Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 08:18:19


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Фильмы (Модератор: Адиала)
| | |-+  *Экранизации Шекспира
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: *Экранизации Шекспира 18+  (Прочитано 36190 раз)
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #15 : Март 29, 2007, 10:16:14 »

    Назовите меня инфантильной, но мне нравятся современные молодежные постановки по мотивам Шекспира: "Она - мужчина" ("Двенадцатая ночь"), "Вирус любви" ("Сон в летнюю ночь"). А еще, пусть это немного не в тему, я обожаю фильм "Человек эпохи Возрождения" с Дэнни Де Вито в главной роли. Его недавно опять повторяли по ТВ, не понимаю, почему это нужно было делать в 3.00. Извращенцы! Именно из-за фрагмента про День Св. Криспина я купила себе полное собрание Шекспира в оригинале.
    Я так и не сподобилась посмотреть "Гамлета" с Мэлом Гибсоном. Зато смотрела наш фильм со Смоктуновским. Да и в "Берегись автомобиля", как вы помните герои играли "Вильяма нашего, Шекспира".
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #16 : Март 29, 2007, 16:02:15 »

    В пятницу, по Культуре будет очередная экранизация "Двенадцатая ночь, или как вам это угодно".
    http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=8061353
    Для любителей: у меня в программе в ролях указан Т. Стивенс 

    И несного офф: сегодня будет "Одержимость" по роману Байетт. Маргарита, вам вроде этот автор очень нравится? В ролях некто Тоби Стефенс - не ваш?
    http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=8048277




    ооо, велька!!! какие прекрасные новости, спасибо!

    если эта та жкранизация, кусочки которой я видела на ютьюб - то это СУПЕР фильм. очень смешной, но при этом абсолютно традиционный -с ист декорациями и неизмененным текстом. тоби стивенс играет возлюбленного виолы (забыла, как зовут его). там такая сцена, когда он ванной, а она типа ему помогает !ооооо, я вам скажу, после этой сцены я поняла, что в "джен эйр" ощутимо не хватает "обнаженки"!

    "одержимость" - да! книжка просто восторг, а вот фильм показался мне так себе, хотя там играют мои люб актеры - пэлтроу, дженнифер эли, сам джереми нортон из "эммы", которого вообще редко видно в кино. по-моему, фильм здорово портит абсолютно деревянный аарон экхарт в роли главного героя из современной истории. хммм, не припомню там тоби стивенса. ща погугулю! : )


    упд: ок, там не только стивенс, там еще и глючный том холландер (ака мистер коллинз). придется, наверное, еще раз пересмотреть. но все-таки : книжка - шедевр! : )
    « Последнее редактирование: Март 29, 2007, 16:15:06 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #17 : Март 29, 2007, 20:24:33 »

    О да, "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" шедевр! После этого фильма Рот и Олдмен у меня ходят в любимцах).
    Я было решила его себе записать, а его повторять перестали

    Ксю, я тоже с удовольствием смотрю простенькие романтические комедии в духе "Она  - мужчина", "Вирус любви", "Мальчики и девочки", "Это все она"... А если эта история еще будет по мотивам Шекспира...то сааавсем хорошо.
    Раздумывала, а не создать ли отдельный список "белых" романтических комедий без претензий (длиновато вышло ). Что б без излишней пошлости, сортирного юмора и с хэппи-эндом.

    margarita, понимаю, что это офф, но "Одержимость" Байетт - это "Обладать" или нет? И книга любовно-романистична ? С хэппи-эндом?

    « Последнее редактирование: Март 29, 2007, 20:49:52 от Велька » Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #18 : Март 30, 2007, 02:15:47 »

    велька, да, да, нет- да
    да, это "обладать" байетт. потому что по англ называется @posession@ и уж кто как переведет : )
    да, она даже называется "Обладать. любовный роман" (posession, romance). ну, тут имеется ввиду скорее средневековый жанр романса, романтической легенды, а не наши современные  лр, но все равно : ).
    значит так! : ) там две линии. первая - современная. литературовед, ггер, находит в библиотеке среди страниц философского трактата неизвестное науке письмо знаменитого поэта рандольфа генри эша ( в русском переводе (безупречном, кстати) - падуб). к некой кристабель ла мотт. литературовед, помучавшись немного угрызениями совести, письмо прикарманивает и отправляется из туманного лондона в какое-то другое, уже не понмю какое, но не менее туманное графство англии, к женщине, специалисту по этой самой кристабель ла мотт. как писал лев данилкин в рецензии, "это роман о счастье быть филологом" : ).
    вместе они начинают распутывать эту историю, и выясняяется, что между поэтами была любовная связь. вторая линия - собственно история падуба и ла мотт. и все ТАААААК запутано, но таааааааак интересно : ) восхительный прием  - сначала герой-писатель при нас, читателях, произведение пишет, а в след главе два литературоведа, вооруженные всякими смешными методами аналаза 20 века (постструктурализм, феминизм и пр) разбирают это творение по косточкам. представляете, в какой экстаз привела меня эта книга?  : )
    обе истории, современная и историческая, перемежаются "произведенями" падуба и ла мотт. причем стихи эти настолько аутентичные, что до конца книги я ломала голову - как это я пропустила таких замечательных англ писателей и ничего про них не слышала? пока не прочитала в послесловии, что обоих их придумала сама байетт, и в основе образа ла мотт - кристина россети, сестра прерафаэлита данте россети.
     перед читателем разварачиваются две истории любви (потому что, как вы наверняка догадались, у литературоведов там тоже все закрутилось : ) ) и один литературный диалог.  одна любовная история заканчивается хорошо, другая - плохо, диалог - стильно и со вкусом.
    главное  - не пугайтесь. что книга большая. во первых, в издании "торнтон и фильдинг" очень толстая бумага и крупный шрифт, а во-вторых  - половина книги - стихи. хотя, должна признать, что это издание очень приятно дерджать в руках.
     теперь еще раз про любовь, то есть про кино:
    тоби стивенс играет там бывшего любовника дамы-литведши, который ставит ггеру палки в колеса. в упор его не помню, но звать его фергюс вульф.
    вот : ) читайте и наслаждайтесь, хотя это очень специальная книжка : ) зато про любовь! : )
    кино попроще и похуже, но зато красивое и с джереми нортном. (и стивенс, стивенс! хоть бы он там разделся, что ли... )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #19 : Март 30, 2007, 23:41:33 »

    Марагрита, спасибо  !
    У вас, как всегда, вышла интересная рецензия.
    Пока пойду путем наименьшего сопротивления - посмотрю фильм. А потом может и до книги доберусь
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #20 : Март 31, 2007, 14:44:50 »

    спасибо, велька!
    как вам, кстати, 12 ночь?
    виола-то, виола! енто ж люси стил из"чувства и чувствительности!" : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #21 : Апрель 01, 2007, 00:23:36 »

    Маргарит, все записала, но посмотреть не успеваю. Вот и "Дом-фантом" завтра писать куда-то надо...
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Лилу
    Гость
    « Ответ #22 : Апрель 14, 2007, 02:03:09 »

    Вот вспомнился вдруг "Влюбленный Шекспир". Не совсем экранизация, да и не совсем Шекспир, но было очень любопытно наблюдать за версией, как лихой парень из Саутворка сочиняет свои милые вещи. И про театр того времени рассказано весело и занимательно. И очеровательна Гвинет пелтроу в роли Ромэо, Джульетты и всех остальных.
    Записан
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #23 : Апрель 27, 2007, 13:42:26 »

    Посмотрела-таки "12 ночь" (полезно иногда поболеть - все дела "подбиваешь").
    Чую к этому фильму надо было уже любить Стивенса, что б он понравился). А так...
    Да ничего особенного. Героиня (Виола) мила. Хелена Бонем-Картер вмеру красива (что удивительно ). Стивенс (герцог) ведет себя как "горячий" мужчина.  Себастья эпизодичен. Второстепенные комические персонажи (Мальволио и проч.) меня вообще никогда не привлекали, а тут еще и завершили эх проделку совершенно в трагическо-печальном ключе . Виды невыразительно желто-зелено-коричневые. Блекло. Но добротно .
    Самый яркий и симпатичный персонаж - шут в исполнении Бена Кингсли. Он ЖИВОЙ.
    Но я вобще к этому актеру неровно дышу после феерической, ироничной, умопомрачительной и очень английской комедии "Без единой улики".
    А "12 ночь" смотрела и пыталась вспомнить, за что ж мне раньше так нравилась эта пьеса? Концовка у нее какая-то... Все персонажи в финале видут себя нелогично, выдвигают и соглашаются со скороспелыми выводами и сиропуууу налили... уууууууу...

    Но что-нить еще такое же я б посмотрела
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Апрель 29, 2007, 22:46:39 »

    велька, я видела бена кингсли в театре, в "буре". это нечто : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #25 : Май 01, 2007, 00:13:16 »

    Живьем???!!! Счастливица...
    А кого он в "Буре" играл? Негодяйского братца?
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #26 : Май 01, 2007, 19:49:50 »

    живьем, ага. вроде бы он играл просперо, надо проверить.
    я еще смотрела там "сирано де бержерака", и по-моему, тоже онбыл в гавной роли. но никак не могу найти инфу в инете, чтобы уточнить. сирано был просто божественный.
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #27 : Май 01, 2007, 21:45:44 »

    Мечта...
    У него такая энергетика, что это даже в фильмах чувствуется! Что же творится в театре?!
    Эх, Сирано мне менее жалко - уж больно история грустная, а вот "Буря"...
    Маргарит, а вы "Без единой улики" видели? А то я ща навязывать и рассказывать какой это шедевр начну:)
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #28 : Май 02, 2007, 20:42:44 »

    неа, не смотрела! исправлюсь! : )

    вот, кстати, любителям шекспира -

    http://everdream.ru/forum/index.php?topic=3103.new#new
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #29 : Май 02, 2007, 23:38:07 »

    Ну тогда рассказываю. Но кратко, так как офф-топ)
    "Без единой улики" (Не имея улик) Without A Clue.
    http://www.sharereactor.ru/movies/3997
    ШАдевр!
    Кингсли - умница Ватсон, который раскрывает преступления, Майкл Кейн - тупица, пьяница и бабник Холмс, нанятый для "декорации".
    Они друг другу надоели до зубовного скрежета и рады бы расстаться, да не могут.
    Но в финале, как обычно, побеждает крепкая мужская дружба)
    Юмор абсолютно, по моим мерка английский и потрясающий!!!
    В финале сползала с кровати от смеха. Не считая концовки, есть еще две любимые сценки. Про манчжурскую мамбу и когда пьяный Холмс вваливается в гостинницу и говорит: "Холмс, свит, Холмс")))))

    Есть только еще один фильм, который я так же пламенно люблю за юмор (и тоже с М. Кейном) - "Безумные подмостки" Noises Off...
    Тут я задыхаюсь от смеха в сцене, где актеры вобще не говорят!
    « Последнее редактирование: Май 02, 2007, 23:40:10 от Велька » Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC