Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 24, 2024, 09:27:56


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Фильмы
| | |-+  Аниме, манга, дорама
| | | |-+  Аниме
| | | | |-+  Рекомендации новичкам
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Рекомендации новичкам 18+  (Прочитано 23934 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « : Август 24, 2006, 02:16:21 »

    Ну и чудненько. Я так удивилась потому, что обычно мне не дается популяризация японской анимации. Друзья  отказываются смотреть что-либо или берут, но не смотрят (наверное, чтоб я отвязалась).  И никакие расхваливания не помогают!
    (О встрече, я думаю, в личке договоримся.  )


     
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Август 24, 2006, 02:19:44 »

    Договоримся, конечно

    По поводу... а на меня вот со всех флангов оказали такое мощное воздействие, что меня яп. анимация сейчас вот как раз заинтересовала. Но я в ней слегка (мягко сказано ) профан, так что буду оч. даже благодарна, если мне кто-нибудь что-нибудь хорошего посоветует
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #2 : Август 24, 2006, 14:02:42 »

    Eleanor, так на вас же, наверное, с этих флангов и так куча советов сыплется.
    Я тоже хотела что-нибудь присоветовать, но ничего не смогла придумать…  Аниме много, причем разного. Каких только жанров в нем нет: начиная от традиционных романтики, комедии, фантастики и заканчивая весьма специфическими  яоем (про любовь мальчиков друг к другу) и юри (тоже, что яой, только про девочек). Не зная  вкусов, трудно что-то выбрать.
    Да ещё отпадает большая часть аниме, поскольку это в основном длинные сериалы (26 серий – это ерунда). И на их просмотр нужно время и большое желание. 
    Лично у меня оно уже пропало. Хотя Host club возродил угасший было интерес. Очень уж веселый сериальчик.   
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Август 24, 2006, 18:48:16 »

    to SUISEN

    Специфики, наверно, не надо. Мне - романтику с хэппи-эндом (обязательно!!!) и комедию. Можно не комедию, а что-то типа фэнтези...
    Советам буду рада.
    А что насчет сериалов... наверно, действительно, отпадают, большей частью.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #4 : Август 25, 2006, 20:46:43 »

    Мне - романтику с хэппи-эндом (обязательно!!!) и комедию. Можно не комедию, а что-то типа фэнтези...
    Советам буду рада.
    Плохо у японцев с хэппи-эндами, сразу предупреждаю. Я так и не поняла в чем дело, но в конце они обычно пытаются …э-э-э… удивить зрителя. В общем, после финальных титров или идешь пить валерьянку (если аниме нравилось), или долго смеёшься….

    Прежде чем давать советы:
    Вот этот сайт –  наше всё. С него начинали большинство анимешников. Посвящен Японии вообще, аниме и манге в частности. Там есть каталог аниме с краткими описаниями и краткий словарь анимешного жаргона (очень полезная штука по началу).
    И ещё одни сайт  с рецензиями на аниме. Здесь они подробные, длинные и прочувствованные. Кроме описаний много другой полезной информации. 
    Несколько специфических терминов придется запомнить уже сейчас  , иначе дальше непонятно будет:
    ТВ-сериал (TV-series) - аниме, предназначенное для показа по ТВ.
    OAV/OVA - аниме, сделанное специально для выпуска на видео (Original Animation Video) .
    Полнометражка (movie) - аниме, предназначенное для показа в кинотеатре. (а значит, оно короткое!)

    Теперь советы (я старалась самое известное вспомнить…):
    - всё, что снято на студии Chibli под руководством Хаяо Миядзаки: «Мой сосед Тоторо» (My Neighbour Totoro),  «Унесенные призраками» (Spirited Away) – за них Миядзаки оскар получил, «Принцесса Мононоке» (Mononoke Hime),   «Лапута» (Laputa:Castle in the Sky),  «Ходячий замок» (Hawl's Moving Castle) - это всё полнометражки. Смотреть можно всей семьёй, это аниме о вечном; Действительно классика, причем не только японской анимации, но и мирового кинематографа;
    - Ah! My Goddess / О, моя Богиня! (советую смотреть полнометражку, по «Богине»  есть и OVA  и TV-сериал, но они неинтересные)– романтика, немного фантастики, красивая прорисовка;
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #5 : Август 25, 2006, 20:47:12 »

    - Vampire Hunter D: Bloodlust / Охотник на вампиров Ди: жажда крови (полнометражка) - лучшее, что я видела на вампирскую тему, ни один американский блокбастер так его и не переплюнул. Графика завораживающе красивая. Есть в нем и романтическая линия (собственно, она основная).
    - The vishion of the Escaflown (26 серий, но он того стоит) – фэнтези, романтика
    - Haibane renmai /Альянс серокрылых (13 серий)– жанр неопределим –  вещь философская и с собственной неповторимой атмосферой (такое только японцы могли придумать…)
    - Kino no Tabi / Путешествие Кино (13 серий) – просто отдельные истории о девушке, путешествующей на своем мотоцикле по разным странам. Истории эти разные: веселые, грустные, добрые, страшные…  По жанру то ли фэнтези, то ли приключения, не знаю точно. Но пропустить такое нельзя
    - Slayers / Рубаки ( 26 серий) – немного детский, но любимый даже взрослыми. Комедия+фэнтези. Смотреть из-за главной героини, великолепной Лины Инверс! Есть полнометражки, можно начать с них (Slayers Perfect - )
    - Ranma ½ / Ранма ½ - опять же классика (серий перевалило за сотню…) Комедия, отчасти романтика. Сюжет: про мальчика, который, если облить его водой, превращается в девочку.  И это ещё не худший вариант. Вот его отец, например, превращается в панду…
    - Cowboy Bebop / Ковбой Бибоп (26 серий) – космос и джаз. Из разряда must see, что тут ещё скажешь…
    - Revolution Girl Utena:  The Adolescence of Utena (полнометражка) – когда смотришь, ничего не понимаешь. Зато красиво и навсегда избавляет от иллюзий, что аниме – это для детей. Жанр: кх-м …

    И ещё много-много всего другого, похоже я ещё не одну страницу исписать могу.  Пора остановиться.
    З.Ы. Не получается короткое советовать, всё-таки сериалы - это основная разновидность аниме....
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Neron
    Гость
    « Ответ #6 : Август 26, 2006, 04:17:22 »

    Внимание, попадаются сильные галлюциногены :-)))      FLCL
    Записан
    Heltja
    Барон
    *

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 53


    227005851
    WWW Email
    « Ответ #7 : Сентябрь 18, 2006, 20:29:32 »

    Еще ссылки.
    Очень, очень много ОСТов (музыка из аниме) кожно скачать по этому адресу.
    (Вещь нужная; лично у меня половина и больше прослушиваемой музыки - осты из аниме)
    Большая база с информацией по аниме - здесь. На самом деле, возникает ситуация (вот как у меня: появился доступ к бесплатному ftp с аниме. А там куча названий, и все незнакомые. Что выбирать?..), когда нужны хоть какие-то сведения, чтобы составить мнение. А в приведенной базе есть информация чуть ли не обо всех анимешках... (не говорю "о всех", ибо только сегодня на проге нас уверяли, что квантор всеобщности неверен даже при составлении слжоной математической модели, что уж говорить о реальной жизни )
    Записан
    Hana
    Виконт
    **

    Карма 108
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 169


    А?

    432
    « Ответ #8 : Сентябрь 27, 2006, 17:16:26 »

    Привет!
    Ходила-ходила по сайту, столько тут всего интересного,  не знала, куда приткнуться, где написать. И тут заметила знакомую стезю: аниме! Целый подраздел - очень неожиданно в таком месте. И рекомендации новичкам даны что надо (правда, я бы добавила кое-что). Одного не пойму: почему при всех советах народ потянулся к чему-то совершенно неизвестному? Не то, чтобы я осуждала увлечение каким-то одним жанром, просто обидно за всю остальную анимацию. Это же такой кладезень! И философские измышления, и душевные метания, все сдобрено красивой картинкой и отличной музыкой. Целая индустрия! Ну почему яой? Кстати, ведь название этого жанра сокращено от 4 японских слов, означающий фильм без особого сюжета, мысли и чересчур сильных чувств. Мне кажется, начинать надо все же с классики. Иначе, как оценить все остальное, надо же на что-то равняться.
    Host club - это мировая вещь, так же, как Excel Saga. Беда только в том, что оба этих фильма можно по-настоящему оценить, лишь имея за плечами внушительный багаж уже просмотренного аниме. Оба они являют собой смесь иронии и высмеивания приевшихся штампов как в других аниме, так и вообще в любых произведениях. Смею заметить, что понравившиеся Eleanor Каору и Хикару - пародия на яойные аниме.
    Tale of Saiunkoku еще не видела, но это ведь новая вещь. Честно говоря, сейчас выходит столько всего нового, красивого, но абсолютно неинтересного, что ни о чем судить заранее не стану.
    От себя посоветовала бы еще посмотреть Ghost in the shell (считается, что жанр - кибер-панк, а с моей точки зрения - отличный детектив) и Evangelion (это чтобы воочию удебиться, что могут создать японцы).

    Записан

    "Пока вам достаточно знать, что абсолютная власть земных правителей, так называемого Земного Содружества - свергнута. Вы - свободный народ. Что это значит - вам объяснят". Г. Гаррисон, "Звезды - последний шанс".
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #9 : Сентябрь 27, 2006, 19:03:07 »

    to Hana
    Если вопрос был ко мне... я еще никуда не потянулась. Я еще только присматриваюсь. Смотрю то, что есть, что рекомендовали, что мне самой захотелось посмотреть (по аннотации)... и в произвольном порядке, под настроение. А еще у меня скорость закачки маленькая
    И не надо обижаться за классику. Все приходит своим чередом.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Heltja
    Барон
    *

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 53


    227005851
    WWW Email
    « Ответ #10 : Сентябрь 27, 2006, 19:06:37 »

    Дополню рекомендации Hana весьма любимым мною Fullmetal Alchemist.
    Правда, он большой. 52 серии.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #11 : Сентябрь 27, 2006, 21:21:25 »

    Дополню рекомендации Hana весьма любимым мною Fullmetal Alchemist.
    Правда, он большой. 52 серии.
    Heltja, поддерживаю! 
    Сюжет интересный, отлично продуманный мир и потрясающие герои (как главные, так и второстепенные).
    Правда, конец, как всегда, не порадовал.... Обидно ведь посмотреть 52 серии и так и не узнать, чем всё закончилось.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Hana
    Виконт
    **

    Карма 108
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 169


    А?

    432
    « Ответ #12 : Сентябрь 27, 2006, 23:14:37 »

    To Eleanor
    Конечно, я уважаю ваш выбор и постараюсь сильно не переживать за классику. Но с нетерпением жду, когда вы оную посмотрите. И, надеюсь, она вам понравится.
    To Heltja
    Мне Алхимик тоже нравится. Довольно внятная и разработанная идея о философском камне, опять же, все эти круги преобразования стильно смотрятся. Но кое-что никак не могу простить создателям аниме: во-первых, зачем, зачем они убили Хьюза? И сама по себе глупость, и смерть не достойная. А во-вторых, за что выбили глаз Мустангу? Такого мужчину загубили, вся красота насмарку. А вы видели мувик по Алхимику? Чего-то они там переборщили с мрачностью, один Альфонс радостный остался.
    Насчет ОСТов к аниме - выражаю полную поддержку. Я очень трепетно к ним отношусь, давно уже не слушаю ничего кроме. Не знаю, может это надо обсуждать в теме про музыку (или по принадлежности к аниме все же здесь?), но хотела спросить, вам какие ОСТы больше нравятся?
    Записан

    "Пока вам достаточно знать, что абсолютная власть земных правителей, так называемого Земного Содружества - свергнута. Вы - свободный народ. Что это значит - вам объяснят". Г. Гаррисон, "Звезды - последний шанс".
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #13 : Сентябрь 27, 2006, 23:47:34 »

    ОСТы давайте обсуждать в отдельной теме, вот тут
    Да и на конкретные вещи - хорошо бы заводить по собственной теме (если таковая еще не была создана). Искать легче, да и организация проще.

    А здесь пусть будут просто - рекомендации.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    chai-chai
    Анимешница
    Граф
    ***

    Карма 173
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 282


    Я несу чушь во имя луны!


    Email
    « Ответ #14 : Сентябрь 09, 2009, 20:22:08 »

    Ыыыых... Сложно все очень...
    Классику с одной, стороны, смотреть желательно, но с другой - не все и не всем подходит даже из классики... Люди-то разные, с разными вкусами... Чай-Чай вообще интуиции обычно слушается... Или на красивый рисунок смотрит (ох, больная тема... )
    Тут надо как-то на подобии основываться: что-то понравилось - попробовать дальше в этом же стиле и жанре. Но, с другой стороны, чтобы от чего-то отталкиваться, нужно хоть что-то посмотреть... А "что-то" - это как раз и получается классика...
    Замкнутый круг какой-то выходит...
    М-дя... Классика FOREVER... А остальное приложится
    « Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2009, 20:26:13 от chai-chai » Записан

    Если под ногами на базе сухая грязь - десептиконы пол не мыли.
    Если грязь мокрая - вымыли.
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC