Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 12:15:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Между нами, девочками...
| | |-+  Кулинарная книга
| | | |-+  Кулинарная книга ІІ
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Кулинарная книга ІІ 18+  (Прочитано 86873 раз)
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #15 : Ноябрь 25, 2006, 14:06:34 »

    Геня, а если взять слоеное тесто и внутрь запихать концервированную красную рыбу? Помнитеся, делала я как-то такое, ничего был пирог.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #16 : Ноябрь 25, 2006, 14:28:20 »

    Goton , еще очень вкусно жаренная брокколи  во фритюрнице.
    Записан

    Henrietta
    Гость
    « Ответ #17 : Ноябрь 25, 2006, 16:14:34 »

    Геня, а если взять слоеное тесто и внутрь запихать концервированную красную рыбу? Помнитеся, делала я как-то такое, ничего был пирог.
    Консервированнуююю... Можно туду яйцо сваренное вкрутую и зеленый лук... А тесто можно как на паштиду и будет то, что я делаю всегда.
    Кста тесто простое и всегда удачное:

    1 стак. майонеза
    1 стак. молока/кефира/простокваши
    4 яйца
    8 стол. ложек муки+разрыхлитель, можно спец. муку что-то типа блинной

    Форму перед выпечкой смазать раст. маслом или маргарином.


    Но все же, девочки, может у ког есть рецептик с рыбой свежей или мороженной, на худой конец?
    Записан
    Goton
    Ночные Соблазны
    Герцог
    *****

    Карма 573
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1341


    Я такая, какая есть!

  • Почетный старожил
  • 465180202
    WWW Email
    « Ответ #18 : Ноябрь 25, 2006, 18:52:37 »

    Goton , еще очень вкусно жаренная брокколи  во фритюрнице.

    Ага, наверное, особенно если фритюрница имеется 
    Записан





    Самый хороший модер/админ тот, которого не слышно и не видно..., а на форуме ​порядок! (с) Народная мудрость

    «With Great power comes Great responsibility!» (с) Spider-Man
    Kati
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 89
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 120


    Иногда бываю хорошей..

  • "Аниме" (аватарка), 1 место Почетный старожил
  • 7720906
    « Ответ #19 : Ноябрь 30, 2006, 13:09:13 »

    Очень вкусный салат...делала на ДР мужа..было 16 человек...в восторге все..

    "Мужской каприз"
    1 луковица,
    200 г говядины,
    3 яйца,
    100 г сыра

    Луковицу порезать полукольцами и выдержать в маринаде: 1 стакан воды, 1 ст. ложка 9%-ного уксуса.
    Говядину отварить и пропустить через мясорубку (НЕ заменяйте говядину жареным готовым фаршем).
    Яйца и сыр натереть на терке.

    Все это уложить слоями:
    1-й слой - лук
    2-й слой - мясо
    3-й слой - яйца
    4-й слой – сыр
    Каждый слой промазать майонезом.
    Записан

    Временами каждый из нас бывает чуточку полоумным...(Роберт Блох)
    NATALY
    Гость
    « Ответ #20 : Ноябрь 30, 2006, 13:50:00 »

    Мой любимый соус. Подойдет как для брокколи, так и для чего-нибудь другого.

    Грибной соус

     ...Ароматней всего получается из сушенных грибов, но с ними возни много ( замачивать, варить, жарить).



    Goton!

    Когда мне лень, а лень всегда мне  , я сушенные грибы, смолотые в кофемолке (у меня всегда есть запас этого порошка), размешиваю в небольшом количестве воды и ддобавляю в этот соус. 10 минут - и готово.
    И суп так можно варить. 
    Записан
    Oksana
    Гость
    « Ответ #21 : Декабрь 01, 2006, 14:12:20 »

     Итак, началась зима, до Нового года всего-ничего. Не успеем оглянуться и месяц пролетит.

    Девочки, расскажите, какое ваше коронное новогоднее блюдо?
    Записан
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #22 : Декабрь 01, 2006, 18:21:51 »

    Итак, началась зима, до Нового года всего-ничего. Не успеем оглянуться и месяц пролетит.

    Девочки, расскажите, какое ваше коронное новогоднее блюдо?
    Люблю Новый год, люблю готовить и люблю готовиться к Новому году!
    Делюсь легкими и провереными рецептами коронных блюд к праздничному столу.
    1. Горячее. На приготовление основного мясного блюда тратится много времени в предновогодний день. Я нашла решение.
    Свинина с черносливом.
     Берем хороший кусок свинины (задок лучше всего) и надрезаем его поперек волокон, но только не до конца, оставляя 1,5-2 см внизу. Т.е чтобы получилась такая "книжечка на корешке" со страничкой около 1 см толщиной. Между страничек укладываете распаренный чернослив без косточек, обмазываете мясо все соусом- майонез+сметана + горчица+соль, по вкусу, но горчица должна чувствоваться чуть-чуть. Заворачиваете в фольгу и кидаете в холодильник мариноваться от 3 часов до 2 суток. Я делаю 29 декабря вечером, а 31-го вечером достаю и в духовку на 1,5 часа, потом фольгу раскрываю и еще минут 25-35 до зарумянивания. Не любите чернослив - пожалуйста- курага, лук,сыр.Всегда вкусно и не муторно. Если останется- можно и холодным употреблять.
    Только следующий год Свиньи, наверное свинину нельзя готовить...
      Тогда Курица по-царски.
    все слоями
     На дно формы для  запекания каплю раст. масла, слой лука репчатого полукольцами,чтобы дно прикрыл, куриное филе кусочками небольшими , посолить и поперчить, картофель режем тонкими кружочками, на курицу, подсолить,сверху трем сыр (российский лучше всего)или другой,  но чтобы был соленый и терся хорошо, и заливаем майонезом. Майонез разравнять ножом (чтобы красиво было) и в духовку, до зарумянивания. Когда будет золотистая аппетитная корочка - готово.Только картоху обязательно резать кружками-она тогда быстро сварится.   Готовится 40 минут.
    О салатах напишу чуть позже.
    Записан
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #23 : Декабрь 01, 2006, 19:03:58 »

    Салаты к новому году
    1. Салат с фасолью. Сытный, вкусный и быстрый.
    Копченую куриную грудку и 1 луковицу среднего размера нарезать мелко. Банка красной фасоли, банка нарезаных шампиньонов. Заправить майонезом, перемешать.
    2. Салат из сердца. Полкило говяжьего сердца отварить (2 часа), нарезать соломкой (для особо ленивых- натереть на крупной терке), отварить 5 минут полкило стручковой фасоли (замороженная продается- 1 пакет), майонез + чеснок через давилку, все смешать. Дико? Этот салат расходится самый первый из всех. Попробуйте сделать просто на ужин. А из бульона, где сердце варилось я делаю рассольник на обед.
    3. Тоже оччень вкусный. Но возни дольше.
     Есть такая ветчина "Чоп-порк". (заменить можно на телячью)
    Так вот, 1 слой- ветчина мелкой соломкой. Майонез.
    2 слой- шампиньны консервированные. Майонез.
    3 слой-картошка вареная чуть-чуть. Майонез.
    4 слой- Сыр тертый. сверху майонез с добавлением чеснока. Чеснок только для придания пикантности, т.е маленький зубчик.Майонез разравнять ножом и украсить салат. Я украшаю шампиньонами и консервированым болгарским перцем.

    Девочки. если рецепты вдохновили, могу написать еще. Я коллекционирую рецепты уже давно, все проверены на близких и гостях. Пока никто не отравился.
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Декабрь 02, 2006, 01:05:47 »

    редька по-царски!
    ммм, это адово вкусная вещь, и мы ее всегда на новый год делаем.
    значит так: вымочить редьку в воде,долго, лучше ночь.
    натереть на терке.
     натереть на терке 3 вареных картофелины, три вареных вкрутую яйца, натереть грамм 300 сыра.
    смешать редьку с майонезом.
    выложить слоями: сначала слой редьки, потом картошку, потом яйцо, потом сыр. и так насколько хватит, в зависимости от высоты миски. каждый слой сверху смазывать майнозеом.
    вот  и все!
    редьку можно брать обычную,белую, а можно зеленую, маргелланскую. но зеленую надо будет сильно отжать после того, как натрете, потому что она гораздо сочнее белой.
    вот! это ааааадово вкусно!
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #25 : Декабрь 02, 2006, 01:30:29 »

    а я всегда экспериментирую. Но всегда делаю несколько салатов (не тяжелых), горячее (запеченную рыбу, чтобы долго не возиться).
     Ну и торт, конечно. Пару лет подряд пекла еще новогодний хлеб (ну со всякими там сухофруктами и орехами), но потом устала. Хм, спечь на этот НГ, что ли?
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Goton
    Ночные Соблазны
    Герцог
    *****

    Карма 573
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1341


    Я такая, какая есть!

  • Почетный старожил
  • 465180202
    WWW Email
    « Ответ #26 : Декабрь 02, 2006, 15:17:03 »

    А я хочу на этот НГ попробовать такой салат:

    Салат из спаржи

    1. Спаржа - 300 г (нарезаь по волокнам)
    2. Грудки куриные копченые - 1-2 шт. (нарезать соломкой)
    2. Банка соленых (не маринованых) опят - 650 г
    4. Яйца вареные - 4 шт. (натереть на терке)
    5. Ананас кусочками консервированый - небольшая банка
    Все перемешать с майонезом.

    Говорят, по этому рецепту целая бадья получается.
    Записан





    Самый хороший модер/админ тот, которого не слышно и не видно..., а на форуме ​порядок! (с) Народная мудрость

    «With Great power comes Great responsibility!» (с) Spider-Man
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #27 : Декабрь 02, 2006, 15:55:11 »

    я бы убрала оттуда яйца, имхо, не пойдут они туда. Ну, может майонез бы заменила заправкой из масла с уксусом/лимонным соком. Или йогурт.  Я вообще майонез не люблю, имхо, тяжелый это соус, забивает вкус ингридиентов. Поэтому всегда развожу его напополам с натуральным йогуртом - там он становится нежнее и легче.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Aleks
    Гость
    « Ответ #28 : Декабрь 02, 2006, 16:41:42 »

    У нас в Латвии непременным атрибутом Рождества является печенье Пипаркукас (пряное перечное печенье)
    Некоторые умелицы вот такое чудо ваяют:
       

    Ну а вообще печенье выглядит примерно так

    Если кому-то интересно, есть рецепты:
    Надо: 400 г муки, 250 г сахара (из них 100 г для жжения), 150 г воды кипятка, 125 г маргарина,  соды на кончик ножа и смесь приправ (корица 1 ч.л., имбирь примерно 0,5 ч.л., мускатный орех молотый - на кончике ножа, черный перец молотый  - на кончике ножа и по вкусу - гвоздика 2-3 молотых гвоздика. Но я не кладу, так как не переношу её запаха в пище)
    Берем 100 г сахара и жжем в посуде на огне. Жженый сахар нужен для придания цвета и горьковатого вкуса. Как карамельных петушков в домашних условиях готовить, знаете? Вот здесь тот же принцип. Только петушков мы в детстве палили сразу сахар с водой, а здесь жжем только сахар, а когда он уже станет темно-коричневый, добавляем кипяток. С огня снимаем. Размешиваем, добавляем остальной сахар. Мешаем сахар до полного растворения. Немного остужаем. Добавляем маргарин и молотые приправы, соду. Добавляем муку и замешиваем тесто.
    Тесто положить в холодильник на денёк, назавтра тесто достаем, раскатываем пласт толшиной от 2 до 4 см, вырезаем печенья формочками или просто нарезаем кубиками и выпекаем 15 минут в духовке прогретой до 200°.
    Когда остынут, смазываем глазурью из 1 белка взбитого с 200 г сахарной пудры и капелькой лимонной кислоты.

    Есть еще пара рецептов, но неиспытанных
    №1
    МЕДОВЫЕ ПИПАРКУКАС

    400 г пшеничной муки
    50 г масла (маргарин)
    100 г мёда
    1 яйцо
    1\4 ч.л соли
    1 ч.л молотых приправ (см. рецепт выше)

    Растопить масло, добавить мёд, размельчённые приправы. Вмешать половину муки. Помешивать, пока масса не будет отлипать от стенок посуды. Остудить. Добавить взбитое яйцо и оставшуюся муку. Соду погасить уксусом или лимонной кислотой, добавить в тесто и мять, пока оно не станет гладкое. Тесто охладить, тонко раскатать, вырезать фигурками. По желанию смазать взбитым яйцом. Печь в горячей духовке 10-12 минут.

    №2
    Мука 1 кг, сахар 0,5 стакана, мед 100 г, патока 100 г (можно простой сахарный сироп), масло 5 ст. ложек, 2 яйца, вода 0,5 стакана, корица 3 чайн. ложки, 7 гвоздик, имбирь 1,5 чайн. ложки, мускатный орех (молотый) 0,5 чайн. ложки, черный перец (молотый) 0,04 чайн. ложки, сода 1,5 чайн. ложки.

    Масло растирают с сахаром, добавляют яйца, растирая их добела. Замешивают некрутое тесто, прибавляют разведенный в горячей воде мед и патоку, затем добавляют остальную муку до получения крутого теста, одновременно добавляя молотые пряности и соду. Тесто тотчас же раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 см, нарезают прямоугольники 3х5 см, наносят узор в виде параллельных линий, смазывают желтком и выпекают в духовке на умеренном огне 10 минут.

    №3
    Надо:Для 4 стаканов пшеничной муки смесь пряностей (примерно): 1/2 чайной ложки корицы; 10 штук гвоздики; 5 зерен кардамона; 1 чайная ложка тертого мускатного ореха и имбиря; 1/2 чайной ложки аниса; 1 чайная ложка кориандра; 5 горошин черного перца.
    Тесто для этого печенья готовят из сиропа, концентрата хлебного кваса, сахара, меда, жира, яиц, пшеничной муки, сметаны, пряностей. Для приготовления твердого печенья добавляют питьевую соду, мягкого — дрожжи. Приготовление.
    Тесто приготавливают следующим образом: сначала подогревают сироп или мед с сахаром и жиром. Чем дольше нагревают массу, тем она становится темнее, но в то же время от чрезмерного нагревания масса становится жесткой и не смешивается с мукой. Поэтому для получения темно-коричневого цвета можно добавить кофе. В горячую массу замешивают часть муки и, энергично разбалтывая, дают массе остыть, затем добавляют яйца и измельченные пряности.  «Пипаркукас» пекут при умеренной температуре.


    №4
    Мягкое печенье "Пипаркукас". 400 г сиропа и меда, 100 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 400 г пшеничной муки, 25 г дрожжей, пряности, 1 яйцо, орехи.

    Сироп, мед, сахар и масло вскипятить. В кипящую массу всыпать измельченные пряности и просеянную муку (большую часть), и все размешать. К немного остывшему тесту добавить разболтанное яйцо, разведенные дрожжи, оставшуюся муку и перемешать. Тесто вылить на подготовленный лист (слоем 1-1,5 см), дать подойти, обмазать разболтанным яйцом, посыпать толченым орехом по вкусу и испечь в духовке на умеренном жару.
    Остывшее печенье нарезать на прямоугольные кусочки.

    №5
    Твердое печенье "Пипаркукас". 300 г. концентрата хлебного кваса (сиропа), мед, 150 г. сливочного масла, 200 г. сахара, 2 яйца, 2 г. питьевой соды, 600 г. пшеничной муки, пряности, 1 яйцо.

    Сироп, мед, сахар и масло вскипятить. В кипящую массу всыпать половину предусмотренного количества муки (просеянной), подсыпать измельченные пряности и взбалтывать, пока тесто не станет однородным и не отделится от стенок кастрюли. К немного остывшему тесту добавить разболтанные яйца, разведенную в воде соду, оставшуюся муку, и все премешать. Затем тесто разработать на разделочной доске, а когда оно станет гладким и блестящим, раскатать его в тонкий пласт и с помощью различных формочек нарезать печенье, выложить их на лист, обмазать разболтанными яйцами (можно посыпать измельченным орехом или миндалем) и испечь в духовке.


    Это интересно
    У латышского народа существует древняя традиция печь на Рождество пряники под названием "пипаркукас". Имеется также щедрый обычай дарить эти пряники друг другу. Причем процесс дарения иногда заключает в себе более глубокий смысл, чем просто обмен выпечкой. Так, скажем, если молодому человеку нравится какая-нибудь девушка, то этой девушке принято дарить "пипаркукас" в виде сердечка. Со стороны же девушки существует следующая ритуальная обязанность: если парень-даритель девушке не нравится, она съедает подарок немедленно, хрустя и причмокивая. Если же он ей симпатичен — "пипаркукас" припрятывается до следующего Рождества. Или до того момента, когда парень разонравится.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #29 : Декабрь 02, 2006, 17:05:39 »

    ой, я тоже долгое время пипаркукас пекла. Правда, за неимение формочек просто круглыми их делала.  Но у меня какой-то другой рецепт был, совсем простенький.
    А вообще-то, я даже такие корзиночки дарила с самодельным печеньем: пипаркукас, овсяное и с шоколадной крошкой. Но на печенье столько времени уходит!
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC