Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 05:26:00


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Классика форева!
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Классика форева! 18+  (Прочитано 20094 раз)
bauhinia
Гость
« : Август 01, 2006, 21:27:30 »

Вспомнилось вдруг и захотелось перечитать Диккенса,"Наш общий друг".Два тома по 500 страниц мелкого шрифта прочитались как-то неожиданно быстро.Сочетание чистейшей мелодрамы и ядовитой иронии понравилось в зрелом возрасте еще больше,чем в далекой юности.Некоторые фразы вообще тянут на афоризм.Наверно еще что-нибудь возьму.
Записан
Верьяна
Гость
« Ответ #1 : Август 07, 2006, 20:46:18 »

*Уж не знаю, там ли я пишу*
Прочитала "Пигмалион" Б.Шоу и поняла, что фильм "Ландыш серебристый" полностью его плагиат! И как я раньше не догадалась!
Записан
Ра
Гость
« Ответ #2 : Март 01, 2008, 01:10:19 »

А я прочитала Вебера и поняла: Чуковский - мой писатель!  шучу.
про диккенса: странная вещь, он у меня шел на ура в 13-14 лет. Я ухахатывалась над "Большими надеждами", и "Домби и сына" зачитывала, и пр. а повзрослела - он ведь считается серьезным классиком - и мне его читать стало неинтересно. пащиму??
я читаю Пиквикский клуб - да, местами смешно. но я вижу затянутые, нудноватые места, и вообще, эпоха романтизма, сентименты и все такое. В "Лавке древностей" я вообще еле сдерживаюсь, когда автор начинает пускать слюни над этой девочкой.
Но зато приятной неожиданностью стала для меня "Тайна Эдвина Друда" - это его последний незаконченный роман, и наконец-то в нем Диккенсу удалось создать интригу, причем такую, от которой волосы на голове шевелятся и думаешь-гадаешь: "Хто ж его замуровал-то?" бр-р-р...
Записан
Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #3 : Август 20, 2009, 22:14:42 »

Девчонки, а кто-нибудь читал роман Диккенса "Крошка Доррит"? Я столько лестных слов о нем слышала, хотелось бы знать, так ли хорош этот роман? Поделитесь впечатлениями
Записан

Инес
Министр
Виконт
*****

Карма 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 175



WWW
« Ответ #4 : Август 25, 2009, 16:28:15 »

Я читала эту книгу! Правда, давно дело было... И, кажется, там было продолжение - я прочла только 1 том.
Мне показалось несколько тяжеловато - впрочем, у Диккенса все книги тяжеловаты, так как повествуют об изнанке жизни, - но интересно и познавательно. Стоит почитать.
Записан

Вперёд, беспечный пешеход...
Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #5 : Август 25, 2009, 20:16:24 »

Спасибо Инес! Вот еще один хороший отзыв;) Если я найду эту книгу, то прочту обязательно.
Записан

Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #6 : Январь 12, 2010, 10:01:22 »

    Чарльз ДИККЕНС "Рождественские повести"
    Эта книга Чарльза Диккенса - сборник избранных произведений, написанных им в 1840-х годах и посвященных теме Рождества и рождественских праздников. В книге помещены иллюстрации английских художников середины XIX - начала XX века.
    Содержание:
    - Рождественская песнь в прозе
    (переводчик: Татьяна Озерская)
    - Колокола
    (переводчик: Мария Лорие)
    - Сверчок за очагом
    (переводчик: М. Клягина-Кондратьева)
    - Битва жизни
    (переводчик: М. Клягина-Кондратьева)
    - Одержимый, или Сделка с призраком
    (переводчик: Нора Галь)



    За Диккенса я не бралась, пожалуй, с детства, успела подзабыть, насколько проникновенным и добрым языком он говорит.  В принципе, в каждой повести рассказывается о тяжелых и драматичных событиях, и в то же время Диккенсу удалось построить каждый рассказ так, что в конце читатель испытывает только самые светлые чувства и надежду. Эту книгу не хочется "заглотнуть" одним махом, наоборот, все в ней располагает только к медленному, неспешному чтению в комфортных условиях - в метро по дороге на работу ее читать точно не будешь. 
    Рекомендую всем, кто соскучился по хорошему языку и хорошей литературе - здесь вы гарантированно получите и то, и другое.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Шереметьева
    Вредная принцесса
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 225
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 620


    449924178
    « Ответ #7 : Январь 19, 2010, 22:25:35 »

    Я год назад тоже читала "Рождественские повести" Диккенса - тоже в период новогодней кутерьмы и предрождественского ожидания. Повести произвели на меня самое хорошее впечатление. Я помню, что, как это ни странно звучит, когда я читала мне было так уютно и тихо. Возможно, не последнюю роль сыграло и  время чтения. И когда я брала эту книгу в руки время словно останавливалось и я была совершенно в другом мире - мире духов рождества и Скруджа, и прочих героев "Повестей". 
    Я полностью согласна с Росинкой - эту книгу нельзя "глотать", ее надо неспеша вкушать и наслаждаться.

    Кстати, как бы мне ни нравилось оформление книги, которое представлено в предыдущем посте, мне было очень приятно читать старую книгу из школьной библиотеки и представлять, как может десятилетия назад (книга была 50х годов) какой-нибудь ученик так же сидел и читал ее.
    Записан



    Захожу я домой, а тут картина маслом: ты спишь, причем не просто спишь,а головой на кулинарной книге… Я уж было подумал, что ты умерла от шока, когда узнала, как готовится омлет…
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #8 : Февраль 16, 2010, 18:07:01 »

    Прочитала поэму В. Жуковского "Ундина". Ох, какое тяжелое произведение! Поэма напомнила мне сказку Андерсена о русалочке...Несчастная любовь не испаряется, она остается, превращаясь в пену, ручей, прекрасный цветок. ..Несчастная, но вечная любовь...Ундина так сильно любила своего Рыцаря, что готова была простить ему все, готова была защищать его против всех нечистых и злых духов, она любила так, что никому не позволила убить Рыцаря, а сама принесла ему спокойную смерть. Так может любить только возвышенное созданье, с чистыми помыслами и всепрощающей душой.
    Записан

    Анастасия Генриховна
    Барон
    *

    Карма 45
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 68


    « Ответ #9 : Июнь 13, 2010, 22:06:33 »

    Я после школы не люблю: А.Пушкина, М.Лермонтова.
    Однажды в качестве чтения на ночь старшему сыну решила выбрать классику, прочитала "Руслана и Людмилу". Потрясающе. Родная школа испортила всё впечатление о классике.
    Когда автор стал рассуждать на тему имел ли интимные отношения со спящей Людмилой Черномор, я поняла, почему автора читали его современники.
    А и еще одно произведение мне нравится у Пушкина - "Гаврилиада". Но это только для взрослых.
    но всё-равно Пушкина не люблю.
    Записан

    Любовная история со счастливым концом – дар самого Господа!
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #10 : Июнь 15, 2010, 16:22:46 »

    Впервые слышу, чтобы не любили Пушкина, ладно Лермонтова - его не все понимают, но Александра Сергеевича?! Видно, вам очень сильно подпортили впечатление об этих поэтах. Ох, уж эта школа!
    Записан

    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #11 : Июнь 15, 2010, 18:26:35 »

    А я к Пушкину равнодушна, зато Лермонтовым "болею"
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #12 : Июнь 16, 2010, 16:53:35 »

    Angel, + 1! Я обожаю Лермонтова! Мне нравятся и его стихи, и поэмы, и проза И как личность он мне тоже интересен!
    Записан

    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #13 : Июнь 16, 2010, 21:26:02 »

    Прозу его я мало читала и не совсем прочувствовала, а вот поэзия - на 1000 процентов мое!
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #14 : Июнь 29, 2010, 22:51:17 »

    Джордж Бернард Шоу "Пигмалион". Честно говоря, меня разочаровла пьеса   Мало действий, события развиваются так быстро, что не успеваешь уловить разницу в поведении героев, развитии их отношений, да и просто полюбить героев, посочувствовать им.
    Итак, каков же сюжет комедии? Профессор фонетики Хиггинс стоял с записной книжкой на одной из улиц Лондона и каждому человеку, который к нему обращался (человек с записной книжкой - подозрительная личность!), чрезвычайно точно говорил, из какого района Англии он родом или даже в каком районе Лондона живет. Случайно на этом же месте оказался полковник Пикеринг, ученый-индолог, разыскивавший Хиггинса. Хиггинс приглашает Пикеринга к себе, чтобы показать свою фонетическую аппаратуру. При разговоре присутствует цветочница Элиза Дулиттл, по поводу вульгарной речи которой Генри Хиггинс делает несколько едких замечаний. Вначале цветочница оскорблена, но потом она соображает, что, если чудак-ученый научит ее говорить "по-образованному", она сможет изменить свой социальный статус и стать владелицей цветочного магазина. Она приезжает к Хиггинсу и требует, чтобы он давал ей уроки. Сперва профессор с возмущением отказывает - у него ведь обучаются провинциальные миллионеры. Но поведение девушки столь эксцентрично и забавно, что Хиггинс заключает с Пикерингом пари: он берется за полгода обучить Элизу литературному языку так, что она сможет выйти замуж за знатного джентльмена.
    Элиза оказывается очень способной, и эксперимент удается! Но ведь у девушки тоже есть чувства, гордость, самоуважение, а профессор обращается с ней как с игрушкой, с домашней собачкой - невыносимо! Никогда не прислушивается к Элизе, а ей хочется всего немного внимания, теплой улыбки от учителя... Хиггинс из-за своей эгоистичной натуры просто не в силах этого понять: он создал прекрасную женщину, научил ее грамотно говорить и мыслить, так ей еще и внимания подавай! как же... Но все-таки он признает, что заигрался, и приятно поражен, что у Элизы сильный характер - такая не пропадет!
    Финал открытый, и, кажется, такая простая история: ну о чем она? Об отношениях мужчины и женщины, об обществе и социальных статусах и, конечно, о фонетике, о любви и уважении к родному языку, его изучению. Недаром нам говорят: "Думай прежде, чем говорить". Наша речь выдает то, чем мы обладаем: знаниями, привычками. Ведь как легко отлечить образованного человека от неграмотного, достаточно послушать, как он говорит и что он говорит. Внешность может обмануть наши глаза, но речь собеседника никогда не обманет наши уши.
    Записан

    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC