Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 28, 2024, 18:30:39


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Авторы, романы и серии (Модератор: Angel)
| | | |-+  Бэлоу, Мэри II
0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Бэлоу, Мэри II 18+  (Прочитано 83275 раз)
Goton
Ночные Соблазны
Герцог
*****

Карма 573
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1341


Я такая, какая есть!

  • Почетный старожил
  • 465180202
    WWW Email
    « Ответ #45 : Февраль 12, 2007, 00:11:40 »

    Эх, Goton, а ведь героини Бэлоу чуть ли не самые невинные в ЛР. А что бы подруга сказала о персонажах Э. Джеймс, С. Лоуренс  и так далее..... В общем, не давай ей больше ЛР, а то ещё поссоритесь. В конце концов книги - книгами, а друзья дороже.

    Suisen, ну, если учесть, что моей знакомой (ссоры мне ничем не грозят , только потерянными книгами ) нравится Коллинз ...
    Не могу не давать!!! Она у меня уже прочитала всю Макнот и Бэлоу, требует еще, ненасытный человек! Я уже начала ей В. Браун скармливать - так ей романы про мексиканцев понравились.
    Записан





    Самый хороший модер/админ тот, которого не слышно и не видно..., а на форуме ​порядок! (с) Народная мудрость

    «With Great power comes Great responsibility!» (с) Spider-Man
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #46 : Февраль 12, 2007, 08:45:05 »

    Не могу не давать!!! Она у меня уже прочитала всю Макнот и Бэлоу, требует еще, ненасытный человек! Я уже начала ей В. Браун скармливать - так ей романы про мексиканцев понравились. [/color]

    Goton, так ты пополняешь наши ряды.
    Записан

    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #47 : Февраль 14, 2007, 13:03:24 »

     Я согласна с мнением, что герои Бэлоу действительно одни   из самых невинных, но все же  зря они в свое время (как впрочем и другие героини ЛР)  так своей невинностью разбрасывались. Я недавно имела беседу на эту тему с подругой - гинекологом по профессии и рассказала ей о способах предохранения, которые описываются в исторических ЛР (прерванный акт и губки) , так она долго-долго смеялась. А потом принесла мне книгу " Судебная гинекология" изданная в России в 1889 г. В этой книжице очень приличное место занимает глава, посвященная описаниям способов подделки девственности, которые практиковались в то время  (губки или рыбьи пузыри с кровью, небольшие ранки у входа в влагалище и т.д.). Так вот , в конце главы, женихам дается практический совет: если он заподозрил в брачную ночь, что невеста не девственница, все что ему требуется - это пригласить двух понятых , которые подтвердят отсутствие следов на простынке и теми же ногами топать в ближайшую синодальную комиссию (  Синод - это главный церковный орган, которых занимался расторжениями церковных браков, а гражданские в те времена в России не считались законными) и требовать там развода. Успех , как  говорится, гарантирован  - жених свободен, а вот невеста вряд ли еще выйдет замуж.  Так что смелость героинь ЛР в этом вопросе очень смахивает на глупость - так и всю свою жизнь поломать было можно .
    Записан
    Helena
    Читатель.
    Прохожий
    *

    Карма 31
    Offline Offline

    Сообщений: 27


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #48 : Февраль 16, 2007, 11:50:30 »

    По-поводу подделки девственности, вспоминаю новеллу Сервантеса-там у героини старая сводня продавала ее девственность 10 раз- делалось все очень просто- влагалище зашивалось ниткой с иголкой.Героиня пыталась протестовать, предлагать другие варианты, но сводня отвечала: нитка с иголкой - нет ничего вернее.
    Насчет Бэлоу.Я ее люблю уже много лет, первый роман, что прочла, был Снежный ангел. Вначале не вошла, показалось немного скучно, но потом этот стиль неторопливого рассказа, развитие событий по внутреннему содержанию, характеры мужских и женских персонажей, вовлекли меня в ряды верных ее поклонниц. Однако мужчины из Снежнего ангела, Сюрприз на рождество и еще нескольких романов рассердили меня излишним благородством и, по-моему, слабостью характера - были готовы уступить любовь всей жизни из-за помолвки. Из других романов видно, что нарушивший помолвку подвергался астрокизму но не на долгий срок и все забывалось.Чтобы спасти их из ловушки, автору каждый раз приходится идти на один и тот же поворот сюжета - невеста бросает этих богатых красавцев прямо из-под венца. А если бы не это, потеряли бы право на счастье много героев.  Очень люблю роман Верь только сердцу, хотя там  есть такой герой.
    Записан
    Kulina
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 103
    Offline Offline

    Сообщений: 311


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #49 : Февраль 16, 2007, 13:15:00 »

    Цитировать
    Так что смелость героинь ЛР в этом вопросе очень смахивает на глупость - так и всю свою жизнь поломать было можно .
         Так в реальности большинство ничего такого, про что сейчас пишут в исторических ЛР и быть не могло. За девушками присматривали очень тщательно. Оберегали не только от всяких соблазнов в виде красивых конюхов, но и охотников за приданным. А если какая и оступится, то из ее несчастной судьбы делали наглядную агитацию - "как не следует поступать и что из этого получается". Наказание в виде остракизма получалось очень суровым. Но семьи на это шли, так как в случае если девушка оступилась, страдала не только она, но и ее семья и их ближайшие родственники, как бы это лучше выразить, теряли баллы в своем социальном статусе, причем часто безвозвратно.
         Между социальными классами существовали негласные границы нарушение которых сурово наказывалось и осуждалось. Их жизнь была полна негласных ограничений.
         Например в действительности такое легкое признание незаконорожденных детей, в то время просто не могло быть. А в ЛР - это один из популярных сюжетов. И если незаконорожденный сын, при наличии богатого и влиятельного отца, еще мог получить доступ в общество, но для дочери это было абсолютно невозможно. А в романах полно признанных дочерей блистающих в свете или удачно вышедших замуж за аристократа. История это не больше, чем фон для фантазии автора исторического ЛР.
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #50 : Февраль 16, 2007, 21:22:53 »

    В России могли признать незаконорожденных детей обоих полов, и были случаи когда титулованые особы (не очень высокого ранга) женились на своих холопках, для Англии это было практически невозможно, но были исключения.
    Записан

    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #51 : Март 02, 2007, 02:11:16 »

    В России могли признать незаконорожденных детей обоих полов, и были случаи когда титулованые особы (не очень высокого ранга) женились на своих холопках, для Англии это было практически невозможно, но были исключения.
    все вспомнили пьера безухова : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #52 : Март 03, 2007, 16:37:18 »

    Так странно не совпадаю с большинством в серии о Бедвинах...
    "Немного скандальный" оставил меня несколько разочарованной. История Фреи не забавна (удар в нос интересен только первый раз, а потом стал раздражать), не оригинальна (все это было в "Незабываемом лете"; но это не такое уж зло ) и, самое обидное, предсказуема. Да еще напоминает жутко нелюбимое "Укрощение  строптивой...брррр.
    Хуже в этой серии только история об Аллене. ИМХО.
    Зато "Немного соблазненная" о Морган очень порадовала. Герой так просто прэлесть
    Думаю прикупить в коллекцию и перечесть...
    Удивительно, что при обсуждении этой серии отзывы звучат с точностью наоборот
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #53 : Март 03, 2007, 18:14:42 »

    Мне  "Немного скандальный" понравился, но его сходство с "Незабываемым летом" сильно  подпортило удовольствие. К сожалению,  я их прочитала друг за другом. А это ведь романы-близнецы. В результате  второй читала с всё возрастающим недоумением. Я привыкла, что у Бэлоу сюжеты повторяются и отношусь к этому спокойно, но эти книги были уж слишком похожи. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #54 : Март 03, 2007, 19:31:06 »

    suisen,
    а я "Лето" прочла гораздо раньше "Скандального" и полюбила. Это была 2 или 3 книга Бэлоу, что на меня произвела положительное впечатление. Потому и история Фреи мне не очень понравилась, хотя к похожести книг я отношусь спокойно. Лорен (правильно?) - фирменная бэлоувская сдержанная героиня и сравнение ее со строптивой Фреей (еще с "Лета") не в пользу последней.
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #55 : Март 03, 2007, 19:38:04 »

    а мне больше "Немного скандальный" понравился. А "Незабываемое лето" почему-то даже не тянет перечитывать. Почему - и сама объяснить не могу.
    Про то, что Лорен - фирменная героиня Бэлоу, я согласна. Она такая замороженная, а герой ее оттаивает.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #56 : Март 03, 2007, 19:46:16 »

    Да-да ! Обожаю такой сюжет "оттаивателей"! Причем не важно кто кого: герой героиню или наоборот.

    А в "Скандальном" оба героя "пламень" .
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #57 : Март 03, 2007, 19:48:52 »

    Лорен (правильно?) - фирменная бэлоувская сдержанная героиня и сравнение ее со строптивой Фреей (еще с "Лета") не в пользу последней.
    А мне больше нравится Фрея и соответственно книга о ней. "Незабываемое лето" не относится к числу перечитываемых мною книг.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #58 : Март 03, 2007, 19:51:27 »

    Вот, поняла. Не знаю, почему, но "Незабываемое лето" кажется мне чересчур страдательным. После прочтения никакого ощущения хэппи-энда не было. Правда, читала я этот роман еще до того, как сильно-сильно прониклась Бэлоу, так что, может, сейчас я оценю его по-другому. Хммм, товарищи, кто живет в Питере, у кого-нибудь есть этот роман в бум. виде? Буду премного благодарна, если дадите почитать. В свою очередь, готова поделиться чем-то своим.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    jeni
    Гость
    « Ответ #59 : Март 03, 2007, 19:53:33 »

    Велька,ты не одинока.Мне тоже "Немного соблазненная" очень понравилась.А "Немного скандальный" немножко раздражала.Хотя я люблю языкастые и бойкие героини,но Фрея не очень понравилась.Она все время хотела кому-то врезать по носу.
    Записан
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC