Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 14:36:16


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Най, Джоди Линн
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Най, Джоди Линн 18+  (Прочитано 1708 раз)
Alienora
Сказочница
Герцог
*****

Карма 834
Offline Offline

Сообщений: 1139


В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « : Июль 22, 2012, 22:15:05 »

    Трилогия про Мифологию.
    Первая книга называется - "Прикладная мифология".

    Действие происходит в Иллинойсе (США). Главный герой - студент Кейт Дойль - верит, что мифологические существа на самом деле есть и мечтает однажды их обнаружить. Мечты иногда сбываются. Герою нравится одна девушка, тоже студентка, Марси, и наблюдательный Кейт подмечает: что-то с этой девушкой непросто. Нет, сама она, без сомнения, человек - но определенно что-то знает по столь интересующей Кейта теме...
    На необъятных просторах фэнтези каких только эльфов не встретить! И прекрасно-отстраненно-идеальных, и миниатюрно-проказливых, и уж совсем необычных. Тут скорее вариант номер два. Этот вариант проживает в подвале студенческой библиотеки, и основным своим желанием Малый народ имеет то, чтоб Громадины не лезли в их жизнь. Хотя, к сожалению, без Громадин никак - все-таки это теперь их мир. Всюду враждебное железо, бездушная техника, куча бумажек на каждый чих и куча правил на каждый вздох. Конечно, и среди Большого народа есть хорошие, неравнодушные люди. Но, разумеется, не все. Поэтому - осторожность и еще раз осторожность! Эльфийский Мастер ведет семинары для некоторых студентов, попасть туда можно только по личному приглашению. Ну а неугомонного Кейта, честно говоря, приглашать собирались не так, чтобы сильно. Человек такой... не внушающий доверия. Неосновательный. Чуточку псих. В итоге Кейт пришел на семинар сам. Чем его явление грозит эльфам? Старики считают - он все разрушит, сдаст чудом выживший маленький народец охочим до сенсаций СМИ и не испытает по этому поводу мук совести. Молодежь, напротив, считает - лояльный и деятельный представитель в стане Больших, это как раз то, что нужно эльфам, чтобы прекратить прозябать и начать нормально жить. Так или иначе - что-то теперь точно должно существенно измениться.

    Хорошая книжка. Приятная, добрая. Написана скорее для подростков... хотя я вон, третий раз перечитываю. Но знаете, что общего у всех вариантов эльфов, встреченных мной на просторах фэнтези? У них у всех сверхъестественные способности, долголетие и еще высокомерие.

    п.с. (Мой традиционный комментарий). Романтических линий - две. В них участвуют и Кейт, и Марси - но при этом они не будут друг с другом. Каждого ждет свое счастье.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #1 : Июль 22, 2012, 22:15:39 »

    2-я и 3-я книги.

    В "Зарубежной мифологии" рассказывается о том, как Кейт и Холл ездили в Шотландию и Ирландию и что из этого получилось. Зачем ездили? А сразу по нескольким причинам - во-первых, на археологические раскопки (Кейту было интересно), во-вторых, искать корни (это уже была цель обоих героев: корни у них, естественно, были разные, но, по идее, находились примерно на одной территории), а в-третьих, искать загадочные и волшебные белые колокольчики, без которых эльфу жениться ну никак (а Холл жениться очень даже хотел, у него дома осталась невеста). Ну и, разумеется, в ходе действия должно произойти много всякого. Кейт, который сходит с ума по всяким сверхъестественным существам, будет искать, искать и в итоге таки найдет - но не себе ли на то место, которое жаждет приключений? А еще за героями будет следовать некий человек, которому надо изловить одного опасного преступника, очень похожего на Кейта.
    В "Высшей мифологии" речь идет о столкновении между эльфами и заводом удобрений, вернее - его хозяйкой, Моной Гилбрет. История простая - дама ненавидит "захолустный" городок и хочет известности, денег и шикарной городской жизни. Для чего хочет пойти в политику. А на заводе между тем ситуация - ой, все протекает, отходы утилизировать не на что, а тут еще некий несознательный гад Х. Дойль строчит письма в газеты про окружающую среду. Как будто не понимает, какая тут окружающая среда? Нету денег, времени тоже нету, у Моны Гилбрет предвыборная кампания на носу. Ну в самом деле, какое им дело, куда она сливает отходы? А эльфам большое дело. Им, знаете, эту воду пить и этой водой мыться. И тут "Х. Дойля" (а именно - уже счастливо женатого Холла), да и не его одного, постигает жестокий удар, а Мона неожиданно получает козырь. Юная эльфийка Дола (уже знакомая нам по первым двум книгам), нянчившая маленькую дочку Холла, вдруг становится свидетельницей слива отходов на земли "Дуплистого дерева". Люди Гилбрет берут ее в плен, чтобы никому не рассказала, и у хозяйки завода появляется головная боль. Не стоило, перед кампанией-то... но с другой стороны - да... как ни посмотри, дилемма. Значит, надо получить с этой ситуации хоть что-то. Раз девчонка оказалась племянницей вредного Х. Дойля - вот пусть теперь этот Х. Дойль платит выкуп за детей и заодно обещает не говорить гадости о такой хорошей Моне, которая принесет стране благо и процветание, которая любит природу и проч. А Кейт тем временем уже работает (правда, временно) - рекламщиком. Кто из их группы в четыре человека будет лучшим - того возьмут на постоянную работу... он, разумеется, тоже сразу спешит на помощь друзьям.

    И вы только не подумайте, что Кейт - это такой дурачок, который вечно на посылках у эльфов, которые относятся к нему снисходительно и все такое. На самом деле, Кейт - ужасно счастливый человек. Он позволил себе столько вещей, что многие другие даже половину этого списка позволить себе побоялись бы. Он может вести себя, как дурак, он может флиртовать, целовать землю и настраивать фотоаппарат, чтобы ночью попытаться сфоткать таинственного бодаха. Он может верить в существование сверъестественных существ (и даже находить их! Там, где никто не ожидал, и даже эльфы крутили пальцами у виска). Он может учиться магии (да-да) и носить невидимые кошачьи усы. И у него хорошая семья и славная девушка. Ну что сказать - сказать можно одно: Кейт молодец. Идет своим путем, и, по-видимому, правильным. А если он вдобавок приносит радость и пользу другим - так вообще здорово. Поэтому: вот и пусть говорят...
    Юморные, позитивные вещи.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC