Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 11:18:02


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Флуд. Всякий-разный X
0 Пользователей и 35 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17 Печать
Автор Тема: Флуд. Всякий-разный X 18+  (Прочитано 108874 раз)
Earl
Читатель
Виконт
**

Карма 99
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237


Женщины способны на все, мужчины на все остальное

  • Глаз-алмаз (май, 2012) Почетный старожил

  • « Ответ #90 : Февраль 21, 2013, 18:41:47 »

    Госспадитысвятыйшрёдингер! Это хдеж ты такое вычитала? Гуманитаризация обучения физике?
    Хде вычитала? Енто тема докторской диссертации по педагогике. 
    Там еще к "гуманизации и гуманитаризации обучения физике" соус имеется: "в свете интеграции систем образования". 
    Записан

    Глаза даны мужчине, чтобы смотреть, а женщине - чтобы в них смотрели.
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #91 : Февраль 21, 2013, 19:01:44 »

    Есть у меня подозрение, что такие диссеры выдают те, у кого непосредственно по физике ничего не получилось, а приплаты к жалованию ой как охота! Я вообще как-то в педагогические науки не особо верю.
    « Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 19:04:07 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #92 : Февраль 21, 2013, 20:27:20 »

    А сейчас вообще время менеджеров, которым как-то надо отрабатывать свою зарплату. Именно в госструктурах это особенно заметно.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #93 : Февраль 21, 2013, 20:39:52 »

    Не, я, конечно, верю в гармоничное слияние физики и лирики в отдельно взятом индивиде, но это редкость, граничащая с гениальностью. А вот примеров, когда ни разу не лирик, покинув наконец спецкласс, где его по шесть часов в неделю мурыжили английским языком, становился отличным технарем, у меня много. И даже будучи сама ни разу не физиком, я понимаю, что есть же где-то (должны быть!) пределы этой самой интеграции. Пусть из физики я вынесла только 3 закона Ньютона и 4 формулы количества теплоты, а из химии - только возможность дойти своим умом, почему жирное пятно на кофточке надо засыпать солью (имхо, логичное, но возможно, это все софистика ), уверена, что "гуманитаризировать" науку априори "антигуманитарной" направленности по меньшей мере не гуманно и глупо. Обществу нужны и физики, и лирики, без их противостояния и разного взгляда на картину мира не будет прогресса.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #94 : Февраль 21, 2013, 21:25:49 »

    А гуманитаризация… это мож все методички в стихотворной форме теперь писать обяжут, с рассмотрением образов. Допустим, образ p-n перехода   со стороны дырочной проводимости? Больше ничего придумать не могу.

    Если следовать этому - может под гуманитаризацией подразумевается тщательное разжевывание физических явлений, и упор больше на реальные примеры или на основе эксперимента, моделирования.   Лемниската, расскажи блондинке, где он хоть бывает этот "p-n переход"? А то у меня только космическая фантастика приходит на ум, от таких определений. Вот для таких как я- наверное, и будет такая штука нужна.  
    « Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 21:29:10 от Loy » Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #95 : Февраль 21, 2013, 21:57:45 »

    Да это в диодах, микросхемах и проч. А вообще, Loy, не заморачивайся, не нужно это тебе нормальным людям. Что изучение физики без лабораторного эксперимента  -  профанация, полностью соглашусь, только ведь это не гуманитаризация нигде, а наоборот. Компьютерная симуляция хороша при постановке лабораторных работ по атомной,  ядерной и  радиационной физике, по реннтгеноструктурному анализу, но лишь  том плане, что не требует от учебного заведения лицензии на использование радиоактивных образцов; чем связываться с СЭС и прочими контролирующими конторами, сейчас многие завлабы и начальники отделений рекомендуют именно компьютерную симуляцию и моделирование физических объектов. Но ведь это тоже от специализации заведения зависит.  Повторюсь – это не гуманитаризация совсем. И вообще, я плохо понимаю, что есть "интеграция систем образования". Хотя, может, если автореферат данной работы почитаю, то и пойму, кто знает? *с надеждой*  Ведь не совсем я идиотка.
    Цитата:  Ксю
    а из химии - только возможность дойти своим умом, почему жирное пятно на кофточке надо засыпать солью
    У меня с химией вообще беда. Если с неорганической я хоть как-то кислоту от основания отличаю, то с органической - на уровне дождевого червя. Хотя меня всю жизнь вопрос мучил - почему  соль (NaCl) в холодной воде диссоциирует быстрее, чем в горячей - по логике и законам физики должно быть наооборот. Никто не знает?
    « Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 22:22:53 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #96 : Февраль 21, 2013, 22:24:04 »

    Да, не гуманитаризация?..  Эх..
    Я то полагала, что если взять какой либо закон Ньютона "его формулировка", плюс формула - это, то самое "наоборот".. Но когда это на примере представлено/рассказано (В виде ДТП, яблока и мячика и.т.п), то это уже гуманитаризация Но я могу быть 100% не правой, т.к. это точно не моя стихия ни педагогика, ни физика.
    « Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 22:26:12 от Loy » Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #97 : Февраль 21, 2013, 22:45:45 »

    Не гуманитаризация. Вообще у каждого преподавателя есть своя собственная методика, которая помогает подойти к объяснению своего предмета. Иной раз, бывает, ну совсем не хотят слушать, особенно на лекции, когда первая пара – пол-аудитории  спит, причем всегда по уважительной причине. Вот и стараешься привлечь внимание – то какой-нибудь анекдот в тему вспомнишь, то историю из жизни. То случай из практики – они особо любят, когда про старшие курсы что-либо поведаешь. Есть у нас «методика Захара Хомякова» - алгоритм построения суммарного вектора напряженности магнитного поля, расскажешь, как кто-то при этом, допустим, на экзамене лажанулся, отметишь типичную ошибку в издевательской форме, такое очень хорошо запоминается. Есть, например, формула, которую я называю «люблю тебя», …= gt (звучит жэтэ, похоже на французское Je t'aime ), только я с трудом представляю, как про такое можно диссер написать. Не серьезно это.
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Earl
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 99
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 237


    Женщины способны на все, мужчины на все остальное

  • Глаз-алмаз (май, 2012) Почетный старожил

  • « Ответ #98 : Февраль 21, 2013, 23:03:38 »

    Примерно на 320 страниц формата А4 дама диссертацию накатала. Насколько я поняла при беглом просмотре, суть сводится к тому, что физика для большинства людей не является жизненно важным предметом. А посему преподавать ее надо попроще, погуманитарней, не вдаваясь в ненужные тонкости, непонятные простому человеку. Как-то так. Сама дама преподает в педагогическом университете и степень доктора пед. наук ей очень даже пригодится... Ее специальность - методика преподавания, а не физика.   
    Записан

    Глаза даны мужчине, чтобы смотреть, а женщине - чтобы в них смотрели.
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #99 : Февраль 21, 2013, 23:21:54 »

    Умирвесь. Святой Эрвин Шрёдингер! Святой Макс Планк! Святой Нильс Бор! Святая Мария Складовская-Кюри! Спасите и сохраните! Этот диссер надо выпускать с пометкой «для неарийских наций, с целью дебилизации местного населения на оккупированных территориях», почти как ЕГЭ . В 1937 году ее бы «за вредительство» в места не столь отдаленные без права переписки с запретом вообще писать. Да кто вообще знает, что человеку в дальнейшем понадобиться в жизни может! Физика – не самая бесполезная в мире вещь. Она такая красивая… как поэзия.
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #100 : Февраль 21, 2013, 23:38:55 »

    А я вот уже почти десять лет периодически задумываюсь вот над такой ситуацией. В очередной раз вспомнила о ней, потому что у меня сотрудница - третьекурсница вуза, в котором я училась, и, когда она мне пожалилась на то, что новый предмет ей не очень понятен, я ей про это рассказывала в качестве "напримера". Когда я заканчивала институт, у нас некоторые довольно гуманитарные предметы вроде "государственного менеджмента" вела женщина-математик, очень умная и интересная, в бизнесе работала. Но моя одногруппница писала у нее диплом на тему "Фракталы в гос. управлении" или что-то такое. До этого момента я и знать не знала, то это за звери - "фракталы", и даже когда узнала (на самом банальном, понятное дело, уровне), так и не поняла, каким образом можно вообще связать одно с другим. В итоге оказалось, это тот же самый преподаватель, что была у меня.

    А по поводу дамы с диссертацией могу сказать одно: будучи дочерью, племянницей и внучкой двух поколений инженеров, окончивших МВТИ им. Н.Э.Баумана, я совершенно не заморачивалась физикой. Зубрежка параграфов мне не давалась, проверочные работы помогали делать технически подкованные одноклассники. Школа у меня гуманитарная, с углуб. изучением англ. языка, так что нельзя сказать, чтобы нас сильно напрягали физикой. Но школьный курс нам рассказали. Что я хочу сказать: если человеку нужна физика, он идет дальше и глубже изучать ее в вуз или еще куда, если не нужна, то он идет и учится чему-то другому. И тогда возникает вопрос: какую такую физику она хочет "огуманитарить"? Ту, которую преподают в специализированных учреждениях (что, имхо, глупость, потому что туда идут именно за этими специальными техническими знаниями), или ту, которую в гуманитарных специальностях вообще не преподают (кроме как коротенько на предмете "КСЕ")? Или речь о школьном курсе? Так там, вроде, ничего такого забубенистого-то не было, общие основы по различным разделам. В жизни, может, все и не пригодится, но для общего развития вполне достаточно. Даже если я и не задумываюсь о физической природе вещей и явлений - для меня брошенный камень или яблоко с ветки просто падают.

    Лемниската, вот точно! Хотела тоже с ЕГЭ сравнить, сама я это дело не застала еще - и я, и брат сдавали человеческие экзамены. Никак не могу понять, как с помощью каких-то формализованных тестов можно адекватно оценить всестороннее развитие личности.
    « Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 23:48:19 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #101 : Февраль 22, 2013, 00:07:47 »

    В нашем училище в достопамятные времена, когда еще сдавали вступительный экзамен и не было ЕГЭ, какой-то умник решил, вместо вступительного по физике сделать вступительный по химии (нас училище инженерно-технологическое). Так абитуриенты в школе по физике и не заморачивались, экзамен не сдавали, и учили ее соответственно, вернее, не учили нифига. А потом поступали и на лекциях по физике сидели, глазами блымали, приходилось первый семестр чуть ли не с азов преподавать, а инженерный образовательный гост включает в себя не только общую, но и специализированую – и электротехнику, и гидравлику, и физику пласта и прочие радости жизни. Кому вот хорошо было? Курсантам – нет, преподам – вешалка. Когда базы нет, уже ничего не сделаешь. Другое дело, что в учебном отделе после двух лет такой байды все-таки сообразили, что накосячили. Я не думаю, что наши курсанты поголовно физико-математические школы заканчивают, это им не надо, по сути. Но ведь нормального школьного курса, который, допустим, у меня был, вполне достаточно. А если его упростить и огуманитарить, как работать-то? Физика, по большому счету, им в дальнейшей службе, может и не особо пригодится, но, повторюсь – есть образовательный  инженерный гост, без него нельзя присваивать специальность и выдавать государственный диплом.
    Да возьмите хоть меня - я училась в обычных гарнизонных школах - в 4 побывала, у меня была обычная программа, не специализированная. Поступила на физ-тех без всяких проблем, и это учитывая, что в аттестате у меня по физике стоит 4, а по математике вообще трояк. С репетиторами не занималась, самостоятельно методички для поступающих терзала. Да, на фоне мальчишек, которые учились у Тетельмана я была инфузорией туфелькой, но ведь как-то продержалась 5 лет учебы.
    « Последнее редактирование: Май 11, 2013, 14:25:46 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #102 : Февраль 22, 2013, 12:25:18 »

    с пометкой «для неарийских наций, с целью дебилизации местного населения на оккупированных территориях», почти как ЕГЭ .
    Лемниската, вот точно! Хотела тоже с ЕГЭ сравнить, сама я это дело не застала еще - и я, и брат сдавали человеческие экзамены. Никак не могу понять, как с помощью каких-то формализованных тестов можно адекватно оценить всестороннее развитие личности.
       Я раньше считала, что можно. Не всесторонне, конечно, но касаемо математики точно. Мне по этому предмету довелось сдавать и письменные (ха-ха,пять заданий на выпускном в школе,там большая часть времени ушла на чистописание), и устные экзамены, и доегэшные тесты, и егэ. Егэ как раз из первых тестов и выросло. И, на мой взгляд, достаточно хорошо проверяет знания.
       Но в этом году я столкнулась с девочками, вчерашними школьницами (буквально), которые в математике... такое впечатление, что знают только таблицу умножения. При словах "синус-косинус" в ужас приходят, логарифмы вызывают оторопь, простые операции с векторами (длину найти, например) удивляют (ой, а так можно?). Казалось бы, при сдаче егэ проблематично списать, сложно купить оценку, и хотя бы на тройку ты знания должен наскрести. Я понимаю, институт, в который эти девочки поступили, по шкале престижности находится где-то внизу, сюда отличники не идут. Но разве можно за пару-тройку месяцев ТАК растерять как минимум год вдалбливаемые знания? Как они умудрились проходной балл набрать?
    « Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 12:26:53 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #103 : Февраль 22, 2013, 14:15:05 »

    Есть у меня мысль (и я ее думаю ), что сейчас детей в школе учат не предмету, а сдавать ЕГЭ, то есть просто натаскивают на тесты, а не дают реальные знания. Поправьте, знающие люди, если я ошибаюсь.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #104 : Февраль 24, 2013, 16:16:53 »

    Christina, обожаю вот эту твою авку!
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC