... Хотя если б та история с книжкой Робертс произошла не года 2 назад а сейчас, когда ЭКСМО совсем почти не печатает ЛР и мою любимую писательницу днем с огнем не найдешь - ух, как бы я озверела!!! Уж точно бы всех обыскала и книгу вернула! А так, пока потери легко восполнить- что толку ругаться?
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #52 : Июль 09, 2008, 16:33:13 »

    Моих любымых книг у меня еще не зачитывали. Хотя... Практически все мои любимые романы Пратчетта переселились к подруге.  И вообще, у нее уже столько моих книг скопилось, что на себе их не унести. Я все жду, когда папа будет в ее районе по делам, чтоб вывезти все скопом. Но не тороплюсь, потому что понятия не имею, куда все это ставить. А подружкины книжные полки я уже как свои собственны воспринимаю.  Видимо, поэтому,  когда ее собака сгрызала пару моих книг, я осталась спокойна (ну, как будто их моя собственная собака погрызла, а что ж с ней делать, не убивать же теперь).
    Кстати, я вот часто забываю, кому и сколько должна денег (поэтому и в долг стараюсь не брать).  Но  прескрасно помню, у кого и какие взяла почитать книги. И често их возвращаю (хотя не всегда вовремя ).
    Сама я  с легкостью и даже с удовольствием делюсь книгами. Не люблю, когда они на полке пыляться, они для того и созданы, чтобы их читали. А я при всем желании не могу уделять вниманием всем своим книжкам.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Arisha
    Гость
    « Ответ #53 : Июль 09, 2008, 16:34:10 »

    Кстати, я может еще и потому многое могу простить моим теткам, что в детстве для меня не было больше счастья, чем целыми днями рыться в их домашних библиотечках, зачитываясь В.Скоттом, Дефо, Жорж Санд, А.Беляевым и т.д.. Да и первыми для меня любовными романами стали в 95-96гг. взятые у тети "Панорамки" (прочитанные до "наизусть" Бронте, М.Митчелл и т.д. я ЛР до сих пор не считаю)
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #54 : Июль 09, 2008, 17:10:31 »

    Arisha, скажу честно но я бы таких гостей а верней теть на порог квартиры не пускала бы. Лично для меня дико прийти в гости к брату и взять что нибудь из вещей его жены (не то что книги, даже газету без спроса я не возьму, как бы я не хотела ее прочесть). И в квартире родителей я так же без спроса даже мусор не вынесу.
    Записан

    Arisha
    Гость
    « Ответ #55 : Июль 09, 2008, 17:28:13 »

    " собака сгрызала пару моих книг"
    А у меня три года назад была такая история: моя только научившаяся ходить годовалая племянница у нас проводила времени почти столько же, сколько и себя дома, а все ЛР у меня в мягких обложках и занимают нижние (открытые) полки в дли-и-и-нной родительской "стенке" (в 3 ряда) - увы, как раз на уровне глаз малышни. Прихожу с работы и "волосы дыбом": стоит эта "красотка" и радостно крохотными пальчиками с острыми ноготками обдирает корешки с ярких (почти все- Очарование, Откровение и т.д.) книжек.   Все Бэлоу, Н.Робертс, Дж.Куинн, Клейпас уже обработаны этим "малолетним варваром", осталось немного Линдсей и Айвори (остальные оказались недоступны- во 2 и 3 рядах)!!!
    Переставлять книги- просто некуда, ждать пока дитятко повзрослеет- жалко книги!  
    Пришлось аккуратненько обклеить корешки книжек обыкновенным прозрачным скотчем. Итог: покушения больше не удавались!!!  
    Скотча ушло много (хотя я обклеивала не целиком обложку, а только переплет!), времени потрачено - несколько вечеров перед телевизором.  Зато даже при чтении (а я читаю и в автобусах и везде-везде) такие вот "ламинированные" книги почти не треплются.   И все новые книги в мягких обложках я теперь первым делом обклеиваю - кстати, на обклеенный корешок еще удобно приклеивать мини-наклейки (например, номер в серии у автора)- их сразу видно когда книга стоит на полке, и можно переклеить при необходимости (я когда-то запуталась в нумерации серии про Еву Даллас)

    Так что: спасибо "цветы жизни"!  
    Записан
    Arisha
    Гость
    « Ответ #56 : Июль 09, 2008, 17:49:48 »

    Arisha, скажу честно но я бы таких гостей а верней теть на порог квартиры не пускала бы. Лично для меня дико прийти в гости к брату и взять что нибудь из вещей его жены (не то что книги, даже газету без спроса я не возьму, как бы я не хотела ее прочесть). И в квартире родителей я так же без спроса даже мусор не вынесу.


    Все-таки семейные традиции-это сложная штука, годами существовавшие отношения не изменишь  одним разговором. Я часто видела такое, что родственники, вполне мирно живущие в одной квартире, при этом даже холодильник делят между собой: "это наше, а то на той полке- ваше! "  И мне поначалу дико было- по другому воспитана. И при этом я-жуткая собственница, даже общественные библиотеки не переношу: всегда предпочитаю иметь свою книгу, а не брать чужую (отдавать-то жалко будет!!!)
    Кстати, и ведь мои тети искренне не хотели мне вредить, беря книгу, они преисполнены намеренний ее вернуть тотчас же! А потом: "ой, пора на поезд (машина уже подошла ), а я на самом интересном месте!..." И при этом когда я у них в гостях- я ведь могу рыться в их книгах сколько угодно и любую книгу попросить взять с собой (на несколько месяцев!)- и даже мысли не допускают что я могу потерять или испортить книгу! Только удивляются, зачем я им диктую что именно я взяла: их это не слишком волнует.
    Может и меня бы тоже не волновало, если б просто брали почитать- но бесит меня, когда я об этом не знаю или если книгу не вернут совсем.
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #57 : Июль 09, 2008, 18:51:43 »

     
    Arisha, одно дело когда ты живешь с родственниками и делишь холодильник для меня это тоже дико. Я когда вышла замуж жила с родителями 2 года, продукты были общие, так же как и готовая еда в кастрюлях, но тем не менее мы никогда не заходили в комнату родителей и не брали ихних вещей, и они вели себя так же.
    Записан

    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #58 : Сентябрь 12, 2008, 10:20:09 »

    Хочу пожалиться... Я вчера пообещала Тигре несколько книг Устиновой, которые я пару месяцев назад по причине отсутствия сейчас дома места для хранения книг принесла на работу и сложила в общий шкафчик. А сегодня сунулась - нету книжек! Как оказалось, одна из сотрудниц (в ее кабинете стоит этот шкафчик) навела там ревизию и все книжки в мягком переплете - выкинула! Осталась сплошная Донцова в жестком переплете... Причем там была не только Устинова. Вот как так можно, а? Ну хоть бы спросила! Сама я, может, никогда бы ее не прочла, но чтобы вот так просто выкинуть чужие вещи... Я в шоке, короче!
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #59 : Сентябрь 12, 2008, 10:30:30 »

    Ксю, а сделать замечание ей по поводу ее поступка ты можешь? Если да, то выскажи ей все что ты об этом думаешь, я бы так поступила. Хотя, даже если бы это был мой начальник я бы все равно не смолчала бы.
    Записан

    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC