Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 20:32:00


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Про скорость чтения
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Про скорость чтения 18+  (Прочитано 3667 раз)
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « : Май 26, 2014, 16:49:59 »

    Наткнулась в Интернете на статью и задумалась. В основном, о том, для кого она написана.



    Как успевать читать по одной книге каждую неделю?

    Это намного проще, чем Вы думаете, и Вы можете применять предложенный метод для достижения любых целей и обучения чему угодно. Игре на пианино, изучению нового языка, танцам.

    1. Составьте план чтения. Определите книги с которой будете работать. Это поможет вам следовать цели, так как у многих из нас список книг на чтение пополняется быстрее, чем тает.

    2. Грамотно выбирайте чтиво. Беритесь за то, что интересно именно вам. Помните о "Правиле 50 страниц", согласно которому, если книга не интересна в начале, то вряд ли она станет интересной дальше.

    3. Разделение на небольшие шаги. Задание прочитать толстую книгу за одну неделю может выглядеть несколько пугающим, делите обычное количество страниц на шесть дней (один день - отдых для мозгов). Таким образом, 300-страничная книга подразумевает чтение всего по 50 страниц в день, что звучит не так страшно и трудно.

    4. Специальное время. Главное препятствие для всех подобных начинаний — постоянная нехватка времени. Поэтому выделите специальное время в своем распорядке, которое будет предназначено именно для чтения.

    5. Гибкость графика. Не каждая книга содержит в себе 300 страниц. Могут быть и значительно более толстые книги, одолеть которые за неделю просто невозможно. В таком случае компенсируйте отставание одним или несколькими более тонкими изданиями, оставаясь таким образом в русле графика без ущерба для восприятия прочитанного.

    6. Читайте в любой свободный момент. Будьте готовы прочитать пару страниц в любую минуту. Не стремитесь получать информацию "большими порциями".

    7. Читайте то, что Вам интересно. Если Вы занимаетесь любимым делом и узнаете новую информацию на интересующую Вас тему, то процесс чтения проходит легко и незаметно. В этом заключается главный секрет.

    Отсюда.
    « Последнее редактирование: Май 26, 2014, 16:56:05 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #1 : Май 26, 2014, 17:47:12 »

    Точно не для нас) Слова про толстую книгу в триста страниц... ох, насмешили 
    Записан
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #2 : Май 26, 2014, 18:06:38 »

    Вот и я смеялась, начальницу свою вопрошала, о чем это автор. Я за выхи прочла пару романчиков в оригинале, среднестатистических, страниц на 280. Хотела прочитать и прочитала, никакого насилия над собой. Мне кажется, эта статья для тех, кто вырос не по годам, но все еще читает по слогам...
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #3 : Май 26, 2014, 18:11:58 »

    Веселая статья ^^

    Как успевать читать по одной книге за ночь?
    1. Слушайте свое сердце, чего вы хотите в настоящий момент. Выберите себе книжку, любимого жанра, любимой тематики, хорошего автора (и вы будете наслаждаться чтением). Или выберите себе ненавистный жанр, ненавистную тематику и плохого автора (и вы будете предвкушать, как напишете разгромный отзыв).
    2. Не берите книгу толщиной в 1000 стр., и 800 стр. тоже не берите - не успеете, а если успеете, то утром точно будете как вампир (глаза красные и с недосыпу хочется кого-то покусать). Возьмите лучше 300 стр.
    3. Грамотно спланируйте время, чтобы все нужные дела были уже переделаны и ничто не мешало чтению.
    4. И наконец, придерживайтесь графика! Две книги за ночь - это будет уже перебор.

    ^^
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    Earl
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 99
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 237


    Женщины способны на все, мужчины на все остальное

  • Глаз-алмаз (май, 2012) Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Май 30, 2014, 18:56:34 »

    Еще о технике чтения. 10 книг в день. Из книги «Быстрые результаты: 10-дневная программа повышения личной эффективности». Авторы: Андрей Парабеллум и Николай Мрочковский

    Скорочтение: одна книга в день
    Еще одна ваша задача — за следующий день прочитать книгу.
    Мы понимаем, что это звучит шокирующе для тех, кто читает по три-пять книг в месяц. Читать, разумеется, вы будете не так, как делали это раньше. Я думаю, вы понимаете, что поглощать информацию вам надо гораздо быстрее. Если читать с прежней скоростью, это будет совершенно неэффективно.
    Возьмите тоненькую книжку по своей основной специальности или по тому, что вызывает у вас наибольший интерес, но именно по специальности, а не беллетристику, не фантастику, не Акунина и не Донцову. Сядьте и прочитайте ее.
    Это для продвинутых, не для монстров. Выделите на это время. Обычно часа, максимум двух, на небольшую книгу оказывается вполне достаточно.
    А для монстров задача усложняется. Помимо прочтения книги, которую вы выберете, посмотрите, сколько сейчас у вас дома непрочитанной бизнес-литературы или книг по психологии. Но не в компьютере, а на бумаге — книг, которые можно взять в руки.
    Если у вас дома есть десять таких книг, вам никуда не нужно ходить. Если десяти не наберется — идите либо в библиотеку, либо в книжный магазин. Лучше в магазин.
    Какие могут быть темы? Бизнес, продажи, маркетинг, менеджмент. Технологии, Интернет, инфобизнес, психология. Как раздел психологии, можно добавить «Отношения».
    Итак, вам нужно взять десять книжек. Можно по одной теме, можно по разным, как вам удобнее. И с каждой книгой проделать такое интересное упражнение: прочитать ее за 10 минут.
    Вот, например, у нас в офисе лежит книга Джона Вон Эйкена «Кризис. Остаться в живых».
    Первая задача: прочитать все, что находится на обложке. Читаем: «Кризис. Остаться в живых»... Есть. На обратной стороне: «...для практического руководства к действию», — так... тактика, отзывы. На внутренней стороне обложки — про автора, на другой — «кризис уже на пороге...» Так. Все, прочитал.
    После обложки следующая задача — познакомиться с содержанием. Причем сделать это надо вдумчиво, «втянуть», «впитать» в себя структуру, понять, что такое — эта книга. Еще у книги должна быть аннотация, очень короткая, один-два абзаца. Читаем ее и оглавление.
    Так, это то же самое... «О решениях, не о проблемах...». Благодарности... На оглавление и обложку обычно хватает одной минуты, на все остальное — минут десяти.
    И теперь ваша задача — «всосать» в себя, перелистывая, эти главы, впитать краткое содержание каждой главы.
    Если когда-нибудь это станет вопросом жизни и смерти, и вас спросят: «В какой книге написано про антикризис?» — вы вспомните: «Вот в этой фиолетовенькой». А если спросят: «Хорошо, а где было примерно вот это?» — вы должны суметь, взяв эту книгу, быстро найти в ней ответ. То есть ваша задача — впитать расширенную структуру книги, уяснить в целом, о чем она.
    Итак, вы быстро пролистываете книгу, тратя по минуте на каждую главу. Читаете все выделенное полужирным и курсивом, быстренько, но не торопясь. Первая глава готова. Так, советы... Понятно, понятно...
    Чем больше книг вы будете читать по одной и той же теме, тем выше будет ваша скорость, потому что когда-то вы это уже слышали, где-то читали... Правило 10 ООО полетных часов никто не отменял.
    Но пока у вас есть 10-15 минут на то, чтобы не вдумчиво читать, а уяснить для себя, что в этой книге содержится. Четверть часа — это максимум. Тогда у вас уйдет на выполнение задания два с половиной часа. Однако приготовьтесь сделать перерыв где-то после пяти книг — смотря какая у вас энергетика. Десять сразу может не получиться, но пять штук — это программа-минимум.
    Почему стоит пойти в книжный магазин? Потому что там это работает лучше, чем дома. Во-первых, там нет холодильника. А когда вам становится трудно делать что-то, рука сама тянется к «белому другу». И во-вторых, там нельзя сесть. А стоя читается намного быстрее.
    Если вы — в книжном магазине, то записывайте каждую из книг, которую вы «сканируете». Придя домой, по каждой напишите хотя бы абзац: что понравилось, что нет. Своего рода маленький обзор, своими словами, как угодно, все равно как. Одного абзаца вполне достаточно, чтобы описать книгу.
    Итак, задача для монстров: прочитать таким образом 10 книг. Вам будет очень тяжело, в голове все будет путаться, будет сложно — это нормально. Самое интересное — на следующий день информации, которая останется в голове, будет столько же, как если бы вы читали эти книги вдумчиво.

    Записан

    Глаза даны мужчине, чтобы смотреть, а женщине - чтобы в них смотрели.
    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #5 : Май 30, 2014, 19:31:51 »

    Кстати, интересная эта тема - скорость чтения.

    Есть одна книга, которую я читаю уже больше месяца. Во-первых, толстая, во-вторых, написана весьма давно, не у нас и переведена, в-третьих, со множеством имен и сносок. Ну ооочень сытно воспринимается.
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #6 : Июнь 04, 2014, 22:22:41 »

    Месяц - это еще что.
    Есть у меня  книга, которую я уже несколько лет читаю 
    В итоге сдалась, отложила ее подальше. Надо кстати опять достать, вдруг в этот раз лучше пойдет 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC