Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 18:31:26


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно (Модератор: Christina)
| | |-+  Всякое разное
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Всякое разное 18+  (Прочитано 54441 раз)
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #15 : Июнь 17, 2007, 18:52:49 »

    Вот оригинал фразы:

    Rising, donning a velvet robe over trousers and shirt, he went downstairs. Making major decisions on an empty stomach was never wise.

    По здравому размышлению, это халат. Яндекс тоже так сказал.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    veera
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 144
    Offline Offline

    Сообщений: 320


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #16 : Июнь 17, 2007, 19:43:29 »

    Ксю,спасибо.
    Как все-таки  переводчик может испортить восприятие книги.Просто  представила  ГГ в  пеньюаре с воланчиками  и читать дальше не захотелось.
    « Последнее редактирование: Июнь 17, 2007, 19:48:05 от veera » Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #17 : Июнь 25, 2007, 14:44:13 »

    Я не поняла, в чём прикол, когда Kulina так посмеялась над портупеей, на которой висел меч.
    Ну, должен же он быть прикреплён к чему-то, чтобы свисать с левого бока мужчины?! Просто к поясу такую тяжесть, как меч, да ещё в ножнах, вряд ли цепляли. Обязательно нужна перевязь какая-то через плечо. Что и называлось (не знаю, с каких времён) портупеей или как-то по-другому. Но обязательно должна была быть лямка через плечо и ремень вокруг талии. ИМХО.

    А вообще, купила пару книг Хантер - эту пока не купила - для знакомства с автором.
    Понравились!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    der
    Гость
    « Ответ #18 : Июнь 25, 2007, 16:56:16 »

    Я не поняла, в чём прикол, когда Kulina так посмеялась над портупеей, на которой висел меч.
    Ну, должен же он быть прикреплён к чему-то, чтобы свисать с левого бока мужчины?! Просто к поясу такую тяжесть, как меч, да ещё в ножнах, вряд ли цепляли. Обязательно нужна перевязь какая-то через плечо. Что и называлось (не знаю, с каких времён) портупеей или как-то по-другому. Но обязательно должна была быть лямка через плечо и ремень вокруг талии. ИМХО.

    VeRo, меч, да ещё и в ножнах "цепляли" именно на пояс. Я только что бегло просмотрела книжку про рыцарей и никаких портупей или перевязей через плечо не нашла. Хотите, картинки выложу.

    Вот нашла в Випедии (моя энциклопедия сейчас на работу пошла) - Портупе́я (porte-épée(фр.)) — часть военного снаряжения в виде узких ремней различной длины, носимых военнослужащими через плечо и у бедра.

    Верхняя (плечевая) портупея предназначена для поддержки поясного ремня с подвешенным к нему холодным (например шашка, сабля) или огнестрельным (пистолет, револьвер) оружием, флягой и другими предметами.

    Нижняя (поясная) портупея служит для пристегивания пистолетной кобуры, шашки, сабли, кортика и другого холодного оружия.


    Так что Kulina может там имелись в виду ремешки которыми ножны крепились к поясу?

    А вообще листаю я тут книжечку, в ней много изображений с разных граюр и эти самые мечи весят у них на бёдрах так непринуждённо, как будто это пушинки, а не килограммы металла 
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #19 : Июнь 25, 2007, 17:18:23 »

    Darina, спасибо за подробный ответ с цитатами. Но - извините - я не нашла в Вашем ответе противоречий с моим постом.
    Если уж шашку/саблю надо было пристёгивать с помощью верхней (плечевой) портупеи, то что говорить о мече - гораздо более тяжёлом, чем шашка/сабля?!
    А картинки можно нарисовать разные, и очень эффектные!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #20 : Июнь 25, 2007, 17:39:16 »

    Darina, спасибо за подробный ответ с цитатами. Но - извините - я не нашла в Вашем ответе противоречий с моим постом.
    Если уж шашку/саблю надо было пристёгивать с помощью верхней (плечевой) портупеи, то что говорить о мече - гораздо более тяжёлом, чем шашка/сабля?!
    А картинки можно нарисовать разные, и очень эффектные!

    VeRo, а Вы не думали, что портупея могла появиться значительно позже описываемых времен в книге? Как таже сабля/шашка позже мечей?
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #21 : Июнь 25, 2007, 17:50:36 »

    Xenie, я в том же направлении мыслю. У меня какие-то смутные знания есть, что мечи носили в перевязи. А вот портупея и меч - ну никак не сочетается.
    Впрочем, я могу ошибаться, потому что в оружии, а тем более истории оружия,  не спец.
    Есть ли у наc разбирающиеся в этом вопросе люди?...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #22 : Июнь 25, 2007, 18:22:35 »

    Может, всё дело в том, когда именно в русский язык вошло слово "портупея"?
    Я не знаю, когда оно вошло в обиход, но сам смысл: пояс с лямкой через плечо - на мой взгляд, нисколько не противоречит понятию "перевязь".
    А если так придираться к каждому слову в исторических любовных романах, то можно много чего нарыть и посмеяться.
    А если брать во внимание, как часто в современных "исторических" романах запросто применяют знания о циклах овуляции, когда дни опасные, когда безопасные для зачатия - то вот уж над этим я всегда хохочу!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    der
    Гость
    « Ответ #23 : Июнь 25, 2007, 19:39:42 »

    Darina, спасибо за подробный ответ с цитатами. Но - извините - я не нашла в Вашем ответе противоречий с моим постом.
    Если уж шашку/саблю надо было пристёгивать с помощью верхней (плечевой) портупеи, то что говорить о мече - гораздо более тяжёлом, чем шашка/сабля?!
    А картинки можно нарисовать разные, и очень эффектные!
    VeRo,противоречие есть, разве вы его не видите? Не было там никаких перевязей через плечо, ни в каком виде.
    И я не пойму, а на основании чего вы делаете свои утверждения? я вот верю тому что в научной книжке написано, меня так учили.

    Для примера

    вот,


    вот



    и вот


    иллюстрации из книги, из серии униформа-вооружение-организация, военно-исторической серии "Солдат"



    Может, всё дело в том, когда именно в русский язык вошло слово "портупея"?
    Я не знаю, когда оно вошло в обиход, но сам смысл: пояс с лямкой через плечо - на мой взгляд, нисколько не противоречит понятию "перевязь".
    А если так придираться к каждому слову в исторических любовных романах, то можно много чего нарыть и посмеяться.
    А если брать во внимание, как часто в современных "исторических" романах запросто применяют знания о циклах овуляции, когда дни опасные, когда безопасные для зачатия - то вот уж над этим я всегда хохочу!
    Дело не в том, в какое время слово вошло в русский язык, а в том что такой предмет, как "пояс с лямкой через плечо", в то время не носили  вместе с мечом.
    Дело в том, что меч несколько по своим функциям и способу ношения и применения отличается от сабли, поэтому и крепят его по другому.
    Вот об этом и шла речь.

    А в первом своём сообщении я обращала внимание, что портупея это не только то, что через плечо, но  ещё и ремешки, которыми ножны крепят к поясу.
    « Последнее редактирование: Июнь 25, 2007, 19:42:59 от Darina » Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #24 : Июнь 25, 2007, 20:19:21 »

    Время действия романа 1348 г.

    Портупея - (фр. porte-epee от porter носить + epee шпага)

    Шпага появилась в Западной Европе в 16 в., являлась отличительным оружием дворян.

    И все-таки портупея (именно в русском языке) - это элемент установленной военной формы. И опять в же, в русском языке это слово ассоциируется с периодом не ранее 19 в.  Перевязь звучала бы более органично. Или даже ремень. Ведь мечи носили и за спиной.

    Хорошо бы посмотреть это слово в оригинале

    sword-knot, sword-belt, waist-belt; shoulder-belt - что из них?

    Портупея в данном контексте это = патриций в древнем Риме, одетый в тогу с большой английской булавкой на плече (вместо фибулы).
    « Последнее редактирование: Июнь 25, 2007, 20:31:04 от NATALY » Записан
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #25 : Июнь 25, 2007, 20:53:52 »

    Сразу вспомнилась сцена знакомства Д'Артаньяна и Портоса. Хотя мушкетеры были вооружены шпагами, но Портос был зло осмеян за перевязь, которая была роскошная спереди и очень простая сзади, где прикрывалась плащом.
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #26 : Июнь 26, 2007, 17:51:11 »

    Darina, Вы уж простите меня, но приведённые Вами картинки меня ни в чём не убедили.
    Тем более, не переубедили.
    Абсолютно нереальные рисунки, сорри.
    Да Вы сами представьте - как носить на себе такую тяжесть, как меч с ножнами, если не прибегать к перевязи через плечо?!
    Я могу согласиться с тем, что слово "портупея" не соответствует описываемой эпохе. Так мало ли слов в любимых нами ЛР не соответствуют эпохе?! Главное, чтобы соответствовали понятия. Так ведь и этого нет: вспомните, в скольких ЛР ссылались на благоприятные/неблагоприятные дни для зачатия на основании цикла овуляции? - А ведь сам цикл был открыт учёными лишь в 20-ом веке!
    Я по этому поводу смеюсь очень часто, читая ЛР!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #27 : Июнь 26, 2007, 18:05:04 »

    Darina, Вы уж простите меня, но приведённые Вами картинки меня ни в чём не убедили.
    Тем более, не переубедили.
    Абсолютно нереальные рисунки, сорри.
    Да Вы сами представьте - как носить на себе такую тяжесть, как меч с ножнами, если не прибегать к перевязи через плечо?!
    Я могу согласиться с тем, что слово "портупея" не соответствует описываемой эпохе. Так мало ли слов в любимых нами ЛР не соответствуют эпохе?! Главное, чтобы соответствовали понятия. Так ведь и этого нет: вспомните, в скольких ЛР ссылались на благоприятные/неблагоприятные дни для зачатия на основании цикла овуляции? - А ведь сам цикл был открыт учёными лишь в 20-ом веке!
    Я по этому поводу смеюсь очень часто, читая ЛР!

    VeRo, ну вот как ни пыталась так и несмогла вспомнить ни одного ИЛР, которые я читала, где бы упоминалась эта самая овуляция. Наверное, что-то с памятью моею стало, либо же Вы путаете белое с синим.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    der
    Гость
    « Ответ #28 : Июнь 26, 2007, 18:06:18 »

    Уважаемая VeRo , вы уж простите, но я совершенно не ставила своей целью переубедить Вас, поскольку мне совершенно всё равно, что Вы думаете, я приводила картинки для тех, кому это действительно интересно.
    Совершенно случайно, я представляю, как такую тяжесть, и не такую тоже  , носили, и даже эту тяжесть в руках держала  

    Впрочем, я могу ошибаться, потому что в оружии, а тем более истории оружия,  не спец.
    Есть ли у наc разбирающиеся в этом вопросе люди?...
    Лена, я не специалист в истории оружия, я ещё хуже, я его жена. И ещё супруг мой по совместительство долгое время работал главным хранителем военно-исторического музея, и является научным секретарём клуба военно-исторической реконструкции, да он ещё и эксперт по холодному оружию.  Так что я много чего слышала про оружие, как его носили и п.т.

    А картинки, которые я приводила, они с гравюр английских, преимущественно, 13-14 века, так что, им конечно можно не верить, если не хотите.

    А какие аргументы можете приветси Вы, кроме своего "не верю"
    Записан
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #29 : Июнь 26, 2007, 18:07:24 »

    VeRo, Вы можете со мной не согласиться, но мне, например, нравится, когда терминология соответствует эпохе. У нас были уже подобные обсуждения (брюки в 12 веке, депиляция кинжалом в Средневековье). Я знаю, что не у меня одной за подобные несоответсвия глаз "цепляется". Поэтому в данном случае все остаются при своём мнении и спорить нет смысла.
    Перефразируя кота Леопольда: "Девчата, давайте жить дружно!"
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC