Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 14:26:31


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Харуки Мураками
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Харуки Мураками 18+  (Прочитано 4566 раз)
vallar
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


280842511
« : Ноябрь 01, 2006, 17:45:45 »

Я как большой любитель манги и аниме очень люблю японскую культуру. Недавно, обходя супермаркет О'Кей вдоль и поперек, случайно набрел на книжную полку с книгами Харуки Мураками. Там было множество его рассказов, но для разминки я взял Призраки Ленгсинтона. Это оказался сборник с интересными рассказами. Теперь думаю что еще можно взять...
Может кто-то читал его произведения и что-нибудь мне посоветует?
P.S. Пока читаю его другую книгу - "Пинбол-1973" 
Записан

ONLY GOD CAN JUDJE ME
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #1 : Ноябрь 01, 2006, 17:55:58 »

    А Вы серьезно считаете, что Харуки Мураками пишет фантастику или фэнтези? Совершенно искренне удивляюсь, потому что я бы никогда не отнесла его книги к этому жанру - а я прочитала почти все, что у нас издавали.
    А советовать сложно. Для меня лично почти не важно что он пишет - потому что меня завораживает как он это делает. По этой причине я у него люблю практически все. Кстати, "Пинбол..." - входит в так называемую "Трилогию Крысы", это вторая книга. Первая - "Слушай песню ветра", 3-я  - "Охота на овец". И продолжение "Охоты..." - "Дэнс, дэнс, дэнс...". 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #2 : Ноябрь 05, 2006, 04:49:49 »

    я не очень люблю  романы мураками - не смогла осилить "норвежские что то там". но вот "овечья" трилогия (про которую пишет росинка - просто "овечья" симпатичней звучит   ) по-моему очень даже ничего. на твердую четверку особенно если читать по порядку, как написала росинка.
    читала лет пять назад, вот что осталось в памяти: офигительная придумка про героиню "ушную" модель и человека-овцу... вот, собственно и все...
    а вот рассказы у него и правда очень хорошие.
    хотя не очень понятно, как это связано с аниме и вообще японской культурой по-моему, мураками- самый не японский из японских писателей...
    « Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2006, 04:53:31 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #3 : Январь 02, 2007, 23:37:52 »

    и мне Мураками не пошел. Честно что-то пыталась читать. Не могу сказать, что плохо, но ничего особенного! И не увлекло, в общем.

    это уже, конечно, офф, но я тоже его нэ лублу. потому что скууууучно : ) (хотя книжки 4  я конечно прочитала, но это, я считаю, говорит только о том, что я жертва общественного мнения : )  )

    Решила "заступиться" за Мураками, а чтобы не оффтопить, сделаю это здесь.
    Знаете, девочки, на мой взгляд, с Мураками случилась такая нехорошая вещь - кто-то сдуру объявил его модным и культовым писателем. И теперь все, кто хочет прослыть интеллектуалом, взахлеб его обсуждают, те, кто хочет выделиться на общем фоне, брезгливо морщат нос при его упоминании и небрежно бросают что-то типа "Я модную литературу не читаю", а для всех остальных вся эта кутерьма - помеха адекватному восприятию. Мне в этом смысле повезло, потому что я его полюбила еще до того, как все это началось На самом же деле, это просто хороший современный писатель. Если вчитаться, то он по стилю очень напоминает нежно любимого мною Ремарка. А какие у него герои! Мне лично очень нравится в них то, что это обычные люди, которые не стесняются своих слабостей и недостатков, и еще меня жутко трогает какая-то их терпимость к людям. Помню, читатала я какую-то статейку, в которой автор (мужчина ) упрекал Мураками в феминизации, терпимости, излишнем потакании женщинам - типа, что же это за мужик, никто-то из его героев не способен набить морду. В общем, я Мураками беру, когда мне хочется чего-то "для души". Только его не следует читать "на бегу" - нужно выбрать тихий вечер, отключить телефон и наслаждатсья. И конечно, не всякий его полюбит - ну это-то всегда так, нет авторов, которые нравились бы ВСЕМ.
    Все сказанное относится именно к Харуки Мураками. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Иллиявель
    Прохожий
    *

    Карма 2
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 16


    Великая Воительница с Шакрамом

    470034746
    Email
    « Ответ #4 : Апрель 13, 2010, 19:19:42 »

    Безумно понравилась его книга "Послемрак"..да и вообще почти все что он написал)
    Записан



    Каждый день собираюсь стать Великой...но все время что-то мешает
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #5 : Июнь 01, 2015, 21:48:38 »

    Прочитала новенькую книгу автора:
    Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий
    Shikisai O Motanai Tazaki Tsukuru To, Kare No Junrei No Toshi
    Серия: «Мураками-мания»

    Он был юн, об окружающей жизни знал еще очень мало. Да и новый токийский мир сильно отличался от среды, в которой он вырос. Мегаполис оказался куда огромней, чем он себе представлял. Слишком большой выбор того, чем можно заняться, слишком непривычно общаются друг с другом люди, слишком быстро несется жизнь. Из-за всего этого он никак не мог настроить баланс между собой и окружающим. Но главное — в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в "Синкансэн" — и через каких-то полтора часа прибываешь в "нерушимый оплот гармонии и дружбы". Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, перед кем еще можно распахнуть душу.
    О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул.



    Новую книгу Мураками я лично ждала с момента прочтения трех томов 1Q84, и ждала я не абы что, а том 4-тый. Поэтому известие о выходе "Цкуру..." меня не особо порадовала, п.ч. надежда получить вожделенный четвертый том накрылась медным тазом.  Аннотация вообще показалась на редкость занудной. Так что я даже удивляюсь, что все-таки решилась прочесть роман почти сразу, как он вышел. И оказалось, что на аннотацию вообще смотреть не надо, она тут из разряда "В огороде бузина,  а в Киеве - дядька". И вроде бы и верные слова в ней есть, а общий итог - содержания книги она не раскрывает совсем. А сама книга оказалась очень и очень неплохой. Захватила она меня так, что я две ночи подряд читала до 5 утра, и в итоге прочитала ее от корки до корки за неполные двое суток. Могла бы и в меньший срок уложиться, если бы не малолетний вредитель, который мешал процессу, как и когда мог  Интрига в завязке заявлена почти детективная. Жили-были в одном японском городе 5 школьников, 3 парня и 2 девушки, которые сдружились так, что их союз фактически являлся "нерушимым оплотом гармонии и дружбы". Они выросли, закончили школу, поступили в институты - и это никак не повлияло на их дружбу, она оставалась такой же нерушимой и гармоничной, и даже то, что один из них уехал учиться в Токио, этому не мешало. А потом вдруг без всякого объяснения причин 4 взяли и вычеркнули пятого из своей жизни, безжалостно и решительно, и тем самым нанесли ему смертельную рану. С тех прошло 16 лет, и он научился не замечать эту боль, но она на самом деле никуда не делась и продолжает влиять на его жизнь. Встреча с женщиной, которая по-настоящему затронула его душу, заставила Цкуру вновь вспомнить и пережить эти события, а также то, что последовало следом, и вынудила наконец отправиться в путь за поисками ответов на вопросы, которые он должен был задать еще в 20 лет, но не задал. Раньше полученные ответы могли и должны были изменить и его жизнь, и жизнь четверых его друзей. А сейчас они только лишь дали пищу для новых вопросов, ответы на которые он может предполагать, но уже никогда не узнает, верно ли его предположение.
    Как всегда у Мураками, язык романа красивый, мягкий, ненавязчивый. Невероятное и обыденное переплетены так тесно, что граница между ними фактически стерта и невозможно даже понять, когда ты читаешь про вполне обычные вещи, а когда начинается уже некоторая чертовщинка. И в принципе, я бы отнесла эту книгу к числу лучших у автора, если бы не почти катастрофическая неопределенность. Фактически, ответ дан только на один вопрос - почему друзья героя вычеркнули его из своей жизни. А все остальные, что возникли по ходу чтения - все остались без ответа. А возникла их масса, если честно. И если бы автор ответы на эти вопросы дал, я бы в роман просто влюбилась. Но наверное, тогда это был бы уже не Мураками  И в довершение всего финал тоже открытый. Я надеялась хоть тут получить полную ясность, как оказалось - зря. И если честно, наверное, надеяться на это было глупо, судя по всему остальному тексту.
    Но роман, тем не менее, хорош. Любителям Мурараками должно понравиться, как мне кажется. Мне понравилось, несмотря на раздрай в ощущениях и некоторые претензии.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC