Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 22:28:12


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Ипатова, Наталья
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Ипатова, Наталья 18+  (Прочитано 10081 раз)
Corvina
Виконт
**

Карма 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


WWW
« : Декабрь 07, 2006, 17:40:09 »

Недавно открыла для себя нового автора - Наталью Ипатову (то есть для меня нового  )
Все ее фэнтезийные книжки (выходили в АСТ-шных "Заклятых мирах" в 2002-2003)
"Король-Беда и Красная Ведьма" и "Король забавляется" (это трилогия) + "Былинка-жизнь" (это 2 повести) + "Сказки зимнего перекрестка" (4 больших рассказа) - это просто чудо. Таких проникновенных, изящных, умных, лиричных вещей давно не встречала в жанре фэнтези. И к тому же написано это хорошим русским языком (совсем не так примитивно, как пишет тот же Пехов)
Мне понравилось куда больше популярной нынче Камши (А Рэндалл Баккара ИМХО персонаж поинтереснее Рокэ Алва, к тому же герой/антигерой в одном лице)
Позже была опубликована ее трилогия в Лениздате в жанре космооперы, пока не прочитала, но отзывы хорошие. Фэнтези рекомендую со всей ответственностью
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:49:28 от suisen » Записан

Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Январь 03, 2007, 22:40:31 »

    Наталия Ипатова, Сергей Ильин "Врата Валгаллы".
    1-я часть "космической трилогии". Отличная книга, написанная хорошим языком, со специальной терминологией (С. Ильин по образованию специалист по системам управления самолетами) - не перебарщивая с этим, однако.
    Сюжет в чем-то не оригинален - переселение души. Из человеческого тела в корпус корабля. Но согласитесь, тут не очень важно: "о чем". Тут важно: "как". А написано действительно так, что невозможно оторваться. Рубен Эстергази - пилот. Потомственный пилот, аристократ, талантливый командир, добрый человек, обаятельный мужчина... словом, сама ходячая положительность, в лучшем смысле этого слова. А Натали - стюардесса. Красивая, циничная. Она поднялась с самых низов и намерена подниматься дальше - если получится, то и с помощью удачного брака. И вот, на очередном выпускном (для пилотов, конечно) балу они знакомятся. Совершенно случайно. Теперь им отпущено три дня, потому что Рубен - прежде всего пилот, а на планете уже - практически военное положение. Но этих дней хватит, чтоб изменить систему ценностей Натали.
    У этого романа будет продолжение... не совсем обычное. Дело в том, что "Врата Валгаллы" - это проект, к моменту действия уже почти прикрытый, по переселению душ погибших пилотов в их корабли. Но! Проблема в том, что - трудно найти целый корабль, в котором бы погиб пилот...
    Интересные герои (на первом месте - однозначно Эстергази, он даже кораблем Настоящий Мужчина), напряженное действие, роскошный язык... я жажду продолжения!
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #2 : Январь 05, 2007, 04:04:42 »

    Мне понравилось куда больше популярной нынче Камши (А Рэндалл Баккара ИМХО персонаж поинтереснее Рокэ Алва, к тому же герой/антигерой в одном лице)

    "Король-Беда и Красная Ведьма".
    По правде, я не сравнивала с Камшой. Внешне Рэндалл, конечно, на Алву здорово похож ( ). Но, скажем так, Камша настолько иначе пишет (в том числе и более тяжело, по-моему) - здесь сам язык обманчиво легкий, а о вещах речь идет, да, серьезных.
    И он, и она - маги. По крови маги (его умирающий отец-король заклял на победу, ее умирающая в родах мать - на девственность). Им обоим пришлось много вынести в жизни... а потом они повстречались. Во время войны, волей случая.
    Интересная книга, читается на одном дыхании, с удовольствием. Главгерои весьма многогранные, отношения между ними неоднозначные.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Январь 06, 2007, 06:27:53 »

    "Король забавляется", "Долги Красной Ведьмы".
    Продолжение и окончание...
    Собственно, 1-я книга была в основном про восхождение. Вторая и третья - про расцвет/падение и жизнь после - соответственно. Эти две читаются тяжелее, хотя тоже очень интересные. Могу сказать одно: я получила не то, чего ожидала, на что надеялась (но так тоже - неплохо).
    Герои - да - очень, очень харизматичные. Особенно хочу отметить неожиданно сильную и умеющую себя преподнести королеву Венону Сариану (по первой книге, я как-то за ней такой силы и интеллекта не предполагала). Уриена Брогау - сред. сына Гайберна Брогау (исключительно сильная и привлекательная личность, отличный воин, страстный книжник, оч. волевой). Кеннет (что ни говори, а тоже оч. волевой, симпатичный герой, в общем). За Рэндалла Баккару обидно (таки оч. жестокое было условие. Жаль и его, и Аранту - как их поковеркала магия, как их чувство горело, горело да так и перегорело не сбывшись).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #4 : Январь 09, 2007, 11:32:12 »

    "Былинка-жизнь".
    Небольшой такой роман... кажется, пора делать паузу с Ипатовой.
    Итак. Это - как мне кажется - что-то вроде сказки. Зло в конце наказано, добро в конце торжествует. Вроде жестокой сказки. Потому что на этих полюсах оказались родные братья, близнецы.
    Когда в королевской семье рождаются близнецы - хуже не бывает, уж так повелось - один из них должен оказаться чудовищем. (В общем, я понимаю королеву, которая об этом не знала и после родов - когда узнала* - сказала, что в таком случае детей больше рожать не собирается). И по-моему, тут дело не столько в проклятиях и пр. таком (см. книгу) - в отношении. Киммель мне изначально нравился больше (более устойчивый, более сильный - хотя внешне могло так и не показаться, надежный, добрый), но и Олойхор тоже понятен. (Во-первых, надо с начала было его воспитывать так, чтоб умел проигрывать с честью и относиться к этому нормально, а не так... а во-вторых, когда болезненно гордому принцу, привыкшему быть победителем, устроили подобный облом - кто рядом-то остался?! Две девицы легкого поведения, наставник (он же маньяк-садист и вообще оборотень) и шут, которому деваться
    было некуда...) Я Ойхо не оправдываю, просто - надо же было понимать, чего творят - и какой взрыв могут спровоцировать... мало того, что вручили судьбы братьев простой девочке (это тоже по традиции, кого из близнецов она выберет - тот король, остальному - вообще-то, по обычаю - смерть... хотя тут, кажется, от второго решили отступить). Ках-Имажинель (она же Имоджин - та самая девочка) - неплоха. Тверда, несгибаема (ничего дурного не имея в виду - я согласна, ограниченность тоже имеется, хотя и несомненный ум тоже).
    * что "чудовище" ждет.
    UPD
    ** кстати, у меня еще одно впечатление создалось... я пока еще не очень много у Автора читала, посему могу ошибаться. Но мне думается, "фирменный" облик (см. Рэндалл, Олойхор) предвещает яркую жизнь (не факт, что положительного героя) и смерть не от старости.
    « Последнее редактирование: Январь 09, 2007, 12:23:08 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #5 : Январь 09, 2007, 12:13:42 »

    Мне больше нравится 2-я повесть из этого сборника: "Винтерфилд"
    Это настоящий ЛР и притом не такой жестокий как "Былинка-жизнь", хоть и о фехтовальщиках
    А лучше всего ИМХО "Сказка зимнего перекрестка" - тоже почти ЛР, только герой эльф
    (Ну конечно ЛР это фирменный, "ипатовский")
    А вообще я очень рада, что Вы оценили этого автора - так приятно встретить единомышленника.
    Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Январь 09, 2007, 12:24:22 »

    А, спасибо за рекомендации.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #7 : Январь 12, 2007, 04:49:24 »

    Мне больше нравится 2-я повесть из этого сборника: "Винтерфилд"
    Это настоящий ЛР и притом не такой жестокий как "Былинка-жизнь", хоть и о фехтовальщиках
    А-ах, что за повесть!
    Мне понравилось, безумно. Наконец-то я не могу сказать "но..."!
    И еще я Семенову вспомнила, "Валькирию"... линия Грэй-Лея очень напоминает линию Зима-воевода. Да и окружение, что ни говори - похоже. Он учит ее сражаться. А в любви готов признаться только на пороге смерти (но она-то, понятное дело, отстоит!) Но это я к слову, просто атмосфера похожая. А отличий весьма и весьма много тоже.
    Лея - фрейлина королевы. Одна из тех, которые должны казаться нежными цветами, а на деле быть крепче стали (еще бы, с такими нагрузками!). Семья всеми правдами и неправдами устроила ее на это почетное место... ну - они могут ей теперь гордиться. Вот только самой девушке ничего не светит хорошего (как и другим фрейлинам). Вот тут-то на ее пути и появляется таинственный лорд Грэй. Во-первых, он великолепный фехтовальщик. А во-вторых, он на турнире по фехтованию отказался с ней сражаться - и тем самым подарил ей победу, а своего личного врага, маркграфиню Скерд, сделал и ее врагом (потому что Лея как раз ее победила). Мотивы были личные, последствия ждать себя не заставили. И вот Грэй предлагает девушке стать его ученицей. Альтернатива - остаться при дворе, на милость Скерд (у которой дурной нрав и склонность к подлым приемам)...
    Персонажи крайне интересные. Главгерои - вне конкуренции, Романо тоже хорош. А вот Скерд-таки не вполне ясна и понятна. Что-то тут еще было, ИМХО.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Tasya
    Читатель.
    Барон
    *

    Карма 31
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 64


  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Январь 15, 2007, 09:19:17 »

    Девочки ! Огромное спасибо за то, что порекомендовали почитать Наталью Ипатову !
    Прочитала пока  "Винтерфильд" и "Сказка зимнего перекрестка". Понравилось очень !
    Хожу под впечатлением, ничего другого, кроме Ипатовой читать не хочется.
    "Винтерфильд" оставил сильное впечатление,изящная, тонкая вещь, напоминает "Валькирию ", которую я просто обожаю.
    "Сказка зимнего перекрестка" совсем другая история.После прочтения одолевает светлая грусть, и поразмышлять есть о чем.
    Короче - Наталью Ипатову стоит прочитать !

    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #9 : Январь 18, 2007, 15:04:17 »

    Прочла "Сказки зимнего перекрестка".
    (Нет, с "Винтерфилдом" ничто не сравнится!!!)
    Сказки. Две первые - почти легенды, баллады, которые поются да рассказываются зимой. Первая, ИМХО, самая сильная из всех четырех - про эльфа и человеческую девушку (оч-чень, оч-чень интересный взгляд на эльфов! Кто предложит еще что-то? А мне, кстати, понравился этот взгляд). Вторая про герцога-оборотня и его любовь к королеве фей Маб (замужней, кстати... да и он сам женатый был). Концовки вполне логичные и завершенные, других, наверно, не надо. Хотя и осталось легкое ощущение обманутости.
    Две остальные повествуют соответственно: о рыцаре, которого спасла ведьма, переодетая юношей (да, намучается он с ней еще... психику ей здорово покалечили + незавидна участь беглецов) и о обычном человеке, который поссорился с женой и теперь в одиночку встречал НГ... вернее, хотел встречать, потому что его неведомыми путями фантастики забросило неведомо куда - и оказалось, ему теперь нужно путешествовать из января в декабрь, чтоб разобраться (месяцы прелестны! Особенно пары Имант-Ларисса и Латона-Ригель. Угадайте, кого мне напомнили майские близняшки?!)
    Рекомендую.
    п.с. Да, действительно: светлая грусть после прочтения.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #10 : Февраль 14, 2007, 19:04:38 »

    Наследство Империи
    Косм. трилогия (№2)

    Много воды утекло. Ок. 12 лет прошло... у Натали растет сын Брюс (помните, Рубен посмертно на ней женился?), оба проживают на планете Нереида, почти целиком покрытой водой. Харальд с Адретт ездят к ним в гости, как хорошие свекр со свекровью... На Зиглинде давно республика... экс-Император Кирилл завел себе межпланетный грузовик и подрабатывает частником.
    И все ничего.
    Но однажды Брюса похищают. И оказывается, что под всем этим тщательно взлелеянным спокойствием бурлил настоящий вулкан. Кому надо было похищать ребенка (пардон. Ребенком-то его назвать трудно - крайне, крайне сообразительный)? Как это связано с прошлым? Кто собрался вновь использовать имя (и гены?!) Эстергази в своих целях?
    В общем, почти вся книга о клонировании. И даже более того - о бизнесе, связанном с выполнением заказов по созданию - людей, кукол, "оловянных солдатиков" - да кого угодно, лишь бы деньги платили! А еще о переселении душ. Потому что на Шебе (это планета, где это дело процветало) некие умные люди, получив одну из десяти "одушевленных" Тецим, решили попробовать разобраться с проектом "Врата Валгаллы"...
    Результат был крайне неожиданным.
    Ну и опять-таки, книга не то, чтобы смешная... но местами сквозит такой ненавязчивый, тонкий юмор.
    Рекомендую, короче говоря!
    п.с. Кирилла жалко немножко. Эк ему с Натали не повезло. За Рубена и радостно... и тоже немножко жалко. Хотя - впрямь многое изменилось. Юридически ему собственный сын отец... кхм, можно долго эту мыслю развивать. Интересно, остается ли - по закону - Натали его женой?! Хотя... и так понятно, эта линия тихо, мирно и парадоксально закончилась.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #11 : Февраль 15, 2007, 01:24:55 »

    Имперский Грааль
    (№3, уже не в соавт-ве)

    Книга классная. Много умных мыслей про отношения м/д людьми, как потерять, как обрести... много над чем можно призадуматься.
    А еще тут продолжается идея пред. книги - с той поправкой, что клонировать можно уже не только тело, но и душу... по отдельности, конечно. Но разве мало?
    И да здравствует император Брюс, что ли!
    п.с. Хорошая книга, как я уже говорила - но хорошо, что серия закончилась. Все логично, все здорово - но продолжать не надо. Мне вообще из трилогии первая книга понравилась больше всех. Она была "летящая", но не оторванная от реальности... а потом - чем дальше в лес, тем больше сказочных персонажей, при всем моем к ним уважении (и даже искренней в них вере). ИМХО!
    А рекомендую.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #12 : Февраль 28, 2007, 14:03:15 »

    На сайте Заборище http://zaborische.narod.ru/library/content.html автором выложены многие даже и непубликовавшиеся вещи. Лично мне больше всего нравится "Два спутника для Марии". Чудо что за вещь!
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC