Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 10:29:20


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно (Модератор: Christina)
| | |-+  Знающие люди: помогите!
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Знающие люди: помогите! 18+  (Прочитано 56228 раз)
svetico
Герцог
*****

Карма 415
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #30 : Июль 06, 2007, 10:18:49 »

    Вопрос такой: атлас и шёлк - это, что, одна ткань? У меня в книге на англицком перед вечеринкой героиня в шёлковом платье (silk), а когда снимает его, то оно опускается на пол "лужицей атласа и кружев" (а puddle of satin and lace).

    Шелк - это материал, нитки из которых соткана ткань. А атлас - тип переплетения нитей.
    А еще satin and lace превратилось в устойчивое выражение.
    Записан

    Светлана
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #31 : Июль 06, 2007, 10:24:56 »

    Вопрос такой: атлас и шёлк - это, что, одна ткань?

    Ксю, это разные ткани.
    Записан

    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #32 : Июль 06, 2007, 10:25:31 »

    Ксюша, заглянула в определение атласа и вот какой получила результат:
    Атлас
    (араб., буквально - гладкий), плотная шёлковая или полушёлковая ткань атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Применяется для пошива одежды и обуви, изготовления драпировок, обивки для мебели и др.
    Записан
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #33 : Июль 06, 2007, 10:50:04 »

    Ну ладно, будем считать, что её атласное платье было из шёлка. Спасибо!
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Henrietta
    Гость
    « Ответ #34 : Июль 06, 2007, 16:26:31 »

    Врят ли я знаток, но мне кажется, что атлас это разновидность шелковой ткани, хотя тчно я не знаю.

    Знаете пословицу: за больною головою ногам нет покою... Посмотрела в Гугле и вот:

    А сейчас пару слов о тех видах шелка, которые популярны в России, да и не только, среди дизайнеров и производителей одежды.

     Прежде всего – это традиционный атлас или сатин, блестящий и гладкий, безумно приятный на ощупь, но, к сожалению – сильно мнущийся и очень нежный в отношении затяжек материал. Такой шелк довольно сложно шить из-за того, что он постоянно норовит ускользнуть из под лапки и съехать в наметке. И второй вид шелка – это жатый шифон, воздушный, полупрозрачный материал с оригинальной, мятой фактурой, иногда его шьют в два слоя, или дополняют фрагментами из жатого шифона другие ткани такого же цвета. Этот материал привлекает массовых производителей своей недорогой ценой (от 200р.) и универсальностью в применении. Но факт остается фактом – очень много гламурных претапорте-коллекций на подиумах последних лет включали в себя шелковый атлас и жатый шифон.

    « Последнее редактирование: Июль 06, 2007, 16:32:17 от Henrietta » Записан
    Оля
    Вредная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 278
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 920


    Любовь к самому себе - роман, длящийся целую жизнь

  • Почетный старожил

  • « Ответ #35 : Июль 06, 2007, 20:35:13 »

    Делается из того же тута. Шёлк обычно более мягкий и тонкий на ощупь, а атлас - более плотный материал, но тоже гладкий. К моему печальному опыту у шелка имеется единственный недостаток: он мнется.  Хотя есть виды шелковой ткани, сотканной из нитей повышенной крутки, которые не мнутся, это креп-жоржет и шифон.


    У меня тоже появился вопрос - не знаю сюда ли пишу. Недавно мне сказали, что у Андриенны Бэссо в России издавалось 3 романа (трилоги, если не ошибаюсь ): одна в серии Алая роза "Повторный брак", вторая - в серии Купидон-романс "В сетях любви", а когда и где выходила третья?
    « Последнее редактирование: Июль 06, 2007, 20:40:04 от Оля » Записан

    Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.
                                         (Oscar Wilde)
    Iulia
    Гость
    « Ответ #36 : Июль 14, 2007, 12:11:01 »

    Рассказали мне недавно забавную историю. Хочу поделиться ею с вами и узнать ваше мнение на этот счет.

    Мой друг (тот, который янки) рассказал о своем университетском преподавателе, который с целью пополнения семейного бюджета,  решил писать ЛР.
    Обратился в издательство, там его попросили написать короткую повестушку, чтобы они смогли оценить его авторские способности.
    Он написал и им понравилось.
    Далее они дали ему задание написать целый роман.

    Для этого ему дали своего рода алгоритм.
    Н-р, он - беден, она- богата, она старше его на 15 лет, ребенок-подросток, конфликт отцов и детей,  и т.д.
    Все расписано в мельчайших подробностях.

    И там же в издательстве ему объяснили, что если результат его работы их устроит, следующим заданием будет целая серия.

    Этот мужчинка, под псевдонимом, конечно (жаль, я не догадалась спросить преподавателем какого предмета он был), написал 2 романа, а потом решил, что все-таки это не его и бросил.

    Прикол заключался в том, что он обещал выставить автоматом оценку студенту (или что-то в этом роде), который назовет его псевдоним.

    А теперь мой вопрос.

    Если это правда, то как же быть с полетом творческой фантазии?
    Неужели издательства действительно делают такие заказы?
    То есть получается, что сейчас просят писать о куртизанках, они типа в моде?
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #37 : Июль 14, 2007, 12:30:26 »

    Знаешь, Iulia, у меня давно возникло такое чувство, что есть эти самые социальные заказы, т.к. примерно в один период времени оч. часто встречаются романы с похожими исходными данными. Я даже когда-то представляла себе как сидят в одной ауитории дамы - писательницы (как выяснилось дамы - не всегда дамы...  ) и на доске у них задание и сроку им дадено N-ое  колличество месяцев... Ну у одних получается шедевр, если они Макнот, Браун, Робертс, а у других... 
    Записан
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #38 : Июль 15, 2007, 19:09:04 »

    Оля, я у Бэссо встречала только эти два романа. Но один из них выходил еще вроде под другим названием. Жаль каталог не открывается...
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Kulina
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 103
    Offline Offline

    Сообщений: 311


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #39 : Июль 16, 2007, 00:49:24 »

    Цитировать
    Неужели издательства действительно делают такие заказы?
         В одной из рецензий было упомянуто "проклятье Эйвона" (издательство Avon).  Речь велась о том, что если однажды автор того же Эйвона написал удачную книгу по теме Регенства, то автор как правило обречен и дальше писать на эту тему. На счет логоритма написания романа ничего не знаю, но наверное они просто тиражируют наиболее удачные сюжетные ходы, и появляются так называемые "клише". Это же бизнес и издатели стремятся таким образом снизить риски.
    Записан
    Оля
    Вредная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 278
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 920


    Любовь к самому себе - роман, длящийся целую жизнь

  • Почетный старожил

  • « Ответ #40 : Июль 20, 2007, 19:51:47 »

    Оля, я у Бэссо встречала только эти два романа. Но один из них выходил еще вроде под другим названием. Жаль каталог не открывается...


    Велька, спасибо.
    Записан

    Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.
                                         (Oscar Wilde)
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #41 : Июль 31, 2007, 10:02:34 »

    Насчет социальных заказов и выдаваемых издательством заданий - я тоже давно пришла к выводу, что все происходит именно так в значительной части "арлекинок". Думаю, там есть и обратный вариант - когда автор приходит и говорит что хочет написать серию, и расписывает предполагаемую схему происходящего в книгах. Если автор опытный и издательству вариант понравится - они принимают.
    Авторам толстых романов тоже приходится сначала представить издателю "конспект", согласовать его, и уже потом писать книгу
    А насчет полета фантазии... Давным давно где-то прозвучала фраза, что практически все романы можно свести к нескольким условным сюжетам - "золушка", "робин гуд" (и еще что-то, не помню). Ну а все остальное и есть этот самый полет фантазии.
    И еще на эту же тему. В одном из старых наших фильмов был такой момент. Один из персонажей (по-моему, бывший уголовник) рассказывает, что он тут классный детектив прочитал (или посмотрел)
    "У парня мамаша спуталась с одним типом ... в общем, они укокошили отца этого парня ... подружка его с собой покончила ... в конце концов парня самого пришили" - "Гамлет" называется.
    Записан

    Светлана
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #42 : Август 05, 2007, 10:38:35 »

    Вот-вот.

    Девушка влюбилась в подонка и бросила жениха, но в подонке разочаровалась, а жених ее простить отказался. А сестра подонка, у которой с братом были уж слишком близкие для родственников отношения , обманом женила на себе друга жениха. А потом жених и сестра подонка умерли, а девушка вышла замуж за друга и они были счастливы. Это что?

    Это "Война и мир".
    « Последнее редактирование: Август 05, 2007, 14:26:20 от NATALY » Записан
    Варвара
    Гость
    « Ответ #43 : Август 05, 2007, 13:45:34 »

    Цитировать
    А насчет полета фантазии... Давным давно где-то прозвучала фраза, что практически все романы можно свести к нескольким условным сюжетам - "золушка", "робин гуд" (и еще что-то, не помню). Ну а все остальное и есть этот самый полет фантазии.

    Вот это абсолютно точно. Бывает, книгу возьмешь, вроде сюжет интересный, злободневный, захватывающий , а читать, ну просто невозможно, скука смертная, диалоги тупейшие, а бывает и не понятно про что читаешь, а оторваться невозможно.  Наверное дело не только в полете фантазии, а еще в искренности и умении преподнести тему. Я не вижу ничего страшного в том, что хорошие авторы пишут иногда под заказ, только для этого их не нужно ставить в жесткие рамки. Конечно, если подробный план произведения выдать,  наверное это не правильно, а если только тему обозначить, а остальное на усмотрение автора - это нормально.
    Записан
    Оля
    Вредная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 278
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 920


    Любовь к самому себе - роман, длящийся целую жизнь

  • Почетный старожил

  • « Ответ #44 : Сентябрь 16, 2007, 18:36:20 »

    В романе "Это случилось осенью" Лиза Клейпас написала:
    Кристине Додд, моей сестре, подруге и вдохновительнице.
    С любовью, Л.К.

    Они правда сестры?
    Записан

    Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.
                                         (Oscar Wilde)
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC