Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 05:42:02


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Интервью с авторами
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Интервью с авторами 18+  (Прочитано 8130 раз)
Адиала
Леди Теней
Министр
Герцог
*****

Карма 1435
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6340


Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « : Январь 27, 2017, 19:40:53 »

    ‼Внимание ‼ Внимание ‼ Интервью с автором ‼
    Приветствуем  Татьяну Зингер!


    1. С какой мысли вы начали писать?

    Если вообще, то: "А чем я хуже?"
    Дело было лет 10 назад, во времена интернет-дневников, когда люди становились популярными за счёт прозы/стихов. Ну и мне тоже захотелось читательского внимания 😅
    Потом оказалось, что интернет-популярность не так уж и важна, а вот желание придумывать миры осталось

    Если "Леди теней", то: "никогда не писала женское фэнтези; интересно, с чем его едят"
    Оказалось, что писать историю о любви гораздо сложнее, чем просто писать

    Если "Нас не существует", то: "как же надоели избранные героини. А может ли произойти чудо с простой девочкой, которая до конца книги останется обычной?"
    Может! 😀

    2. Что вас сподвигло на творческие подвиги?

    Желание быть лучше: лучше писать, лучше описывать, лучше рассказывать.
    На самом деле, мне не повезло: с первым же "романом" я пришла на сайт, где оказалась слишком популярна. Потому в какой-то момент мне показалось, что я настоящий 15-летний писатель. После выяснилось, что это не так. С тех пор не зазнаюсь, расту и развиваюсь 😇

    3. Как появилась идея книги "Соль и пламя. Леди Теней"?


    Я детально представила первую сцену: девушка спускается с трапа корабля, морячок подает ей руку и чувствует за её спиной присутствие чего-то магического.
    Эта картинка мне так понравилась, что я записала её в блокнот и стала обдумывать сюжет.
    Лорд, туманы, тени и остальная нечисть придумались гораздо позже

    4. Были ли реальные прототипы героев книги?

    Нет, я боюсь использовать кого-то реального, потому что потом либо огребу от него, либо огребу от того, кто хотел бы стать прототипом 😀
    А если серьезно: разумеется, в каждом герое есть что-то авторское, есть что-то от друзей, родни, знакомых. Но каких-то особых черт я стараюсь не давать. Пусть герои будут личностями, а не копиями.

    5. Расскажите о творческих планах.

    Сейчас пишу две книги:
    ✔ Продолжение молодежной антиутопии "Нечего бояться" — историю о том, как человек становится частью системы и как пытается с этим бороться; любить и жить всем назло, а главное — оставаться собой.
    Кстати, первая книга должна выйти в бумаге уже в этом году (минутка рекламы, извиняюсь 😶)

    ✔ Заключительную часть цикла "Соль и пламя" — "Актриса песков". Тьма собирает армию тварей, и кто-то должен остановить это безобразие

    6. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    Да много всего...
    Если говорить о "Леди теней", то вырезала целую линию с болезнью отца героини; с тем, как лучший друг влюбился в героиню; с межмирьем. Где-то не смогла добить хорошую линию, где-то решила использовать другую взамен слишком сложной для понимания.
    Сейчас жалею, но менять что-либо поздно

    Если говорить о "ННС", то вырезала многие спорные линии: к примеру, изначально героине должен был помогать черт, но я посчитала, что Сирин — существо положительное, и подросткам лучше читать о ней.

    7. Хотелось ли Вам хоть раз убить главных героев? Диктовали ли они вам как повернуть сюжет?

    Я бы с удовольствием кого-нибудь убила, но жутко не люблю книги с плохим концом, потому и писать стараюсь о хорошем. На мой взгляд, через все передряги герои должны пройти, чтобы обрести счастье — а не для того, чтобы умереть в эпилоге.
    Нет, сюжет герои не диктовали. Не люблю оживлять книжных персонажей, пусть сидят в книгах и не мешаются 😀

    8. Откройте нам какой-нибудь секрет главного героя книги "Нас не существует"?

    Он не тот, за кого себя выдает 😏

    9. И последний, творческий вопрос: попрощайтесь с нами от имени любого персонажа вашей книги.

    Я крепко люблю главного героя ННС, потому и прощаться буду его очень простой фразой: До встречи!

    "– А мы больше… не увидимся? – Наташа с трудом проговорила последнее слово.
    – С чего ты взяла? Ты ведь веришь в духов? – И он лукаво подмигнул ей.
    – Еще как.
    – А боишься их? – сузив глаза, допытывался Кир.
    – Нет…
    Наташа не сдержалась и заплакала.
    – Ну и чего ревешь? Увидимся, конечно. До встречи!"

    И встреча, конечно же, состоялась 😊

    Книги автора:
    Татьяна Зингер: Соль и пламя. Леди теней
    Татьяна Зингер: Нас не существует

    Баннер с фото:
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #1 : Январь 30, 2017, 17:09:19 »

    Интервью с Натальей Косухиной!

    1.   Здравствуйте. Поздоровайтесь с нами от имени любого вашего героя!
    Добрый день! Хотите ли яду? Надеюсь, угадаете.

    2.   Как пришла идея о синекожем мужчине?
    Когда придумался сюжет и я размышляла о внешности главного героя, то не могла решить, будет он смуглым, бледнокожим и т.д. А потом подумала: почему не синий? Ведь бывают же люди с разным цветом кожи! А мне нравятся синие оттенки. Вот так и появились синекожие мужчины.

    3.   Не считаете, что ваши героини обладают всеми штампами Мэри Сью?
    Нет. Им никогда просто так ничего не дается. А восприятие поступков зависит от характера каждого. Более сильного, или мягкого…

    4.   Обращаете ли вы внимание на мнение как профессиональных критиков, так и простых читателей? Старались ли сделать что-то в угоду им?
    В угоду — нет. Зачем? Но если отзыв без переходов на личности или без апелляционных выводов и ярлыков, я с удовольствием читаю. Если он находит отклик в душе, стараюсь использовать.

    5.   В каждой вашей книге есть Мужчина (да-да, именно с большой буквы) — сильный, волевой, умный. Тяжело писать таких персонажей? Есть ли реальные прототипы?
    Я не списываю характеры с реальных персонажей, для меня это невозможно. Но какие-то особенности или уникальные черты могу использовать. Поэтому мужчины в моих романах — это всего лишь мечты одной современной девушки об идеале. И я абсолютно уверена, что многие из нас нашли свой в реальном мире.

    6.   Если бы вы были героиней книги "Чаромир", в какой книге вы бы хотели побывать?
    Э-э-э-э… Точно не «Колобок» и «Красная шапочка». Чур меня, чур! А так — во всех, что нравятся, под настроение. Особенно в ту, где мистер Дарси.

    7.   Что легче писать: миры с магией ("О вкусах не спорят", "Другой мир") или миры с космосом ("Синяя сага")?
    В зависимости от настроения. Мне и то, и то нравится. Хотя в космосе больше описаний и надо придумать много деталей.

    8.   Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?
    Не помню такого. Обычно только дописывала. Но, может, в будущем возьму и покоцаю какой-нибудь сюжет.

    9.   Расскажите о творческих планах.
    Сейчас я пишу роман «Чаромагия». Скоро начнется выкладка. Это особенное произведение, и когда будете читать, то поймете чем. Также у меня сейчас есть несколько соавторских проектов, но они вялотекущие и будут появляться по мере написания. Еще в этом году намечены две академки. Одна магическая, другая космическая. Вот примерно такие планы.

    10.   Были ли в ваших книгах персонажи, которых искренне и от души хотелось убить?
    О да! Всех главных героев книги, которую пишу. И взаимопонимание у нас наступает лишь с эпилогом.

    11.   Какие у вас впечатления от написания книг в соавторстве — весело, интересно, тяжело?
    Соавторство всегда тяжело, периодически весело и очень познавательно. Всегда узнаешь что-то новое.

    12.   Как пришла идея в книге "ПТУ для гоблинов" гоблинов сделать едва ли не идеальной расой, а не зеленокожей страшилкой с раскосыми ушами и мерзким характером (как и бывает в классическом варианте)?
    Вот по поводу этого часто встречала комментарии в интернете. Могу сказать одно: я гоблинов в реальности не видела. И почему я должна следовать чьему-то воображению? Кто сказал, что гоблины маленькие и зеленые? Я вот говорю, что они смуглые и накаченные. Если кто-то не согласен, пусть попробует ДОКАЗАТЬ обратное. =)

    13.   Вы заранее знаете, чем закончится каждая из ваших книг и какие повороты сюжета в ней будут, или все пишется совершенно спонтанно?
    Я знаю только общие моменты сюжета, скажем так, важные точки. А как герои к ним придут — тут все совершенно спонтанно.

    14.   И последний вопрос: расскажите, какая сцена далась вам тяжелее всего? Какой поворот сюжета и в какой книге писался дольше и труднее всего?
    Эротические или чувственные сцены в романах. Вот их легко представляю между главными героями, но написать, да еще чувственно и одновременно синтаксически верно, — это проблема.

    Страница автора: Лабиринт
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #2 : Февраль 03, 2017, 12:46:56 »

    ‼ Внимание ‼ Внимание ‼
    Интервью с автором. Марьяна Сурикова


    1. Здравствуйте. Начнем со стандартного вопроса - почему романтическое фэнтези, а не, например, боевая фантастика?
    У меня еще и исторический роман есть 😊 главное, чтобы «Про любовь». Ее никогда не бывает слишком много.

    2. Ведьма - инквизитор. Как возникла идея подобного противостояния?
    Еще из истории привлекали подобные сюжеты, ведь, по сути, мужчины хватали женщин и сжигали их на костре, и если верить Фрейду, там дело было вовсе не в религиозном пыле. Захотелось какой-то справедливости что ли.

    3. Расскажите о творческих планах.
    Допишу «За краем небес», хочется юмора и веселья, еще в планах дописать в соавторстве академию «ЗУБР». Ну и бродит-таки в душе нечто снова романтичное, так что посмотрим.

    4. Как вы относитесь к эротике в книгах? Легко ли вам даются столь личные сцены?
    Совсем нелегко. Кажется, они любому автору непросто даются. Что можно написать эдакого, избегая описания физиологии и всяких режущих уши словечек, еще извернуться, чтобы не шаблонно, красиво, без пошлости… это почти непосильная задача. А к эротике отношусь без ханжества. Порой, подобные сцены способны усилить «магию» книги, а где-то не требуются вовсе.

    5. Как вы относитесь к разнице в возрасте героев? Все же различны возрастные убеждения, характер, среда, воспитание... Тяжело ли сойтись таким героям и подружиться "тараканами"?
    Очень тяжело, должны быть соответствующие условия. Сойтись порой проще, чем остаться вместе. А мне нравится, чтобы если случилось, то раз и навсегда. Мои герои обычно так и любят.

    6. Ваши герои постепенно растут и меняются от главы к главе, так и Виолетта из избалованной высокомерной девчонки превращается в прекрасную и отзывчивую девушку. Тяжело ли было прописывать этот рост? Создавать ситуации, в которых все решения исключительно за героем?
    Я в каждой книге стараюсь прописывать самые незначительные на первый взгляд мелочи, из которых вырастает целая ситуация. Это сложно, очень, потому что голова гудит от напряжения. Связывать не только прошлое, но и будущее в настоящем, продумывать микроскопические детали... А ведь порой что-то меняется. Те же герои, они действительно иногда решают и говорят иначе, а не как я задумывала.

    7. Бывает ли у вас "неписец"? Так, что ни строчки из себя выдавить невозможно? Как вы с этим справляетесь?
    Бывает. Заставляю себя продолжать, хоть понемногу, зато потом расходишься, снова проникаешься атмосферой. Я не могу бросать книги недописанными, даже если отложила, потому что вдруг пришли такие герои, которые перевернули весь мир и вынудили сесть за совершенно другой роман, я все равно вернусь к тому, который начинала.

    8.Говорят, что на чужих ошибках не учатся, но все-таки, что бы вы могли посоветовать начинающим писателям?
    Не копируйте бездумно, пробуйте, не бойтесь ошибок или того, что вас назовут полной бездарностью, или кто-то, чьим мнением дорожишь, не оценит по достоинству. Будьте упрямыми. Важно упорство и чтобы нравилось то, чем занимаетесь.

    Книги автора: Лабиринт
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #3 : Март 19, 2017, 19:09:52 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Встречаем Лессу Каури

    1. Здравствуйте. Не могу не спросить прямо сразу! А вы любите готовить? Очень уж аппетитные блюда в «Золушках из трактира на площади»!
    Лесса: Добрый день! Я люблю готовить, но, к сожалению, в последние годы свои фирменные блюда делаю редко, не хватает времени. Лучше всего мне удаются суп-солянка из нескольких видов мяса, жареное мясо, холодец, пироги. Салаты не люблю готовить, очень скучное занятие. А вот всякие печеньки можно было бы печь бесконечно! В обыденной жизни меня вполне устраивают каши и кефир 😊

    2. Как пришла идея написать книгу о трактирщице и почему именно «Золушки»? Как появилась мысль с таким названием?
    Лесса: Идея и название появились вместе. Я хотела участвовать с рассказом в конкурсе на сказочную тему (ЛФР), а рассказ разросся до романа. В названии «Золушки из трактира» чуть позже добавилось уточнение места – на площади Мастеровых. А затем «Мастеровых» я убрала, поскольку название и так уже получалось длинным. Одновременно с идеей сложились образы главных и второстепенных героев, выстроились сразу от и до. Книга писалась очень спокойно и комфортно, наверное, это чувствовали те, кто ее читал. Для сравнения, вторая книга «Сказок Тикрейской земли» - «Ласурские хорьки», писалась буквально взахлеб. Она вышла в декабре в серии «Другие Миры» издательства АСТ под названием «Золушка вне закона».

    3. Герои ваших книг удивительные, найдут ли они свое счастье? Сильно ли они изменятся за свой жизненный путь на пути к оному?
    Лесса: Герои моих книг – простые люди, со своими достоинствами и недостатками, которые попадают в необычные обстоятельства. Сюжет заставляет их взрослеть, расти над собой, проявлять такие качества характера, о которых они и не подозревали. Возьмем для примера Ласурского ахримагистра Ники Никорин. Она - девчонка из портового квартала, познавшая бедность, тяжелый труд и унижение. Влюбившись без памяти в импозантного капитана торгового судна, отправилась с ним на край земли, где едва не погибла, обретя сверхспособности. Ее магическая сила уникальна и ужасна, но в душе Ники осталась той же самой девчонкой – сорви-головой, хотя ей пришлось научиться слушать разум, а не сердце, ставить на первое место благо Ласурии, а не собственные эмоции. То же касается и других героев Сказок, неважно, главные они или второстепенные. Каждому из них много раз в жизни предстоит сделать выбор между добром и злом, правильным и неправильным, правдой и ложью – как и нам с вами.

    4. Можно нам маленький и какой-нибудь незначительный спойлер? Откройте небольшую тайну какого-нибудь героя?
    Лесса: Род Ягорая рю Воронна по материнской линии куда древнее Ласурингов, кровь которых течет в его венах. И, возможно (я еще не решила), однажды он лицом к лицу встретится со своими пращурами.

    5. Расскажите о творческих планах? Думаю, многих заинтересует вопрос - когда выйдут в печать остальные части «Сказок Тикрейской Земли», и какие истории пишутся сейчас?
    Лесса: Как раз сейчас идет редактура третьей книги Сказок – «Золушки нашего Двора». Книга планируется к выходу в АСТ в конце весны этого года. По поводу остальных книг серии могу только сказать, что надеюсь, как и мои читатели, все их увидеть на бумаге. Политика издательства проста – предыдущая книга автора продается хорошо, значит, с ним будет заключен договор на следующую. Продается плохо – значит, не будет договора. Так что здесь все зависит от поддержки читателей и их желания покупать книги Сказок на бумаге! Поэтому я каждый раз прошу: дорогие читатели, оставляйте отзывы о понравившихся вам книгах на ресурсах, где вы их приобретаете, Лабиринте, ОЗОНе, Book24, Литрес или на LiveLib. Речь идет не только о моих книгах, о любых книгах любимых вами авторов! В книгоиздательском деле сейчас так все сложно, что любая помощь автору очень важна. Пожалуйста, не стесняйтесь писать отзывы и высказывать мнения по прочитанному!
    В настоящее время шестая книга Сказок под рабочим названием «Ласурские призраки» в моих планах, а я отдыхаю от фэнтезийного мира Тикрея в фантастическом сообществе пяти миров Тайшельской унии. Новый роман, выкладка которого сейчас идет на ПродаМане (https://prodaman.ru/Lessa-Kauri/books/Pyat-serdec-Sop..), называется «Пять сердец Сопряжения». Краткая аннотация: Их пятеро. Они пришли из разных цивилизаций, имея разные взгляды на жизнь, образование, вероисповедание, прошлое. Кто-то из них пытался выжить на улице, кто-то с детства получал только самое лучшее. Что их объединяет? Фартум? Это странное место, которого нет ни в одном из пяти миров, о котором ходят легенды, и куда попадают только избранные, получившие золотой свиток императора? Несомненно. Но есть что-то еще. То, что заставляет их стеной вставать друг за друга, заботиться и защищать. То, что угрожает жизни каждого из них. То, о чем они не подозревают.
    Мне нравится собирать героев в команду, вот и в Пяти сердцах у нас боевое звено выпускников загадочного университета. Все они совершенно разные, но события, в эпицентре которых они окажутся, заставят их осознать истинный смысл таких понятий, как дружба, любовь и верность. И, да, это не академка! 😊

    6. Какой ваш самый любимый мужской и женский персонаж в книгах? Кого было прописать легче, кого тяжелее?
    Лесса: Все мои герои любимые. Даже отрицательные. В каждом из них есть какая-то часть меня, моей философии, моего отношения к жизни. Мне очень нравится Ярослав Гаранин из «Стрекозы для покойника» - он спокойный, ироничный, может казаться безразличным, но это не так. Он – вещь в себе, и тем ценнее его чувства, когда он их показывает. Интереснее всего, наверное, писать Его Величество Редьярда Третьего. Это воистину великий правитель, беспринципный, коварный, умный, но при всем этом мало кто умеет любить, как любит он, принимать такие решения, какие приходится принимать ему. Мне нравится принц Аркей. Я думаю, в качестве правителя Ласурии он однажды превзойдет отца, но предпочтет остаться в тени. Мне нравится Ники, о ней я уже говорила выше. Бруни – на таких людях держится земля, они – средоточие доброты и внутренней силы. Дрюня – язвительный, иногда резкий, но вернее друга не найти, и никто не скажет правды так, как это умеет делать он. В общем, я могу перечислять достоинства своих героев вечно😊, а поскольку они все очень характерные, многоплановые, непросто с ними со всеми.

    7. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?
    Лесса: Пока не было. Но, возможно, в будущих книгах Сказок от каких-то сюжетных линий придется отказаться, иначе я никогда не закончу серию.

    8. С моей сугубо личной точки зрения, самый загадочный персонаж цикла - король. Именно ему пришлось многое потерять и, думаю, многое обрести. Некоторые его решения (не буду спойлерить) кажутся ужасными. В связи с чем вопрос - тяжело ли писать такого персонажа? Сможет ли он найти свое счастье, понять сыновей и сохранить страну, семью?
    Лесса: Выше я уже кое-что сказала о нем, поэтому не буду повторяться. Добавлю только, что он найдет то счастье, к которому стремился. И обретет покой.

    9. Появятся ли в последующих книгах герои, которые упоминались в «Золушках из трактира на площади» и «Золушке вне закона»? Очень любопытна их дальнейшая судьба. Будут ли какие-то новые герои? Например, увидим ли мы маму Ягорая, родителей Вительи? Сможем ли более развернуто посмотреть на судьбу Колея?
    Лесса: Однозначно, появятся. Более того, в команду Ласурских призраков вольется молодой человек, о котором я вскользь упоминала в одной из книг. Надеюсь, он подарит вам много улыбок при чтении!

    10. Второстепенные герои ваших книг настолько яркие, не боитесь, что они затмят основных персонажей?
    Лесса: Мне не интересно писать двоих-троих героев, оставляя остальных «за кадром» или делая их просто статистами. Человек – такое полное противоречий существо, что жаль упускать возможность показать как можно больше характеров. Некоторые из второстепенных героев Сказок действительно могут показаться динамичнее главных, однако те читатели, что читают не первую мою книгу, знают – это не так. Главные герои – тот цемент, что сплавляет книги в единую серию, держат сюжет, заставляя второстепенных героев совершать те или иные поступки.

    11. И последний вопрос, поделитесь с нами вашей самой любимой сценой из книги. Какой момент был самым-самым любимым?
    Лесса: Смотря о какой книге мы говорим 😊
    Если о «Золушке из трактира на площади» - это сцена посещения Бруни Григо Турмалина, которому осталось жить считанные часы.
    Если о вышедшей «Золушке вне закона» - то это сцена знакомства Вительи и тролля Дробуша у моста.
    В «Фаэрверн навсегда» - это откровение в маковых полях.
    В «Стрекозе для покойника» - бой Яра Гаранина с зомби и просьба Луки о том, чтобы Алуся выжила.
    В «Золушках нашего Двора», которые сейчас готовятся к изданию, - все сцены с Атроном рю Воронном и королевой Рейвин, и совместный пир Его Величества с Виньогретом и гномами, с последующими воспитательными процедурами для принца Колея.
    Мне, как раз, было бы интересно и полезно послушать на этот счет читателей 😊 Какая ваша любимая сцена в моих книгах?
    И спасибо вам за приглашение к интервью!
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #4 : Март 20, 2017, 12:54:46 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Встречаем Катерину Полянскую

    1. Здравствуйте. Пожалуй начнем с традиционного вопроса: как к вам приходит вдохновение?
    Катя: Здравствуйте. Извечный вопрос. 😊 Думаю, оно не приходит, оно всегда со мной, просто иногда берет передышки… когда я устаю или нет возможности писать вот прямо сейчас.

    2. Поделитесь творческими планами. Скоро к выходу планируется "Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии боевых магов". Расскажите немного об истории.
    Катя: В марте должна появиться в магазинах книга "Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии боевых магов" – задорная, настроениеподнимательная история о ведьмочках, учебе, дружбе и любви. Пока это самый главный план, жду ее с нетерпением.
    Сейчас у меня сразу два начинания: «Его любимая нечисть» - тоже забавная история, правда, без учебы, но одна ведьма в сюжете все же отметилась; и «Установи новые правила» - чуть более серьезная и мрачноватая история в современном антураже. Что из всего этого получится, покажет время.

    3. Вопрос по "Лунной школе": как появилась идея о таком специфическом делении - метаморфы и маги-проявители?
    Катя: Я всегда сначала придумываю героиню, в потом уже задаю себе вопрос: «Что бы с ней могло такого произойти?». Когда размышляла о Шалиссе, придумалось вот такое…

    4. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?
    Катя: Все идеи, которые не удалось пока воплотить, это планы на будущее. Все впереди.
    Вырезать тоже приходилось. Книга «Я ненавижу оборотней» получилась слишком объемной и в процессе подготовки к отправке в издательство прилично «похудела».

    5. Ваше творчество условно можно поделить на истории об академиях и истории о принцах и принцессах. Что писалось легче, увлекательнее или же в каждой идее есть свои плюсы и минусы?
    Катя: Ой… Я бы их скорее делила на позитивные и чуть более мрачные. Первые пишутся легче и заряжают энергией и хорошим настроением, зато вторые писать интереснее в плане антуража, эмоций героев и всего прочего.

    6. Были ли в ваших книгах персонажи, которых искренне и от души хотелось убить?
    Катя: Чтобы прямо убить – нет. Иначе я бы не стала себя останавливать Но хорошенько треснуть порой хотелось… Например, Ковира из «Околдовать разум…».

    7. Скарабеи, Черные королевы, Вороны... Ваша фантазия поистине многогранна! Но почему именно такой выбор? Как удается совместить столь гармонично разные понятия (намек на то, что к примеру, скарабеи больше уместны в Египте, пауки - в сагах о дроу)?
    Катя: Что тут сказать… Мне уютно в немного безумном антураже. Похоже, моим героям тоже. 😊

    8. И последний, творческий вопрос: прорекламируйте нам какую-нибудь академию из вашего творчества! Так, чтоб захотелось поступить именно к вам!
    Катя: Ищете свой путь в жизни? Хотите свободы и креатива? Нуждаетесь в понимающих преподавателях и всегда готовых поддержать сокурсниках? Жаждете узнать, как сделать гадость врагу и не попасться? В Бездну Академии! Двери ведьминской школы открыты для всех желающих.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #5 : Март 21, 2017, 10:48:54 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Алена Медведева

    1. Здравствуйте. Нас замучило любопытство! Расскажите о проекте "Двенадцать месяцев. Декабрь". Как появилась идея этой сказки? Узнаем ли мы историю других месяцев?
    Идея возникла из всем известной детской истории о братьях Месяцах. В первую очередь она посетила моего соавтора – Юлию Шкутову, а позже я, прочитав Декабря, тоже ей загорелась. В детстве эта история воспринималась немного иначе, а на взгляд нас подросший показалось, что ее романтическая интерпретация тоже будет интересна. Поэтому и взялись за нашу версию историй Месяцев. Мы планируем написать истории всех братьев, но это не такое быстрое дело, так что запаситесь терпением )))

    2. Расскажите о творческих планах.
    Планов много – фантазия дело неумное. Еще бы в сутках было 48 часов ))) Сейчас плотно работаю над историей, что многим знакома под названием «Объект», решила что она достойна стать романом. В феврале выйдет на бумаге в Альфе история моей попаданки, очень хочу в этом году написать о ней еще один роман, тем более что половина его уже есть. Так же, конечно, с огромным нетерпением жду, когда появится бумажная версия второй части дилогии «Маски». Ожидаю ее в мае, если издательство не сдвинет сроки. Так же в этом году должна появиться бумажная версия романа «Половинки из разных вселенных», очень надеюсь, что к тому времени я допишу еще одну историю из этой серии – про Кирена и Дейнари. И конечно же, крайне нетерпеливо жажду продолжить рассказывать о героинях Школы обольщения – ведьма и демон, герои следующей книги, мне покоя не дают, то и дело возникая в воображении)

    3. Участвуете в каких то фестивалях посвященных фантастике или фэнтези?
    Нет. Была на Росконе как обычный посетитель, сама хотела лично увидеть авторов, с которыми уже не один год знакома заочно.

    4. Что вам далось легче - фэнтези или фантастика будущего? Что нравится писать больше?
    Трудный вопрос, все зависит от идеи. Но читатели считают, что фантастические истории у меня выходят лучше чем фэнтезийные )

    5. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?
    Да море таких идей ) Все точно не записать – ни сил, ни времени не хватит, увы )

    6. Если бы была возможность, в какую из своих книг вы бы хотели попасть?
    Часто спрашивают об этом. Отвечаю однозначно – ни в одну. Я не отличаюсь такой стрессоустойчивостью, как мои героини )))

    7. Тяжело ли писать в соавторстве? Будете продолжать этот интересный опыт?
    Соавторство – это, действительно, непростой опыт. Но и интересный ) Иногда чувствуешь что взгляда только одного автора – недостаточно, вот тогда и возникает жадная тяга к соавторству. Временами устаешь от необходимости следовать «чужим» правилам и тогда запоем уходишь в свое личное творчество.

    8. Хотелось ли Вам хоть раз убить главных героев?
    Так я и убивала… Героиня в «Масках» погибает, главный герой возвращается в прошлое, чтобы изменить ее судьбу и спасти возлюбленную. Но уверенно скажу: читатели очень неоднозначно воспринимают такие повороты сюжета )

    9. " Ómnia víncit amór" или "Любовь побеждает все". Верят ли ваши герои в эту фразу? Помогают ли им чувства или же наоборот, втягивают в неприятности?
    У меня скорее уж добрые силы и здравомыслие, подпитанные любовью и целеустремленностью, побеждают все и вся ))) Одной любовью «сыт» не будешь, в том смысле, что не все проблемы она может разрешить.

    10. И последний, творческий вопрос: попрощайтесь с нами от имени любого персонажа вашей книги.
    Отлично, попрощаюсь. А вы попробуйте догадаться: чей это ответ?
    «Не создавайте себе надуманных ограничений. Ваши возможности безграничны, надо только не бояться идти вперед. Расправьте крылья, и смело ступайте на путь собственноручного воплощения своей судьбы».
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #6 : Март 25, 2017, 11:37:16 »

    ‼ Эксклюзивное интервью с Кариной Деминой

    1. Здравствуйте. Пожалуй начнем с традиционного вопроса: как вы пришли в жанр? С чего появилось желание писать именно фантастику/фэнтези? Расскажите о своем самом первом романе.

    Вообще-то писать я начала детективы, ибо всегда меня привлекало именно это направление. И издаваться я начала под псевдонимом Екатерины Лесиной в серии «Артефакт-детектив», Эксмо. Однако вскоре поняла, что в рамках детектива стало тесновато. А заодно уж возникло желание провести эксперимент, проверить, так ли тяжело молодым авторам на Самиздате, как о том они плачутся. В итоге я завела новую страницу на имя Карины Деминой и начала выкладывать историю о попаданке Изольде. Как-то сама собой книга разрослась до четырех томов, обзавелась кругом поклонников, что и привело к интересу издательства.

    2. Расскажите о творческих планах: что пишете, что сейчас готовится к изданию? Сейчас так трудно достать ваши книги, планируются ли переиздания?

    Увы, переиздавать книгу или нет, планирует издательство. В современных реалиях очень сложно спрогнозировать продажи и новичков, а уж переиздавать книги, которые разошлись по сети, и вовсе рискованно. Поэтому крайне сомневаюсь, что переиздания как таковые будут.
    По поводу планов. Должен выйти второй том Внучки Берендеевой. И в издательстве Эксмо, в новой серии «Леди из ниоткуда», под новым же псевдонимом – Екатерины Воронцовой – новая история, «Леди и некромант». В настоящее время работаю над третьей и, кажется, заключительной книгой о Себастьяне. Что будет дальше, пока не знаю. Возможно, продолжение истории о бедном некроманте, а может, и что-то новое.

    3. Ваша фантазия потрясающа! Как пришла идея о создании мураны, разрыв-цветка?

    Виной тому – образование. И то, и другое – частные случаи взаимодействия двух организмов, в одном видим симбиоз, во втором – паразитизм. Естественно, с небольшой поправкой на магию и обстоятельства. Вообще окружающий мир прекрасен и удивителен. Он воистину бездонный источник идей, главное, творчески преобразовать реальность.

    4. Вы заранее знаете какие испытания ожидают героев, их рост как персонажа или все пишется спонтанно? Жалеете ли вы своих героев?

    Героев я жалею, хотя может показаться, что это совсем не так. Что же касается испытаний и роста, то здесь работа индивидуальна, и все начинается от конфликта. А дальше – каждому по желаниям его. К примеру, Оден из «Невесты» желает вернуться домой, и не просто в какое-то конкретное место, но в саму свою прошлую жизнь, где у него было имя, положение, сила. И в конечном итоге он, получив желаемое, осознает, что нужно ему совсем не это. У него вновь есть выбор. И Оден готов его сделать.

    5. "Внучка Берендеева" - это ваша первая изданная "академка". Какие впечатления о написании? Легко и интересно писать о студентах? Увидим ли мы еще какие-то академии/школы/университеты в вашем творчестве?

    Внучка вообще изначально начиналась как хохлома. Мне удивительно читать, что к этой книге относятся серьезно, во всяком случае к первому тому, что ищут там какие-то исторические корни или аллюзии. Это не славянское фэнтези, а просто-напросто бутафория. Нельзя воспринимать замок на театральной сцене как настоящее оборонительное сооружение. Здесь то же самое. Хотелось чего-то легкого и забавного, правда, получилось, как всегда.
    Что до академок, то у меня есть кое-какие мысли, но не факт, что вырастут они в книгу. Все же идей пока больше, чем свободного времени.

    6. Вопрос по Миру Камня и Железа. Увидим ли мы еще какие-нибудь приключения в этом мире или он все же закончен?

    Полагаю, этот мир стоит отпустить. Я ушла из него. Забыла. И возвращаться будет сложно, тем более, что есть иные миры и они интересны, зовут и просят воплощения.

    7. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    После каждой правки я вырезаю, когда авторский лист, когда и больше. Но как правило, это косметическая правка. Пытаюсь убрать излишки рефлексий и
    пустых метаний, надо бы еще больше, но тут порой рука не поднимается. Что до невоплощенных идей, то как правило, они существуют в голове отдельными сценами. Иногда такая сцена становится в сюжет, но порой и нет. В этом случае я не сильно переживаю.

    8. Были ли в ваших книгах персонажи, которых искренне и от души хотелось убить?


    Я скажу больше, «Наират» начался с моего горячего желания убить персонажа. Точнее, сначала возник этот персонаж, и был он настолько хорош, что сразу захотелось убить. Собственно, потом появилось все остальное.
    Но если серьезно, то я не пишу злых злодеев, сволочных сволочей и т.д. Я пытаюсь понять мотивы, которые двигают тем или иным персонажем. Зло ради зла – явление крайне редкое, как правило, за любыми самыми дикими поступками стоят мотивы. Мне они интересны. И надеюсь, не только мне. Я пытаюсь объяснить, что двигало человеком в той или иной ситуации, и читателям. Правда, тогда получаются отступления, которые не всем по душе.

    9. Герои ваших книг потрясающие! Есть ли у вас любимчики? Персонажи, которых писать было интереснее всего?

    Мне интересно писать о тех персонажах, с которыми я в данный момент работаю. Я переживаю книгу. Героев. Их поступки. Их ошибки. Их выбор. И последствия этого выбора. Соответственно, закрыв книгу, мне крайне тяжело возобновить работу над ней, вернуться к героям. Я уже ушла из этого настроения, и возвращение означает необходимость поднять не только текст, но и мои эмоции, с этим текстом связанные.

    10. Что самое тяжелое в написании книги? Какие сцены даются сложнее всего?


    Здесь однозначно: сцены драк и эротические. Поэтому и первых, и вторых всеми силами стараюсь избегать.

    11. В каждой вашей книге есть Мужчина (да-да именно с большой буквы) - сильный, волевой, умный. Тяжело писать таких персонажей? Есть ли реальные прототипы?

    Когда-то я увлекалась книгами Купера и Лондона. Истории об Америке, индейцах, золотой лихорадке, испытаниях и победах. Пожалуй, именно оттуда и пошли мои представления о том, каким должен быть мужчина. А вообще, не стоит забывать, что мои книги – это все-таки фантазии, сказки для взрослых девочек. А какие сказки без принцев?

    12. Бывает ли у вас "неписец"? Так, что ни строчки из себя выдавить невозможно? Как вы с этим справляетесь?

    Нахожу сцену под настроение. Но как правило, я четко знаю, что должно произойти, поэтому мне просто нужно отыскать правильную точку входа в эпизод. Да и… я люблю работу и она отвечает мне взаимностью.

    13. И последний творческий вопрос, откройте нам тайну любого вашего персонажа!


    Вот тут заставили задуматься. Какие у них тайны, о которых читатели не знают? Допустим… Себастьян по сей день пишет стихи. Пером. В тетрадочке. Правда, осознает, что получаются они, мягко говоря, средненькие, а потому тетрадочку прячет в сейф. А то мало ли кому в руки попадется. Нехорошие ж люди и опубликовать сии экзерсисы способны.
    Мэйнфорд ненавидит спаржу. А еще побаивается бабочек. Абсолютно безотчетный страх, который он преодолевает усилием воли, но вот… полностью избавиться не способен.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #7 : Апрель 27, 2017, 17:00:24 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Марина Эльденберт (псевдоним двух замечательных авторов Марины и Ксении) ‼

    1. Здравствуйте. С какой мысли вы начали писать? Что вас сподвигло на творческие подвиги?

    Марина: Добрый день!
    Если честно, уже не помню – это было давно, лет в пять. Тогда я взяла тетрадку и написала историю про девочек, с которыми играла во дворе. Смутно помню, о чем оно было, сама тетрадка давно потерялась.
    Ксения: Здравствуйте! Моим первым литературным опытом был рассказ о приключениях кошки. Прототипом главной героини стала кошка моей бабушки. Но только спустя много лет я задумалась о писательстве серьезно.
    Марина: Если говорить о сознательном возрасте и совместном творческом пути, то с мысли: в голове столько идей, которые хочется воплотить и столько героев, истории которых хочется рассказать.
    Так почему бы не сделать это вместе?

    2. Расскажите о творческих планах. Какие еще книги планируются к изданию?

    В мае 2017 года выйдет продолжение истории Терезы и Анри «Заклятые супруги. Леди Смерть». Чуть позже – третья книга «Заклятые супруги. Темный рассвет», которую мы планируем закончить весной.
    Сейчас мы пишем две новые истории, которые нас очень захватили.
    «Поющая для дракона» - история опасной страсти-противостояния певицы и повелителя драконов.
    «Мой лорд из другого мира» - история девушки, попавшей в другой мир и впутавшейся в детективную историю вместе с местным лордом и по совместительству стражем правопорядка.
    В ближайших планах – продолжение истории «Поющей» (уже пишется) и совсем новая история, о которой мы расскажем чуть позже.

    3. Совсем недавно вышла книга "Заклятые супруги. Золотая мгла". Что нас ожидает в продолжении истории? Можно маленький спойлер?

    В продолжении нас ожидает страстное противостояние Терезы и Анри, шпионские интриги и встреча с опасным противником – герцогом Эльгером, главой тайного общества и могущественным магом.

    4. С каких книг посоветуете начать знакомство с вашим творчеством? И не могли бы вы просветить о хронологии чтения цикла "Леди Энгерии".

    Начинать лучше с книг «Поющая для дракона» или «Заклятые супруги. Золотая мгла». Книги совершенно разные, в них даже разные эпохи (в «Поющей» - альтернативный мир будущего, технологий и драконьей магии, в «Супругах» - альтернативный 19 век).
    o Цикл «Леди Энгерии» читать лучше так:

    ✔ 1. Заклятые любовники
    ✔ 2. Заклятые супруги. Золотая мгла
    ✔ 3. Заклятые супруги. Леди Смерть
    ✔ 4. Заклятые супруги. Темный рассвет

    «Любовников» и «Супругов» можно читать отдельно, в них разные главные герои, сюжет и история героев «Любовников» полностью завершены.

    5. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    Из невоплощенного у нас пока осталась только книга «Судья» (цикл «Измененные», где действие происходит в мире «Опасных иллюзий»). Наметки по сюжету есть, и даже герои иногда приходят и требуют к себе внимания, но… пока что желания возвращаться к этому циклу нет. Слишком тяжелые это для нас книги. Во всех смыслах.
    Когда мы правили книгу «Жертва» (цикл «Измененные») перед выходом бумаги, вырезали 6 авторских листов, убрали все лишнее, отжали всю воду.
    С «Опасными иллюзиями» была та же история. Разве что убирать пришлось меньше, скорее, перерабатывать и изменять, но это научило нас внимательнее относиться к построению сюжета и образам главных героев.
    Сейчас сюжет складывается по ходу действия, если что-то приходится переписывать, это происходит в процессе, до выкладки, и читатели видят уже чистовой вариант.

    6. Хотелось ли Вам хоть раз убить главных героев? Диктовали ли они вам как повернуть сюжет?

    К своему стыду, мы их убивали (в книгах «Жертва» и «Палач»). Но повторять печальный опыт не хочется – во-первых потому, что это морально очень тяжело, во-вторых потому, что тяжелого и в жизни хватает. Книги должны дарить людям радость.
    Сейчас нам даже злодеев убивать жалко – они все же родные, свои. Хотя временами ну очень злодейские
    Что касается сюжета, герои всегда ведущие. Иногда возникает чувство, что мы просто записываем историю, которая происходит где-то в другом мире. Заставить сделать героя что-либо – невозможно. То есть возможно, конечно, но это получится неискренне, неинтересно и будет напоминать золушкину заплатку на бальном платье.
    Иногда конечно очень хочется «порулить», показать свое авторское я, но… герои все равно все решат по-своему. И не позволят написать главу, если им что-то не нравится.

    7. Тяжело ли писать эротические сцены? (отсылка к "Опасным иллюзиям").


    В «Опасных иллюзиях» эротических сцен нет. По крайней мере, мы так считаем. Гораздо более эротической можно назвать повесть-предысторию Ригана («Хроники Бастарда: Ив»).
    Тяжело ли писать? И да, и нет. Да – потому что в эротических сценах очень сложно не повториться. Нет – потому что даже в самой откровенной истории мы делаем упор на чувственную сторону (так было с «Заклятыми любовниками»), и стараемся показать именно чувства героев. А чувства героев – основа любого романа, без них никуда, они льются сами и рождаются из подпространства.

    8. Тяжело ли писать в соавторстве? Бывают ли у вас конфликты идей?


    Поначалу было сложно.
    Сейчас мы уже настолько «притерлись», что сложнее писать порознь. Иногда бывает, что мысль ну никак не идет, бьешься головой о стену, а тут приходит добрый соавтор, и говорит: «Смотри, а ведь так будет лучше…» Ты смотришь – и правда лучше. А иногда просто дружеского слова хватает, чтобы мысль заработала в нужном направлении.
    Что не отменяет жарких дискуссий. Жарких, но неизменно дружеских.

    9. Сейчас все чаще слышу в группе категории "женское" и "мужское" фэнтези. Как вы относитесь к подобной градации? Можете ли отнести свои книги к какой-то из категорий или все же фантастика/фэнтези вне гендерных определений?

    Марина: М-м-м… наверное, я соглашусь с тем, что есть книги, которые интереснее читать мужчинам, а есть – которые женщинам. Но все же не сказала бы, что есть какое-то строгое разделение. Я сама читаю самую разную литературу, и понимаю, что дело не в половой принадлежности автора, а в том, насколько книга интересна, насколько она захватывает с первых строк и насколько плавно ведет по страницам приключений героев.
    Ксения: Мне кажется, что все эти категории надуманы. Если ты девочка, то читай только про любовь, а если серьезный мужчина – то про войну или политику. Мне нравится чтение, потому что это очень личное. Ты можешь читать все, что тебе нравится, и быть собой.
    Что касается наших книг, мы рады любому читателю.

    10. Бывает ли у вас "неписец"? Так, что ни строчки из себя выдавить невозможно? Как вы с этим справляетесь?

    Неписец придумали ленивые авторы *шутка*
    У нас такое случается, когда накатывает усталость. Например, сейчас мы пишем три романа онлайн одновременно, и это очень тяжело.
    Случается, что история ступорится, потому что мы что-то не то написали или упустили какой-то важный эпизод. Удивительно, но факт: сюжет не пойдет, пока не вернешься и не исправишь, или не допишешь «потерянную» главу.
    Справляемся по-разному: иногда идем мыть посуду, иногда гулять. Главное здесь не давить из себя наскоро и не грызть за то, что не пишется. Позволить себе расслабиться, дать время подумать – и сюжет тут же выруливает на трассу. А герои радостно ломятся в сознание: давайте, пишите нас, чего отлыниваете?

    11. Есть ли книги в вашем творчестве, которые хотелось бы сесть и... переписать?


    Нет. Если честно, мы считаем переписывание книг пустой тратой времени. Готовая книга (на данном этапе) – лучшее из того, что мы могли написать сейчас. Если постоянно ее редактировать, шлифовать, то можно сточить в пыль. Выжать текст так, что он станет сухим и фальшивым. Пусть даже стилистически он станет идеальным и вообще хоть на выставку, из него уйдет нечто гораздо большее. Душа и сердце.
    Но это не значит, что редактировать не надо. Надо это делать сразу, пока история горит. А не спустя год, два, или десять. Тем более что через десять лет однозначно захочется поправить то, что написано так давно. Потому что писалось совершенно в разных «весовых» категориях.

    12. Последний творческий вопрос: посоветуйте что-нибудь своим читателям от имени любого из ваших героев.

    Пожелание от Леоны Ладэ (главной героини романа «Поющая для дракона»): Позвольте своим крыльям нести вас навстречу вашим мечтам. И наслаждайтесь каждой минутой полета.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #8 : Апрель 30, 2017, 19:27:54 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Ольга Гусейнова

    1. Здравствуйте. Начнем со стандартного: откуда вы черпаете вдохновение?

    От хорошего настроения, в жизненном позитиве, которое дарят, друзья, семья, солнышко на улице, комментарии моих читателей. Ну и главное: если мои книги покупают, значит вдохновение мое кому-то нужно, тогда оно черпается активнее. Хе хе

    2. Расскажите о творческих планах: что пишете, что сейчас готовится к изданию?

    Сейчас в процессе роман «Любовь к красному» я его гордо зову фэнтези триллер, на самом деле это смесь романтики, приключений неудачливой магички и супер пупер брутального героя, и чуточку детектива. 😊 Эта же книга скоро уйдет на издание в Эксмо, летом должна выйти.

    3. Какой ваш самый любимый мужской и женский персонаж в книгах? Кого было прописать легче, кого тяжелее?

    Если вы про мои книги, то: Хельвина из «Путевого светлячка» и Есения из «Когда нет выбора». Обе мне близки по духу, писались как дышалось. 😊 А вообще я люблю всех своих героев, мне с ними всегда легко и комфортно.
    А если в принципе во всех книгах, то Элизабет Беннет из «Гордость и предубеждение». 😊

    4. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    Нет, я всегда точно знаю, что пишу, просто мучаюсь подходом к сцене. Но есть одна история, которая так и останется не завершенной. Мой первый рассказ про ГРУшников, вот где ни знаний, ни умений не хватило. А я зачитывалась раньше Самариным, Тамониковым. 😊

    5. Нравится ли вам писать в соавторстве? Хотите повторить подобный опыт? Как протекает сам процесс соавторства: вы пишете одновременно и потом совмещаете кусочке или все пишется буквально в режиме он-лайн?

    Нет, не нравится. 😊 На самом деле это тяжелый труд писать с кем-то вместе, причем с сильными авторами, которые так же как и ты видит свою линию сюжета, следует ему. Ваш соавтор должен мыслить как вы, чувствовать основополагающие моменты и характеры или поведенческие мотивы героев как и вы. Иначе у вас ничего путного не выйдет. Мне в жизни повезло, у меня были 2 соавтора и с обеими мы стали близкими подругами, а наши проекты стали успешными. Совместная книга это крепче чем замужество, фиг разведешься. 😊

    Подобный опыт повторить….зарекаться не буду, все может быть. 😊

    А сам процесс различается от сюжета и самих соавторов. Кто-то кусочками пишет, кто-то частями по очереди, кто-то скелет пишет, а второй все детали и мелочи прописывает.

    6. Что нравится писать больше космическую фантастику или фэнтези?

    Лично мне фантастику писать гораздо проще, чем фэнтези. Там все четче, структурнее. Но приедается один жанр, поэтому люблю и фэнтези и фантастику. 😊

    7. Во всех Ваших книгах есть хэппи-энд? Почему? Не хотели бы побыть Мартином? (отсылка к судьбе героев "Игры престолов").

    Да, во всех моих книгах счастье гарантировано для моих героев. Я не люблю книги с надрывом и эмоционально тяжелые. Это угнетает сильно, я чувствительный человек. И люблю когда позитив всегда сменяет боль и страдания, когда все плохое быстро заканчивается и впереди в большей степени счастье, любовь, друзья и семья. 😊

    Нет, Мартином побыть не хотела бы. Не мой автор. )) Поголовная смерть всех героев, кровища, насилие и прочие атрибуты его творчества до дрожи пугают нервно-тревожного типа, которым я являюсь. 😊

    8. Стыдно ли вам перед героями, когда заставляете их проходить через определенные жизненные трудности?

    О, нет, я их успокаиваю, де: «Крепитесь ребята, Москва не сразу строилась, скоро полегчает и камаз с плюшками уже практически за углом вашей улицы…» 😊

    9. Какие художественные книги читаете? Какие жанры любите? Ваши любимые зарубежные и отечественные авторы?

    Разные и много. 😊 Фантастики, фэнтези, ЛФР, детективы и просто прозу, например Дины Рубиной. Из зарубежных: Сабатини, Джейн Остен, Нортон, Буджолд, Джеймс Роллинс ( у него потрясная фантастика), если честно, перечислять долго. А из отечественных, хммм Ефремов, Акунин, Пелевин, я люблю книги исторического направления, не художественные, а документальные, хроники.
    Ох, короче я читаю много и многих, пусть не люблю поголовно все творчество авторов, но отдельные книги приводят меня в восторг.

    10. Работаете вы с художниками обложек своих книг или отдаете это на откуп редакции? Совпадают ли ваше видение героев и художников?

    Нет, в большинстве случаев работаю с художниками, но скорее составляю техническое задание: описание героев, мира, примерные сценки итд. К сожалению не всегда автор может добиться 100% виденья своих героев на обложках. Но пока мне везло и все обложки радуют мои глазки и душу. 😊 Особенно к Школе Делавеля хе хе, там Елизавета Метлинова немного похулиганила вместе со мной и нарисовала скажем так, мой образ в молодости. Не точный, но узнаваемый. 😊 Эх, тщеславие автора безмерно 😊

    11. Вопрос по "Сумеречному миру" - как пришла идея Лотереи, Стены, столь разного стиля жизни по обе ее стороны?

    Если честно, то сейчас даже не скажу- как. В голове сотни других идей крутятся и завершив историю, ты про нее так же легко забываешь, откладываешь в сторонку. 😊

    12. Противостояние Темных и Светлых старо как мир (см. книгу "Светлая и Темный"). А вы за кого?

    Я искренне и от всей души считаю, что не бывает только светлое и только темное, всегда есть место серому. Я за серый, потому что все мы не идеальны и должны уметь прощать и понимать и принимать тех, кто отличается по образу или суждению.

    13. Последний, как у нас принято, творческий вопрос: откройте нам тайну любого Вашего персонажа!

    А нету тайн. 😊 Чем меньше в жизни тайн, тем проще живется человеку. 😊
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #9 : Май 08, 2017, 20:40:01 »

    ‼ Интервью с авторами ‼ Ирина Эльба и Татьяна Осинская

    1. Здравствуйте. Начнем с банального - расскажите о самом первом совместном проекте.

    Нашим первым проектом является книга "Маша и МЕДВЕДИ", которая постепенно переросла в дилогию и стала залогом долгого и плодотворного сотрудничества.

    2. Поделитесь творческими планами. Что-нибудь готовится к печати?


    Сейчас в печать готовится несколько проектов, но мы пока умолчим, какие именно. Хотим сделать небольшой сюрприз нашим читателям!

    3. Вы любите сказки? Какие?

    Знаете, разное настроение (и состояние души) требует разных сказок. Иногда хочется чего-то доброго и детского, а иной раз, наоборот, вихря эмоций и обязательно Счастливый конец. Но да, сказки мы очень любим, и не только читать, но и писать. Подтверждением этого является наша серия "Сказочный мир", в которой для читателя любимые русские сказки и славянские герои открываются с новой стороны. Все книги серии, конечно же, – со счастливым концом!

    4. Как пришла идея о "Маше и МЕДВЕДИ"?

    Т.П.: Книга "Маша и МЕДВЕДИ" началась с моей фразы "Держите меня семеро", оставленной в комментариях на страничке одного из авторов СамИздат, которого мы вместе читали. Благодаря этой фразе мы с Ириной и познакомились. Она побежала записывать зарисовку про семерых мальчиков-сватов, а я проверять, что из этого получилось )

    5. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    Бывало в нашей практике и такое. Это касается не какой-то определенной книги, а творчества в целом. Иногда приходилось менять идеи из-за неожиданного поворота сюжета, иногда - просто от "гениальности" новой идеи. Но, надеемся, что конечные варианты все же оказались лучше черновых!

    6. Тяжело писать в соавторстве? Что посоветуете тем, кто только планирует начать подобное сотрудничество?

    Чтобы соавторство было плодотворным, в дуэте, прежде всего, должно царить понимание. Мы сдружились и сроднились настолько, что можем спокойной заканчивать фразы друг друга и отвечать на невысказанные вопросы. И это произошло не благодаря "долгой и упорной работе", а просто так сошлось - характеры, мировоззрение и еще множество факторов. Так что если и у будущих компаньонов получится прийти к общему мнению и пониманию, все у них получится!

    Главное, не забывайте – на уступки должны идти двое. В спорных моментах пытайтесь встать на место соавтора и посмотреть на текст другими глазами. А вообще, что-то конкретное в таком индивидуальном вопросе посоветовать сложно.

    7. Есть ли у вас любимчики? Персонажи, которых писать было интереснее всего?

    Наверное, таким персонажем является Маша из дилогии "Маша и МЕДВЕДИ". Из всех наших героев она самая позитивная, немного безбашенная, но при этом добрая и любящая. Мы хотели создать собирательный образ героинь ЛФР - и мы это сделали!

    (Таня, шепотом – только, к сожалению, не все это понимают)

    8. Какие художественные книги читаете? Какие жанры любите?

    И.Э. - я в последнее время крепко подсела на психологию, которую разбавляю научной литературой. Спасибо Кизу за вовлечение в этот мир!

    Т.П. – а я всегда обожала детективы, особенно – иронические. Люблю качественную фантастику, о будущем, в котором человечество способно будет создавать своими руками невероятные вещи. А для снятия стресса прибегаю к романтическому фэнтези.

    9. Последний, творческий вопрос - прорекламируйте агентство "МЕДВЕДИ" так, чтоб мы захотели к вам обратиться!

    Это агентство в рекламе не нуждается. Даже если вам не захочется к ним обращаться, МЕДВЕДИ сами вас найдут, когда будут подбирать пару для клиента. Ведь, возможно, именно вы окажетесь той самой единственной и неповторимой! И вам придется поверить в свое счастье, потому что таким обаятельным, очаровательным и убедительным сватам нельзя отказать!
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #10 : Май 10, 2017, 08:10:27 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Ольга Куно

    1. Здравствуйте. Начнем со стандартного, расскажите о своем первом романе.


    Это как раз нетривиальный вопрос. Дело в том, что сначала я написала несколько вещей ещё от руки, в тетради. Среди них был роман-версия истории Робин Гуда, который так и не перешёл в печатную версию. Первой сразу напечатанной на компьютере вещью стала, наверное, повесть "Золушка". Потом было ещё несколько повестей, роман "Трое из Лукоморья". А первым романом, который реально написан в моём нынешнем стиле стал "Вестфолд". Но издан он был не первым, сначала издали роман, который я написала следующим, "Записки фаворитки его высочества". Вот с него началось издание моих книг. 😊

    2. Расскажите о творческих планах.

    Сейчас я начала писать роман в новом для себя жанре. Это космическая фантастика. Захотелось некоего разнообразия, а писать про реальность как она есть мне отчего-то неинтересно. И вот естественным выбором стала фантастика. Не знаю, что получится из этого эксперимента, но пока мне нравится.

    3. Здорово! Тяжело писать в новом жанре? Консультируетесь ли по вопросам космоса и будущего с кем-нибудь для достижения достоверности?

    Непросто. Но и не настолько глобально отличается от более привычного опыта, как я ожидала. Я безусловно консультируюсь и читаю литературу на соответствующие темы. Но хочу подчеркнуть, что для меня основной акцент не на физике, а скорее на теме технологий (каким, например, будут компьютеры или, скажем, соц.сети?), а также культур и систем коммуникации иных существ. То есть научные элементы безусловно будут, но это, наверное, не те элементы, которых зачастую ожидают от научной фантастики (поэтому я свой роман так и не классифицирую). Кроме того, тут, как мне кажется, женский взгляд немного отличается от мужского. Мне, скажем, мало интересно, каким станет оружие будущего и как именно будут устроены двигатели космических кораблей. Зато очень интересно, как новые технологии будут отражаться на повседневной жизни людей, как они будут проявляться в деталях, на которые мы даже не обращаем внимания, так как они доведены до автоматизма. Какие у людей разовьются фобии в связи с достижениями технологического прогресса. Сработает ли принцип "Вкалывают роботы, счастлив человек" (с), или же окажется, что целый ряд задач человеку выполнять всё же значительно легче. Но при всём при этом на первом плане, конечно же, будет история, сюжет, характеры героев, их приключения и система взаимоотношений.

    4. Ого. Серьезный подход! Если вернуться к миру фэнтези, увидим ли мы еще истории из Ристонии и Эрталии?

    Пока не знаю. На данный момент я таких историй не планирую. Но, с другой стороны, когда я писала "В полушаге от любви", не планировала других историй по этому миру. А когда писала "Графиню по вызову", не планировала "Шпионские страсти". Но хочу подчеркнуть, что, возможно, не все знают о существовании рассказа-приквела к роману "В полушаге от любви", который называется "А до любви ещё шагать и шагать". Название подсказала читательница. 😊

    5. Бывает ли у вас желание убить своих героев?

    Нет. 😊 Один раз я даже очень переживала, убивая отрицательного героя.

    6. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    Без этого невозможно. Сюжеты придумываются намного быстрее, чем пишутся романы. Поэтому обязательно будут какие-то идеи, до которых, к сожалению, просто не доходят руки. Пока закончишь писать книгу, сможешь приступить к новой - какие-то идеи уже перегорят, появятся новые. Но это скорее идеи книг, чем сюжетные ходы в написанных книгах.

    7. А у вас есть любимые и не любимые герои?

    Пожалуй, нет. Всех люблю. Есть второстепенные персонажи, к которым я отношусь с особой нежностью. Например, Люк из "Торнсайдских хроник", а также наёмники из "Жены по призванию".

    8. Откуда у вас такие познания из жизни шпионов? Выглядит очень реалистично!

    Вы же понимаете: если я отвечу, мне придётся вас убить. 😂
    Если серьёзно, то для меня это очень лестно, поскольку никаких познаний за исключением просмотренных фильмов и прочитанных книжек у меня в этой области нет. 😄

    9. Но получилось очень здорово! Какие книги любите читать? Что посоветуете нашим читателям в чтении?

    Я люблю читать приблизительно то же, что пишу: фэнтези. В последнее время - больше романтическое, но вообще читала разное. Были периоды, когда я очень увлекалась детективами, очень много читала Стаута, Гарднера, из русскоязычных авторов - обожаю иронические детективы Елены Логуновой. А вот собственно в фэнтези давать рекомендации, наверное, не рискну. К сожалению, времени на чтение у меня очень безумно мало, поэтому наверняка все, кто читает это интервью, уже давно прочитали книги, которые я могла бы порекомендовать. К тому же, откровенно говоря, мне не очень легко угодить как читателю. 😊

    10.  Последний, творческий вопрос - посоветуете что-нибудь читателям от имени любого героя? Правда боюсь представить что насоветует, например Рэм. 😄

    Рэм, на самом-то деле, ничего такого уж страшного не насоветует. 😄 Он насоветует главным образом давать сдачи, если кто-то нанесёт вам оскорбление, а также крепко держать своё, если оно попалось к вам в руки. И не позволить из этих рук выпорхнуть. 😊
    А если говорить о женских персонажах, я думаю, они все посоветуют примерно одно и то же - быть верными себе. Идти к своим целям, жить своей жизнью, любить своих мужчин, но и не растворяться в них, всегда оставаясь собой. А их мужчины любят их именно за это. 😊
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #11 : Май 12, 2017, 15:04:08 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Ольга Шерстобитова

    1. Здравствуйте. Начнем с банального, с какой мысли вы начали писать?

    Мне кажется, я писала всегда. Для меня это занятие сродни дыханию. Делала это не задумываясь, по наитию. Даже не помню, в каком возрасте этот процесс начался. В какой-то момент увлечение переросло в нечто большее, и я поступила на факультет журналистики. Тогда о романтическом фэнтези я даже не подозревала.
    Все изменилось, когда я полгода проработала консультантом в книжном магазине. Очень долго стояла возле полок с яркими обложками, на которых нарисованы принцы, эльфы, драконы, маги… и не понимала… как такое можно читать:) Коллега убедила попробовать. Хотя нет… дело было не так! Коллега сунула в руки стопку книг с намеком, что прежде чем что-то выдумывать, стоит почитать. И так разрекламировала…
    Затянуло. Даже не знаю, с какого момента. Может быть, дело было именно в том, что тогда мне в руки попались хорошие книги хороших авторов: «Алета» М. Завойчинской, «Изольда Великолепная» К. Деминой, «Профессия: ведьма» О. Громыко, «Все двадцать семь часов» Н. Косухиной. Эти авторы до сих пор у меня самые любимые. И в какой-то момент я поняла, что готова сесть и написать свою первую историю.

    2. Расскажите о творческих планах. Что планируется к изданию?

    На данный момент у меня готовится к выходу на бумаге долгожданный и любимый читателями роман – «Полет ласточки». Он выйдет в издательстве Альфа-книга, скорее всего, под названием «Научите меня летать». Это роман, в который я вложила много сил и времени, но оно того стоило, поэтому я безумно рада, что он выйдет на бумаге. К слову сказать, в романе появились новые кусочки, которых не было в электронной версии. К примеру, первый полет Рианы и свадьба глазами Эжена.
    Так же осенью – в начале зимы на бумаге должны появиться еще два моих романа – «Академия Магических Талантов» и «Будь моим талисманом». Пока сохраню подробную информацию в секрете, так как жду договоров из издательства.

    3. Поделитесь самым необычным случаем о том, как к вам пришло вдохновение? Где это было: в лифте, на карусели в парке или где-то еще?

    Самое неожиданное вдохновение связано с романом «Полет ласточки». Я искала картинки в интернете и наткнулась на одну такую… Я просто смотрела на нее и понимала: вот они, мои герои для будущего романа! Вроде бы промелькнуло – и прошло, как это часто бывает, а потом герои стали мне снится. И я поняла, что пора садиться и писать новую историю. И найденная иллюстрация служила мне вдохновением.

    4. Как быстро вы пишете? Пишете по графику (обязательно сколько -то слов в день) или от случая к случаю?

    Стараюсь, чтобы график написания был, а я его придерживалась. Но есть такая коварная штука, как… вдохновение. И если оно есть, текст идет легко, можно написать и двадцать страниц в день, а нет его – и две с трудом напишешь.

    5. Сейчас все чаще говорят, что бумажные книги изживают себя, а как вы считаете? Читаете чаще бумажные или электронные книги?

    Я читаю книги в и электронном формате, и на бумаге. Предпочтение отдаю бумажным, потому что ничто не сможет сравниться с шуршанием страниц и ароматом книг.

    6. Как появилась идея о нити и школе мастериц?

    Недавно у нас шла речь о неожиданном вдохновении… Вот если вернуться чуточку к этому вопросу, то отвечу и на этот😊 Как оказывается, вдохновение может принести дело, которым ты не любишь заниматься. Вот Агата Кристи ненавидела мыть посуду и всегда в такие моменты выдумывала самые кровожадные детективы. Я не люблю шить. И весь свой горький и смешной опыт передала в романе «Нить волшебства». Как ни странно… воспоминания о курьезных моментах послужило вдохновением для романа!
    А еще… вот просто очень-очень хотелось создать необычную школу – МыШКу (Магическую Школу Кудесниц), добавить в обычное романтическое фэнтези, где уже есть принц и приключения, новый вид магии – магии нитей, швейной магии.

    7. В книге "Слезы моря" два мужских персонажа. Увидим ли мы историю Рэма?

    Для меня эта история закончена. К роману написан еще и бонусный рассказ. Историю Рэма я не планирую писать, но опять же… кто знает, как повернется вдохновение. Иногда так случается, что хочется написать хотя бы рассказ про кого-то из героев уже вышедшего на бумаге романа.

    8. В каком жанре вы бы хотели попробовать себя? Увидим ли мы боевую фантастику в вашем исполнении?

    Сложно сказать, на самом деле, что может измениться через время. Сейчас я пишу романтическое фэнтези – по большей части добрые позитивные романтические истории. И мне это нравится. Очень хочется попробовать написать магический детектив, и идея для романа по-тихоньку зреет. В боевой фантастике себя не планирую пробовать. Драки и кровожадные сцены – это не мое. В жизни и так хватает негатива, хочется дарить своим читателям что-то светлое и позитивное.

    9. " Ómnia víncit amór" или "Любовь побеждает все". Верят ли ваши герои в эту фразу? Помогают ли им чувства или же наоборот, втягивают в неприятности?

    Да, мои герои в это верят. Верят Ал и Трин, герои романа «Слезы Моря», когда темную магию – магию камня желания преодолевает только любовь. И безоглядно верят Ривлад и Эвелина, герои дилогии «Замок дракона», которым эта вера помогает преодолеть много трудностей и саму смерть. И верят Эжен и Риана из романа «Полет ласточки», которые готовы отказаться от всего самого дорогого, чтобы быть вместе.
    Эта фраза «Любовь побеждает все» - ключевая для всего моего творчества, потому что я, как автор тоже в нее верю😊

    10. И последний, творческий вопрос - прорекламируйте нам МыШКу (Магическую Школу Кудесниц) так, что захотелось поступить именно к вам!

    Как это вы сидите на месте, и у вас в руках нет иголки с ниткой? И зачарованного клубка, добытого у озера русалок тоже нет? Плохо дело, ой, как плохо…
    А приключения и тайны вас не интересуют? Нет? Вот совсем нет? И даже волшебные пуговицы не увлекут?
    Что, и принц вам не нужен? С темными, как жемчуг глазами и прекрасно целующийся, готовый пойти за вами на край света? Да-да, его тоже можно встретить только у нас.
    Хм… Значит, вы нам точно подходите!
    И почему же вы еще читаете это интервью? Давно пора вызывать волшебный ураган, добывать клубочек, знакомиться с принцем! А шить… шить мы вас научим, даже если вы этого не хотите. Добро пожаловать в МыШКу (Магическую Школу Кудесниц).

    P.S. Пока автор на пару с музом отвечал на последний вопрос, подумал, что из этого вышла бы неплохая аннотация к роману. 😊
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #12 : Май 14, 2017, 12:38:09 »

    ‼ Интервью с автором ‼ Альмира Рай

    1. Здравствуйте. Начнем со стандартного: с какой мысли вы начали писать?

    Приветствую! Моя, скажем так, писательская карьера началась с момента, когда я поняла, что не могу найти ни одной книги, которая бы мне нравилась. Потому я решила написать ее сама!

    2. Расскажите о творческих планах. Какие книги планируются в печать?


    Планы на издание у меня грандиозные! Осталось только издательство привлечь! На конец весны – начало лета жду свою вторую бумажную книгу и первую в цикле «Строгий режим любви» - «Магическая академия строгого режима», которая выйдет в серии «Руны любви» издательства АСТ. Это любовный роман в жанре фэнтези с легким юмором, интригами и приключениями.

    3. Тяжело ли писать эротические сцены?

    Нет. Мне совершенно не трудно их писать. Мало того, я пыталась написать хоть одну книгу без эросцен, и ничего не вышло. Они сами просятся в определенных местах сюжета.

    4. Какие художественные книги читаете? Какие жанры любите?

    Зависит от автора. Если мне нравится слог и юмор автора, я перечитаю все, что у него есть. Но сейчас почти никого не читаю, ибо пишу сама. Также выбираю книги по сюжету. Например, какое-то время мне нравились космооперы. Я перечитала все книги, которые нашла – Звездную, Гусейнову, Жукову, Косухину, Медведеву, Чепенко…

    5. Бесят ли вас персонажи ваших книг? Диктует ли Муз сюжет?

    Персонажи никогда не бесят, я их обожаю, я ими живу. Они все разные, со своими характерами, будто живые люди. И они пишут себя сами. Это даже не Муз диктует сюжет, а персонажи.

    6. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    В последней моей книге было слишком много эросцен. Пришлось две вырезать, чтобы не засорять сюжет. Еще мне так и не удалось написать СЛР. Я начинала, но быстро остыла к истории. Надеюсь, что однажды созрею и допишу.

    7. Просим небольшой спойлер. Что ожидается в продолжении книги "Любовь - не преступление"?

    «Любовь» первая книга серии «Охотники за мечтой». Когда я писала последнюю главу, то осознала, что персонажи меня так просто не отпустят. У меня сложилась полная картина, которую я запросто смогу расписать на десять или более книг. Четыре уже завершены. Каждая из них самостоятельная, в каждой фигурируют новые герои, а второстепенными персонажами являются герои из других книг серии. Все книги в жанре городского фэнтези, где магия и колдовство живет среди людей. Действия происходят на разных уголках земного шара. Собственно, спойлер: главным героем четвертой книги будет обезумевший оборотень Колтон (встречался в 1 части) и сумасшедшая ведьма по имени Блэр (встречалась в 3 части). Та еще парочка намечается! Пятая книга будет про обуздавшего жажду вампира Николу и девушку, которая не ведется на его чары, Мэй-Лин. Также будут истории про охотника по прозвищу Гвоздь, про оборотня Лайфорда Хейла и про близнецов Лайна и Тайгера.

    8. Сейчас все чаще слышу в группе категории "женское" и "мужское"фэнтези. Как вы относитесь к подобной градации? Можете ли отнести свои книги к какой-то из категорий или все же фантастика/фэнтези вне гендерных определений?

    Да, я придерживаюсь мнения, что мужчины не могут читать любовные романы. Точнее, лыры не доставляют им того же морального/душевного удовольствия, которое испытываю женщины. Все же мы разные. И это нормально! Я считаю, что есть фантастика/фэнтези унисекс и чисто женская.

    9. Работаете вы с художниками обложек своих книг или отдаете это на откуп редакции? Совпадают ли ваше видение героев и художников?

    На мои электронные книги обложку я делаю сама. И даже помогаю другим авторам.

    С обложками на бумажные книги сложнее. Не всегда издательство советуется с автором, часто обложку он находит уже в сети, когда изменить или подправить ничего нельзя. Но мне несказанно повезло. Дважды! «Академию» рисовала Ирина Круглова, которая превосходно передала образы, как я и просила. А «Любовь» рисовала Дарья Родионова, которая передала атмосферу книги даже лучше, чем я представляла.

    10. Считаете ли вы своих женских персонажей Мэри Сью?

    Некоторых из них. Они все разные. Одни девушки смелые и отчаянные (как Бри из «ЭСКОРТ» или Райдэн из «МАСР»), другие робкие и неуверенные в себе (Делия, Николь из «Охотников»). Но все они в зависимости от ситуаций могут показать характер и даже устроить истерику своим партнерам!

    11. Последний, по традиции творческий вопрос - вы бы шагнули в портал, ведущий в другой мир? Если да, то в какой из миров хотели попасть и что первым делом сделать?


    Еще как шагнула бы! Но куда именно – не знаю. Предпочитаю сюрпризы!
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #13 : Май 21, 2017, 09:51:54 »

    ‼ Внимание ‼ Интервью с автором ‼ Кира Измайлова

    1. Здравствуйте. Пожалуй начнем с традиционного вопроса: как вы пришли в жанр? С чего появилось желание писать именно фантастику/фэнтези?

    Приветствую!

    Мне всегда нравилась и фэнтези, и научная фантастика. И вот однажды в девятом классе мы с приятельницей решили написать роман. Это была классическая Мери-Сью, но тогда мы не знали, что это за зверь такой... Правда, приятельнице быстро надоело, а у меня те три тетрадки до сих пор хранятся. С тех пор и пишу.

    Научную фантастику, повторюсь, я тоже люблю, но ее писать намного сложнее, особенно если это не космоопера (читай, та же фэнтези, только вместо драконов инопланетяне и космолеты), а «твердая» НФ.

    2. Все ваши героини не легкие романтичные барышни, а вполне состоявшиеся личности. И Флоссия, и Эдна самостоятельные и самодостаточные девушки. Как вам удается прописать такого персонажа?

    Очевидно, это проекция моего собственного характера, а он у меня тяжелый. Потребность в романтике если и имеется, то запрятана очень глубоко, и каждый встречный-поперечный этого не увидит.

    Ну а если я пытаюсь написать нежную восторженную барышню, у меня упорно получается не «прелесть, какая дурочка», а «ужас, что за дура».

    3. Не могу не спросить про мужских персонажей. Как приходят идеи о характере, внешности? Есть ли реальные прототипы?

    Начну издалека. Если вы заметили, внешность персонажей у меня зачастую вообще не прописана либо же описания разбросаны по книге так, что невнимательный читатель и не заметит, и будет уверен, что у персонажа карие глаза, хотя в восьмой главе четко написано - зеленые! Разумеется, если у него есть отличительная черта (шрам, татуировка), я об этом упомяну.

    Характер... обычно он соответствует логике сюжета и функции персонажа. И раскрывается и развивается по ходу действия, разумеется. Скажем, Лауринь из «Случая из практики» изначально предстает наивным идеалистичным мальчиком, но в процессе становится ясно, что человек его происхождения и воспитания, с его жизненной историей таким быть не может. А видимость - это видимость.

    Реальных прототипов нет. Ну разве что в «Городской магии» герой очень напоминает мою учительницу математики, но и то лишь некоторыми чертами характера.

    4. Расскажите о творческих планах. Что пишете, что готовится к выходу в печать?


    Пишется очередная книга из серии о феях, пара повестей и третий «Случай из практики» (не прямое продолжение, спин-офф). Из печати должна скоро выйти «Безобразная Жанна», и на этом пока всё.

    5. "Драконьи истории" начинались как фанфик, но выросли в целый мир. Увидим ли мы еще истории о таких замечательных драконах?

    Вполне возможно, если меня вдруг посетит вдохновение!

    6. Цикл "Феи": подскажите в каком порядке лучше читать серию? Она как-то связана хронологически?


    Теоретически завязка дана в первой книге - «С феями шутки плохи». Остальные связаны с ней общей идеей, мифологией, но не сюжетно, поэтому читать можно в любом порядке.

    7. Каждая история про фей - это своеобразная интерпретация определенной сказки. Увидим ли мы еще какие-то новые сказки или цикл закончен? Что вдохновляло вас при написании книг?

    Обязательно увидите!

    Переделка сказок на новый лад - занятие очень увлекательное, особенно если учесть, что если брать оригиналы, а не обработку для детей, то там и переделывать ничего не надо, сплошной хоррор. Что послужило толчком к написанию этих историй? Кажется, мы обсуждали со знакомым мифологию, Благой и Неблагой двор и прочее в том же роде, и внезапно... У меня всегда все происходит внезапно.

    8. Виктор Кин очень оригинальный персонаж. Дух чопорной Англии и мистический мир рун. Как пришла идея такого микса? Вы верите в гадание на рунах?

    Я не то чтобы верю в гадание на рунах, но допускаю, что такая практика ничем не хуже гадания на Таро или обезьяньих мозгах. Соавтор занимается рунами, она это и предложила, и отвечала за толкования рун. А викторианская Англия... опять же с ее подачи, я предпочитаю более фэнтезийный антураж.

    9. Будет ли история про дочку Флоссии Нарен? Унаследует ли Фергия тягу влипать в приключения от родителей?

    Нет, про дочку истории не будет.

    10. Тяжело писать в соавторстве? Что посоветуете тем, кто только планирует начать подобное сотрудничество?


    Смотря с кем. Есть люди, с которыми я сработалась давно, с ними это легко. Есть еще вариант соавторства: придумываем мы вместе, а пишу я, потому что у человека буйная фантазия, но вот оформлять эти фантазии в художественный текст он не умеет совершенно. Поэтому эта часть работы на мне. Бывает, пишем кусками - если соавтор давно и хорошо знаком, потом даже стиль править не приходится.

    А совет такой: начинать с малой формы, чтобы проверить, сможете ли вы с соавтором ужиться или будете яростно сражаться за каждую запятую. Опять же, нужно притереться друг к другу и понять, какие темы кому ближе. А то если вы, к примеру, любите дарк, боёвку и концовки в духе «умерли все», а потенциальный соавтор - романтику и непременные хэппи-энды со свадьбой, вас может ждать жестокое разочарование. А может выйти забавный микс. Всё сугубо индивидуально!

    11. Сейчас все чаще слышу в группе категории "женское" и "мужское"фэнтези. Как вы относитесь к подобной градации? Можете ли отнести свои книги к какой-то из категорий или все же фантастика/фэнтези вне гендерных определений?

    Я не люблю это разделение, но от него никуда не денешься. Сама я частенько с удовольствием читаю «мужское» фэнтези с попаданцами, вундервафлями, мутантами, сталкерами и непобедимыми прогрессорами на полях мировых сражений, но ни за что не стану читать очередную «академку» или ЛФР, если только не будет рекомендации от человека, который хорошо знает мои вкусы.

    Свои книги я ни к какой из категорий не отношу. Знаю, что меня с удовольствием читают и женщины, и мужчины разных возрастов, этого мне вполне достаточно.

    12. Были ли какие-то идеи, которые не удалось воплотить? Незавершенные сюжетные ходы или что-то пришлось намеренно вырезать?

    Да, это обычная ситуация. Условно: придумался интересный ход, но именно в этой истории он ни к чему, сюжет завершен и без него. Не беда, я использую его в другой книге!

    13. Хотелось ли Вам хоть раз убить главных героев? Диктовали ли они вам как повернуть сюжет?

    Хотелось, и очень часто! Особенно Флоссию... А уж куда вся эта братия иногда заводит сюжет! Знаю, знаю, автор - хозяин своего текста, герои должны построиться и выполнять желания господина и повелителя... Мечтать не вредно. Эти негодяи регулярно переворачивают задуманное с ног на голову... но выходит обычно лучше, чем в первоначальном варианте.

    14. Расскажите немного о проекте "Вайпертон". О чем эта история?

    Как обычно, совершенно внезапно мне захотелось написать про постапокалиптический мир. Только не такой, в котором выжившая часть населения прячется в метро и охотится за крысами-мутантами и друг за другом ради пропитания, а уже оправившийся от глобального потрясения. Как раз перед этим мы с приятелем обсуждали вероятную катастрофу Йеллоустоуна, и я решила, что взрыв супервулкана как раз подойдет в качестве катализатора грядущего апокалипсиса. С Кракатау неплохо вышло, а этот грохнет намного сильнее...

    Ну а далее... минул век, люди выжили и построили новое общество на руинах старого. Каким оно стало? На что пришлось пойти, чтобы не вымереть окончательно? От чего отказаться и какие жесткие меры принять?

    Центральные персонажи, по сути, обычные полицейские в мегаполисе Вайпертон, а дела им достаются от самых обычных, вроде поимки наркоторговцев, до экзотических.

    15. Герои ваших книг потрясающие! Есть ли у вас любимчики? Персонажи, которых писать было интереснее всего?

    Никого особенно не выделяю, я их всех люблю, хоть и по-разному.

    16. Что самое тяжелое в написании книги? Какие сцены даются сложнее всего?


    Иногда бывает, что сюжет начинает буксовать. Это означает - в какой-то момент что-то пошло не так, поэтому нужно отложить текст, отвлечься, потом перечитать на свежую голову и, скорее всего, ты увидишь нестыковку, из-за которой не складывается мозаика.

    А сложнее всего даются романтические сцены. Тяжело подобрать не банальные и не пошлые слова, чтобы описать искренние чувства.

    17. Бывает ли у вас "неписец"? Так, что ни строчки из себя выдавить невозможно? Как вы с этим справляетесь?

    Бывает, конечно. В таких случаях я обычно начинаю убираться в квартире, гладить (ненавижу!), заниматься со своими растениями, с собакой иду гулять... Если дело происходит на даче, то можно в лес сходить (заблудиться, найтись с помощью МЧС), грядку вскопать, покосить пару соток травы, дров нарубить... Трудотерапия действует отменно, сразу такая ясность в голове наступает!

    18. Какие художественные книги читаете? Какие жанры любите?

    Я читаю всё подряд. Вчера, например, мне взбрело в голову перечитать Голсуорси, сегодня - Павлова или Снегова, завтра в транспорте я почитаю фанфик, а послезавтра, к примеру, Хэрриота с Дарреллом. Или вообще наугад вытащу с полки что-нибудь или в читалке открою первый попавшийся файл. Если начну перечислять всё, получится очень много, я читаю очень быстро.

    19. Вы верите в конец света или какой-нибудь великий катаклизм (отсылка к событиям в "Принцессе с револьвером")? Как думаете, могла ли такая история произойти в реальности, а не книге?

    Верю, конечно. Катаклизм мирового масштаба может произойти в любой момент. А вот магия... это уже домысел.

    20. Творческий вопрос: раскройте нам секрет любого вашего персонажа.


    М-м-м... Дарвальд - не гей!
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #14 : Август 31, 2017, 07:43:32 »

    ‼ Внимание ‼ Интервью с автором ‼ Юлия Архарова

    1. Здравствуйте. С какой мысли вы начали писать? Что вас сподвигло на творческие подвиги?


    Писать мечтала с детства. Идею первой книги (трилогия «Срединный мир») вынашивала 8 лет.

    2. Расскажите о творческих планах.

    В данный момент работаю над второй частью книги «Школа на краю света». Как видно из названия, это «академка», но, судя по отзывам читателей, весьма нетипичная…

    3. Вопрос по "Лиса для Алисы. Красная нить судьбы". Вы любите дорамы? Как пришла идея написать книгу в восточном колорите?

    Дорамы смотрю уже несколько лет и в этом своем увлечении не одинока – довольно много моих подруг (коллег-писательниц) имеют схожие увлечения. Осенью 2014 года мы придумали термин «литдорама» и решили написать ряд книг с азиатским колоритом. Изначально все романы должны были выйти в серии «ЛитДорама», но судьба у серии оказалась сложная… В итоге часть книг вышла в издательстве Эксмо, часть (как «Лиса для Алисы») в издательстве «Альфа-Книга», а часть, увы, так и не была напечатана…

    4. Ваши герои - сильные личности. Тяжело писать таких персонажей? В котором из них больше всего от вас?

    Мне интересно писать про героев с неоднозначными и сильными характерами, про людей (и нелюдей), которые меняются, растут над собой.
    Пожалуй, во всех героинях нашла отражение та или иная часть моего характера, фобия или увлечение. Но все же мои герои лучше меня. Сильнее…

    5. Стыдно ли вам перед героями, когда заставляете их проходить через определенные жизненные трудности?

    Это не я заставляю их… *смеется*
    Да и потом после всех испытаний герои становятся лучше – находят себя, любовь, цель в жизни, осознают наконец, что действительно важно.

    6. Хотелось ли вам хоть раз убить главных героев?

    Нет, никогда.

    7. Участвуете в каких то фестивалях посвященных фантастике или фэнтези?

    По мере возможности стараюсь выбираться на фантастические конвенты и книжные ярмарки.

    8. Срединные мир - это фактически мир после войны. Консультируетесь ли вы с какими-либо специалистами чтобы добиться большей натуральности обстановки в мире или все приходит само?

    Много читаю, многое приходит само. Но иногда приходится консультироваться по некоторым вопросам – чтобы эпизоды в книгах получились достоверными.

    9. Есть ли книги в вашем творчестве, которые хотелось бы сесть и... переписать?

    Пожалуй, нет. Все книги были написаны в определенный период жизни. Хотя сейчас я бы их написала иначе… или не написала вообще.

    10. И последний, по традиции творческий вопрос - попрощайтесь с нами словами любого персонажа вашей книги.

    Долго думала над этим вопросом и поняла, что…
    Я не прощаюсь со своими героями, а они не прощаются с читателями. Когда заканчивается книга… они продолжают жить в таком настоящем, но другом мире.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC