Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 26, 2024, 11:21:14


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Детям 70, 80-х посвящается
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Детям 70, 80-х посвящается 18+  (Прочитано 44008 раз)
jane
Читатель
Граф
***

Карма 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 469


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 226096752
    « Ответ #15 : Апрель 26, 2006, 17:07:52 »

    девочки а помните трудовые лагеря.когда больше сьедалось и вытаптывалось пионерами,чем собиралось.А субботники,явка с веником обязательна.И идешь в школу а в руке кроме портфеля еще и веник на перевес.
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #16 : Апрель 26, 2006, 21:51:09 »

    Эээ... барышни, что - то я не догоняю! Мне казалось, что вы все как одна молоденькие!!!
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #17 : Апрель 26, 2006, 23:18:32 »

    Генечка, там же статья про 70е -80е годы.

    Ну нет! Меня в лагерь и калачом не заманишь! Я старадала "со страшной силой", все дни напролет проводила у ворот, роняя слезы и высматривая маму.  единственное светлое пятно - театральный фестиваль: я стала режиссером, всех организовала, поставила два спектакля и была аюсолютно счастлива.

    Девочки, а кто-нибудь из вас делал жвачку из подручных средств? Ходили слухи, что если долго жевать корочки от сыра, то получится роскошнейшая жвачка, вот я и чавкала часами. А еще из пробочки от духов! Ошпарить кипятком. чтобы стала помягче и вперед. Иногда мы ездили во Владивосток и на "барахолке" покупали японскую (!!!) жвачку: каждый пластик завернут в роскошнейшую картинку с  потрясающими, как сегодня бы сказали, анимэ-девочками. 
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #18 : Апрель 27, 2006, 03:10:14 »

    Угу, после школы (первая смена! ура!) бублик с маком за 5 копеек, бутылка лимонада Буратино за 36 копеек (а потом бутылку сдаешь за 20), хочется сладенького - брикет сухого киселя (малиновый - супер, вишневый - беее), а если есть 50 копеек (это много!!) - то пакет детского питания с пластиковой ложкой внутри (во как!).
    А помните вареную сгущенку? Сначала надо добыть просто сгущенку, потом два часа варить ее в кастрюле, полной воды. Этикетка слетала... потом мучительно ждешь, пока банка остынет, открываешь и ешь варенку еще горячеватой, потому что нет никаких сил ждать больше!
    А молоко в бутылка с крышечками из фольги? Кто помнит, какого они были цвета? Вроде бы сливки - бело-серебристо-полосатые, молоко просто серебристые, фиолетовые - кефир?? Не помню..

    Но все же легкая ностальгия - хорошо, а реальное настоящее мне нравится больше, чем альтернативно-социалистическое. Мне нравится регулярно ходящий транспорт (в отличие от того, который раз в полтора часа надо брать штурмом), нравится, что вкусненькое можно купить в любой момент, а не выкладывать на хлеб намоченный в чашке сахар. Нравится, что дома компьютер и интернет, да и на работе тоже, и я могу выйти в сеть, зайти в Мечтательницу и пообщаться с вами :-)
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #19 : Апрель 27, 2006, 08:59:19 »

    Я думаю, что все в таком восторге потому, что это наше детство и юность, кот. всегда беззаботны.
           Я помню как моя мама вспоминала свою юность пришедшуюся на военные годы. Они были в эвакуации на Урале. Мама работала в пошивочном цехе - шила шинели для солдат. Ее старшая сестра и мама (моя бабушка) работали на заводе - делали снаряды для фронта. Младший брат, совсем дитя, сидел целый день под окном маминой пошивочной мастерской и ждал когда им (работницам) выдадут дневную пайку, что бы мама могла его покормить. И все равно когда моя мама рассказывала как она училась танцевать танго, фокстрот и вальс в туалете глаза ее светились как у героинь наших ЛР. Почему в туалете? Так это было единственное место гду был хороший пол из досок (помните такой длинный настил?).Это была ее юность, хотя она всем сердцем ненавидела войну (в которую я ее благополучно привезла снова, но уже в Израиле - корова!)
    Простите мне мое лирическое отступление...
    « Последнее редактирование: Апрель 27, 2006, 09:01:09 от Henrietta » Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #20 : Апрель 27, 2006, 09:44:28 »

    А как вам шикарные  босоножки на  чудовощной платформе и  мини юбочки  клешеком. А осенью ,все как одна ,в плащах "болонье" ( боже , а как их доставали) и сапогах чулках.

    А вспомните приталенные рубашки с воротниками до "пупка", причем чистейшая синтетика какая прилипала к телу, брр..., но это было чертовски модно.
    Записан

    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #21 : Апрель 27, 2006, 11:08:50 »

    Генечка, там же статья про 70е -80е годы.

    Ну нет! Меня в лагерь и калачом не заманишь! Я старадала "со страшной силой", все дни напролет проводила у ворот, роняя слезы и высматривая маму. 
    Девочки, а кто-нибудь из вас делал жвачку из подручных средств? Ходили слухи, что если долго жевать корочки от сыра, то получится роскошнейшая жвачка, вот я и чавкала часами. А еще из пробочки от духов! Ошпарить кипятком. чтобы стала помягче и вперед. Иногда мы ездили во Владивосток и на "барахолке" покупали японскую (!!!) жвачку: каждый пластик завернут в роскошнейшую картинку с  потрясающими, как сегодня бы сказали, анимэ-девочками. 


    Лагерь я тоже не любила. Но каждый год, в июне, родители отправляли меня на эту каторгу. Теперь я понимаю, что взрослым тоже нужно было отдохнуть .
    Так вот, в то время были лагеря "обычные", а были и "не очень". Например, была такая организация - Госплан (Сейчас это Министерство экономики). У него, ес-но, тоже был такой вот пионерлагерь. Но там каждый заезд, в отличие от остальных мест детского отдыха,  знаменовался посещением иностранных гостей. Нас - детей - выставляли по обе стороны центральной аллеи, и мы радостно приветствовали (а потом прощались) с такими группами. И вот эти гости дарили сувениры, среди которых были и жевательные резинки. Но счастливые детки именно жвачки отдавали не менее счастливым пионервожатым. Нам говорили, что в жвачках может быть стекло ! Поэтому, вожатые мученически жертовали собой. Но, если ты дружил (в хорошем смысле этого слова) с начальством, то мог тоже пожевать такую стекляшку. Вот так.
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #22 : Апрель 27, 2006, 11:43:14 »

    Э-э-э, "повезло" в каком смысле? Тогда мы называли лагерь тюрьмой, а в свой последний отъезд домой (перед 11 классом) - плакали от сознания что Такого больше не будет.
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #23 : Апрель 27, 2006, 11:54:21 »

    Я бывала в разных. В госплановском - только раз 5-6. Все остальные были "обычными советскими"
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Апрель 27, 2006, 12:10:54 »

    Я тоже не очень любила лагеря, постояные линейки, тихий час, и вообще жизнь по расписанию, это не по мне, но увы у меня не было выбора.
    Записан

    Oksana
    Гость
    « Ответ #25 : Апрель 27, 2006, 12:43:59 »

    Я тоже не очень любила лагеря, постояные линейки, тихий час, и вообще жизнь по расписанию, это не по мне, но увы у меня не было выбора.

     Расписание? Гы, на меня это не действовало.
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #26 : Апрель 27, 2006, 12:46:10 »

    Ой, а помните очереди за молоком? Гусеница из детей с железными бидончиками, а по пути домой обязательно остановишься, плеснешь немного молока в крышечку, выпьешь - вкууусно!

    Аня, а моим родителям было счастье: меня летом чаще всего отправляли к бабушке на Украину: целых три месяца от меня отдыхали. Как я скучаю! Особенно по ивам и булыжным улицам.

    Цитировать
    Нам говорили, что в жвачках может быть стекло ! Поэтому, вожатые мученически жертовали собой

    Вот паршивцы!!!
    « Последнее редактирование: Апрель 27, 2006, 12:50:07 от Виктория » Записан
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #27 : Апрель 27, 2006, 14:24:25 »

    Вика, очереди за молоком не помню т.к. не стояла, а вот "хлебные" - это да! Стоишь на улице часик-второй утречком в воскресенье. Смотришь по сторонам, радуешься морозу градусов 15-20 и думаешь: хватит ли хлеба?!. Красота! (это у меня такие воспоминания) ))
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #28 : Апрель 27, 2006, 14:49:44 »

    Аня, какая ты пессимистка сегодня.
    очереди за хлебом я помню, но почему-то летние.
    Ха! часик! а "колбасные", "мясные", "масленые"? на целый день, и нужно непременно запомнить лица, потому что стоит перед тобой тетя в зеленом пальто, а потом глядь - а она уже в коричневом плаще.  А ты-то лица не помнишь, только пальто!  И когда успевали учиться и работать, столько времени проводя в очередях!
    Записан
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #29 : Апрель 27, 2006, 15:04:16 »

    Викусь, колбасно-мясные очереди не помню! Не стояла я в них  . Зато, помню синие косточки в магазине. И вообще, меня родители ограждали от очередей и готовки. 
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC