Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:45:27


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Страуд, Джонатан - трилогия “Бартимеус”
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Страуд, Джонатан - трилогия “Бартимеус” 18+  (Прочитано 7944 раз)
Велька
Читатель.
Маркиз
****

Карма 154
Offline Offline

Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « : Август 23, 2006, 07:39:50 »

    Нашла много отзывов и кучу сравнений трилогии Страуда с Ролинг и Кларк (причем в ползу первого). Описывают очень "вкусно", но гложут сомнения. Кто-нибудь читал?

    Джонатан Страуд  «Амулет Самарканда»
    Англия, мир, похожий на наш. Правда, в нем существует магия, а власть находится в руках волшебников. Народ занят борьбой за жизнь, а правящая элита погрязла в бесконечных интригах. Власть и положение в обществе — только ради этого живут многочисленные маги. Волшебники берут маленьких детей в ученики и постепенно натаскивают их в магическом искусстве. Именно такой ученик — двенадцатилетний Натаниэль, один из двух главных героев романа.

    Джонатан Страуд — новая суперзвезда детско-юношеского фэнтези. Он несколько лет проработал в детском издательстве: писал книги-загадки и сюжеты для настольных игр. Набив руку, Джонатан Страуд дебютировал в художественной литературе парой книг семейного фэнтези, а в 2003 году открыл “Амулетом Самарканда” трилогию “Бартимеус”. Роман моментально стал международным бестселлером.

    Волшебники в мире Джонатана Страуда — исключительно демонологи. Есть мелкие бесы, которые способны открыть дверь, зажечь сигарету, наполнить бокал. Есть демоны-посыльные или охранники. И есть могущественные джинны или ифриты, подчинив которых, маг может своротить горы. Такого джинна — Бартимеуса — и вызывает Натаниэль. Формально Нат еще не созрел для вызова даже слабенького беса, его учитель Артур Андервуд только собирается приступить к этому уроку. Но юноша весьма способен, к тому же у него есть веская причина поторопиться.

    На наших глазах с Натаниэлем происходит не слишком приятная метаморфоза. Симпатичный парень становится довольно тщеславным и самовлюбленным типом. Впрочем, Натаниэль не лишен совести и порядочности, он способен на бескорыстные и самоотверженные поступки. В иных условиях из Ната мог бы получиться великий герой. Вот только брать пример мальчику не с кого. Своего учителя он откровенно презирает, и есть за что. А магическое сообщество — настоящая шайка презренных негодяев, готовых перегрызть друг другу глотку. Так что единственным, кто может преподать Натаниэлю урок достойного поведения, оказывается демон.

    Образ Бартимеуса — несомненная удача романа. Обаятельно-циничный, то простодушный, то откровенно пройдошливый, Бартимеус вытягивает всю юмористическую составляющую книги Джонатана Страуда. И делает это блестяще. Особенно хороши комментарии-сноски джинна — очень удачный авторский ход, явно заимствованный у Терри Пратчетта.

    Натаниэль вызывает джинна не ради забавы, он жаждет отомстить могущественному магу Саймону Лавлейсу, который жестоко унизил Ната. И вот Бартимеус отправлен в дом Лавлейса, дабы похитить загадочный артефакт — Амулет Самарканда. Если бы мальчик только представлял, в какой муравейник он сунул палку...

    Читая очередную детскую фэнтези, невольно проводишь параллели с аналогичными произведениями. На мой взгляд, “Амулет Самарканда” по всем статьям превосходит романы Колфера об Артемисе Фауле. Книга Джонатана Страуда не так серьезна, как “Темные начала” Пулмана, но выигрывает за счет юмора и увлекательности изложения. И, наконец, привычный эталон. Рискну утверждать, что “Амулет...” лучше любого из романов о Гарри Поттере, хоть и уступает всему циклу Роулинг в целом.

    Небольшой комментарий к оценкам. Я выставляю их с точки зрения взрослого читателя. Было бы мне лет 14, поставил бы книге сплошные “десятки”!


    информация от сюда: http://www.mirf.ru/Reviews/print284.html
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:46:39 от suisen » Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Elena
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 60
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 229


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 410605431
    « Ответ #1 : Апрель 18, 2007, 10:59:23 »

    Нашла много отзывов и кучу сравнений трилогии Страуда с Ролинг и Кларк (причем в ползу первого). Описывают очень "вкусно", но гложут сомнения. Кто-нибудь читал?
    Прочитала первые 2 книги пару, тройку недель назад и до сих пор в памяти застрял диалог про табуретку :

    "— Ну, если вы распустите всю эту ораву, он будет не единственным психом в Лондоне. — Я указал языком налево. — Взгляни хотя бы на того, с краю. Он обернулся табуреткой! Странный малый… Но мне чем то нравится его стиль.
    — Это и есть табуретка. "

    Думаю, прочитать следует, хотя бы из-за проделок, подколок, рассказов (в сносках) и   общее поведение Бартимеуса
    Записан

    Ну и, что с того, что голая? Зато королева
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #2 : Апрель 18, 2007, 20:02:45 »

    Я из отзывов поняла, что на всех производит впечатление именно Бартемеус, а герой, мягко говоря, вызывает недоумение нестандартностью и нехорошестью.
    Поищу-ка я роман в б\у книгах, что б не было жаль уполоченного).
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    HelloKitti
    Признанный Талант
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 81
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 303


    Hello, city от HelloKitti


    « Ответ #3 : Апрель 19, 2007, 03:22:52 »

    Прочитала первый роман. Неплохо, временами смешно, даже очень. Но в целом не впечатлило.
    Записан
    Elena
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 60
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 229


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 410605431
    « Ответ #4 : Апрель 19, 2007, 10:27:28 »

    Я из отзывов поняла, что на всех производит впечатление именно Бартемеус, а герой, мягко говоря, вызывает недоумение нестандартностью и нехорошестью.
    Поищу-ка я роман в б\у книгах, что б не было жаль уполоченного).
    Гг, действительно, довольно холодный и жестокий мальчик. Во 2-й книге, даже Бартемеус сказал, что он становится похож на гл. злодения из первой книги
    Записан

    Ну и, что с того, что голая? Зато королева
    HelloKitti
    Признанный Талант
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 81
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 303


    Hello, city от HelloKitti


    « Ответ #5 : Апрель 22, 2007, 23:30:21 »

    О-о... ну тогда я читать вторую книгу не буду. Хотя, в принципе, и не собиралась. Натаниэля мне хватило еше в первой. И никаких Бартммеусом послевкусие не заесть:).
    Записан
    Ariel
    Гость
    « Ответ #6 : Апрель 26, 2007, 17:12:55 »

    Дамы, не отказывайте себе в удовольствии, прочитайте всю трилогию целиком!
    Я, например, себе не отказала, купила на бумаге и прочитала 
    Главный герой, который мальчик, просто загляденье. Прямо таки хочется расцеловать Натаниеля в его прыщявые подростковые щечки Эгоистичный, злой, упрямый, идущий в своих стремлениях до конца....ну скажите, где вы еще найдете такое чудо? Даже Бартемиус с его постоянными бла-бла-бла  и бесконечными экскурсами в прошлое не портил картину. Но ровно до того момента пока во втором томе не появилОсь Китти. Хр-р-р-р....вот уж у кого добро и справедливость прут со всех щелей. Эх, признаться, меня ее главы напрягали, но тут, наверное, по принципу в семье не без урода, терпи казак, атоманом станешь и etc. Пришлось терпеть
    Зато третья книга искупила все! Всем досталось на орехи, а самое главное Китти [злобный смех за кадром]. Концовка просто ураганная. Ради нее стоит даже помучиться, читая, а не пролистывая Киттины главы, которые подпортили слегка атмосферу третьего тома, но особо на вопли восторга не повлияли.
    « Последнее редактирование: Апрель 26, 2007, 17:14:26 от Ariel » Записан
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #7 : Ноябрь 25, 2011, 19:35:51 »

    Ну, кому не понравился ГГ из трилогии, возможно будет интересна новая книга "Кольцо Соломона", которая вроде бы не продолжение, а предыстория ранее выходивших книг. Следовательно в ней ГГероем видимо Бартемиус становится Книжка обнаружена в Read.ru и ожидается в Лабиринте.
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC