Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 02:20:26


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Детективы (Модератор: Пышечка)
| | |-+  Акунин, Борис
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Акунин, Борис 18+  (Прочитано 35688 раз)
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог
*****

Карма 491
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083


Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « : Декабрь 18, 2006, 02:16:10 »

    Б. Акунин "Нефритовые четки".
    Чего, никто еще не прочитал? чего мнениями не делимся? я, понятно, до нового года, книжку не увижу, а вы чего молчите?  
    « Последнее редактирование: Июль 19, 2009, 18:38:23 от Valentina » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    NATALY
    Гость
    « Ответ #1 : Декабрь 18, 2006, 08:29:00 »

    Почему не увидишь? Она на Альдебаране. А я обязуюсь прочесть за 2 дня и поделиться мнением.
    Записан
    veera
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 144
    Offline Offline

    Сообщений: 320


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #2 : Декабрь 18, 2006, 09:41:38 »

    Если  честно ,то я  немного разочарована. Попытка  стать рядом  с Агатой Кристи  и Эдгаром По явно не  удалась. Может дело в том что я  очень ждала  полновесного  романа , а не рассказов. Дочитала  книгу с трудом.
    Записан
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #3 : Декабрь 18, 2006, 15:24:31 »

    А я половину с трудом прочитала и отложила,что-то меня не вдохновило... Хотя,может,просто такое настроение. Не располагающее к прочтению детективов. Ругать Акунина не буду,но и нахваливать пока тоже. Для этого нужно дочитать. Едиственное- я практически все его книжки читала взхлеб, а эту - не могу. Вот так.
    Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #4 : Декабрь 18, 2006, 21:42:35 »

    Я пока не стала читать "Нефритовые четки". Остановило то, что это рассказы. И даже не знаю, захочу ли ее читать после ваших отзывов. Подожду еще, что Натали напишет
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Декабрь 19, 2006, 00:59:04 »

    Почему не увидишь? Она на Альдебаране. А я обязуюсь прочесть за 2 дня и поделиться мнением.
    ждем отзыва! : )

    не, я читать буду на бумаге, на бумааааге : )
     
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #6 : Декабрь 19, 2006, 01:24:44 »

    А у меня рука в магазине за Акуниным потянулась и... тут я увидела, что книжка очень толстая. И знаете, у меня в голове промелькнуло (цитирую)  "слишком много букфф". Продавец так и не понял, чего это я совершаю странные телодвижения, а потом ржу перед прилавком. Девочки, по-моему, я деградирую...  Но сил моих нету читать такую толстую книжку без твёрдой уверенности наперёд, что она мне понравиться!
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #7 : Декабрь 19, 2006, 01:30:31 »

    А у меня рука в магазине за Акуниным потянулась и... тут я увидела, что книжка очень толстая. И знаете, у меня в голове промелькнуло (цитирую)  "слишком много букфф". Продавец так и не понял, чего это я совершаю странные телодвижения, а потом ржу перед прилавком. Девочки, по-моему, я деградирую...  Но сил моих нету читать такую толстую книжку без твёрдой уверенности наперёд, что она мне понравиться!
    ну ты даешь
    я вот, когда денег было совсем мало мало, вообще покупала только толстые книжки : ) в том смысле, чтоб на подольше хватило : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #8 : Декабрь 19, 2006, 09:52:35 »

    Я прочитала. Про раскольников хорошо написано, а вот остальные рассказы о чем - уже и не помню. Хотя у меня склероз, так что это не показатель .
    Записан
    NATALY
    Гость
    « Ответ #9 : Декабрь 20, 2006, 22:24:57 »

    Докладываю.
    Прочла. Читалось легко, но я люблю классические детективы и короткие произведения. А это добротные детективы - рассказы разной длины, от коротких до размеров небольшой повести. Действие одного происходит в Японии, другого в Америке, третьего во Франции, четвертого в Англии (с дамой, напоминающей мисс Марпл), остальных в России. Аллюзий и реминисценций поменьше, чем в романах, юмора тоже. Но все равно хорошо. Некоторые куски - просто отлично.
    Как всегда у Акунина, злодея и его мотивацию угадать трудно.
    А рассказ о конкуренции Фандорина и Шерлока Холмса в борьбе с Арсеном Люпеном оригинален тем, что написан попеременно от лица доктора Ватсона и  Масы.
    У меня создалось впечатление, что Акунину жалко было терять придуманные им детективные сюжеты, а на роман материала не набиралось, вот и появились эти рассказы, которые к тому же заполняют временные пробелы в жизнеописании Фандорина.
    Вот несколько цитат для аппетита:

    "... а также известный всей Первопрестольной журналист Штейнхен из газеты «Московский богомолец», читать которую в приличных кругах почиталось дурным тоном, что не мешало этому бульварному листку каждодневно продавать до ста тысяч экземпляров.
    При виде скандального писаки Эраст Петрович поморщился. Уж этого Ванюхину делать никак не следовало. Теперь, чем бы ни закончилась история, шуму будет на всю империю.
    ...
    Журналист уже вовсю строчил в тетрадочке. Эраст Петрович поднялся и, тихо ступая, двинулся вперед. На ходу заглянул в тетрадочку и прочел: «При этих словах сыщика на одутловатом, порочном лице отцеубийцы промелькнул невыразимый ужас»."

    "...Арсен Люпен тоже бывал в России, У нас в газетах писали, как он украл миллион из кассы государственного Казначейства. Должно быть, в Петербурге до сих пор об этом говорят?
    — Забыли, — сказал господин. — В России из Казначейства воруют и не по стольку. "

    "На это Шерлок Холмс сказал… Нет, я вспомнил, что во время очередной беседы по поводу писательского мастерства сенсей научил меня не писать всё время: «сказал, сказал». Надо использовать синонимы: «молвил», «проговорил», «произнес», а еще лучше выразительные глаголы вроде «вскричал», «простонал» или «прокряхтел».
    Итак, Шерлок Холмс молвил..."

    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #10 : Декабрь 21, 2006, 04:56:27 »

    Журналист уже вовсю строчил в тетрадочке. Эраст Петрович поднялся и, тихо ступая, двинулся вперед. На ходу заглянул в тетрадочку и прочел: «При этих словах сыщика на одутловатом, порочном лице отцеубийцы промелькнул невыразимый ужас»."

    офигеть, не знала, что акунин почитывает "гарри поттера"! : )
    ох, кайфово... отличный подарок к новому году!
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #11 : Декабрь 21, 2006, 11:55:28 »

    NATALY, спасибо за интересный отзыв. 
    Ой, кажется, зря я не купила книжку! Но я тогда не знала, что это рассказы, думала это такой один бо-о-ольшой и ску-у-учный роман.

    Пожалуй, надо приобрести. И даже если не понрвиться, то, как сказала margarita, надолго хватит. )))
    А уж рассказ про Шерлока Холмса как хочется прочитать! Надеюсь, его там не обижают? А то я в свою очередь обижусь на Акунина и пойду перечитывать чертырехтомник Конан Дойля. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #12 : Декабрь 28, 2006, 09:41:28 »

    Цитата: margarita
    гарантировано не неотредактированная лабуда типа "пелагея и красный петух". первые две пелагии тоже просто отличные, особенно понравится любителям честертона.

    Рита, а какие первые?  Как называются?
    Я Акунина не читаю, т.к. попробовала "Азазель" и еще что-то не помню и не впечатлилась, а вот Честертон, как можно догадаться  , входит в число читаемых - перечитываемых, поэтому заинтересовалась.
    Записан
    Юлия
    Осенняя Дева
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 461
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 384


    Si vis amari, ama.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #13 : Декабрь 28, 2006, 16:34:17 »

    Геня, они идут в таком порядке:

    1. Пелагия и белый бульдог
    2. Пелагия и черный монах
    3. Пелагия и красный петух

    Записан

    Таинственности должно быть в меру, иначе вместо девушки-загадки получится баба-ребус.
    Rose
    Гость
    « Ответ #14 : Декабрь 28, 2006, 23:35:02 »

    Ой 250 рублей! И это в Олимпийском))
    Но надо, надо на НГ себя порадовать обязательно
    Как говорится, книга-лучший подарок))

    А у Эраста Петровича случается в этой книге какой-нибудь пикантный роман? А у Масы?
    Записан
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC