Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:40:40


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Сказки, фэнтези и фантастика
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сказки, фэнтези и фантастика 18+  (Прочитано 12681 раз)
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « : Июль 24, 2006, 01:58:41 »

    Уже поздно, а я вот сижу за ноутом и не дает мне покоя одна мысль.

         Я люблю сказки, "Русские народные" зачитаны до дыр, а сколько у меня собраний "народных...", Пьеро, Андерсон, Гримм - настольные книги, я и сейчас, в своем возрасте, не гнушаюсь открыть томик сказок. А еще я люблю фантастику - Лема (очень философски), Хайнлайна, Саймака, Головычева, Фармера, Пола Андерсона, Шекли, Желязны, Олди и Асприн. И то Асприн мне нравится до 7-ой книги про "извращенца". Олди и Желязны - я бы не отнесла к жанру фантастики на все 100.

        Вопрос в том, почему я не люблю фэнтези. Ведь фэнтези это сказка и фантастика в одном флаконе.
     

            Девочки, выскажитесь, как такое может быть и посоветуйте качественное фентези.
    « Последнее редактирование: Декабрь 02, 2008, 19:04:33 от suisen » Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #1 : Июль 28, 2006, 03:11:21 »

    А что уже не понравилось? Ну чтобы не советовать это читать... 
    Записан
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #2 : Июль 28, 2006, 10:41:50 »

    Серию "про изверга-извращенца" я лично отношу именно к фентези.
    Что посоветовать?
    Семенову - начать можно с Волкодава. Там много славянского колорита, что важно для любителя русских народных сказок.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #3 : Июль 28, 2006, 14:53:22 »

    Девочки из фэнтези читала мало, сразу признаюсь. Как писала - Асприна, Желязны, очень люблю Олди. А вот Семенова "Волкодав" не понравилась. "Равена" - по-моему Энн Маккэффри написала - не очень, там должно быть продолжение, так совсем не заинтересовало. Начинала читать Перумова - не пошло, кроме первой книги "Разрешенное волшебство", потом начинала читать первую книгу про "Око..." чего-то там, то ли мира, то ли еще ... автора не помню, короче промусолила страниц 200 и забросила. Вот на этом и все... Так что советуйте что-то в стиле Олди...
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #4 : Июль 29, 2006, 13:18:01 »

    Может начать с классики? С того же Толкиена? Фэнтези в чистом виде. И сколько потом авторов с него списали...... неперечесть!
    А ещё можно перечитать этот раздел формума. Здесь уйма замечательных писателей обсуждалась. Наверняка найдете какого-нибудь автора по своему вкусу.
    Ведь это то же самое, что и с ЛР. Дело не столько в жанре, сколько в любимых писателях. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #5 : Июль 30, 2006, 23:06:32 »

    Может начать с классики? С того же Толкиена? Фэнтези в чистом виде. И сколько потом авторов с него списали...... неперечесть!
    А ещё можно перечитать этот раздел формума. Здесь уйма замечательных писателей обсуждалась. Наверняка найдете какого-нибудь автора по своему вкусу.
    Ведь это то же самое, что и с ЛР. Дело не столько в жанре, сколько в любимых писателях. 

    Толкиен...Как же, как же... Конечно пробывала читать... Именно это первая книга фэнтези, с которой я и начинала знакомство... и именно она отбила у меня желание читать фэнтази дальше. Мне ноавится его друг (друг Толкиена) Клайв Льюис. У него достаточно разножанровое творчество...
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #6 : Июль 31, 2006, 20:11:07 »

    Я у Льюиса читала только "Хроники Нарнии" и просто их обожала. Правда, со временем обожание немного уменьшилось, всё-таки книги из этого цикла для детей написаны. А мне хотелось чего-то более взрослого. Но "Хроники..." стоят у меня на книжной полке в полном составе. Когда-нибудь точно перечитаю.
    А Толкиена я и сама не очень люблю, хотя осилила довольно много его произведений. Восторга они не вызывают, но уважением к автору проникаешься. Написано мастерски, мир проработан до мельчайших деталей. Может, над его книгами и скучаешь немного, но в памяти они остаются надолго.
    Zhabka, а как насчет Терри Пратчетта? 100 % хорошего настроения + фэнтези. Читаю его сейчас и всем советую.   
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #7 : Август 01, 2006, 04:51:00 »

    Я сказки нежно люблю и хорошо знаю (имеется в виду - народные, но и авторские тоже), хотя индийские и арабские с их бесконечной вязью все-таки утомительны - как и большая часть фэнтази (из того небольшого списка, что я все-таки читала - Гаррисона, Фрая), когда авторы заигрываются с отражениями и реальностями. Семенова мне очень нравится в первой книге "Волкодава", "Валькирия" и "Викинги" - тоже просто прелесть. Научную фантастику (кроме обязательных Лема, Азимова, Кларка) я просто не читаю. А Толкиен по сути все равно сказка, хоть и с эсхатологическими подвываниями.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #8 : Август 09, 2006, 09:36:45 »

         Inna, ты здорово все подметила, а Фрая я с первой книги отбросила, прочитав половину, я так и не поняла с чего люди хохочут - скучно, нудно и что-то такое наворочено...


         Suisen, а посоветуйте какую у Пратчетта мне почитать первую книгу?

      Девочки спасибо всем за ответы и мнение.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #9 : Август 09, 2006, 12:07:17 »

    Постараюсь быть краткой. Пратчетт придумал себе мир (Плоский мир)  и пишет в основном про него. Мир очень интересный и населенный разными существами и героями (а также ведьмами, волшебниками, троллями и эльфами... есть даже свой Смерть - заметьте, мужского пола).
    Соответственно, есть подциклы, посвященные различным персонажам. Советую начинать с первой книги какого-нибудь подцикла, иначе героев будет слишком много и в них сложно будет разобраться.
    Вот, загляните сюда http://pratchett.info/terry/books_order.shtml
     - это замечательный сайт по писателю и как раз есть схемка "в каком порядке, блин, всю эту кипу читать?!" (- это название составителя схемки, не я придумала ).
    Лично я советую начать с цикла "Стража! Стража!" - просто обожаю его Но можно и с любого другого....
    А ещё лучше, наверное, начинать в хронологическом порядке с первых двух книг  "Безумная звезда" и "Цвет волшебства". Тогда ещё идея у Пратчетта только начинала развиваться. Он, наверное, и сам не знал, сколько потом всего придумает. 
    P.S.  Ко мне можно на "ты" обращаться. Мне будет приятно. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #10 : Август 09, 2006, 12:09:02 »

    Давайте все же с советами по Пратчетту гулять сюда Таки целый раздел ему посвящен.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #11 : Август 09, 2006, 19:55:05 »

    Eleanor, а я долго думала, куда бы написать, и решила, что всё же лучше сюда.... Ведь это совсем маленький постик (должен был быть) и по теме.
    Ну с этим постом я уже ничего не сделаю (если его и можно перенести, то я не знаю, как). В дальнейшем обещаю исправится.

    Э, нет! Все ОК. Просто если дискуссия по Пратчетту собирается разрастись - разрастаться ей лучше по адресу
    Л.

    « Последнее редактирование: Август 09, 2006, 21:26:59 от Eleanor » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Bape}l{ka
    Гость
    « Ответ #12 : Сентябрь 08, 2006, 23:19:35 »

    САмое мое любимое в фэнтезийном жанре - это Зыков (Виталий кажется, все время путаюсь). Так вот, он написал два больших романа "Безымянный раб" и "Наемник его величества" (читать в такой последовательности). И хотя он пишет в интересующем нас стиле, но все-таки более жестко, и как-то ближе к реальности, если так вообще можно говорить.
    Я вообще-то до этих книг не была большой поклонницей магов, эльфов, гномов, хоббитов и проч. Но у Зыкова очень уж многоплановый, продуманный мир с различными расама, народами, станами, которые сплетаются в один клубок, одну большую интригу... Короче, сюжет закручен так лихо! я в полном восторге, перечитывала несколько раз. И не одна я.. Решила заиметь эти книги в электронном варианте (т.к. отдала почитать, а самой тоже приспичило) и фиг вам! Отзывов море,например, на Альдебаране аж на 13-ти страницах, и по каждой книге - это что-то да говорит. Короче нашла только на каком-то форуме, кто-то выложил по доброте душевной. И все отзывы положительные, по крайней мере отрицательных не помню.
    Вобщем, если ты любишь фантастику, я думаю тебе подойдет. Правда язык сначала может показаться некрасивым, но потом просто перестаешь это замечать (это единственный минус, но при перечитывании я так и не поняла, что же мне не понравилось-то сначала в языке.. хе)
    Советую всем, Зыков forever!!! )))))
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #13 : Сентябрь 08, 2006, 23:45:10 »

    Bape}l{kа, зашла на фензин, но скачать сии книги не смогла. Попытаюсь в другой раз. Заинтерисовалась.
    Записан
    rifffa
    Гость
    « Ответ #14 : Сентябрь 13, 2008, 13:42:40 »

    Сегодня купила О'Санчес "Воспитан рыцарем" и "Дом и война маркизов короны" - это книги о Древнем мире из эпопеи "Хвак"- как будто попала в сказку - и стиль и язык автора возвращает нас в самые древние времена, но в то же время чувствуется легкость - и действиельно читается как сказка - поэтому рекомендую этого автора.
    Прочитать мнения о его книгах можно здесь а если понравятся рецензии то можно и скачать http://www.fenzin.org/library/author/2725
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC