Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 18:33:44


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно (Модератор: Christina)
| | |-+  Всякое разное
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Всякое разное 18+  (Прочитано 54447 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #30 : Июнь 26, 2007, 18:37:12 »

    Лена, я не специалист в истории оружия, я ещё хуже, я его жена. И ещё супруг мой по совместительство долгое время работал главным хранителем военно-исторического музея, и является научным секретарём клуба военно-исторической реконструкции, да он ещё и эксперт по холодному оружию.  Так что я много чего слышала про оружие, как его носили и п.т.
    Ух ты, как интересно! Теперь я знаю, к кому можно ображаться с вопросами про орожие! 
    А можно я прямо сейчас вопросик задам?
    Насчет мечей. Так их действительно просто к поясу крепили? А всякие тяжелые двуручные мечи тоже? Или для их ношения существовал оруженосец?
    А ещё помню в книгах (фэнтезийных) герои носили мечи за спиной. Я понимаю, такие книги - источник не достоверный, но всё же... Вообще меч за спиной носят? И  чем его крепят?
    Ничего, что я с вопросами накинулась? Просто очень интересно.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #31 : Июнь 26, 2007, 20:48:13 »

    Я всегда себе представляла нечто типа колчана на спине. Знаете, как в клипе Глюкозы про невесту.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #32 : Июнь 26, 2007, 22:58:48 »

    VeRo, ну вот как ни пыталась так и несмогла вспомнить ни одного ИЛР, которые я читала, где бы упоминалась эта самая овуляция. Наверное, что-то с памятью моею стало, либо же Вы путаете белое с синим.
    Xenie, память Вас не обманывает - напрямую это слово - овуляция - ни в одном романе не упоминается.
    Но в очень многих ИЛР гл.герой или даже сама гл.героиня знают о благоприятных и неблагоприятных днях для зачатия, которые основаны именно на знании об овуляции. Что стало известным лишь в 20-ом веке и на чём основан способ предохранения от беременности, которым запросто пользуются герои очень многих ИЛР.
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #33 : Июнь 26, 2007, 23:09:34 »

    А картинки, которые я приводила, они с гравюр английских, преимущественно, 13-14 века, так что, им конечно можно не верить, если не хотите.

    А какие аргументы можете приветси Вы, кроме своего "не верю"
    Гравюры 13-14-ого века? Как интересно!
    Гравюры появились не ранее изобретения книгопечатания, а когда появилось книгопечатание?  Ну уж никак не в 14-ом, тем более, в 13-ом веке.
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    der
    Гость
    « Ответ #34 : Июнь 26, 2007, 23:32:02 »

    А картинки, которые я приводила, они с гравюр английских, преимущественно, 13-14 века, так что, им конечно можно не верить, если не хотите.

    А какие аргументы можете приветси Вы, кроме своего "не верю"
    Гравюры 13-14-ого века? Как интересно!
    Гравюры появились не ранее изобретения книгопечатания, а когда появилось книгопечатание?  Ну уж никак не в 14-ом, тем более, в 13-ом веке.

    Гравюра в Западной Европе появилась как раз в 14 веке, чуть раньше чем книгопечатание, а до этого были рисунки. А вообще гравюра появилась с Китае, примерно в 6-м веке.
    Но я действительно слегка ошиблась, это не гравюры, а рисунки (т.е. миниатюры из рукописей). Но на них проставлены даты. И взяты они из издания, которому можно доверять, по крайней мере, специалисты ему вполне доверяют.

    На этом я нашу с Вами дискуссию заканчиваю, т.к. она непродуктивна. Вам судя по всему хочется просто поспорить, а я такого желания не испытываю.

    « Последнее редактирование: Июнь 27, 2007, 00:55:02 от Darina » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #35 : Июнь 26, 2007, 23:39:25 »

    А в принципе  гравюры появились ещё в начале нашей эры в Китае... Ну а в Европе - как раз в Средневековье.
    Вот, здесь можно об этом больше прочитать переход 

    Таня, а на мои вопросы ты ответишь?  Я сгораю от любопытства.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    der
    Гость
    « Ответ #36 : Июнь 27, 2007, 00:17:50 »

    Лена, обязательно отвечу  ,  я как раз мужа распросила, сейчас перескажу (ох, вам-то хорошо, а мне ещё обещали завтра рассказ продолжить, думаю вот. может забудет  )

    1. Да, крепили именно к поясу, но пояс был специальный и ножны при помощи той самой нижней портупеи  тоже к поясу (на картинках это видно)
    Перевязь через плечо изредка носили норманны, примерно в 12 веке,  но её пропускали под кольчугу.
    А  в основном до 17 века плечевая портупея не использовалась

    2. Конечно, оруженосцы были, но рыцари всегда носили оружие. Да, не забывайте, что рыцарей готовили буквально с пелёнок, это были специально тренированные люди, привыкшие к тяжести боевого оружия.

    Но, как мне сказали, это же не тонна, а всего несколько килограмм. И ещё привели в пример солдат советской армии, у которых именно к поясу много чего крепилось и «ничего, мы ж в армии носили» (это я цитирую)

    4. Про ношение на спине, мне сказали, что это чистой воды «фантазюха»

    Вроде на все вопросы ответила.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #37 : Июнь 27, 2007, 00:23:53 »

    Ясно. Танюш, спасибо тебе и мужу, что просветили.  
    А ежели муж ещё чего интересного  вспомнит, ты нам рассказывай!

    4. Про ношение на спине, мне сказали, что это чистой воды «фантазюха»
    Ну вооот, а я-то думала... Да, нельзя верить фантастике. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    der
    Гость
    « Ответ #38 : Июнь 27, 2007, 00:32:02 »

    Ясно. Танюш, спасибо тебе и мужу, что просветили.  
    А ежели муж ещё чего интересного  вспомнит, ты нам рассказывай!
    Лена, ежели я буду вам пересказывать всё, что мне рассказывают про оружие и униформу, я займу весь форум  , так что если что-то интересно, пишите, я спрошу.

    Цитировать
    4. Про ношение на спине, мне сказали, что это чистой воды «фантазюха»
    Ну вооот, а я-то думала... Да, нельзя верить фантастике. 
    Мне почему-то самураи всё время вспоминаются, они кажется именно так носили или я уже путаю, насмотревшись телевизора 
    Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #39 : Июнь 27, 2007, 14:02:30 »

    VeRo, ну вот как ни пыталась так и несмогла вспомнить ни одного ИЛР, которые я читала, где бы упоминалась эта самая овуляция. Наверное, что-то с памятью моею стало, либо же Вы путаете белое с синим.
    Xenie, память Вас не обманывает - напрямую это слово - овуляция - ни в одном романе не упоминается.
    Но в очень многих ИЛР гл.герой или даже сама гл.героиня знают о благоприятных и неблагоприятных днях для зачатия, которые основаны именно на знании об овуляции. Что стало известным лишь в 20-ом веке и на чём основан способ предохранения от беременности, которым запросто пользуются герои очень многих ИЛР.

    VeRo, подскажите, пожалуйста несколько романов с названиями где об этом упоминалось, потому что и правда я не могу вспомнить такого(((
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #40 : Июнь 27, 2007, 14:41:21 »

    Xenie, вообще-то я тоже часто на такое натыкаюсь. Героини производят в уме подсчеты и сообщают, благоприятный сегодня день для зачатия или нет. В смысле, опасно в этот день сексом заниматься или нет.
    Я на это внимание обращаю, потому как не понимаю, что это они такое делают. И какие дни благоприятные, какие нет. И как это можно так посчитать.  Видно, есть пробелы в моем образовании...
    Сейчас не могу вспомнить ни одного названия, но если в очередной раз наткнусь, то напишу.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #41 : Июнь 27, 2007, 14:56:18 »

    suisen, ну честно мне правда бы хотелось узнать автора там и книгу хоть одну, просто ради интереса почитать, я последнее время читала в основном фэнтези и современные, потому не помню таких книг, где авторы пишут про безопасные дни, хотелось бы освежить память или же я просто не читала такие книги. Хотя довольно сомнительно, все-таки моя библиотека ЛР больше 1500 книг, правда еще сотни три нечитанных)
    « Последнее редактирование: Июнь 27, 2007, 14:59:37 от Xenie » Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #42 : Июнь 27, 2007, 17:22:25 »

    Мои "пять копеек" на тему крепления меча. Надеюсь, из них все станет более понятно.
    Обратите внимание, как благодаря системе ремней перераспределяется вес - меч висит на одном боку, но ножны, на самом деле, закреплены на другом боку. 



    Записан

    Светлана
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #43 : Июнь 27, 2007, 20:09:10 »

    Xenie, вообще-то я тоже часто на такое натыкаюсь. Героини производят в уме подсчеты и сообщают, благоприятный сегодня день для зачатия или нет. В смысле, опасно в этот день сексом заниматься или нет.
    Я на это внимание обращаю, потому как не понимаю, что это они такое делают. И какие дни благоприятные, какие нет. И как это можно так посчитать.  Видно, есть пробелы в моем образовании...
    Сейчас не могу вспомнить ни одного названия, но если в очередной раз наткнусь, то напишу.

    Я тоже натыкалась и неоднократно, чеслово.
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #44 : Июнь 27, 2007, 20:56:22 »

    Я у Ефремова в "Таис Афинской" помню подобный эпизод. Таис провела ночь с Александром и утром собиралась принять противозачаточный сбор. А ее рабыня сказала, что Луна бывает благоприятствуте зачатию, а бывает наоборот, противодействует, что прошедшая ночь была как раз из тех, после которой волноваться не о чем. Ну да, Ефремов - это не научный источник, я понимаю. И все же к использованному материалу он, на мой взгляд, относился щепетильно, не стал бы он писать то, чего быть не могло в принципе. Само понятие "овуляция" возникло в ХХ веке - но это не значит, что наши предки совсем темные были в вопросах женской физиологии. А вообще, спорить я по этому поводу не буду - точной информации у меня нет.  Если чего накопаю по данному поводу - поделюсь. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC