Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 01:30:44


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  *Читаем в настоящий момент V
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: *Читаем в настоящий момент V 18+  (Прочитано 52491 раз)
Адиала
Леди Теней
Министр
Герцог
*****

Карма 1435
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6340


Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #45 : Август 04, 2016, 08:00:19 »

    Катя Зазовка "Ворожея"
    Лихие дела стали твориться в лесной деревушке с приходом молоденькой ворожеи: волколак целый обоз пожрал, первая краса села утопла, украли папарать-цвет, что должен был черную силу отвадить. А после молодцев да мужей невиданная хворь косить стала. И, кажись, не конец это вовсе... Да черная ведьмарка, что грозилась всю деревню извести, тут, видать, ни при чем…

    Прочитала это произведение где-то с неделю назад, и никак не могу отнести его к какому-то поджанру фэнтези: то ли славянское, то ли приключенческое. Но однозначно интересное! Как видно из аннотации, в тексте есть и волколаки, и папарать-цвет (папоротник), и ведьмарки; и приключения, и опасность, и любовь.
    Главная героиня приехала в деревню, забрать силу бабки (черной ведьмы), хотя сама является знахаркой. Остальных героев можно назвать второстепенными, но это не говорит о том, что в событиях они не участвуют! И Воста, и Кукоба, и Услада, и другие, тоже примут участие в приключениях. Враги неожиданно станут друзьями и наоборот.
    Сам текст написан замысловаты стилем. К примеру: "— Сейчас Услада, дочка моя, принесет воду. А ты покуда вот это возьми. Мыслю, у Кукобы не сыщется чем повечерять.
    — Благодарствую, дядька, — девица спрятала увесистый сверток в дорожный мешок."
    Отдельно отмечу неожиданные повороты сюжета (не буду спойлерить), ярко прописанные характеры героев, которые запоминаются и откладываются в памяти. Некоторые современные книги прочитаешь и через 2-3 дня уже не помнишь о чем они были, "Ворожея" в этом плане приятное исключение. В общем советую почитать и составить свое мнение.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #46 : Август 19, 2016, 07:57:23 »

    Нил Гейман "Океан в конце дороги"
    The Ocean at the End of the Lane

    Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора «Сыновей Ананси» и «Американских богов». Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана. Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья – такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.



    После "Американских богов" и "Никогде" я читаю книги Геймана, даже не глядя на аннотацию. По крайней мере, с этой конкретной было именно так - я взялась читать, совсем не зная, что меня там ждет. Оказалось, это сказка. Для взрослых и подростков, а не для детей, но тем не менее. Достаточно страшная временами, драматичная, напряженная и захватывающая. Сложно представить, что описанные события занимают каких-то двое суток - а мне показалось, что как минимум несколько недель. В конечном итоге, как мне кажется, в сухом остатке все можно свести к тому, что на самом деле значит быть человеком, хотя ответа на этот вопрос тут нет.  А на самом деле, если поковыряться поглубже, то можно массу тем для размышления и осмысления найти, только именно сейчас заниматься этим мне почему-то не хочется. Как-нибудь потом, при втором или третьем прочтении - обязательно. А пока я просто прочла книгу как сказку о древних могучих силах, которые играют людьми как оловянными солдатиками, и наш мир, для нас единственный и драгоценный - для них только песчинка на огромной ткани мироздания. Семейство Хэмпсток почему-то все-время вызывало неясные ассоциации с Хогбенами, хотя последние, конечно, пожиже и помельче будут, потому как все-таки люди, хоть и особенные. А Хэмпстоки - нечто, стоящее вне мира и времени, то, что было и будет всегда, сколько бы Вселенных не проходило перед их глазами. И все же ассоциации были, почему-то.
    Отличная книга, на мой вкус.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #47 : Сентябрь 09, 2016, 07:05:39 »

    Джордж Мартин "Грезы Февра. Рассказы"
    Fevre Dream
    Серия: «Мастера фэнтези»

    В настоящий сборник вошли работы, раскрывающие новые грани таланта Джорджа Мартина: готический роман "Грезы Февра", а также рассказы, ставшие безусловной классикой жанра хоррор, написанные им задолго до истории противостояния знатных родов Вестероса.



    Читать весь сборник я взялась исключительно из-за "Грез Февра" - их мне нужно было прочесть по игре, в библиотеке же нашлось только такое их издание, так что пришлось брать, что дают, а не то, что хотелось бы. И в общем, это оказалось к лучшему. Потому что сами "Грезы..." меня не то чтобы огорчили, но и не совсем порадовали. Ну, во-первых, составители аннотации совершенно зря назвали этот роман "готическим". Грустно, что люди, имеющие непосредственное отношение к литературе, путаются в ее жанрах. П.ч. готический роман имеет свои совершенно определенные черты, и их в "Грезах..." не наблюдается. Готика на пароходах в Южном Орлеане - не смешите меня. Болдиковское определение жанра, которое, если не изменяет мне память, считается классическим и гласит: "Для получения готического эффекта повествование должно сочетать жуткое ощущение наследственности во времени с чувством клаустрофобии, порождаемой замкнутостью в пространстве, — так, чтобы эти два измерения усиливали друг друга, создавая впечатление болезненного погружения в стихию распада" тут каким боком может быть применено, интересно мне сильно? В общем-то, отношение к самой книге это имеет весьма опосредованное, но тем не менее на впечатлении сказалось, п.ч. я ждала готический роман, а получила-то другое совсем. Не знаю даже, какое. Мне не было страшно, увы и ах. Да, основное действие здесь завязано на вампирах и на борьбе с ними. Но и вампиры вышли не такие страшные, и борьба не такая воодушевляющая. Должна сказать что мне, выросшей на "Дракуле" Брэма Стокера, совершенно не нравится порожденная "Сумерками" тенденция выставлять вампиров в роли романтических героев, я категорически отказываюсь признавать, что тухлая нежить может быть сексуально привлекательной. И к счастью, Мартин тоже не пытается выставить их в таком свете. В описании этого племени он пошел своим путем, и до сих пор я подобного в литературе не встречала. По Мартину, вампиры вовсе не являются сверхъестественными существами. Да, они невероятно сильны, питаются человеческой кровью и боятся солнечного света, но это их физиологические особенности, а не сверхъестественные. Это просто такой вид живых существ, по внешнему виду схожих с человеком. Боязнь чеснока, серебра и святой воды, а также всех иных христианских символов, неотражение в зеркалах, невозможность войти в дом без приглашения, неуязвимость для обычного оружия, способность обратить человека в вампира посредством укуса - это все мифы и легенды, не имеющие отношения к вампирам по версии Мартина. Когда совсем еще малявкой я прочла стокеровского "Дракулу", самым кошмарным для меня было то, что укушенный вампиром человек сам превращался в эту нечисть, такая перспектива на самом деле казалась мне гораздо хуже, чем смерть, и признаюсь, я до сих пор так чувствую. Так что "Грезы...", вместо того, чтобы напугать, наоборот, порадовали и принесли облегчение. Мне больше по душе, что вампиры - обычные кровожадные существа, которых можно убить, в случае чего. Да, это непросто. Но извините, обычного тигра, льва или медведя человеку убить тоже совсем непросто, но сверхъестественного ужаса перед ними мы не испытываем. Опасное животное, а не ужас, летящий на крыльях ночи - такая точка зрения лично меня более чем устраивает. Что не понравилось совсем - рассуждения о том, что зло является всего лишь результатом выбора. Дескать, нельзя считать вампира злом только на том основании, что он убивает людей, если он поступает так, не имея иного выбора, если убийство для него единственный способ обеспечить себе пропитание, и совершает он его под влиянием Красной Жажды, которую не может контролировать. По такой логике абсолютно любого маньяка можно оправдать так-то. И также ощутимо неприятны были попытки поставить человека и вампира на одну доску, в силу того. что люди едят мясо - т.е. тоже убивают ради пропитания. В книге немало кровавых сцен, но почему-то из всех них по-настоящему, реально, за живое задела только одна, с цветным младенцем. Почему-то гибель этого малютки, занявшая в описании каких-то три четверти страницы, принесла больше горьких минут, чем описание бойни, в которой погибло больше 100 человек, и вообще чем все остальные описанные убийства. И мне показалось, что роман слегка подзатянут. Перерыв в борьбе на 13 лет - это совсем не то, что лично я люблю в такого рода романах, и в общем, добравшись до последних страниц, я вздохнула с облегчением, что наконец-то дочитала.
    А дальше были "Шесть серебряных пуль" про оборотней. И вот эта небольшая в общем-то повесть доставила просто массу удовольствия и я, наоборот, пожалела, что автор не сделал из нее полноценный роман, хотя, на мой взгляд, там задатки для этого были все. Мне интересно, например, что за существо Свежеватель, как оно возникло, можно ли его убить? Увы, обо всем этом нам не рассказали - а жаль.
    В общем, на мой взгляд, было бы гораздо лучше, если бы Мартин из "Грез Февра" сделал повесть и сократил бы их на треть, а то и половину, а "...пули", наоборот, превратил в полноценный роман страниц на 500 минимум.
    Что касается рассказов, то это крепкий середнячок в жанре хоррор, на мой взгляд. Их тут 4, половину - "Только дети боятся темноты" и "Лечение мартышками" - не могу ни похвалить, ни поругать, для меня они оказались вполне обычными и ничем из всех прочих образчиков данного жанра не выделяющимися, со стандартными завязкой, развитием сюжета и хэппи-эндом в конце. А вот оставшиеся два гораздо любопытнее на мой взгляд.
    "Человек с мясной фабрики" - своеобразное философское размышление на тему любви, никак иначе я его воспринимать не могу.
    "Человек-в-форме-груши" же единственная напугавшая меня до чертиков во всем сборнике вещь. В принципе, ничего особо страшного на протяжении всего рассказа не происходит, но финал просто кошмарен, ИМХО. Полная безнадежность, полная утрата личности героини, здесь нет и не будет никакого благополучного для нее конца, он невозможен по определению, исправить то, что с ней случилось, нельзя, никак и никогда. Это на самом деле страшнее, чем вампиры, оборотни, древние злые духи, пожирающие чужие жизни твари и зомби с искусственными мозгами, которыми Мартин пичкал нас на протяжении предыдущих 500 с большим хвостиком страниц. П.ч. там было что-то, с чем можно было бороться, что можно было победить или хотя бы обратить себе не во вред. А тут - извините. Все кончено, и цепь зла никогда не прервется. И это страшно по-настоящему.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #48 : Ноябрь 03, 2016, 08:11:54 »

    Нил Гейман "Звездная пыль"
    Stardust

    Юноша по имени Тристран отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда - молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений, в мире, полном самых удивительных созданий. Эта сказка для взрослых стала бестселлером и вдохновила режиссера Мэттью Вона на создание одноименного фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и Клэр Дэйнс.



    Замечательная, чудесная, милая и добрая сказка. Есть экранизация, и я даже пыталась ее смотреть, только почему-то у меня не вышло - уже не помню, почему так сложилось, но в конечном итоге из всего большого фильма я видела только небольшой кусочек в самом конце, достаточно динамичный и напряженный, и поэтому и от книги ждала чего-то похожего. Но к моему удивлению, как раз таки напряженности я здесь не обнаружила. Достаточно необычный факт, если учесть описываемые события - тут в наличии и борьба до смерти за власть между родными братьями, похищение и удерживание в рабстве особ королевской крови, злобные ведьмы, охотящиеся за невинной девушкой с целью вырвать из ее груди еще живое сердце, убийство волшебных животных, и вообще куча событий и приключений. Но у меня осталось только одно общее ощущение от книги - мило, очень мило и бесконечно мило.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #49 : Ноябрь 11, 2016, 07:51:36 »

    Вальтер Моэрс "Город Мечтающих Книг"
    Die Stadt der Traumenden Bucher

    Книги могут сделать с вами что угодно – даже самое страшное! Юный писатель Хильдегунст Мифорез наследует безупречную рукопись, тайну которой он мечтает разгадать. След ведет его в Книгород, Город Мечтающих Книг...

    Вальтер Моэрс вводит нас в волшебный мир литературы, где книги не только развлекают или удивляют, но могут свести с ума или погубить.

    Впервые в полном отредактированном переводе!



    Это самая книгоманьячная вещь, которая только попадалась мне в жизни!
    Книги здесь везде и всюду - их пишут, читают, продают и покупают в немыслимых количествах, их бережно собирают и лечат или наоборот уничтожают, их едят, их них делают отделку для пещер, наконец, сами книги тут иногда живые и могут убивать. Сначала я кайфовала от этих бесконечных книгоописаний, потом мне от них слегка поплохело, почему и читала я очень медленно, после пары-тройки глав душа настоятельно требовала сделать перерыв, чтобы не свихнуться. Интересно, что читая бесконечные описания бумажных книг, в реальной жизни я стала испытывать к ним ну не то чтобы отвращение, но как-то желание читать вообще у меня несколько поуменьшилось. Надеюсь, это ненадолго. Должна отдать должное мастерству автора - все, о чем он пишет, я не просто читала, я это ощущала как будто наяву, и наверное поэтому роман в целом произвел на меня неизгладимое впечатление. И я уже очень хочу снова вернуться в этот мир, хотя закончила книгу совсем недавно. Иногда, читая про скитания главного героя в бесконечных катакамбах и про все то мерзкое и страшное, что ему там встретилось, я вспоминала "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевиля, мне казалось, что местами эти романы достаточно сильно перекликаются друг с другом, хотя конечно, Моэрс Мьевиля по части описания всяких мерзостей не то что не переплюнул, но даже не догнал, так что не уверена, что эти мои ассоциации справедливы. В общем и целом это, конечно, сказка, достаточно странная, временами страшная, в общем и целом - трагичная, и для взрослых. Дети еще не поймут, что в обычной жизни, к сожалению, посредственность действительно нужнее таланта, что именно литературный "мусор" и "середнячок" на самом деле нужен тем, кто творит литературу - настоящий талант редок, и после соприкосновения с ним читать абы что не хочется совсем, а иногда и не можется, а многочисленные авторы, издатели, редакторы, критики и продавцы тоже люди и нуждаются в своем куске хлеба с маслом. И в общем, эта мысль совсем не новая - достаточно вспомнить хотя бы поговорку "Талант нуждается в поддержке, посредственность пробьется сама" - но впервые я встречаю ее выраженную в литературном произведении так яростно и прямо. И мне теперь безумно любопытно, что ждет нас в "Лабиринте Мечтающих Книг", какие сюрпризы еще приготовил нам автор.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    figlar
    Прохожий
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 19



    « Ответ #50 : Декабрь 19, 2016, 01:16:07 »

    Решила прочесть серию Ксении Лестовой, Лидии Чайки "Институт благородных магесс", входят в нее три книги , по крайней мере я нашла только три ), посмотрим насколько всё будет интересным ...

    Записан
    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #51 : Декабрь 19, 2016, 07:45:04 »

    Решила прочесть серию Ксении Лестовой, Лидии Чайки "Институт благородных магесс", входят в нее три книги, по крайней мере я нашла только три ), посмотрим насколько всё будет интересным...
    Делитесь потом мнением о книгах, пожалуйста
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    figlar
    Прохожий
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 19



    « Ответ #52 : Декабрь 19, 2016, 18:00:59 »

    ОК , скорее всего ночью или утром дочитаю полностью и отпишусь   Или надо по каждой книге отдельно писать ?
    Записан
    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #53 : Декабрь 20, 2016, 00:11:44 »

    Или надо по каждой книге отдельно писать?
    Как будет удобнее, как покажется правильным
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    figlar
    Прохожий
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 19



    « Ответ #54 : Декабрь 20, 2016, 12:16:37 »

    Ксения Лестова, Лидия Чайка

    Институт благородных магесс




    Институт благородных магесс. Танец с призраком



    Институт благородных магесс. Объединение стихий



    Итак закончена серия про магический пансион . Больше всего мне понравилась первая книга , потом интерес стал спадать , не скажу , что сильно чего то намешано или нагромождено , но много текста ни о чем вызывало скуку. Героиня и герой познакомились в детстве , герой неожиданно стал сиротой и отец героини стал опекуном мальчика. Героиня была рыжей и как все рыжие была непоседой , вспыльчивой и любительницей экспериментировать с зельем (с этим делом буду у героини вечные проблемы на одно место) , герой мне понравился по характеру и внешнему описанию , есть у меня "слабость" к худым , носатым не красавцам ))) . Дружба у героев завязалась сразу , потом было взросление , то у героя появится невеста (которую героиня еле терпела , как потом окажется мнимая любовь была навязана герою), то героиня влюбится , как потом окажется,  тоже в неподходящего парня . Между выяснениями отношений героев будет учеба , шалости героини , вселение в героя некой сущности и изгнание , в общем всё как обычно бывает в данных сюжетах. Попутно подруги героини выходят замуж , герои аж до третей книги тянули , чтобы наконец выяснить , что они любят друг друга .
    Не стала писать отзыв на каждую из книг серии , общая картина  : дружили - ссорились - мирились - разоблачали заговор ... Финал получился с грустинкой , но не в отношении ггероев .
    Оценка 4 балла .
    Записан
    figlar
    Прохожий
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 19



    « Ответ #55 : Декабрь 22, 2016, 15:16:09 »

    Елена Картур

    АВАНТЮРИСТКА


    Аннотация
    Если ты по собственной глупости приобрела нешуточные проблемы с законом, если, не успев сбежать, внезапно попадаешь на странный отбор невест и тебя везут на чужую планету, где вместо привычных высоких технологий магия и Средневековье, — жизнь еще не кончена. Если тебя против воли выдали замуж за представителя чужой расы, даже в этом мире считающегося дикарем, может случиться так, что как раз он и есть твоя настоящая любовь. И уже не важно, что ты оказываешься в центре чужих интриг и в мире на пороге катастрофы. Это может обернуться самым интересным приключением в твоей жизни. Главное не падать духом и не терять голову.



    Книга мне понравилась , вспомнила , что читала еще на СИ. Немного смущало начало сюжета , у кого то вроде уже попадалось  нечто подобное ... Героиня мне понравилась , не идеальна и не тихоня , но вполне адекватна и не хамка . Смешивание жанров фэнтези и фантастики в этот раз мне понравилось . Попадание на кастинг невест , побег и замужество , все динамичненько )), без особой затянутости . Герой так же понравился .
    Героиня жительница Империи , герой с планеты , где есть магия , которой имперцы очень интересуются . В основном много бытовых моментов , заговор против одного из принцев планеты (а всего их восемь ). Книга скорее всего понравится любительницам любовного развития сюжета .

    Записан
    figlar
    Прохожий
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 19



    « Ответ #56 : Декабрь 24, 2016, 00:04:47 »

    Марина Ефиминюк

    Наследница



    Аннотация
    В ночь, когда умер глава дома Вишневских, его дочь, единственная наследница огромного состояния, исчезла. Ее считали погибшей, но Анна вернулась, да еще и с женихом, красавцем Владиславом Горским. О наследнице снова пишут газетные листы и судачат сплетницы. Однако никто не догадывается, что скрывается за возвращением Анны. Никто и не подозревает, что она умеет видеть чужие воспоминания, при этом почти не осталось своих. Анна надеется, что необычный талант поможет ей разобраться в прошлом, узнать, своей ли смертью умер отец, какие секреты хранят родственники и что же такого жуткого случилось в прошлом, что его теперь так страшно вспоминать?..


    Книга хорошо написана , но герои , увы , не вызывали позитива , не нравились они мне . Самым интересным была интрига с потерей памяти , и множеством вопросов по поводу смерти отца героини , ее родственников , отношений с героем . Так что же произошло в прошлом , о чем героиня никак не может вспомнить .
    Ггерой отвратительный тип , его поведение было неприятным на протяжении почти всего повествования , героиня не понравилась своей унизительной навязчивостью , именно в отношении героя , отмалчивания по поводу родственников , постоянные закашливания в острые моменты  , лезла на рожон без мало-мальской подстраховки , но бывало и она удивляла поступками (приятно удивляла). Понравилась мне бывший секретарь отца героини , понравился адвокат , собака понравилась , эдакий самопровозглашенный преданный питбуль-охранник) . Некоторые родственники героини не удивили своим злодейством , что то такое можно было предположить по поведению , другие - привели в замешательство : героиня то причем ...
    Эмоционально задел момент, когда героиня  вспомнила кое что о  прошлом героя ... не знаю , такое не прощается , хотя это сугубо моё мнение . Финал в какой то мере предсказуем , типа любовь зла ... хотя ... герои стоят друг друга .
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #57 : Декабрь 24, 2016, 07:47:51 »

    Конни Уиллис "Не считая собаки"
    То Say Nothing of the Dog

    Нед Генри, работяга, почти засыпает на ходу и нуждается в отдыхе. Работка еще та - ему приходится курсировать между XXI столетием и 1940 годом, участвуя в проекте восстановления знаменитого собора Ковентри, разрушенного при нацистском воздушном налете во время Второй Мировой войны более ста лет назад. Все бы хорошо, да смелая Верити Киндл, такой же путешественник во времени, неосторожно вытащила кое-что из прошлого. Теперь Нед должен срочно вернуться назад в викторианскую эпоху и помочь Верити возвратить вещи, дабы спасти проект и предотвратить роковые изменения в истории...



    Чудесная, милая, забавная и уютная книжка, жанр которой лично я затрудняюсь определить. Заявлено как фантастика, и наверное, ей по сути и является, п.ч. главная проблема, на которой строится все происходящее - путешествия во времени и их влияние на пространственно-временной континуум, но на эту основу автор еще набросала покрывал из совершенно разных областей - тут тебе и детектив, и юмор, и история любви - целых три истории любви, если быть точной - и в общем получилось нечто слегка хаотичное (по моим субъективным ощущениям), но бесконечно очаровательное. Правда, в объяснениях сдвигов и диссонансов я совершенно запуталась, в итоге от всех подробных рассуждений на этот счет у меня в голове осталось только одно - чего бы люди не отчебучили, жизнь извернется и поставит все на круги своя, и в итоге все будет, как надо, даже если для этого потребуется как следует потусовать людей и события из разных эпох и мест земного шара. Кроме всего прочего к плюсам книжки для себя еще могу отнести наличие двух совершенно очаровательных персонажей - бульдога Сирила и кошки Принцессы Арджуман. Оба этих усатых-хвостатых описаны достоверно, очень живо и с явной любовью, что также принесло лично мне немало приятных минут.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #58 : Январь 13, 2017, 13:02:36 »

    Нил Гейман "История с кладбищем"
    Graveyard Book

    В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище — и в большом, человеческом мире — его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий.



    Раньше я считала, что лучший современный сказочник для взрослых - Джонатан Кэрролл. А теперь думаю, что Гейман - точно не хуже, и эту почетную ступеньку они на двоих успешно делят. Что бы я не ожидала найти в очередной книге Геймана, в итоге всегда до сих пор получала именно сказку для взрослых. Вот и эта книжка не стала исключением. Чудесная, милая, очень трогательная и какая-то камерная, несмотря на в общем-то довольно бурные происходящие в ней временами события, история о взрослении, жизни и смерти. И вампиры с оборотнями тут совсем не такие, каких мы уже привыкли видеть у других авторов - не враги, а союзники, стоящие на страже нашего мира. И Смерть - не враг и чудовище, а милосердный друг, который приедет в свое время и увезет тебя куда-то, куда пришло тебе время уйти, и когда с такой точки зрения думаешь, то уже вроде и не страшно при мысли, что рано или поздно всем нам придется умереть. В этот раз, правда, мне слегка не хватило какой-то логической увязки в сюжете - история с Джеками дана, с моей точки зрения, пунктиром, а я бы хотела подробностей про них побольше, про самую суть их Ордена, кто они, откуда пришли, чем занимались. А без этих подробностей я не проникнуться - почему они были злом, почему их надо было уничтожить. Но книга все равно хороша, на мой вкус.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #59 : Май 31, 2017, 18:16:50 »

    Анна Пейчева. Великая княжна. Live
    💬 Российская империя, 2016 год. Страной, в которой никогда не было революций, успешно правит Николай Третий. Все у государя получается, кроме одного — никак не удается выдать дочь Екатерину замуж. На помощь приходит всемогущее телевидение. В прямом эфире, на глазах у миллионов зрителей, Екатерина выберет лучшего жениха. Но сможет ли по-настоящему полюбить его?

    ⚠ Альтернативная история вообще очень интересный поджанр фэнтези, и особенно его мало, в направлении ромфанта. Поэтому нет ничего удивительного, что именно эта книга так привлекла внимание. Отдельно отмечу шикарную обложку, судя по всему, в исполнении Евы Никольской. Далее о тексте.
    Я стараюсь не писать негативных отзывов, хотя бы потому, что понимаю как болезненно многие авторы реагируют на критику. Но именно об этой книге подписчики просили выразить свое мнение. Поэтому ИМХО.
    К стилю, идее у меня нет ни малейших вопросов! Отличный язык автора, прекрасная задумка. Действительно, а как бы мы жили если бы Романовых не расстреляли?.. А вот дальше пошли минусы:

    1. абсолютно не заинтересовывающие герои. Что кандидаты в мужья никакие, что сама княжна слишком... пустая? Я совсем не вижу роста персонажа. Герои не выглядят натуральными!
    2. какое-то гротескное описание России. Такое ощущение, что читаешь стеб, а не мнение автора об альтернативой истории. Император, интересующийся в основном своими изобретениями и не любящий тех, кто просится к нему на прием( хотя скажу, что как герой он получился поживее Кати). Отношение к другим странам из серии "мы великая страна и делаем серьезные вещи, а другие в бирюльки играют". Отношение к 8 марта в Швейцарии, в которой победил коммунизм (такое знаете, ну победили бабы, теперь пашут в своем равноправии по 8 часов в сутки и получают раз в год чахленький желтый цветочек). Это конечно исключительно мое мнение, но за державу обидно!
    3. сам конкурс. Ну да, так и пустят к княжне мальчиков с улицы. Любой может стать Императором и прочая мишура! Уж тогда бы кандидатов подобрали пошикарнее что ли. Можно было, например, перебрать все мужские штампы в фэнтези. А то принц Испании, граф России, 2 чувака с улицы и один из служб дворца. Какие-то неправдоподобные и не жизнеспособные кандидаты: маменьким сынок, два законченных эгоиста, раздолбай и повернутый изобретатель.

    Перечислять на самом деле можно долго, но как вы поняли, произведение мне не понравилось. Без обид. Каждому свое.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC