Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 09:20:56


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Рецензенты: доверяй, но проверяй!
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Рецензенты: доверяй, но проверяй! 18+  (Прочитано 43814 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #30 : Январь 16, 2007, 11:55:30 »

    Цитировать
    Честно скажу, не собиралась читать эту книгу, т.к. уже читала у этого автора «Вино из тумана» и «Пропавшего племянника» и долго потом плевалась, но на эту книгу поступило столько заказов на рецензию, что мне пришлось ее купить и прочитать.
    На мой взгляд, это наилучшая на данный момент книга г-жи Зинченко.
    Хранитель библиотеки гном Дарий подыскивает себе помощника. Им пожелал стать некромант по имени Рихтер, эдакий загадочный субъект, с феноменальной памятью, который пытается найти свою Смерть. Некроманты в этом мире немного специфичны, мне они показались, скорее лекарями для особо безнадежных случаев. Если кто-то погиб, некромант может оживить его вновь, и оживить не как зомби послушного его власти, а просто вылечить раненное тело и вернуть туда ушедшую душу.
    Когда-то давно, ради любимой женщины, Рихтер вызвал на поединок саму Смерть и смог ее победить. И теперь он не может умереть, хотя именно этого он жаждет более всего.
    Но жизнь, капризна и непредсказуема и суровый гном и «страшный» некромант скоро станут неразлучными побратимами. Их встреча отнюдь не случайна! И Дарий совсем не тот, кем кажется на первый взгляд.
    Должна сказать, что в книге, есть очень много точек совпадений с книгами цикла о Воплощениях Пирса Энтони. Нет, безусловно, плагиатом тут и не пахнет, тут разные грани воплощения одной и той же идеи. И у Пирса и у Зинченко герой, победивший Смерть должен занять ее место, только у Пирса он это должен сделать мгновенно, а у Зинченко герой должен осознать «свою ошибку», Рихтеру на это понадобилось больше 40 лет…
    В общем, скажу честно, мне не жаль времени потраченного на эту книгу, я очень люблю цикл о Воплощениях, пожалуй, это наиболее часто перечитываемый семитомник в моей домашней библиотеке, и мне было приятно увидеть его идеи под другим углом.
    Теперь о минусах, герои уж слишком круты, именно этот чересчур мешает. Текст немного неровный, некоторые куски нудноваты их так и хочется пропустить, но, в общем и целом книга мне понравилась.
    v_rednay о той самой книге Зинченко, которую энное времечко назад я побоялась покупать. Ну что, изыскать теперь, что ли...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    HelloKitti
    Признанный Талант
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 81
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 303


    Hello, city от HelloKitti


    « Ответ #31 : Февраль 02, 2007, 03:56:44 »

    Решила приобщиться.
    Благодаря НЕ хвалебным отзывам Джориана и v_rednay прочитала "Корону" Гореликовой.
    Ошеломлена - книга на вымочайшем уровне.
    Честно говоря, рецензии Джориана кажутся мне излишне субъективными. А v_rednay какими-то, имхо, дилетанскими. Может, я и не права... но их мнению я не шибко теперь доверяю... это точно.
    Записан
    SvetlanaL
    Гость
    « Ответ #32 : Май 21, 2007, 10:49:16 »

    Как интересно. Оказывается наша лавка подвергнута тут самаму активному обсуждению.
    А вообще, зачем приплетать меня к каждой обсуждаемой вами книге? Мои рецензии это мои рецензии, и обсуждать их этично у нас в лавке... 
    « Последнее редактирование: Май 21, 2007, 11:08:29 от SvetlanaL » Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #33 : Май 21, 2007, 12:24:12 »

    Как интересно. Оказывается наша лавка подвергнута тут самаму активному обсуждению.
    А вообще, зачем приплетать меня к каждой обсуждаемой вами книге? Мои рецензии это мои рецензии, и обсуждать их этично у нас в лавке... 

    Очень интересное мнение)))) А мы вам предлагаем приходить сюда и отстаивать свою точку зрения. Знаете как оно бывает сколько людей столько и мнений, а в споре рождается истина. Кстати, а может я вобще благодаря этой теме, узнаю, что есть ваша лавка и ваши мнения совпадут с моими и я начну к вам часто ходить, что ж вы так все критично восприняли?)))
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    SvetlanaL
    Гость
    « Ответ #34 : Май 21, 2007, 13:02:11 »

    Я  2 месяца пыталась зарегистрироваться на этом форуме.
    Безрезультатно.
    То есть мне  пишут вам выслано письмо и все адью.
    Сегодня я  зарегалась с корпоративного адреса.
    Знаете сложно спорить там куда тебя категорически не хотят пускать.
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #35 : Май 21, 2007, 13:31:26 »

    Дорогая Светлана, если вас и не хотели пускать, то только случай и стечение обстоятельств.
    Как-то по умолчанию мы никому препятствий не ставим!
    Я вот, к примеру, два года не могла зарегистрироваться на литпортале, но думаю, происки его владельца тут ни при чем :-)

    А за отзывы - большое спасибо. Все прекрасно здесь понимают, что они субъективны, и никто не собирается с вами спорить. Вам - понравилось или не понравилось, кому-то совсем наоборот. Дело вкуса.
    А что касается вашего призыва обсуждать рецензии там же, в лавке... Ну не все имеют ЖЖ, это раз, а во вторых, не все в лавку заглядывают. И те, кто оставил свое сообщение именно здесь, хотели, чтобы прочитали его обитатели этого форума, а не другого.

    Мне кажется, напрасно ожидать, выкладываю информацию в сеть, что она не разойдется странными путями. Выложил - заранее на это подписался. Не хочется этого - не выложил, или выложил, но под замок.
    И еще мне кажется, что полемика по затронутой теме гораздо лучше, чем равнодушие. Разве нет?
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    SvetlanaL
    Гость
    « Ответ #36 : Май 21, 2007, 13:37:30 »

    Полемика вещь хорошая, просто не приятно, когда тебя обсуждают, а ты и не в курсе. Я не против обсуждения как такого, я даже за. Все мои свежие рецензии издаются и весьма активно,  и вполне понятно что их обсуждают.
    Просто интересно, когда твой взаимный френд в ЖЖ обсуждает тебя тут, а в ЖЖ молчит...
    Сорри, что я тут устроила небольшой оффтоп. Я правда не хотела.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #37 : Май 21, 2007, 20:21:24 »

    Ув. Светлана!

    1. Если Вы считаете, я должна извиниться, что использовала Ваши мнения - простите.
    Лавку и Вас конкретно тут никто не обсуждал, не ругал и не говорил что-то вроде "а вот они думают так, но они неправы, т.к. мы думаем иначе". Потом, книги есть книги, продаются они еще много где, помимо данной лавки, и я Ваши отзывы цитировала для того, чтобы у читающего складывалась более целостная картина о книге, т.к. мои собственные отзывы довольно-таки специфичны.
    А взаимный френд, однако, вообще - умеренный ЖЖ-ный молчун. А этот форум - мое все.
    2. Если скажете больше так не делать - Ваше право.
    А за мнения о книгах большое спасибо! Без них я бы точно несколько хороших произведений пропустила.
    3. По поводу "не хотели пускать" - а вот это напрасно.
    Ваш ящик мог не пропускать письмо как спам. А Вы могли бы не ждать два месяца, а сразу написать мне - на мэйл ли, в ЖЖ ли. И проблема была бы решена.

    С уважением.

    п.с. Нет, я не лезу в бутылку. Ни в коем разе.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    SvetlanaL
    Гость
    « Ответ #38 : Май 21, 2007, 22:42:54 »

    Простите что пошумела, я в сущности не против обсуждения, я просто удивилась, узнав что мы взаимные френды в ЖЖ...
    Сколько людей столько и мнений, мы в лавке на одну и ту же книгу бывает пишем 3 разных рецензии...
    Джо зачастую немного хамские, я  колкие... но это кто какие умеет.

    По поводу п. 3 я не могла написать в ЖЖ я сегодня случайно цнлкнула у вас внизу на слова дневник и опоздала в вас френда
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #39 : Сентябрь 30, 2007, 00:30:13 »

    Взято отсюда

    Цитировать
    Елизавета Шумская «Дело о Белом Тигре»
    Собственно, ответ не ответ, а скорее попытка создать стереовзгляд.
    Мой же вердикт такой: отвратительно написанная отличная книга. Да, и понимайте как знаете. Я сама такого не понимаю. Но если этот автор научится видеть текст, то есть обратит самое пристальное внимание на грамотность и технику (ну Бога ради! Ну ведь это намного проще, НАМНОГО ПРОЩЕ, чем сделать такой мир, сюжет и героев!!!), то цены ему, то есть ей, не будет.
    Можно, конечно, еще хорошего редактора предложить, но на редакторов надеяться…
    Знаете, это действительно возмутительно. После пролога я бросила эту книгу нах и неделю не могла себя заставить снова взять ее в руки. Вернувшись, после первых двух абзацев первой главы снова чуть не бросила. Удержало только то, что я обещала Лере прочесть и обсудить. А то б читать не стала точно. Потому что конструкции вроде «перекрывая вопли, гаркнул он, вваливаясь в контору, где как обычно царили шум, бардак и суета» меня бесят, а знакомство с персонажем, склепанное по типу «[тут мысли оного персонажа] прикинул Брокк, невысокий светловолосый паренек в небрежной, хоть и чистой (в кои-то веке!) [ошибка не моя, так в книге!!!] одежде, официально состоящий на должности младшего оперативника Магического Сыска, а реально выполняющий функции помощника и правой руки начальника означенного заведения» вызывает у меня только одно желание – пристрелить автора из жалости, чтоб сам не мучился и читателей не мучил. Впрочем, за знакомство с героем – то, которое в прологе – вообще надо давать десять лет непрерывного расстрела. К достаточно нестандартной книге – такой дубово-штампованный пролог, что слов нет, кроме матерных!!! Особенно учитывая, что характеристика, данная герою в первой главе, с инфой из оного пролога стыкуется с трудом.
    И вообще, это ж не пролог, а сплошная дезориентация! Ведь реально начало заявлено не на ту аудиторию, которой может понравиться то, что ДАЛЬШЕ! пролог - штампованный йумор из серии «и вот мы с вами снова в магической школе и сейчас будут студенческие прикольчеги», а потом… нет, студенческие прикольчеги тоже будут, но это далеко не лучшая часть книги. Та линия, где они все взрослые, намного интереснее, глубже и нестандартнее.
    Впрочем, заглянула я интереса ради на «кубики» и с удивлением там обнаружила, что как раз от того, что мне в этой книге показалось интересным, народ вовсю плюеццо. Хотя, думаю, если учесть, что первые две книги этого автора, судя по тем же «кубикам», написаны именно в жанре «студенческих прикольчегов» – ну и плюс обещающий то же самое пролог этой – удивляться, пожалуй, нечему.
    Ну, в общем, через начало я продралась на голой силе воли. А дальше началась интрига – и меня затянуло. И я как та мышь – плакала, кололась, материлась, но продолжала лихорадочно грызть этот кактус. Потому что за исключением остро нуждающегося в суровой правке текста книга действительно хороша. Две линии – собственно студенческая и будущее через 15 лет. Достоверно прописанный мир – кстати, фэнтези, но далеко не средневековый, скорее современный или почти современный, условный 19-20 век, я бы сказала – штрихами прописанный, без разжевывания и нудных лекций, для читателя, который способен на намеках достроить картинку сам, а не требует от автора манной каши. Тут вам и политика, и экономика, и охрана правопорядка, и даже почта, газеты, дорогие парикмахеры и прочие незначительные фишечки. Интересные герои – ну ладно, на любителя, но за мои рамки это всё не вышло, а у меня рамки… ну, так скажем, все-таки поуже, чем у некоторых. Опять же детективная интрига, причем сложная, увязанная опять же и с политикой, и с экономикой, и с межрасовыми отношениями… Вы знаете, в моих глазах это затмило даже магическую школу (в данном случае – университет), на которые у меня уже, извините, идиосинкразия не хуже чем на рыжих стерв.
    Кстати, тупой квест студентов-недоучек, который так разозлил Леру, мне показался вполне уместен. Я думаю, тут не в том дело, что автор хотел вывернуть наизнанку штамп, и что эти недоучки разряжают обстановку (опять же – кому разряжают, а кому и разбавляют психологическую драму тупым студенческим юморком!). Фишка в том, что это – то самое средство давления на героя в той самой психологической драме, последнее и самое сильное, которое сработало. Иллюстрация к ранее высказанному тетушкой тезису о том, что друзья – полноправная часть семьи со всеми вытекающими. Ради спасения друзей герой соглашается на то, на что никогда не согласился бы ради себя, предпочел бы пытки и смерть, но не это. Ну и, соответственно, этим своим согласием создает обстановку в будущем (именно эти друзья, именно эти связи, да блин, именно этот любовник плюс репутация) – это уже на уровне сюжета обоснование.
    Что еще?
    Штампы таки есть, и сюжетные в том числе, но есть и неожиданные, нестандартные моменты - в основном морально-этического плана. Очень заметно влияние Фрая, от собственно Магического Сыска и настроения в описании города и до некоторых словечек. Только вот пишет Фрай – чисто технически – на-амного лучше. Короче, повторюсь - автора за парту и пороть, и толк будет.
    Ахтунг: присутствуют ооочень нестандартные сексуальные отношения! Причем не рюшечками, а сюжето- и характерообразующе.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Zorrana
    Барон
    *

    Карма 32
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 79



    « Ответ #40 : Январь 13, 2008, 18:09:25 »

    Ксения Баштовая, Виктория Иванова. ТЯЖЕЛО БЫТЬ МЛАДШИМ…
    Цитировать
    Незаконченный вариант книги с СИ я прочитала на 1 дыхании. Хороший юмор, интересный сюжет, легкость изложения. А еще девушки любят своего героя и это чувствуется.


    Пусть книга вышла уже давно и обсуждение тоже уже было, но просто не могу не высказаться.
    Авторы, конечно, может и любят своего героя, но на мой взгляд, эта книга явный пример того как женщины ничего не понимают в мужкой психилогии. А раз не понимают, то и нечего писать от первого лица. Книга-то идет от лица мужчины, а читаешь и такое чувство, "ГГ" просто калька с какой-нибудь ведьмы, да хоть той же Громыко.
    Понятно, что герой юн, но все-таки не девушка! 
    Записан

    chai-chai
    Анимешница
    Граф
    ***

    Карма 173
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 282


    Я несу чушь во имя луны!


    Email
    « Ответ #41 : Октябрь 18, 2009, 12:37:38 »

    Ня, Чай-Чаю "Трудно быть младшим" тоже понравилось. Особенно тем, что это юморная книга не про "перемещенцев", а про героев, просто путешествующих по собственному миру. Основная идея "Темные - тоже люди", конечно не нова, но преподано все очень мило и ненавязчиво. Все они одинаково смешные - и Темный, и Светлые. Просто Светлые легких путей не выбирают именно потому, что они Светлые и знают это правило (получаются "заложники штампа" какие-то!), а Темный в гору не пойдет, Темный гору обойдет, ему никакие штампы не страшны, ибо Темные славятся своей беспринципностью. Да, простая книга о непростых вещах.
    А насчет Клирички... Чай их видела у толкиенистов-ролевиков. Так до конца и не поняла, чем они отличаются от магов и друидов, но, похоже, их специализация - лечение, в основном.
    « Последнее редактирование: Октябрь 18, 2009, 13:22:25 от chai-chai » Записан

    Если под ногами на базе сухая грязь - десептиконы пол не мыли.
    Если грязь мокрая - вымыли.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #42 : Декабрь 17, 2009, 11:40:50 »

    На тему недавнего обсуждения в теме Стефани Майер - Сумерек, Усачевой и т.д. (даже не знаю теперь, видимо, придется самой книгу читать... после такого-то отзыва)

    Честно утащено из ЖЖ Юлии Набоковой (надеюсь, на меня не обидятся)

    Ярослава Лазарева
    Рыцарь ночи

    Цитировать
    Жила-была девушка Лада. Красивая, скромная, мечтательная. Не разменивалась на пустые отношения, мечтала о любимом, с которым проведет всю жизнь, ждала встречи с ним – и дождалась. Грег богат и загадочен, то дарит букеты ей, то приглашает в кино ее подругу, то появляется, то исчезает. Лада, впервые влюбившись и не имея никакого опыта с парнями, совершенно растеряна. Чего хочет Грег? Нравится ли она ему? Почему он гуляет с подругой? Есть ли будущее у их отношений, ведь они – из разных социальных слоев. Грег невероятно богат и привык к роскоши, а Лада чувствует себя Золушкой, и очень переживает из-за этого.

    Как вы уже поняли – перед нами классический любовный роман. Трепет первой любви, ожидание первого поцелуя, ревность и сомнения. И все бы было вполне традиционно, если бы не подозрительные мелочи, которые множатся с каждым свиданием. Грег не выносит солнечного света и днем выглядит вялым и безжизненным, тогда как ночью оживляется и приходит в удар. Грег ничего не ест, ссылаясь на болезнь желудка, и в его доме ни он, ни его сестра ничем не угостили Ладу. Бабушкина собака рычит при появлении Грега, а кот расцарапал Грегу руку, когда тот целовал Ладу. Грег не выносит колокольного звона и как ошпаренный вылетает из бабушкиного чулана, где у порога висят пучки трав от злого духа. В итоге все эти кусочки мозаики, всплывающие по ходу истории, сложатся воедино, открыв шокирующую правду. Грег – вампир.

    А вот теперь хочу признаться, что «Рыцарь ночи» - та самая книга о любви вампира и девушки, которую я мечтала прочитать со времен первых «Сумерок». Захватывающая, эмоциональная, полная событий, населенная интересными героями, с необыкновенной любовной историей, которую переживаешь вместе с Ладой.


    Цитировать
    Резюме: Замечательная, захватывающая, волшебная книга, рекомендую всем романтически настроенным особам. Прочитала с наслаждением, обязательно буду читать продолжение.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #43 : Декабрь 17, 2009, 12:01:45 »

    Очень любопытно. Жаль только, что в нашей местности эта книга появится нескоро. Если вообще появится...
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #44 : Декабрь 30, 2009, 15:42:36 »

    А я после этого отзыва книгу пролистнула, но так и не зацепилась. И не стала покупать.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC