Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 25, 2024, 22:22:27


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках (Модератор: Ксю)
| | |-+  stephen booth, классический английский детектив
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: stephen booth, классический английский детектив 18+  (Прочитано 8079 раз)
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог
*****

Карма 491
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083


Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « : Ноябрь 30, 2006, 02:21:54 »

    знаю,что тут есть кроме меня любители классического детектива, так что спешу поделиться радостным открытием - нашла нового для себя автора: stephen booth. 
    на русский его вроде не переводили, по крайней пере , в инете я упоминаний не нашла. у нас продается в интернет магазинах и, вроде бы, в москве я его видела в "доме книги" на арбате.
    у него целая серия детективов, я пока прочитала только первый - black dog.
    толстые такие, основательные, страниц по 500 сплошной кайф
    этакая элизабет джордж, но поскольку автор-мужчина, то акценты немного по-другому расставлены. а так, даже герои немного похожи.
    главная отличительная черта - дейтсвие всех романов просиходит в peak district. я не знаю, как это по -русски,вроде "скалистый край", но это недалеко от манчестера (поэтому я и купила - проникнуться духом местности, так сказать ) и, если мне память не изменяет, именно сюда ездила лиззи беннет с дядюшкой и тетушкой гарднерами.
    главные герои - костебли бен купер и диана фрай. отношения их такие же дико "английские" как у линли и хейверс: у обоих друг к другу претензии, непонтяно почему. (это я утрирую немножко. просто фрай меня разбесила в конце книги, когда стала мешать беновой личной жизни, которая и так -то не ахти). бен-потомственный полицеский, его папа был сержантом в той же деревне и совсем недавно трагически погиб. теперь у бена в жизни полная неразбериха: он живет на ферме со своим старшим братом мэтттом, его женой и их двумя детьмя. семья у них дружная, но мама бена после смерти его отца сошла с ума- поэтому, как вы понимате, все смешалось в доме куперов. всю книжку они решают, поселять им маму в лечебницу или держать дома, пытаются понять, что для нее будет лучше.
    непонятно, что там у бена было раньше в амурном плане, но видимо ничего выдающегося. зато, расследуя это дело, он встретился со своей бывшей одноклассницей, и явно что-то завертелось (надеюсь, в следующей книге куда нибудь бен продвинется в этом направлении).
    но в целом, ему капитально не до романтики - ему не только надо раскрывать преступления, но еще и надо стараться соответствовать высоким стандартам, установленным его отцом - все в округе его знают, и встречают не иначе как говоря: о! сын сержанта купера! так что,в общем, бен очень занят
    диана фрай, вторая героиня- новенькая в их поздразделении, из бирмингема. ее главная забота - карьера. она очень жесткая женщина, и на протяжении всей книги обстоятельтсва ее ухода с предыдущей работы окружены тайной. в последних главах, бут пускает нас в ее мысли, но, блин, можно было и что-ндь менее трагическое придумать. не буду говорить,что, но в общем, вполне предсказуемо.  она сирота, и в момент откровенности рассказывает бену о своей сестре, которую не видела с тех пор, как той было 16. судя потому, как аккуратно автор расставляет вешки, сестра должна проявиться в каком-ндь из следующих романов. так я и не поняла,то ли диана влюбилась в бена, то ли просто от нечего делать и от одиночества начала испытывать к нему больше, чем дружескую симпатию. кто поймет, пишите мне в личку, я интересуюсь
    пишет бут, по-моему, лучше, чем элизабет джордж. во всяком случае, читать легче, и, по сравнению с последними книгами про линли, гораздо интересней. к тому же, в книгах про линли, меня стильно смущало как они с сент-джеймсом ловко менялись возлюбленными, туда-сюда, как замшелые свингеры. а вроде приличные английские аристократы
    похуже, конечно, чем донна леон, но! романы про бруннети -это святое. это лучшее.
    инетресно было читать еще потому, что герой таких романов обычно следователь. а фрай и купер-оперативники, они не распутывают преступления, а ищут улики (не сомневаюсь, правда, что к книге четвертой бен будет следователем, да и фрай тоже). остальные персонажи тоже довольно выпуклые, интересные, как в полноценой прозе.
    в общем, присоединяйтесь к многочисленным любителям бута.
    вот его официальный сайт:
    http://www.stephen-booth.com/


    « Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2006, 02:24:10 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #1 : Ноябрь 30, 2006, 12:53:40 »

    По-моему, Лиззи в Озерный край (Lake District) ездила. Это места, вдохновдявшие Водсворта и Скотта, их вообще очень писатели и поэты любили.

    Озерный край (Lake District) — самый большой национальный парк в Британии и, пожалуй, самый известный природный регион. Площадь парка 2279 км2. Название местности дано по 16 большим озерам, которые разбросаны здесь среди гор (точнее холмов), которые считаются самыми высокими в Англии. Чудесный ансамбль голубых озерных вод и холмов в дымке тумана дополняют водопады и разбросанные там и сям домики из серого камня.

    Самое большое озеро называется Уиндермир (Windermere). Две деревушки на его берегах, Уиндермир и Боунесс-он-Уиндермир, являются воротами в чудесный мир сказочно прекрасной природы парка. Небольшая деревушка Эмблсайд (Ambleside) славится своими пансионами, пабами и ресторанчиками.

    Озерный край в старину не очень-то привлекал население, так как земли здесь сравнительно бедны. В конце XVIII в. уроженец здешних мест поэт Уильям Вордсворт стал одним из основоположников английского романтизма и открыл здешнюю красоту миру. Уже герои Джейн Остин считают своим долгом отправится сюда на экскурсию. В Райдл-Маунт (Ridle Mount) Вордсворт жил с 1813 по 1850 гг. А рядом, в поселке Грасмер находится его более ранний коттедж. Именно здесь навещал его сэр Вальтер Скотт.

    Кесуик (Keswick) в северной части парка является наиболее крупным поселком. Сейчас он важен как туристический центр, отправная точка для большинства экскурсий. Но до XV в. он развивался как центр торговли шерстью и кожами, а потом здесь обнаружил залежи графита. Их разработке посвящен Камберлендский музей карандашей на главной улице поселка (Хай-стрит).
    « Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2006, 13:09:28 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Тигра
    Тигра Львовна
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 463
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 562


    Women are made to be loved, not understood

  • Почетный старожил
  • 238705210
    « Ответ #2 : Ноябрь 30, 2006, 13:01:56 »

    Вот что выдал ABBYY Lingvo по этому поводу:

    Peak District
    Скалистый край (живописный холмистый район в северо-западной части графства Дербишир и северной части графства Стаффордшир; известный национальный парк)
    Записан

    I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best. (Oscar Wilde)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Ноябрь 30, 2006, 21:11:11 »

    margarita,
    а что Донна Леон? Чем она вам нравится?
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Ноябрь 30, 2006, 23:55:03 »

    озерный край это другое!
     вроде, лиззи все-такие была в скалистом краю... ну да ладно
    донну леон я просто обожаю!
     история у меня с ней была вот какая - как только ее перевели,мне принесли ее друзья. говорят - офигительная книжка, читай. но я не продвинулась дальше 10 страниц. а потом, в один знаменательный день, я решила начать читать по - немецки (так , кстати,  это и осталось только решением, не хватает силы воли). поскольку сериал, что у нас показывали, про бруннети был немецким, я естественно решила, что писательница - немка.
     каково же было мое удивление, когда оказалось, что детективы эти написаны на самом деле по англ, потому что леон-американка, которая вот уже 15 лет живет в венеции.
     в общем, я купила первый попавшийся роман, willful behaviour, то есть начала читать с середины серии.и мне так понравилось, что я купила и прочла все романы,а сейчас у меня очереди дожидается самая последняя, through the glass darkly.
    мне очень нравится юмор леон, нравится, как она описывает венецию. но больше всего мне нравятся персонажи - бруннети это такой человек, такой человек... я не знаю, как объяснить, но для меня книги леон-больше чем просто детективы. бруннети размышляет о вещах, которые очень важны для меня, он формулирует некие истины, о которых я часто думаю, но сфомулировать не могу. не знаю, понятно ли будет сравнение, но для меня книги донны леон - как песни макаревича: то что давно хотел сказать, вот только не знал, как.
    поэтому донну леон я люблю нежно. в детективе для меня, как и в любвном романе, важна возможность отождествить себя с персонажем. не знаю почему, но  я вообще не люблю женские детективы (кроме марининой, пожалуй, но, опятьже,  не скажу, что я прямо уж ЛЮБЛЮ ее романы). поэтому моим любимым писателем - детективщиком всегда был дик фрэнсис - я как то очень легко представлала себя на месте всех его мальчиков-жокеев. они какие-то для меня все очень понятные: как они себя ведут, что говорят,что чувствуют. то же самое у меня неожиданно случилось с 50летним итальянцем бруннети, причем до такой степени, что меня это иногда пугает. потому что если бы я была 50летним мужчиной итальянцем,эти книги были бы про меня...
    вот это признания преданного поклонника леон
    сама детективная линия у нее в романах неплохая, как правило, сложно угадать претсупника, и, что самое правдободобное, обычно преступление бруннети раскрыввает, а вот наказать виновных может не всегда. к тому же, интересны размышления леон об италии - все таки, она не итальянка, а чувствуется, что страну эту любит.
    так что это такие сугубо психологические детективы, с очаровательными, живыми героями, удивительным городом в качестве фона, и в целом неплохой детективной интригой.
    а что, раздумываете, не почитать ли? смело читайте
    « Последнее редактирование: Декабрь 01, 2006, 00:14:14 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Декабрь 11, 2006, 01:38:34 »

    прочитала вторую книгу в серии- dancing with the virgins.

    In a remote part of the Peak District stand the Nine Virgins, a ring of stones overshadowed by a dark legend. Now, as winter closes in, a tenth figure is added to the circle when the body of Jenny Weston is discovered, her limbs arranged so that she appears to be dancing.

    Weeks earlier, another woman had been attacked on the moor. Maggie Crew had been found by a local farmer’s wife, severely traumatised, her face savagely cut open. Is there a maniac on the loose knifing women at random? Unlocking the memories trapped in Maggie’s mind is a now a matter of utmost urgency, and Detective Sergeant Diane Fry is given the task of drawing the truth out of her.
     
    For Detective Constable Ben Cooper, there are too many lines of enquiry leading to too few answers. Two travellers sleeping rough near the scene of the  murder baffle the detectives with their strange rituals and language. Then there is the Park Ranger whose past hides shameful secrets. And what of the farmer on whose land the Nine Virgins stand, a desperate man whose own children fear him?

    Against the dramatic backdrop of the White Peak, Ben and Diane struggle to make sense of a murder that seems motiveless. But the moors have witnessed more bloodshed than either realises, and violence is to beget more violence before the answer is found.


    интересно, а главное наглядно видно, что автор "набил руку" - не хуже, а может даже и лучше первого романа.
    бен по-прежнему встречается с хелен, но видимо, в след романе все спустит на тормозах. потому что у него сложная духовная организация, у нашего бена
    я почти уверена, что фрай тогда в него влюбилась. но автор -мужчина, и фиг поймешь его намеки... буду дальше читать, следующая по списку - blood on the tongue.
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #6 : Декабрь 24, 2006, 06:17:35 »

    едем дальше : ) не знаю, интересно кому-либо про этого бута? если да, то держу вас в курсе беновой жизни!
     роман третий - blood on the toung.
     бен ищет пилота, пропавшего во время второй мировой войны, а диана пытается опознать два трупа, найденных в горах peak district. их отношения, как и следовало, ожидать, никуда не продвинулись. хелен в этой книге тоже нет, зато есть загадочная канадская женщина, к которой фрай страшно ревнует. а, еще бен решил  в возрасте 30 лет пожить один и съехал из дома, где жил с братом и его семьей. теперь бен снимает квартиру с двумя кошками у бабульки со странностями.
    детективная линия была неплохая, но психологии тоже было достаточно. забавно, как в третьем романе вырисовываются приметы длинной серии - появляются герои с ярко выраженной одной функцией или чертой (как у леон - электра с компьютером, вианелло с советами жены,  друг бруннети - журналист, у робертс - доктор мира -психолог, морс -паталогоанатом и пр.)
    детектив хитчинс теперь все время шутит, а гэвин маффин все время ест. вот интересно, продолжится ли эта тенденция в след книгах. если да, то это непроизвольно произошло, или бут почитал брошюры типа - "как писать серийный детектив"?  : )

    еше впереди у меня три  толстых романа. будет чем занятся долгими зимними пермскими вечерами... : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #7 : Май 09, 2008, 08:50:39 »

    margarita, а где впечатления от трех толстых романов Бута, ась?! Пришла сюда со ссылки из темы "Любителям детективов" - прелесть какая твои отзывы!  Хочу еще! 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Май 13, 2008, 23:22:36 »

    честно?
    я прочитала еще один, про гибель в пещерах, и скисла, еще один остался... но последний был такой скучный, что хоть вой... я, конечно,дам буту еще шанс, но не скоро. меня очень разочаровало, что никак отношения между фрай и беном не разворачиваются...
    знаю, что на англ вышел еще один роман, но я мужественно его не купила - решила не набирать лишний книжный вес, пока тот, что у меня есть не прочитаю.
    в общем, из главных событий: фрай теперь живет вместе с сетрой, которая, видимо, продолжает принимать наркотики и заигрывает - ах! - с беном, негодница.
    бен продолжает жить с пенсионеркой со странностями, его квартиной хозяйкой. я все жду, когда же в лучших традициях жанра эту старушку процентщицу не прикончит какой-ндь  юный нигилист английского розлива.
    а! еще бен завел кошку! он продолжает депрессовать и  его тотальное одиночество этому только способствует.
    вот, пожалуй, и все.
    на самом деле, тот роман, что перевели - один из лучших в серии, и если это ваш жанр  - то настоятельно рекомендую эти книги к прочтению, бут с классическим детективом справляется мастерски. более того, думаю, одну неудачу я ему прощу, и снова возьмусь за чтение - авось, бен меня удивит )  о, эти загадочные англисйкие мужчины из сельской местности : ))))
    « Последнее редактирование: Май 15, 2008, 00:20:20 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC