Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 01:22:48


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  *Читаем в настоящий момент V
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: *Читаем в настоящий момент V 18+  (Прочитано 52490 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #30 : Январь 26, 2016, 22:13:10 »

    Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов"
    Perdido Street Station
    Серия: «Современная зарубежная фантастика. Только бестселлеры»

    Фантасмагорический шедевр, книга, которую критики называли лучшим произведением в жанре стимпанк со времен "Машины различий" Гибсона и Стерлинга, а коллеги по цеху — самым восхитительным и увлекательным романом наших дней.
    В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания...



    Читаю в рамках "Книжного путешествия 2016" - мне выпало поле фэнтези. И дернуло же меня взяться именно за этот роман  Я его читаю уже нереально долго для меня, аж с 14 января, параллельно с ним прочитала 4 другие книги и еще 2 начала, и только где-то после первой четверти текста роман наконец-то меня увлек. Автор - безусловно талантище, и мир, описанный им, потрясающ, но при этом просто ужасающе жесток - и это я бы еще пережила как-то - но он же еще и до бесконечности отвратителен. У меня есть грех, я люблю читать под чаек-кофе-вкусняшки, и вообще если завтракаю-обедаю вдруг одна, то обязательно с книжкой, дурная привычка, я знаю, но есть она у меня. Но эту книгу читать под еду/питье невозможно, я сдуру, по незнанию, попыталась в начале - и получила жесточайший приступ тошноты на первых же 5-7 страницах.  Автор так смачно описывает паразитов, грязь, нечистоты, гниющие трупы, тошнотворные запахи, какую-то слизь, которая, кажется, вездесуща,  и все такое прочее, что невольно хочется спросить - да что с тобой такое, у тебя тайная страсть ко всему отвратительному, которая иначе выхода не находит? Я сейчас на 524 странице, и не могу вспомнить ни одного описания приятного, красивого, милого, да элементарно просто чистого в самом простом смысле этого слова хоть чего-нибудь  - предмета, животного или человека. Но вот когда я через все это продралась с неимоверным трудом, то роман меня совершенно поглотил. Я не могу сказать, в чем конкретно его прелесть, история, если разобрать ее совсем уж по полочкам, простая - сбежавшие чудовища и борьба с ними на фоне человеческой (и не только) алчности и жестокости. Но то, какие это чудовища, как написано, какая яростная борьба - завораживает. Я теперь совершенно точно буду ее дочитывать, а ведь раньше был соблазн бросить. Но печалька - выяснилось, что данный роман - только первый в (пока еще) трилогии. Мне конечно хочется знать, что же будет дальше, но я не уверена, осилю ли я еще пару томов страниц по 800 смачных описаний разнообразного д@@@ма 
    И на всякий случай, этот отзыв - НЕ ругательный 
    Наоборот скорее.
    А какие после этой книги снятся сны! Я бы если бы могла, спала бы наверное по 25 часов в сутки, только чтобы из того мира, который вижу, не уходить  Такой вот неожиданный эффект.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #31 : Февраль 24, 2016, 20:34:35 »

    Тереза Тур
    Мой ректор военной академии,
    часть 1 и 2

    История про попаданку - хотя, не совсем попаданку. Героиня не просто так "попала" из нашего мира в другой, магический - она туда целенаправленно переместилась, имея и чем перемещаться, и зачем перемещаться, и даже наметив пункт назначения в том мире. Она платила долг. Несколько лет назад по вине легкомысленного мужа Вероника с маленьким сыном чуть не погибли в аварии - но произошло настоящее чудо, и их исцелила какая-то женщина. Недавно эта женщина - волшебница, путешественница по мирам - появилась снова, и на этот раз она сама попросила помощи, спасти уже ее сына. Поскольку преследователи добрались уже до нашего мира, Вероника с обоими мальчиками решили спасаться там, где их не должны ждать - там, куда бы юный наследник Реймского герцогства никогда бы не сунулся. Так они и сделали, хотя оставались вопросы - например, как быть с учебными заведениями. Но тут Веронике Лиззард (по манерам видно, что миледи, по явно вымышленной фамилии видно, что скрывается) повезло устроиться экономкой - и не абы к кому, а к самому "имперскому палачу", бывшему главнокомандующему военных сил, императорскому бастарду, разжалованному в ректоры военной академии.
    Дальше понятно. Героиня строит распоясавшуюся прислугу в доме лорда Верда, постепенно влюбляется в хозяина (взаимно). Но в государстве не все ладно - зреет заговор с целью переворота, поэтому просто им не будет. Зато у Вероники будет возможность применить свои знания, проведя аналогии с происходящим в совсем другой стране и совсем другом мире.
    Первая часть была интереснее, ИМХО. Дальше уже показалось несколько затянуто. И, опять же, некоторые вопросы повисли в воздухе.
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #32 : Март 22, 2016, 14:21:18 »

    Станислав Лем "Солярис"

    Классика уже, конечно, и я видела фильм Тарковского, и не один раз, а прочитала - впервые.
    С большим удивлением узнала, что самому Лему "Солярис" Тарковского не нравился, что он возмущался, дескать режиссер сделал историю любви, когда на самом деле любовь в космосе автора меньше всего интересовала. П.ч. я, когда читала, то прямо видела перед глазами кадры из фильма, и на мой дилетантский взгляд Тарковский сумел как раз глубинное из книги вытянуть. Ведь это и есть история любви, трагичная до крайней степени, п.ч. любовь эта невозможна по определению - это человеческая эмоция, а Хари, созданная Солярисом - не человек, и ее любовь к Крису - не любовь в нашем понимании, п.ч. свободы воли у Хари нет, она всего лишь проекция из глубины подсознания Криса, зависит от него, от его присутствия рядом  - физически, не может его не любить - и именно поэтому ее чувства на самом деле не любовь, и никогда ей не были. И совсем иное дело - эмоции Криса, и здесь мы видим очень интересное раздвоение: он любит Хари - именно эту, нечеловеческую Хари, а не свое воспоминание о ней - но подсознательно желает, чтобы ее не было, если бы это было не так, то океан не перестал бы ее воссоздавать наряду с "гостями" других соляристов.
    И на этом фоне слегка теряется та мысль Лема, ради которой, если ему верить, он вообще создал эту повесть - мысль о том, что контакт в космосе может быть совсем не таким, каким человечество его себе представляет, и жизнь мы там можем встретить совсем не такую, как ожидаем. У нас ведь на самом деле есть вполне определенные представления о том, какой именно должна быть разумная форма инопланетной жизни - я помню, где-то у Ефремова герои вполне определенно высказались, что не верят в мыслящую слизь, п.ч. мыслить она может до посинения, но при отсутствии сформированных - причем вполне определенным образом - органов сделать все равно ничего не сможет (текст, конечно, очень примерный). Причем обоснование было очень подробным и логичным, и у меня в момент прочтения даже сомнений не возникло. что все именно так и должно быть. И как я понимаю сейчас, это - ярчайшее проявление геоцентризма, ведь и логика, и доводы были очень человеческими, основанными на законах именно нашей планеты - и это совсем неправильно, п.ч. с чего мы вдруг взяли, что в космосе наши земные законы и логика должна работать точно также, как и тут, на Земле? и ценность "Соляриса" для меня как раз в том, что он помог мне все это осознать.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #33 : Апрель 03, 2016, 05:03:58 »

    Людмила Сиволобова
    Все меня называют ведьмой

    История про то, как однажды обычная девочка Рада получила силу и сделалась ведьмой - и как это фактически сразу перевернуло ее жизнь. Не зря говорят - больше сила, больше ответственность, меньше знаешь, крепче спишь. У Радмилы появились и сила, и знания, но из всей семьи рядом остался только старший брат (и еще покойная бабушка, о которой Рада раньше совсем не знала, - это она передала внучке силу и она же порой приходила во сне, чтоб чему-нибудь научить). А потом брат погиб - и ничего удивительного, что сестра захотела отомстить его убийцам. Только не зря говорят...
    Чем придется заплатить за принятые решения и не придется ли потом горевать о безвозвратно потерянном? Читайте.
    (Современный роман, мистика).
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #34 : Апрель 28, 2016, 09:18:41 »

    Братья Стругацкие, СС в 11 томах, том 6 - 1969-1973 год

    В шестой том собрания сочинений включены произведения, написанные в период с 1969 по 1973 годы: "Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", "Малыш", "Пикник на обочине", "Парень из преисподней".



    Опять классика фантастики, и опять мной не читанная. К стыду моему, Стругацкие практически совсем мимо меня прошли, тут я и экранизаций не видела, кроме "Чародеев", которые и не экранизация вовсе, а совершенно самостоятельная история.
    Совсем-совсем маленькая я частично прочитала "Пикник на обочине", и уже во взрослом состоянии осилила "Понедельник начинается в субботу", обе вещи никак меня глубоко не затронули, вторая вообще жестоко разочаровала - я искала в ней "Чародеев", только на бумаге, а нашла...ну вы сами, наверное знаете - что. Совсем другое, совсем. В общем, завязала я с ними, даже толком не начав.
    В этом томе собраны произведения, посвященные одной теме - контакт человечества и иного разума, разные его варианты.
    Очень порадовал меня "Отель "У погибшего альпиниста". Я совсем не ожидала, что он окажется таким полным юмора и при этом - по-настоящему захватывающим, динамичным и заставляющим задуматься, о себе и о человечестве в общем.
    "Малыш" тронул до глубины души, нестерпимо жалко было этого космического Маугли, особенно когда при виде Майки он говорил "мама", а она ему отвечала "да, колокольчик", прям до слез жалко. И я все думала - ну как же, ведь он же человек, а ведь ясно, что на Землю не вернутся никогда. А потом меня как ударило, что не человек он больше, хоть и был рожден людьми, недостаточно этого, к сожалению, и планета, которая сделала так, что он выжил, хотя не должен был, годовалый малыш, оставшийся в полном одиночестве в чуждом нам мире - она его при этом перекроила так, что он больше не человек, не землянин, он тоже теперь "инопланетный разум", как ни невыносимо об этом думать.
    "Пикник на обочине" в этот раз я дочитала полностью, и опять он меня ни  порадовал  особо, ни разочаровал. Не затронул в общем, никак. Хотя, конечно, антураж такой, что должен трогать - Зона эта, полная всяких кошмарных штучек, люди, которые отираются вокруг, последствия эти - ожившие мертвецы, дети сталкеров, загадки - а вот не трогает.
    "Парень из преисподней" оказался совсем "ни о чем". Не увидела я здесь именно контакта с инопланетным разумом - таких, как Гаг, и на земле полно, и Корней, который вроде ему антипод (так в комментариях написано, которые я тоже добросовестно прочитала от  и до), ничего не сделал, чтобы хоть как-то его изменить. Приволок на Землю, пару раз на словах сказал, что все, во что парень у себя верил - полное г. на палочке - и на этом успокоился. На меня бы лично тоже не подействовало, я точно знаю. С чего я должна верить кому-то другому, а не себе, если этот другой никак не доказал, что верить ему можно и должно? Регалии и звания на меня тоже не действуют, плевать я на них хотела, с высокой колокольни, так что Гага я отлично понимала. Не нравился он мне при этом, это есть, но понимала я его отлично. А недосказанности, оставленные авторами, просто злили неимоверно. Ничего не рассказали по-хорошему, просто кусок из непонятно какой жизни вырвали, и привет. Я такое не очень люблю, мягко говоря. 
    Не знаю, буду ли еще Стругацких читать, вроде бы и надо, и не хочется, если по-честному.
    « Последнее редактирование: Май 04, 2016, 09:33:09 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #35 : Май 05, 2016, 10:40:03 »

    Нил Гейман "Американские боги"
    American Gods



    Раньше у Геймана я читала только сборник "Дым и зеркала", и в общем, то чтение, хоть и было оно довольно приятным, насколько я помню, все же особенного впечатления на меня не произвело и никак не подготовило к тому, с чем я столкнулась в "Американских богах". Я не ожидала увидеть здесь картину настолько масштабную и отлично выписанную, с таким количеством отсылок к самым разным мифам, легендам и реальным событиям. И конечно, поразил сам размах описанной аферы, и ее блестящее исполнение. И если бы не Тень, все бы вышло, вот только этот герой оказался способен разрушить все хитроумные планы. На мой вкус, книга просто отличная - есть о чем подумать, и написано захватывающе, я ее буквально за пару дней проглотила. Язык временами бывает грубоват, но мне такие элементы лишними в данном случае не показались, на мой взгляд, все было к месту и достаточно органично.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 518
    Offline Offline

    Сообщений: 91


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #36 : Май 09, 2016, 23:15:58 »

    Девушки, привет)
    Прочитала трилогию "Шут" Кочешковой Елены и ее "Болтливые куклы". Очень понравилось. Кто хочет добрую, качественную фентези, такое ожидание чуда в не очень-то веселых обстоятельствах, книги о верности и отваге в мире магии и средневековья - это для вас. Написано легко и сказочно.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #37 : Май 12, 2016, 15:25:40 »

    Нил Гейман "Никогде"
    Neverwhere

    Под будничным Лондоном скрывается место, о котором большинство людей даже не подозревает. Город монстров, святых, убийц и ангелов, рыцарей в сияющих доспехах и бледных девушек в черном бархате. Город тех, кто провалился сквозь трещины жизни. Молодой человек по имени Ричард, совершив акт доброты, оказывается в знакомом и в то же время странном мире под названием Никогде…



    После "Американских богов" за вторую практически подряд книгу Геймана браться мне было страшновато, боялась разочароваться. Зря  "Никогде" меня совершенно захватила, поглотила и я ушла в нее с головой. Поразительно, каким привлекательным кажется мир Нижнего Лондона. Ведь если вдуматься, вещи описаны такие, от которых обычно я ворочу нос - вонь, мусор, грязь, канализация, и плюсом всяческие малосимпатичные личности, одни Круп с Вандермаром чего стоят(вот уж от кого мороз по коже). И невзирая на все вышеперечисленное этот мир кажется куда более привлекательным, чем обычная жизнь Верхнего Лондона - да, здесь тебя могут убить чуть ли не тысячей разных способов, но зато ты гарантированно не умрешь от скуки. Финал логичен, закономерен и вызывает полное ощущение, что все теперь пошло, как надо. Немного не проработана завязка, как мне кажется - непонятно, почему Ричард увидел Дверь, ведь тогда он был жителем Верхнего Лондона и житель Нижнего не должен был достучаться до его сознания. Но это мелочи, на которые, ИМХО, не стоит обращать внимания. Я знаю, что Гейман принципиально не пишет продолжений - но на продолжение "Никогде" я буду очень горячо надеяться. Отличная книга! 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #38 : Май 22, 2016, 17:03:10 »

    Рэй Бредбери "Канун всех святых. Рассказы"

    В 2000 году Рэю Брэдбери исполняется 80 лет, к этой знаменательной дате издательство публикует повесть `Канун всех святых` и рассказы разных лет, объединенные темой любви и смерти. Текст сопровождает вступительная статья.



    Канун всех святых - небольшая по объему, но насыщенная событиями и сведениями повесть. Восемь 12-летних мальчишек под предводительством самой Смерти совершают путешествие по временам и странам, от стойбища древних людей, через древний Египет, страну древних кельтов и средневековую Европу к Мексике - и везде видят одну и ту же картину - как по-разному люди понимают, воспринимают и чествуют смерть и своих мертвых. И совершают они это путешествие, чтобы спасти девятого мальчика, который в этот самый момент борется за жизнь, находясь где-то между бытием и небытием. Наверное, прочти я эту повесть пораньше, в подростковом возрасте, и мне было бы даже жутковато. А сейчас я могу сказать только одно - замечательно.

    Рассказы - на самом деле во многих их из них есть тема и любви, и смерти. В некоторых же - только смерти. Во вступительной статье сказано, что эти рассказы показывают читателю "темного" Брэдбери, пишущего ужасы, рассказывающего кошмарные истории. Но я не была напугана, и ничего темного и кошмарного не увидела. Была здесь и потерянная любовь, и сломанная жизнь, и будущее, которое, я надеюсь, никогда на самом деле не наступит, но все это не показалось мне таким уж кошмаром.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #39 : Июнь 27, 2016, 08:26:37 »

    Лоренс Уотт-Эванс "Заклинание с изъяном"
    The Misenchanted Sword / With a Single Spell

    Нежелание слепо подчиняться судьбе - вот что объединяет героев Уотг-Эванса.
    Валдеру волею случая уготована ужасная участь - вечно стареть, но не знать смерти. И виной всему заклятие, которое наложил на его меч старый чародей. Но заклинание оказалось с изъяном...

    Тобас родился под несчастливой звездой - беды так и сыпались на его голову. Казалось, он будет вечно скитаться без дома и друзей, преследуемый злым роком.
    Но в мире магии порой бывает достаточно и одного-единственного маленького заклинания, чтобы изменить все.



    Под одной обложкой здесь скрывается два романа: "Заклинание с изъяном", давший собственно название всей книге, и "С единственным заклинанием". Сначала чтение мне упорно не шло, причем я сама не очень понимала - почему. Вроде бы и написано неплохо, и боевое фэнтези - не тот жанр, который вызывает у меня отвращение, но читать было как-то скучновато. В моем сознании отложилось, что добрую часть книги занимает описание бесконечных скитаний героя, Валдера, по болотам-лесам-бесконечным степям, и что-то от этих скитаний было мне достаточно тоскливо. Как раз во время этих скитаний и встретил он на свою голову отшельника, предложившего наложить на его меч заклятие, которое приведет его домой, и согласился на это - опять таки на свою голову. Потом он нашел своих, и дальше события развивались по нарастающей - его меч исследовали, выяснили, на что он способен и к чему приведет его использование, Валдер получил новую должность - а я все ждала, когда же уже начнется основное действие. Уже и война кончилась, и Валдер, повесив меч над камином, сделался хозяином постоялого двора - а я все ждала, сама того не осознавая, когда же главное действие начнется, ради которого весь роман написан. На третьей части до меня наконец дошло - и сам факт, что я этого жду, и еще то, что ждать нечего, п.ч. то, что я читаю, достаточно подробное жизнеописание Валдера, это никакая не подготовка к "главной идее книги", это и есть сам по себе роман. Под конец к Валдеру я привыкла и даже прикипела, он стал мне симпатичен, его принцип обращения с мечом и то, как он обошел ловушку в заклинании, порадовали. А эпилог и вовсе насмешил. Это же надо, чтобы такие результаты случились в силу банальной путаницы и ошибки!
    Поскольку к герою первого романа я довольно сильно привязалась, то второй поначалу тоже шел у меня со скрипом, хотя надо отдать ему должное - первоначальные скитания главного героя, Тобаса, здесь не были такими уж долгими, он шустренько, в первых нескольких главах, похоронил своего учителя, сжег свое наследство, понял, что ему нужно делать, угнал лодку и попал на корабль, который в конечном итоге и отвез его в новый мир и в новую жизнь. И я в общем тоже быстренько забыла про Валдера и начала испытывать симпатию и к Тобасу. Он совсем не плохой оказался человек - оболтус, лентяй и разгильдяй, не без этого, но ничего смертельного, а в конечном итоге он смог найти свое место в жизни, нажил состояние и обзавелся семьей. Читать в общем-то было достаточно забавно и увлекательно, но не думаю, чтобы мне захотелось перечитать когда-нибудь.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #40 : Июль 07, 2016, 19:41:46 »

    Гарри Тертлдав "Дело о свалке токсичных заклинаний"
    The Case of The To[ic Spell Dump

    Как бороться с бесконечными пробками на трассах движения ковров-самолетов?
    Как осуществить экологический контроль при импорте в Америку ирландских лепрехунов?
    Куда - или никуда? - исчезли своенравные боги индейского племени чумашей?
    Как отвечать на коварные вопросы вездесущего опер-призрака из Центральной Разведки?
    Жизнь обрекает тихого инспектора Дэвида Фишера на разрешение кучи неразрешимых проблем.
    Но самая неразрешимая - запутанное и таинственное дело о свалке токсичных заклинаний...



    Под одной обложкой в книге собрано три произведения - роман "Дело о свалке токсичных заклинаний" и два рассказа "Чудо-Занудо" и "Поединок".
    Роман, на мой вкус, оказался просто отличным.
    Мир, в котором происходит действие, достаточно похож на наш, но все то, что здесь делают физика, химия, медицина и промышленность, там творит магия. Я очень скоро к этому привыкла и перестала воспринимать происходящее как фантастическое. Хотя на самом деле и детективная интрига здесь густо замешана на магии и вере и представляет собой противостояние различных магических сил. Главные действующие лица были мне очень и очень симпатичны, а к концу действие стало по-настоящему напряженным, тут добавились поджог, убийство и похищение, а потом и вовсе мощная магическая битва, так что оторваться от книги я уже не могла. Развязка меня тоже полностью устроила. Я бы с удовольствием про этот мир почитала еще.
    Что касается рассказов, то первый, "Чудо-Занудо" оказался, в противовес своему названию, достаточно забавным и очень балаганистым. Автор вроде бы как намекнул в конце, что рассказ написан им в пьяном угаре - и я этому верю. Ничем иным я не могу объяснить, каким антуражем были обставлены все события и какое имя было выбрано для главного героя.
    А вот "Поединок" для меня оказался совершенно "никаким". Абсолютно. Мне не было ни смешно, ни страшно, ни даже особо интересно.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #41 : Июль 24, 2016, 11:49:59 »

    "Золушки из трактира на площади" Л. Каури

    Я вообще редко пишу отзывы, но тут не удержалась. В руки случайно попала книга Лессы Каури "Золушки из трактира на площади". История про трактирщицу, ее друзей и вообще про весь квартал! Героев в книге много, но они все на редкость колоритные, запоминающиеся и яркие.
    Главная героиня матушка Бруни, от лица которой ведется повествование, светлая и добрая девушка. Она не отказывает попавшим в беду и поддерживает других в трудные моменты. Ее друзья и знакомые - под стать. Я редко встречаю книги, в которых второстепенные герои не теряются на фоне главного персонажа и не присутствуют в произведении как фон. Но "Золушки..." выделяются в положительную сторону. Принц Кай как и положено будущим королям благороден, красив и статен. Стоит отдельно отметить свадьбу "морковок" - она была шедевральна!
    Язык повествования приятный и какой-то теплый. Сразу перед глазами появляются картины города, трактира, моря... Вкусные запахи свежей выпечки и каких-то человеческих ценностей. В общем, советую почитать не только романтически настроенным барышням, но и тем, кто любит интересные истории с немного ироничным юмором.
    П.С. не удержалась. Приготовила вафли! Книга стимулирует на кулинарные подвиги!
    « Последнее редактирование: Июль 26, 2016, 16:57:49 от Адиала » Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #42 : Июль 26, 2016, 16:57:41 »

    Е. Помазуева "Академия королевских чародеев".

    Снежная и добрая сказка. О чем? О любви, об ответственности, о приключениях, о двух совершенно не похожих друг на друга личностях (слово "люди" сложно употреблять в отношении всех героев книги). Это история о девушке, вечно влипающей в неприятности и оборотне, по совместительству преподавателе академии, который попал под раздачу. Это фэнтези о магической академии и древних как мир свадебных обрядах...

    Отдельно отмечу хороший слог, отлично переданную атмосферу зимы и магии, ярких персонажей и, конечно, happy end. Из минусов пожалуй только предсказуемость сюжета, что абсолютно не мешает удовольствию от прочтения. Книгу приобрела на бумаге.

    Похожие произведения: "Шалость судьбы" О. Готина.
    « Последнее редактирование: Июль 26, 2016, 17:12:17 от Адиала » Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #43 : Август 01, 2016, 21:49:47 »

    Ольга Шерстобитова "Нить волшебства"

    Пока еще нахожусь под впечатлением от книги. Увлекательная и интересная история о приключениях попаданки. Как и положено у главной героини есть Верные Друзья и Прекрасный Принц. И хотя поведение Варвары не всегда можно назвать адекватными, история увлекла на весь вечер! Слог хороший, повествование ровное и приятное, ничего слух не режет. Прочитала у удовольствием.

    П.С. не читайте аннотацию! Да, она описывает содержание книги, но возникает ощущение, что будешь читать про супер вредную студентку, за которой бегают все, включая принца. Сначала именно описание меня и оттолкнуло. Но сюжет идет немного в другом ключе. Героиня вполне нормальная девушка, хоть и со своими тараканами. МыШКа не пострадала, темным силам правда досталось! Про незнакомого темного мага и поцелуи - есть такое в сюжете, но не влияет ТАК сильно на него, как намекает аннотация... В общем, почитайте и убедитесь сами!

    "Никогда не мечтала… шить! Даже в волшебном мире в качестве студентки МыШКи (Магической Школы Кудесниц). Верните меня домой, пока хуже не стало! Ах, для этого нужно пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что?! Ну что же… Держись, МыШКа! Трепещите, темные силы! И не вздумай в меня влюбиться, притягательный незнакомый маг, которому я плачу поцелуями за помощь! Я — Варвара Мальцева, вышивальщица-мастерица, и верю в то, что главная моя сила — бесконечная вера в добро!"
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #44 : Август 02, 2016, 12:05:23 »

    Ольга Пашнина. Шестеренки ведьминой любви

    Рецепт нескучной учебы прост. Берем одного инкуба — самоуверенного и притягательного. Одну техноведьму — веселую и неунывающую. Магическую шестеренку-кулон с неизвестной магией. Приправим злобным духом, жаждущим мести, неумелым колдовством с неожиданными последствиями, говорящим краном, бобрами, старинным дневником и приключениями, коих у студентов Института техномагии мало не бывает.
    А что в итоге? Откроются семейные тайны, проснется забытая магия, и серая скучная жизнь наполнится красками. А еще мне, Арии Темпл, волей-неволей придется узнать, что такое настоящая, не наколдованная, любовь.


    Так и хочется написать: "Читала, читаю и буду перечитывать!". Волшебная история об институте техномагии и, как следует из названия, техноведьме. Ария попала не в то время, не в то место и случайно оказалась втянута в историю с древним проклятьем и сложной судьбой много лет назад жившей императрицы. Прошлое, так сильно переплетающееся с настоящим и дающее последствия в будущем. Девушке придется найти ответы на разные вопросы, и понять что же она сама в итоге хочет.
    Благодаря дневнику, возникает ощущение, что читаешь исторические хроники времен гардемарин. Это придает тексту особую окраску и шарм. Еще один несомненный плюс книги: шестеренки, техномагия, кареты и т.п. - не заезженная в общем-то тема.
    Отдельно отмечу любовную линию. Она... веселая, скажем так! Герои в целом позитивные и добрые. Русалки нахальные. Краны оживленные. А бобры вообще беспредельщики! 😃
    Прочитала с удовольствием.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC