Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 27, 2024, 05:34:07


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Эти коварные сказки
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Эти коварные сказки 18+  (Прочитано 23319 раз)
Vittoria
Гость
« Ответ #15 : Май 29, 2005, 13:54:28 »

Мда.... надоели они все со своими изысканиями.... Мне кажется, что дети воспринимают сказку именно как сказку, а не как модель патологического поведения
Верно! Что-то я не припомню, чтобы задумывалась, почему мама Красной Шапочки сама не понесла пирожки, или почему фея отправила Золушку на бал именно до 12ти. Взрослые приписывают детям свои извращенные представления о жизни.

Кстати, знаете ли, почему дед и баба из "Курочки Рябы" плакали, когда мышка разбила золотое яичко?

О, Виктория, я боюсь, что вы затронули слишком сложную тему. Ведь яйцо символизирует жизнь, а золотой цвет - стремление к обогащению. Очевидно, слезы бабушки и дедушки над разбитым яйцом означают упадническое понимание о быстротечности жизни и невозможности достичь материального благосостояния без всякого труда...

Юся!
Очень интересная теория!

А я где-то читала, что "Курочка Ряба" - очень старая сказка. Курочка символизировала смерть, а золотое яйцо - знак приближающейся кончины. Если его разбить, то смерть отступит. Вот они  и старались. И утешения курочки "снесу яичко не золотое, а простое" значили "вы еще поживете". Впоследствие вся эта символика была забыта, а сказка стала детской. О как!
Записан
Людмила
Чудо Маниту
Читатель
Граф
***

Карма 189
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 279


Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #16 : Июнь 18, 2005, 00:19:53 »

    Возвращаясь к сказкам. Бродила по интернету, наткнулась на интересный сайтик БЕСПЛАТНЫХ АУДИОКНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ http://skazka-mp3.narod.ru/
    Может кому пригодится
    Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #17 : Июнь 20, 2005, 17:44:30 »

    Я ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ СКАЗКИ! До сих пор дома две полки ими забиты. И русские, и народов СССР, и английские, и... всякие, в общем. Однако, перечитав в институте братьев Гримм и английские народные сказки (было задание на англ. яз. сказку рассказать), я пришла в ужас! Ну, что у Гримм в каждой сказке кому-нибудь чего-нибудь отрубают, это все знают. А вот вам пример стиха из сборника английских народных сказок:

    Свирепый Эттин, рыжий Эттин,
    Эттин из Ирландии,
    Похитил как-то дочь Малколма,
    Короля Шотландии.
    Он бил ее, терзал ее,
    Завязывал узлом,
    И каждый день порол ее
    Серебряным жгутом.
    И не страшится он людей,
    Безжалостный злодей.
    А тот герой, от чьей руки
    Злодея гибель ждет,
    Еще на свет не родился
    И долго не придет.
    ...

    Вот, нашла верный текст на http://www.skazka.com.ru/people/angl/angl.html Ка-акой глубокий смысл! Что же г-н Берн не анализировал это садо-мазо?! А взялся за "Золушку, милую Золушку"
    « Последнее редактирование: Июнь 21, 2005, 10:52:33 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #18 : Июнь 21, 2005, 11:13:11 »

    И еще по теме... У меня есть трехлетняя племяшка Дашка ( ). На прошлой неделе она была у нас в гостях. И в порыве активного чтения диснеевского "Винни-Пуха и Слонотопа" (ОЙ! ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО - НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО НАЗВАТЬ ЕГО ПРИВЫЧНЫМ "СЛОНОПОТАМОМ"?!   Они вообще классический перевод Винни-Пуха и всех, всех, всех" читали?!) разворошила обе вышеупомянутых полки со сказками - они как раз на уровне ее роста располагаются. Оттуда выпали 2 издания "Городка в табакерке". Кто не знает, это сборник сказок, написанных различными классиками русской литературы. Так вот, нет страшнее сказки А.М. Ремизова "Зайка"! Это же просто ужжастик какой-то! Но больше всего мне в ней нравились авторские сноски в конце. Их там очень много. И, когда ты читаешь объяснение употребленных в тексте слов, становится еще страшнее.

    Кому интересно, вот ссылка:
    http://www.skazka.com.ru/article/remizov/000001remizov.html
    « Последнее редактирование: Июнь 21, 2005, 11:16:38 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #19 : Июнь 21, 2005, 12:16:39 »

    Мыслей много... по поводу Красной Шапочки. Есть такой замесятельный английский писатель Роальд Даль. Кто смотрел детский фильм "Матильда" про девочку, которая могла мысленно передвигать предметы, - это его произведение. В институском учебнике по англ. яз. (кажется, это был Headway Advanced) было шикарное стихотворение про Шапку и Серого Волка.
    Оно, конечно, на английском, но какой слог и, главное, какая концовка! Вот ссылка: http://www.xs4all.nl/~ace/Literaria/Txt-Dahl.html
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #20 : Июнь 21, 2005, 17:21:17 »

    В институском учебнике по англ. яз. (кажется, это был Headway Advanced) было шикарное стихотворение про Шапку и Серого Волка.
    Оно, конечно, на английском, но какой слог и, главное, какая концовка! Вот ссылка: http://www.xs4all.nl/~ace/Literaria/Txt-Dahl.html
    А мы его наизусть учили и рассказывали
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Alena
    Несгораемая Птица-Феникс
    Читатель
    Прохожий
    *

    Карма 7
    Offline Offline

    Сообщений: 42


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #21 : Июнь 21, 2005, 17:42:54 »

    Ну, вообще-то, иностранные сказки действительно кровожадные. Например, гриммовская "Ханс и Гретель" и тд и тп. И учат они явно не библейскому принципу: ударили по одной щеке- подставь другую, а "ударили-убей в ответ". Наши сказки вроде бы тоже не совсем невинны, но куда добрее. Хотя мне тоже не совсем нравится, что лентяй Емеля и всякие там  Иванушки-дурачки, которые с печи не в состоянии самостоятельно слезть, оказываются в роли примеров. Понятное дело, что русский народ привык выживать, используя хитрость и ловкость  (почти как у цыган добродетели-слова Николаса из "Роз любви" М. Дж. Патни), но ведь ставить это в пример как-то не очень приятно, хотя, как показывает сама жизнь, это реальность.
    Женщины в русских сказках ,как у Некрасова, и коня, и в избу, а мужики....О как я с вами согласна! ...или дураки, или простаки, или просто глупые: "милый, не выкидывай мою шкурку, а то я тебя брошу! " И что он сделал?Сжег!  Почти как в греческих мифах: " дорогая, не открывай сундук....не смей за мной подглядывать!" И что сказали про этих женщин? Что сгубило их бестолковое женское любопытство, а почему про Ивана, который сжег лягушачью шкурку, сказали, что он просто ошибся,... поторопился, ....сделал не подумав ?
    Короче, я сказки ,конечно, люблю, у меня их огромное количество, но вот понять их не всегда возможно, кроме языческого отношения к ветру, солнцу, небу, всякой нечисти и тд.
    И хорошо, что проблемы отношения к сказкам и их смыслу, интересуют только взрослых, а дети, умнички, любят их за сказочность и фантастичность и за то, что "добро всегда побеждает зло".
    « Последнее редактирование: Июнь 21, 2005, 17:50:38 от Alena » Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #22 : Июнь 22, 2005, 14:56:43 »

    как человек, сдавший экзамен во фольклору , заявляю: виктория совершенно права. яйцо-именно символ смерти.вообще, всем кто интересуется сказками, я бы  очень посоветовала читать проппа. если вы когда нидь читали фейзера, "золотую ветвь"( а он как правило более популярен), то пропп- интересней в тысяцу раз. книга называется исторические корни волшебной сказки. подробно анализируя народные русские сказки, автор рассматривает их особенности и специфику. оказывается, что сказка рождается из мифа. а миф рождается из описания какого- либо ритуала, как правило языческого( что и понятно, ведь и до христианства люди жили:) совершенно привычные нам детали в сказках объясняются особенностями жизни в первобытном обществе, особенностями древних ритуалов. пропп доказывет это, сравнивая сказки разных народов, и, действительно, получается, что и на них оказали влияния всякие штуки типа тотемов, о кторых писал еще фрейд.
    ух : ) простите за научное отступление, но когда я читала, просто глаза на лоб полезли:
    например, про белоснежку я узнала такие подробности
    оказывается, вот всякие эти дома с гномами, или с братьями, как в мертвой царевне- это на самом деле так называемый мужской дом, в котором жили войны после посвящения. и, сответственно, приходили к ним девушки. понятно дело, жили они не как братья и сестры. но самое интересное- поскольку невозможно было понять, кто отец ребенка, то детей чаще всего убивали.  а смерть по выходу из дрма- не что иное, как ритуальное посвящение, причем пропп подробно объясняет, почему именно яблоко, например, или отравленная вода и пр.
    так же он анализирует финиста-ясного сокола. после того, как воин определенное время пробыл в воинском доме, он возвращался обратно в деревню и женился. но  миф, из которого рождается сказка, получается, когда традиции нарушаются. так вот невеста из мужского дома не захотела отдать своего возлюбленного и отправилась за ним. и прочее, и прочее и прочее. это очень интересная книга, а главное, нельзя сказать- да нет, все неправда, он все это придумал. потому что приводятся антропологические, археологические и исторические доказательства, так что теперь "наука в курсе дела" : )))


    « Последнее редактирование: Июнь 22, 2005, 15:03:39 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #23 : Июнь 22, 2005, 16:09:50 »

    Я читала "Приключения Жихаря" Успенского, примерно догадывалась, кто такой Пропп, теперь знаю точно!! Маргарита, спасибо!!
    P.S. Совестно сознаваться в собственной невежественности , но что поделаешь...
    « Последнее редактирование: Июнь 22, 2005, 16:12:00 от Виктория » Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #24 : Июнь 22, 2005, 21:59:03 »

    Я читала "Приключения Жихаря" Успенского, примерно догадывалась, кто такой Пропп, теперь знаю точно!! Маргарита, спасибо!!
    P.S. Совестно сознаваться в собственной невежественности , но что поделаешь...
    Я тоже Жихаря читала, но увы даже не подумала, что речь идет о том самом Проппе... Ох глупая я,глупая...
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #25 : Июнь 23, 2005, 05:35:21 »

    Я читала "Приключения Жихаря" Успенского, примерно догадывалась, кто такой Пропп, теперь знаю точно!! Маргарита, спасибо!!
    P.S. Совестно сознаваться в собственной невежественности , но что поделаешь...
    Я тоже Жихаря читала, но увы даже не подумала, что речь идет о том самом Проппе... Ох глупая я,глупая...

    Просто тебе, Геня, Жихарь не очень понравился, вот ты и не придаешь значения, кто там. что там... это я Жихаря обожаю и цитирую.
    Записан
    Брысь
    Гость
    « Ответ #26 : Август 31, 2007, 11:22:24 »

    А я люблю сказки. Особенно "Красную Шапочку" и "Синюю Бороду". Где еще можно такие радости жизни найти?
    Записан
    Варвара
    Гость
    « Ответ #27 : Август 31, 2007, 11:46:28 »

      В сказках иногда интересно проявляется национальный колорит. Например, недавно читала чувашские народные сказки. Вот интересно у них  красота женская описывается. Как обычно принцессы в медном, серебряном, золотом дворцах. Вот  в медном у красавицы тело было видно сквозь три сарафана, в серебрянном сквозь шесть, а в золотом оно светилось сквозь двенадцать сарафанов и еще было видно жилочки, артерии  и как по ним кровь циркулирует. Красота! Интересно, это тоже, наверное, что-то символизирует.
    Записан
    Брысь
    Гость
    « Ответ #28 : Сентябрь 04, 2007, 18:44:54 »

    Недавно нашла толкование характеров героев русских народных сказок. Все персонажи как персонажи, толкуются с разных точек зрения и только несчастный Змей Горыныч с фрейдистской.
    Записан
    LaLidia
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 373
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 759


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Почетный старожил

  • « Ответ #29 : Сентябрь 11, 2007, 11:14:39 »

    Девочки, заинтересовала эта тема... я ж большой любитель сказок, мультиков и детских фильмов... но как-то не анализировала, с точки зрения как взрослый человек... это, наверное тоже о чем-то говорит? 
    нашла на Литпортале "Приключения Жихаря", но там четыре книги. Хотелось бы почитать их по порядку.
    И если есть у кого или кто-нибудь знает, где посмотреть в эл.виде книги Проппа. Буду оч.благодарна. 

    P/S/ вроде бы, разобралась с Жихарем... начало с "Там, где нас нет" и далее по списку. А сколько всего книг?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2007, 11:20:01 от LaLidia » Записан

    Страниц: 1 [2] 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC