Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 15:30:56


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Архив
| | | |-+  Наталья Авербух (Модератор: Merit_seguer)
| | | | |-+  Клич
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Клич 18+  (Прочитано 16864 раз)
Merit_seguer
Наместник
Барон
*****

Карма 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Любящая Безмолвие

278242582
WWW Email
« : Август 29, 2006, 02:28:28 »

Мне посоветовали сбагрить моё отвергнутое нетленное творение бета-тестерам для отыскания косяков.
В первую очередь логических, во вторую - всех остальных:).
Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь или покажет это объявление тем, кто мог бы помочь.

UPD: решила не стирать пост и не вносить в него особенных поправок, чтобы была ясна последующая дискуссия, поэтому поясняю внизу:

ОБРАЩЕНИЕ БЫЛО НАПИСАННО ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ. СЕЙЧАС ПРОШЛО ЧУТЬ МЕНЬШЕ ГОДА, А ПОТОМ ПРОЙДЁТ ЕЩЁ СКОЛЬКО-ТО ВРЕМЕНИ:).
МОЯ ПРОСЬБА СЕГОДНЯ НЕАКТУАЛЬНА И БОЛЬШЕ МНЕ ПОМОЩИ ЗДЕСЬ НЕ НАДО.
« Последнее редактирование: Май 09, 2007, 00:15:08 от Merit_seguer » Записан

В мире нет добра...


Так давайте его творить!
Dolgova
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #1 : Май 06, 2007, 23:52:46 »

Боюсь, что дело безнадежное.
Тщательное литературное редактирование романа  стоит не дешево.
А выискивание логических нестыковок это еще более квалифицированная работа.

Выход единственный -- учиться самому.
Нет грамотности -- есть словари. Нет опыта -- есть классика, читайте ее.
Плохо получилось что-то -- не начинайте новое, пока старое не доведено до профессионального уровня.

Конечно, "бета-тестеров" найти можно, но это не будет настоящей редактурой.
Записан
Dolgova
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #2 : Май 07, 2007, 00:01:07 »

Кстати, даже если все "косяки" будут исправлены, произведение будет представлять серьезную художественную ценность или даже (чем черт не шутит!) окажется выдающимся, это абсолютно не гарантирует его приема издателями.

Есть еще "тематическая политика" и "коммерческие обстоятельства" данного конкретного издательского субъекта, влиять на которые автор все равно не может.

Но это не в плане пессимизма. Я, в принципе, могу ответить на любые организационные вопросы в разумных пределах и со своей точки зрения.
Записан
Merit_seguer
Наместник
Барон
*****

Карма 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Любящая Безмолвие

278242582
WWW Email
« Ответ #3 : Май 07, 2007, 21:03:22 »

Кстати, даже если все "косяки" будут исправлены, произведение будет представлять серьезную художественную ценность или даже (чем черт не шутит!) окажется выдающимся, это абсолютно не гарантирует его приема издателями.

Есть еще "тематическая политика" и "коммерческие обстоятельства" данного конкретного издательского субъекта, влиять на которые автор все равно не может.

Это я как раз понимаю. Но та же Армада принимает самые разные и, на мой читательский взгляд, не особенно сильные романы

Цитировать
Но это не в плане пессимизма. Я, в принципе, могу ответить на любые организационные вопросы в разумных пределах и со своей точки зрения.

На какие именно?

Боюсь, что дело безнадежное.
Тщательное литературное редактирование романа  стоит не дешево.
А выискивание логических нестыковок это еще более квалифицированная работа.

В принципе, да, хотя мне всегда казалось, что понятие логика доступна любому мало-мальски здравомыслящему читателю.

Цитировать
Выход единственный -- учиться самому.
Нет грамотности -- есть словари. Нет опыта -- есть классика, читайте ее.
Плохо получилось что-то -- не начинайте новое, пока старое не доведено до профессионального уровня.

Эм... Вы уверены, что эти методы действительно универсальны?

Цитировать
Конечно, "бета-тестеров" найти можно, но это не будет настоящей редактурой.

Ну, это конечно так, но что-то они ведь заметят такое, чего не видит писатель с "замылившимся" глазом.

Впрочем, разговор о бета-тестировании обсуждаемого произведения немножко устарел, окончательная редактура прошла ещё летом.
« Последнее редактирование: Май 07, 2007, 21:05:59 от Merit_seguer » Записан

В мире нет добра...


Так давайте его творить!
Dolgova
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #4 : Май 08, 2007, 18:22:43 »

Это я как раз понимаю. Но та же Армада принимает самые разные и, на мой читательский взгляд, не особенно сильные романы
Бывают такие обстоятельства, когда как-раз сильный роман и не будет принят. В отличие от не столь сильного,
но... скажем так, более стандартного,  привычного и прогнозируемого в сбытовой сети.

Частные издательства -- это  предприятия, они в первую очередь должны приносить прибыль.
А теперь поставьте  себя на место менджера (кроме редакторов в таких местах, увы,  существует еще и коммерческий отдел) -- станете вы рисковать инвестицией кровных денег фирмы в условиях конкурентной борьбы,  в издание новаторского и выдающегося произведения, но с автором без имени, с нестандартным сюжетом и неясной "таргетной группой"?

Это при том, что раскрутка новой персоны требует затрат на рекламу, а без вложений в пиар на суперпродажи расчитаывать не приходится.
Эва?
Вот так. Это еще очень подумают. Мало ли, что вы гений... ))

Другое дело, если издание вашего шедевра финансирует третья сторона. Например, грант солидного российского конкурса, солидная  структура или щедрый благотворительный фонд.

Тогда никаких проблем не будет. Вы сами будете выбирать себе издателей.

Цитировать
На какие именно?

Мне все равно.

Цитировать
В принципе, да, хотя мне всегда казалось, что понятие логика доступна любому мало-мальски здравомыслящему читателю.

Тогда оно доступно и писателю.


Цитировать
Эм... Вы уверены, что эти методы действительно универсальны?

Нет, не уверена.
Для писательства литинститут не обязателен, но очень не повредит хорошее школьное базовое образование
по русскому и литературе.
Помню, я у одного юноши в его творении прочитала нечто типа "его глаза упали на приборную панель".
После этого я представила глаза, выпадающие из глазниц и катящиеся  на приборную панель, но еще связанные с владельцем сосудами и нервами,  и мне сделалось плохо.
Я ему сказала -- исправь. Он мне сказал -- это не важно, пусть так останется, и так понятно, что упал взгляд.
Вот тако подход к делу -- не профессиональный.
Тут уже не вопрос коммерции, пиара, трагетинга и финансирования. Это вопрос небрежности и дикого упрямства.
« Последнее редактирование: Май 08, 2007, 18:31:03 от Dolgova » Записан
Merit_seguer
Наместник
Барон
*****

Карма 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Любящая Безмолвие

278242582
WWW Email
« Ответ #5 : Май 08, 2007, 22:21:11 »

Это я как раз понимаю. Но та же Армада принимает самые разные и, на мой читательский взгляд, не особенно сильные романы
Бывают такие обстоятельства, когда как-раз сильный роман и не будет принят. В отличие от не столь сильного,
но... скажем так, более стандартного,  привычного и прогнозируемого в сбытовой сети.

Частные издательства -- это  предприятия, они в первую очередь должны приносить прибыль.
А теперь поставьте  себя на место менджера (кроме редакторов в таких местах, увы,  существует еще и коммерческий отдел) -- станете вы рисковать инвестицией кровных денег фирмы в условиях конкурентной борьбы,  в издание новаторского и выдающегося произведения, но с автором без имени, с нестандартным сюжетом и неясной "таргетной группой"?

Можно уточнить - Вы стараетесь меня утешить, поставить на место или просто излагаете истину?
Мне хорошо на том месте, которое я себе выбрала, я никого ни в чём не обвиняю и даже не наехала на упоминаемые мной издательства.
Если их политика меня не принимает - очень печально, но уважать их от этого, сочувствовать им или ещё другие духовные упражнения я производить не буду.
Принимаю ситуацию как есть, но на проблемы менеджеров чихать хотела с высокого дерева.

Цитировать
Это при том, что раскрутка новой персоны требует затрат на рекламу, а без вложений в пиар на суперпродажи расчитаывать не приходится.
Эва?
Вот так. Это еще очень подумают. Мало ли, что вы гений... ))

Гением себя не считаю и, может быть, невнимательная, но особой раскрутки конкретных книг из серии Магия Фэнтези не заметила.
Впрочем, тут может быть моя вина - не слежу за рекламой.
Всё, на что я обратила внимание - это описание новых книг в конце уже изданных.

Цитировать
Другое дело, если издание вашего шедевра финансирует третья сторона. Например, грант солидного российского конкурса, солидная  структура или щедрый благотворительный фонд.

Тогда никаких проблем не будет. Вы сами будете выбирать себе издателей.

А когда рак на горе свистнет?
Издаваться через фонды я не собираюсь.
Если люди приходят с улицы и издаются без фондов, почему я должна кому-то за деньги кланяться?
Впрочем, прошу прощения, если была резковата.

Цитировать
На какие именно?

Цитировать
Мне все равно.


Я же не знаю диапозона Ваших знаний.
Вы бы хоть как-то их описали.

Цитировать
Цитировать
В принципе, да, хотя мне всегда казалось, что понятие логика доступна любому мало-мальски здравомыслящему читателю.

Тогда оно доступно и писателю.
Я ведь говорила, всего заметить невозможно.
Даже у Льва Толстого были совершенно жуткие ляпы в книгах.
Записан

В мире нет добра...


Так давайте его творить!
Merit_seguer
Наместник
Барон
*****

Карма 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Любящая Безмолвие

278242582
WWW Email
« Ответ #6 : Май 08, 2007, 22:21:46 »

Цитировать
Эм... Вы уверены, что эти методы действительно универсальны?

Нет, не уверена.
Для писательства литинститут не обязателен, но очень не повредит хорошее школьное базовое образование
по русскому и литературе.
Помню, я у одного юноши в его творении прочитала нечто типа "его глаза упали на приборную панель".
После этого я представила глаза, выпадающие из глазниц и катящиеся  на приборную панель, но еще связанные с владельцем сосудами и нервами,  и мне сделалось плохо.
Я ему сказала -- исправь. Он мне сказал -- это не важно, пусть так останется, и так понятно, что упал взгляд.
Вот тако подход к делу -- не профессиональный.
Тут уже не вопрос коммерции, пиара, трагетинга и финансирования. Это вопрос небрежности и дикого упрямства.
Очень хороший пример.
Намекаете, что мои проблемы такого же рода?
Записан

В мире нет добра...


Так давайте его творить!
Dolgova
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #7 : Май 08, 2007, 22:33:53 »

Отнюдь. Я не могу сколько-нибудь здраво судить о текстах, которые не читала.

Но я читала другие дебютные тексты в достаточном количестве, чтобы знать о сущетсвующих в целом проблемах.

Я вообще считаю, что делать ошибки не предосудительно, они случаются даже у профессиональных редакторов. Предосудительно лишь отстаивать  свое право их делать.
Записан
Dolgova
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #8 : Май 08, 2007, 22:43:41 »

Цитировать
Можно уточнить - Вы стараетесь меня утешить, поставить на место или просто излагаете истину?

Излагаю то мнение, которое у меня сложилось и как у писателя, и как у экономиста.
(а я являюсь им по одной из своих специальностей).

Цитировать
Если их политика меня не принимает - очень печально, но уважать их от этого, сочувствовать им или ещё другие духовные упражнения я производить не буду.
Принимаю ситуацию как есть, но на проблемы менеджеров чихать хотела с высокого дерева.

))
В этой позиции, кстати,  есть здравый смысл.
Сочувствовать издателям -- такого я не предлагала.
Записан
Dolgova
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #9 : Май 08, 2007, 23:06:23 »

Цитировать
но особой раскрутки конкретных книг из серии Магия Фэнтези не заметила.
Впрочем, тут может быть моя вина - не слежу за рекламой.
Всё, на что я обратила внимание - это описание новых книг в конце уже изданных.

А это не раскрутка?
Это одна из ее форм, и отнюдь не бесплатная, если учесть, что бумага и воспроизведение рекламных риснуков тиражом в десятки и сотни тысяч экземпляров  стоят каких-то вполне ненулевых  денег.
Новые серии, заточенные под одного автора, как правило рекламируют еще и плакатами, рассылаемыми в книжные магазины. Под самых коммерческих авторов делают телепередачи.
В супер-пупер-мегапроектах привлекается кинематограф.

Бывает, обходятся и без рекламы неймов. Но в этом случае рекламирют всю серию вцелом, без разбора имен.

Цитировать
А когда рак на горе свистнет?
Издаваться через фонды я не собираюсь.

Ой ли. Выиграть  грант во всероссийском конкурсе -- это очень престижно. Это пропуск в большую литературу. Это вам не Армада. Это возможность попасть в Вагриус.
Только фантастам таких знаков отличия практически не дают.

Я реалист, знаю это не умозрительно.


Цитировать
Если люди приходят с улицы и издаются без фондов, почему я должна кому-то за деньги кланяться?

Да, бывает, приходят с улицы.
Но у пришедших с улицы не такая радужная жизнь, как вы себе представляете.

Цитировать
Впрочем, прошу прощения, если была резковата.

Эх, леди.
С таким характером вы сами себе осложняете жизнь и лишаете себя информации.
как ребенок, право слово.
Мне-то что?
"Мне не больно"(с).
Я же не делаю погоды в Армаде. ))
Записан
Dolgova
Прохожий
*

Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #10 : Май 08, 2007, 23:24:16 »

Цитировать
Я же не знаю диапозона Ваших знаний.
Вы бы хоть как-то их описали.

))
Ну, вы меня задолбали...
Мне что, с учеными  степенями и  титулами представиться? Я могу.
Записан
Merit_seguer
Наместник
Барон
*****

Карма 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Любящая Безмолвие

278242582
WWW Email
« Ответ #11 : Май 08, 2007, 23:41:09 »

Отнюдь. Я не могу сколько-нибудь здраво судить о текстах, которые не читала.

Но я читала другие дебютные тексты в достаточном количестве, чтобы знать о сущетсвующих в целом проблемах.

Я вообще считаю, что делать ошибки не предосудительно, они случаются даже у профессиональных редакторов. Предосудительно лишь отстаивать  свое право их делать.


Я отстаиваю своё право на человеческое отношение ко мне, даже делающей ошибки.
А то некоторые считают возможным унижать людей за малейшую опечатку.
В скобках заметим, я опечатками и прочими ошибками не горжусь.

З.Ы. у меня довольно много чисто дебютных ошибок, но всё-таки не думаю, что это обязательно - априори относиться ко мне, как к "другим дебютным текстам".
« Последнее редактирование: Май 08, 2007, 23:42:43 от Merit_seguer » Записан

В мире нет добра...


Так давайте его творить!
Merit_seguer
Наместник
Барон
*****

Карма 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Любящая Безмолвие

278242582
WWW Email
« Ответ #12 : Май 08, 2007, 23:47:56 »

Цитировать
А когда рак на горе свистнет?
Издаваться через фонды я не собираюсь.

Ой ли. Выиграть  грант во всероссийском конкурсе -- это очень престижно. Это пропуск в большую литературу. Это вам не Армада. Это возможность попасть в Вагриус.
Только фантастам таких знаков отличия практически не дают.

Я реалист, знаю это не умозрительно.

Вот я к тому же:).

Цитировать
Цитировать
Если люди приходят с улицы и издаются без фондов, почему я должна кому-то за деньги кланяться?

Да, бывает, приходят с улицы.
Но у пришедших с улицы не такая радужная жизнь, как вы себе представляете.

А какую жизнь, по-Вашему, я себе представляю?

Цитировать
Цитировать
Впрочем, прошу прощения, если была резковата.

Эх, леди.
С таким характером вы сами себе осложняете жизнь и лишаете себя информации.
как ребенок, право слово.
Мне-то что?
"Мне не больно"(с).
Я же не делаю погоды в Армаде. ))

Знаете, тон становится неприятным.
Я не просила информации, а если Вам захотелось её мне дать - так говорили бы, а не поучали.
Записан

В мире нет добра...


Так давайте его творить!
Merit_seguer
Наместник
Барон
*****

Карма 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Любящая Безмолвие

278242582
WWW Email
« Ответ #13 : Май 08, 2007, 23:51:13 »

Цитировать
Я же не знаю диапозона Ваших знаний.
Вы бы хоть как-то их описали.

))
Ну, вы меня задолбали...
Мне что, с учеными  степенями и  титулами представиться? Я могу.

Разговор становится уже совершенно невозможным.
Вы предложили что-нибудь рассказать, но я не знаю, какие Вам задавать вопросы, потому что не располагаю информацией, какую Вы можете осветить.
Хотите что-нибудь сказать - говорите или предлагайте темы или я не знаю что.
Но хамить-то зачем?
Не нравится - не комментируйте этот раздел, вот и всё.
Записан

В мире нет добра...


Так давайте его творить!
DaisyN
Гость
« Ответ #14 : Май 08, 2007, 23:52:37 »

А мне показалось, что человек просто делится опытом. Хочет, чтобы вы, Merit_seguer, набили поменьше шишек.  
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
Перейти в:  


Войти

Форум "Мечтательница"
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC