Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 07:19:20


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Какие книги просто обязан прочитать каждый тинейджер?
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Какие книги просто обязан прочитать каждый тинейджер? 18+  (Прочитано 25758 раз)
Вера
Читатель
Герцог
*****

Карма 858
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #15 : Июль 08, 2007, 17:15:51 »

    Девочки, посоветуйте. В списках внекл. чтения у моего ребенка стоит одна книжка на его выбор. Что можно дать почитать, чтобы было интересно, не заумно, и главно не очень объемное. Читать то наши дети теперь не очень любят. Так что надо такое произведение, чтобы заинтересовало. Сыну 14 лет. Если я ему "Одиссею Капитана Блада" подсуну? Или "Робинзона Крузо" лучше? Или еще что-то достойное посоветуйте.

    Может быть "Посёлок" Кира Булычёва? Это именно интересно (одна из лучших книг Булычёва), не заумно и не объёмно. Герой романа - мальчик примерно возраста твоего сына (если не ошибаюсь, очень давно читала).
    Книга есть в е-виде.
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2007, 17:21:44 от Вера » Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #16 : Июль 08, 2007, 18:34:30 »

    Алекс, пусть Джека Лондона "Смок Белью" попробует, очень легко читается, много смешных моментов. Или "Белый клых" - замечательная книга из детства.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #17 : Июль 08, 2007, 18:47:57 »

    Присоединяюсь к Galya, пусть Джека Лондона почитает. То, что нужно для подростка. 
    Кстати, Алекс, ты вот про "Робинзона Крузо" написала, а я сразу Жуль Верна вспомнила, его "Таинственный остров". Такая шикарная книга и, имхо, интереснее романа Даниэля Дефо.
    Только он по объму приличный  .
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2007, 18:50:20 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #18 : Июль 08, 2007, 18:51:56 »

    Присоединяюсь к Гале.  

    Я обожала книги Владислава Крапивина. А года два назад их перечитала, вся обревелась.   ИЗУМИТЕЛЬНО!!!
    Записан
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #19 : Июль 08, 2007, 18:53:53 »

    Алекс, можно почитать Дюма, Купера, Сабатини, Майн Рида
    Записан
    Бобби
    Виконт
    **

    Карма 52
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 190



    « Ответ #20 : Июль 08, 2007, 20:17:05 »

    Очень советую почитать Эйлис Диллон "Лошадиный остров". Думаю, что мальчику будет очень интересно. Это повесть о приключениях подростков из ирландской деревни.
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #21 : Июль 09, 2007, 23:51:27 »

    Девчата, всем спасибо. „Таинственный остров” хорошо, но объемно. Такой талмут у нас точно не пройдет А Крапивина и Булычова детям задавали в прошлое лето. Да, действительно, подсуну, наверное, Джека Лондона (я как-то про него запамятовала), главное, что в библиотеку не надо тащиться.
    « Последнее редактирование: Июль 09, 2007, 23:56:36 от Алекс » Записан
    sunday
    Гость
    « Ответ #22 : Июль 13, 2007, 13:53:01 »

    Сегодня попалась статья в журнале " Внеклассное чтение " Так вот там советуют какие книги следует предложить ребенку исходя из его возраста .
    9-11 лет :

    " Древние тайны " - Кир Булычев
    " Гарри Поттер " - Джоанн Роулинг
    " Мушкетер и фея " - Владислав Крапивин

    12-15 :

    " Белый клык"  - Джек Лондон
    " Всадник без головы" - Майн Рид
    " Дети капитана Гранта" - Жюль Верн
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #23 : Июль 27, 2007, 15:56:19 »

    Девчата, всем спасибо. „Таинственный остров” хорошо, но объемно. Такой талмут у нас точно не пройдет А Крапивина и Булычова детям задавали в прошлое лето. Да, действительно, подсуну, наверное, Джека Лондона (я как-то про него запамятовала), главное, что в библиотеку не надо тащиться.
    Ну, не знаю - "Таинственный остров" не интересен будет?
    Тогда, может, "Дети капитана Гранта", да ещё и отметить маршрут поисков на карте?!

    А "Таинственный остров" - очень интересная книга. Я вообще эти книги Жюля Верна читала, когда мне было лет 10-11. Лет до 12-13-ти увлекалась Вальтером Скоттом, а потом как отрезало.

    В порядке оффтопа, строго между нами: лет в 12 я прочитала "Американскую трагедию" Теодора Драйзера. Сильно впечатлилась, сюжет до сих пор помню.

    Вообще, надо стремиться приучить своих деток к чтению для удовольствия, а не для программы. Я обеих  своих дочек в конце концов приохотила, хоть с младшей было трудненько...
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #24 : Июль 27, 2007, 16:08:04 »

    Девчата, всем спасибо. „Таинственный остров” хорошо, но объемно. Такой талмут у нас точно не пройдет
    Ну, не знаю - "Таинственный остров" не интересен будет?
    Тогда, может, "Дети капитана Гранта", да ещё и отметить маршрут поисков на карте?!

    А "Таинственный остров" - очень интересная книга. Я вообще эти книги Жюля Верна читала, когда мне было лет 10-11. Лет до 12-13-ти увлекалась Вальтером Скоттом, а потом как отрезало.

    В порядке оффтопа, строго между нами: лет в 12 я прочитала "Американскую трагедию" Теодора Драйзера. Сильно впечатлилась, сюжет до сих пор помню.

    Вообще, надо стремиться приучить своих деток к чтению для удовольствия, а не для программы. Я обеих  своих дочек в конце концов приохотила, хоть с младшей было трудненько...

    VeRo, Алекс не написала "неинтересен". Она написала "слишком объемный".


    Должна заметить, что у Вас необъяснимая манера прописные истины преподносить как откровение свыше. 
    Можно подумать, что другие впервые слышат о том, что детей нужно приучать к чтению. Вы лучше опытом поделились бы.
    « Последнее редактирование: Июль 27, 2007, 16:10:44 от Виктория » Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #25 : Июль 27, 2007, 16:40:54 »

    Виктория, так и знала, что меня попросят поделиться опытом.

    Но всё дело в том, что особо делиться нечем - такой парадокс.
    Думаю, мой личный пример возымел действие: я всё время что-нибудь читаю, не мыслю себя вне чтения!
    Хотя страшая дочь, не знаю, под моим ли влиянием или по своей природной склонности, научилась бегло читать ещё лет в пять.
     
    А младшая любила, когда мы ей читали, но сама не проявляла усердия в чтении.
    К моему стыду, она ещё во втором классе читала почти по слогам. Соответственно, не успевала прочитать то, что требовалось по ходу уроков и еле-еле тянула на тройки. Я никогда не говорила ей, что она так плохо учится, потому что она глупая. Я говорила, что она умная и способная, и мне обидно, что ей ставят плохие отметки из-за её лени. А ведь она умная!

    Но дома у нас всегда были книги, мы всегда читали. Я, бывало, начинала ей что-нибудь читать, а потом меня отвлекали домашние дела. Она волей-неволей начинала читать дальше, потом я просила её рассказать мне, что там было, откуда мне продолжить чтение?
    Не все книги вызывали у неё интерес, но постепенно она втянулась. Поняла преимущество самостоятельного чтения.
     
    Это заняло у нас не один год, между прочим. Наскоком здесь ничего не сделаешь.
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #26 : Июль 27, 2007, 16:48:13 »

    Виктория, так и знала, что меня попросят поделиться опытом.


    VeRo, так нужно было сразу поделиться. 
    Личный пример - это замечательно, что и говорить. Но вот я постоянно с книгой, а муж мой дома не читает вообще  , вот я думаю, чей же пример победит. 
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #27 : Июль 27, 2007, 17:52:22 »

    Так и мой муж почти не читал - мусолил одну книгу чуть не год, а то и больше!

    Бери инициативу в свои руки!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #28 : Июль 27, 2007, 17:57:53 »

    Так и мой муж почти не читал - мусолил одну книгу чуть не год, а то и больше!

    Бери инициативу в свои руки!

    Пока перевес на моей стороне. 
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #29 : Июль 27, 2007, 22:44:47 »

    VeRo, я прекрасно знаю, что Жюль Верн - гениальный писатель. И если бы его книжки были раза в два потоньше, то первым делом их и подсунула бы 
    Вообще, надо стремиться приучить своих деток к чтению для удовольствия, а не для программы. Я обеих  своих дочек в конце концов приохотила, хоть с младшей было трудненько...

    Бери инициативу в свои руки!

    Думаете, я не пыталась. Хотя, честно, не знаю, как можно приучить читать ради удовольствия, если ребенок чтение органически не "переваривает". А ведь у него наглядный пример - я, вечно с чтивом в руках и утром перед работой, и в обед урывками если время есть, и вечером... да и полки в его комнате все битком забиты всевозможной литературой - от народных сказок и стихов и рассказов для малышей, до моих ЛР и мировой классики. У меня и в семье в роду все - читатели. Папку своего сколько помню - он даже ел с книжкой в руках, и мама, и сёстры, и тётки... А сын читать не хочет. Да и еще этой ... (здесь хочется вставить какое-нибудь ругательное словцо) внеклассной программой с ненормальными летними заданиями (боже, кому нужны эти киносценарии  ) и вообще охоту последнюю у детей отбивают.
    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC