Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 06:18:45


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Кулинарные изыски
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Кулинарные изыски 18+  (Прочитано 27044 раз)
Henrietta
Гость
« Ответ #30 : Январь 08, 2008, 20:43:30 »

Юличка, это по любому не гназвание блюда, как я думала 
А вы помните, что он приготовил?..
"Охлажденные в зеленом чае макароны с арахисовым соусом, а так же немного соуса васаби для любителей острого". Вот!


Прошу прощения за  , но это звучит просто ужасно. 
Вот - вот!
Не знаю, что себе подумало мое посознание, но мне так захотелось есть, что пришлось соорудить себе бутерброд с хуммусом, бужениной и помидором. Было вкусно 
Записан
Глаша
Читатель
Герцог
*****

Карма 369
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


« Ответ #31 : Январь 15, 2008, 15:50:49 »

Юличка, это по любому не гназвание блюда, как я думала 
А вы помните, что он приготовил?..
"Охлажденные в зеленом чае макароны с арахисовым соусом, а так же немного соуса васаби для любителей острого". Вот!


Прошу прощения за  , но это звучит просто ужасно. 

Ну вообще-то, тут еще и переводчики виноваты. Это те, которые предлагали полакомиться желе с орехами вместо орехового мороженого. Никто, конечно же, бедные макароны в чае не охлаждал.

Chilled green-tea noodles with a peanut dipping sauce.

Green-tea noodles - это всего лишь сорт лапши, в тесто которой добавляется порошок зеленого чая, что дает зеленоватый цвет и легкий привкус. Модная штука. А так как эта фигня подавалась как закуска, то, соответсвенно, лапша была охлажденной. Арахисовый соус на самом деле очень вкусная вещь. Раз это была лапша, то, скорее всего, это был азиатский вариант. Особенно мням-мням тайский - с перчиками чили и кокосовым молоком. 
Записан
Вера
Читатель
Герцог
*****

Карма 858
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #32 : Январь 15, 2008, 17:23:45 »

    Точно, сейчас в продаже много цветных макарон – и зеленых, и оранжевых и желтых.
    Глаша, спасибо за комментарий. Теперь понятно, что это не Кренц оригинальничает так неаппетитно на наш вкус, это родные переводчики – дремучий народ.
    Как-то  я прочла, что героиня угашала гостей чаем «Граф Грей» . Надо думать, это был чай известной марки Эрл Грей . Очевидно, переводчик не знал о существовании такового, и, просто-напросто, перевёл название.     
    Помнится, я сильно удивилась этому переводчику – что он, совсем из глубинки, что ли, если не знает столь элементарной вещи.
    « Последнее редактирование: Январь 15, 2008, 17:33:51 от Вера » Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #33 : Январь 15, 2008, 17:28:33 »

    Точно, сейчас в продаже много цветных макарон – и зеленых, и оранжевых и желтых.
    Глаша, спасибо за комментарий. Теперь понятно, что это не Кренц оригинальничает так неаппетитно на наш вкус, это родные переводчики – дремучий народ.
    Как-то  я прочла, что героиня угашала гостей чаем «Граф Грей». Надо думать, это был чай известной марки Эрл Грей    
    Помнится, я сильно удивилась этому переводчику – что он, совсем из глубинки, что ли, если не знает столь элементарной вещи.
    Вер, я столкнулась с тем, что очень  многие люди пьющие годами Эрл Грей, называют его серый чай...  Покааа до меня дошло, что здесь фамилия виновата... 
    Записан
    Вера
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 858
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #34 : Январь 15, 2008, 17:43:01 »

    Вер, я столкнулась с тем, что очень  многие люди пьющие годами Эрл Грей, называют его серый чай...  Покааа до меня дошло, что здесь фамилия виновата... 

      Нет, до этого додуматься надо - серый чай!
    Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #35 : Июль 02, 2008, 08:32:30 »

    Барышни, а вы заметили, что в очень многих романах народ поглощает в не мерянных колличествах кукурузные лепешки? Как вы думаете, это просто оладьи из кукурузной муки, может мука разбавлена молоком - потому как кукурузная мука более твердая?..



    Ну, вы же меня знаете уже не первый день, поэтому не удивитесь, что сначала я сюда написАла, а потом решила в и-нете посмотреть...  Девочки! Там этих лепешек, как гуталина у Матроскина... 
    « Последнее редактирование: Июль 02, 2008, 08:44:15 от Henrietta » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #36 : Июль 02, 2008, 09:08:40 »

    Я в мексиканском ресторанчике ела эти самые кукурцзные лепешки. Они были довольно таки тоненькие, твердые и хрустящие. Я бы даже сказала, они больше на чипсы смахивали, чем на лепешки.  Потом еще блюдо какое-то есть, тоже мексиканское - кукурузная лепешка с начинкой. Там она уже другая, помягче. А еще, у Майн Рида, если не ошибаюсь, в каком-то романе вот такая технология описана - кукурузу сварили,потом размяли, потом из этого теста быстро жарили лепешки и ели. Быстро, потому что они мягкие только когда горячие, а когда мягкие - твердые очень.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #37 : Июль 03, 2008, 02:42:19 »

    Лепешки называются тортильяс, а лепешки с начинкой могут быть кесадийей, энчиладос, бурритос, такос, фахитас. Похоже, любое блюдо мексиканской кухни нужно завернуть в лепешку. 
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #38 : Июль 03, 2008, 08:46:17 »

    Неее... все эти тортии, буритос и тако похожи на нашу лафу, т.е. обычный пресный блин - налистник. Те же лепешки о которых я говорю, мне представляются как оладьи или, если хотите, панкейк только не из пшеничной муки, а из кукурузной.
    Записан
    Arisha
    Гость
    « Ответ #39 : Июль 03, 2008, 19:25:55 »

    а вот мне интересно что это за "картофельный салат",  часто упоминаемый в современных любовных романах как традиционное американское блюдо - обычно в больших количествах на 4 июля и всяческие пикники??
    Может кто-нибудь подскажет что это? а то у меня при чтении стойкая ассоциация с нашим "оливье" (ох, как я его раньше ненавидела!)
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #40 : Июль 03, 2008, 23:50:43 »

    Arisha, все очень просто и без изысков  Картофель сваренный в "мундире", лук репчатый, яйцо сваренное вкрутую, соль, перец, майонез. Вот, собственно и весь салат. Иногда туда добавляют отварную морковь.
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #41 : Июль 04, 2008, 08:35:15 »

    Arisha, все очень просто и без изысков  Картофель сваренный в "мундире", лук репчатый, яйцо сваренное вкрутую, соль, перец, майонез. Вот, собственно и весь салат. Иногда туда добавляют отварную морковь.

    В результата получается недоделанный оливье.
    Записан

    Henrietta
    Гость
    « Ответ #42 : Июль 04, 2008, 09:45:47 »

    А я в "Оливье" никогда не даю лук, даже зеленый.
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #43 : Июль 04, 2008, 10:14:47 »

    А я в "Оливье" никогда не даю лук, даже зеленый.

    Ну и зря, очень вкусно с зеленым луком.
    Записан

    Belena
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 406
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1095



    « Ответ #44 : Июль 04, 2008, 10:41:11 »

    а вот мне интересно что это за "картофельный салат",  часто упоминаемый в современных любовных романах как традиционное американское блюдо - обычно в больших количествах на 4 июля и всяческие пикники??
    Может кто-нибудь подскажет что это? а то у меня при чтении стойкая ассоциация с нашим "оливье" (ох, как я его раньше ненавидела!)

    Немцы делают, если по-быстрому, то картофель и майонез или  какой-нибудь соус на основе йогурта.

    А ещё кроме картофеля добавляют кислые яблоки, соленые огурцы, яйцо и лук. А то и без яйца. Вариантов много.

    Да и как правило его берут на пикники или на гриль.

    Если нужно, могу точные рецепты поискать. 
    Записан
    Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC