Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 16:21:22


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Между нами, девочками...
| | |-+  Кулинарная книга
| | | |-+  Кулинарная книга
0 Пользователей и 45 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Кулинарная книга 18+  (Прочитано 114321 раз)
Юлия
Осенняя Дева
Читатель
Граф
***

Карма 461
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Si vis amari, ama.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #105 : Август 27, 2006, 22:13:48 »

    У меня в семье все очень любят яблочный пирог, вот рецепт (хотя, конечно, все яблоки на него не переведешь ):

    200 гр сливочного масла;
    2,5 стакана муки;
    1/2 стакана сметаны;
    1/2 чайной ложки соли;
    3-4 яблока (вкуснее если яблоки с кислинкой);
    1/2 стакана сахара.

    холодное масло натереть на терке и перемешать с мукой, добавить сметану, соль; скатать из теста шар и положить в холодильник, завернув в целлофановую пленку, на 2 часа (можно и дольше);
    яблоки очистить от кожуры и натереть на крупной терке, засыпать сахаром;
    через 2 часа достать тесто, отделить от него четыре небольших кусочка и сделать из них 4 жгутика средней толщины; остальное тесто раскатать в кружок толщиной 1 см;
    круглую форму (я использую бисквитницу, она у меня около 21 см в диаметре, как раз подходит для такого количества теста) смазать маслом и положить раскатанное тесто так, чтобы края теста зашли на борты формы; сверху в один слой выкладываем яблоки (вместе с образовавшимся соком); края пирога загибаем на яблоки и сверху выкладываем решетку из жгутиков;
    края пирога и решетку смазываем яйцом;
    ставим в разогретую духовку (180-200 градусов) и через 30 минут пирог готов.

    Что мне нравится в этом рецепте (кроме того, что пирог получается действительно вкусный ), что можно заготовить тесто и яблоки с утра, а выпекать уже вечером (если ждем кого-то на чай) или вообще на следующий день.
    Записан

    Таинственности должно быть в меру, иначе вместо девушки-загадки получится баба-ребус.
    der
    Гость
    « Ответ #106 : Август 28, 2006, 00:58:34 »

    У нас тоже пару лет назад был просто яблочный бум.
    Делали сок, правда для этого нужна соковарка, очень вкусный, в главное натуральный сок получается.
    Кстати, если натуральный яблочный сок надоел можно смешать его с виноградным. Пропоцию можно брать произвольно, мы делали примерно на 2/3 или чуть больше яблочного 1/3 виноградного.

    Ещё консервировала компоты, яблоки с чем-нибудь красненьким, тоже очень вкусно, если надо напишу рецепт, он у меня есть.
    « Последнее редактирование: Август 28, 2006, 01:20:16 от Darina » Записан
    Ninel
    Хранитель Очага
    Маркиз
    ****

    Карма 501
    Offline Offline

    Сообщений: 685


    Я не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #107 : Август 28, 2006, 16:41:12 »

    Юля спасибо  за  рецепт.

    Танюша надо. буду ждать. Я сок делала просто  через соковыжималку и потом прокипятила и  в банки. М-да натуральный продукт ни с чем не перепутаешь. Сладкий просто  ужас!!
    Записан

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну… но сообща.
    der
    Гость
    « Ответ #108 : Август 30, 2006, 10:58:14 »

    Нина, вот рецепт для консервирования компота (прошу прощения что не написала сразу, к сожалению проблемы со временем были)

    1. Сначала надо сварить сироп. Я делаю из расчёта 1 кг сахара на 10-л. воды (получается не очень сладкий). При желании можно положить больше сахара.

    2. Одновременно можно приготовить фрукты (фрукты можно класть любые):

    Яблоки, груши, айву - помыть, удалить сердцевину и бланшировать в кипятке (можно конечно этого не делать, но так они будут мягче)

    Ягоды помыть и удалить плодоножки и веточки.

    Сливы, вишни и т.п. - помыть, удалить плодоножки и косточки.

    Виноград отделить от веточек.

    Кизил просто помыть.

    Я ещё кладу апельсины или лимоны - их нужно нарезать кружочками.

    PS.  Лучше все ягоды и фрукты помыв, обдать кипятком, для дополнительной стерильности 

    4. Подготовить банки - простерилизовать

    5. Фрукты разложить по подготовленным банкам. Я заполняю банки полностью, ну разве что не утрамбовываю их. Беру много яблок и груш и дополняю небольшим количеством тёмных ягод (смородиной, тёмным виноградом, сливами, вишней, кизилом) - для приятного цвета и парой долек лимона или апельсина - для кислоты и запаха.  можно класть и меньше фруктов, примерно 3/ 4 объёма.

    6. В каждую банку заливаем на 5-7 минут кипяток - до самого горлышка - для стерилизации фруктов.

    7. Через 5-7 минут сливаем, и заливает очень горячим (лучше кипящем) сиропом. Закупориваем.

    8. Готовые банки переворачиваем вверх ногами и так оставляем на сутки (чтобы проверить надёжно ли закрыто). Через сутки можно перевернуть и убирать для хранения.

    Употреблять можно хоть на второй-третий день, но! компот будет настаиваться  и приобретать приятный цвет и вкус ещё примерно месяц.  Мне очень нравится ещё и внешний вид.

    В результете получается банка очень вкусных консервированных фруктов, ну и немного собственно компота.  У меня в семье трёхлитровая банка съедается практически за 1 раз.

    Да, моя хорошая знакомая рассказывала, что её отец так же консервирует и персики с абрикосами  - я пока не пробовала.

    PPS. Я обычно одновременно режу фрукты, варю сироп и стерилизую банки, просто чтобы было быстрей. Обычно одновременно делается примерно 10 балонов. Делаю всё сама, без помошников, т.к. не люблю когда кто-то вертится под руками. Весь процесс, начиная с мытья банок и заканчивая обозрением проделанной работы занимает час- полтора.
    « Последнее редактирование: Август 30, 2006, 11:01:21 от Darina » Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #109 : Август 30, 2006, 23:57:48 »

    А я домашним всегда, если яблоки уродились, делаю яблочное пюре. Повидло у меня кроме мужа никто не ест, а вот пюре - да! Его ведь можно и со сливками взбитыми, и просто с молочком.

    ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ

    Яблоки очистить от шкурки и сердцевинки. Сложить в кастрюлю. Залить водой: на 3 кг яблок - 2 стакана воды. Варить на слабом огне 20-30 мин. Затем яблоки перетереть через друшлаг, Добавить сахар (1,5 кг). Опять поставить на огонь и после закипания дать повариться еще 2-3 минуты. Сразу после снятия с огня разлить по чистым сухим банкам и закатать. Я для профилактики еще на сутки закутываю банки в ватное одеяло - хуже не будет.

    А еще можно приготовить ТЕРТЫЕ ЯБЛОКИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ (тоже на зиму).

    Яблоки натереть на самой крупной терке, сразу же смешать с сахаром (100 г сахара на 1 кг яблок), выложить в поллитровые банки и стерилизовать при слабом кипении 20-25 минут (1-литровые банки - 40 минут). Банки закупорить.

    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #110 : Август 31, 2006, 17:06:31 »

    Пастила яблочная очень вкусная! Точного рецепта у меня нет, потому что я эту штучку попробовала в гостях, а хозяйка все делает "на глазок" и "по вкусу" Принцип такой  - делается пюре из яблок, так же, как в рецепте Алекс, только мне сказали, что шкурки счищать не надо, только сердцевинку удалить, сахар - по вкусу, я ела вариант совсем без сахара, и было достаточно сладко, сорт яблок такой попался, и это пюре сильно уваривается, а потом выкладывается тонким слоем на противни, проложенные пергаментом, и подсушивается в негорячей духовке. Если пастила высушена правильно, то она может казаться слегка влажной, но руки пачкать не будет, она должна легко и мягко резаться. Важно не пересушить, в горячем виде пастила все равно будет мягкой, нужно вытаскивать, дать остывать и проверять, если сырая - досушивать.  В общем, мечтаю я  это чудо дома изготовить уже пару лет, и все не судьба  - то времени нет, то яблок. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    sunday
    Гость
    « Ответ #111 : Август 31, 2006, 21:57:18 »

    У меня в семье все очень любят яблочный пирог, вот рецепт


    Вчера делала пирог , получилось очень вкусно. Юля , спасибо за рецепт . 
    Записан
    NATALY
    Гость
    « Ответ #112 : Сентябрь 03, 2006, 05:58:52 »

    А я делаю яблочное пюре с корицей. На 1 кг яблок не более 300 г сахара и корица по вкусу.
    Яблоки целиком (только черешки подрезаю) пропариваю в мантнице (можно в пароварке, у кого есть, или в кастрюле с очень малым количеством воды). Протираю сквозь сито миксером с пюрешной насадкой,  перемешиваю с сахаром и корицей и провариваю в микроволновке минут 20 (это гарантирует, что не подгорят, и мешать не надо). 

    Но съедается очень быстро.
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #113 : Сентябрь 03, 2006, 17:53:10 »

    Наташа, а шкурки как же? Неужели не срезаешь?
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #114 : Сентябрь 04, 2006, 09:32:18 »

    Но съедается очень быстро.

    Ну это уж, как водится...
    Записан
    NATALY
    Гость
    « Ответ #115 : Сентябрь 04, 2006, 10:31:05 »

    Наташа, а шкурки как же? Неужели не срезаешь?

    Кожура (а также серединка) содержит основную массу пектина, который является желирующим веществом и очень полезен. Когда яблоки пропариваются, от нее мало что остается и все это (остатки кожуры, черешка и семечек) остается на сите. Вообще, отходов очень мало. Яблоки надо пропаривать до совсем мягкого состояния, кожура должна полопаться.
    А самое вкусное пюре получается из ранеток.
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #116 : Сентябрь 05, 2006, 00:28:05 »

    Ой, всё! Слюнки потекли.
    Записан
    Kami
    Гость
    « Ответ #117 : Сентябрь 05, 2006, 22:27:11 »

    яблочный пирог
    (шарлотка)


    яблоки (1 кг) , 4 яйца, 1,5 стакан сахара, ~2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, гашеной уксусом, 3 ст. ложки сметаны (майонеза).

    Миксером взбить яйца, сахар, соду, гашеную уксусом, сметану
    Добавить муку до густоты сметаны.
    Яблоки мелко порезать и выложить в смазанную маслом форму и залить тестом.
    Выпекать при t-220°С до зарумянивания.
    Записан
    Kami
    Гость
    « Ответ #118 : Сентябрь 05, 2006, 23:22:20 »

     Индийская сказка (коктейль)
    2 йогурта, пол литра не обезжиренного молока,
    2 больших зрелых манго,
    2-3 ложки сахара,
    лучше всего натурального или мед, зависит от вкусовых пристрастий.  Ложку ванильного сахара, ложку молотой корицы, щепотку молотого мускатного ореха.
    Манго очистить, нарезать на кусочки, перетереть и смешать с йогуртом и сахаром в кухонном комбайне.  Четыре лепесточка манго для того, чтобы украсить готовый напиток. Далее добавим молоко. Если получилось очень густо, можно немножко разбавить водой. Охладить в холодильнике. Перед тем, как подавать на стол, размешать. Напиток разолить в стаканы, посыпать  корицей, щепоткой мускатного орешка и украсить кусочками манго.
    Записан
    Donna
    Граф
    ***

    Карма 114
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 297


    Достойная дочь благородных родителей...


    « Ответ #119 : Сентябрь 06, 2006, 12:44:54 »

    Kami большущее спасибо за рецепт "Курица с грибами" и коктейль"Индийская сказка"....Очень вкусно!
    Есть такой рецептик....Надеюсь кому-нибудь понравиться....

            Грибной жульен
    Необходимо:грибы(шампиньоны,стерилизованные)-1 банка;1 луковица,1 кубик куриного бульона;3 ст.ложки сметаны,2 ст. ложки муки,сыр.

    Лук мелко нарезать,потушить.Пока он тушится,мелко нарезать грибы и добавить в сковородку с луком.Жидкость  из банки не сливать,а добавить в нее, растворенный в 1/2 стакана кипятка,кубик бульона.В грибы добавить муку,перемешать,постепенно влить бульон.Потушить 5 минут,добавить сметану,разложить по формам.Посыпать сыром и в духовку минут на 15,до образования золотистой корочки.

    Приятного аппетита!
    Записан

    Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем.......
    Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC