Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 26, 2024, 09:36:46


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Детям 70, 80-х посвящается
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Детям 70, 80-х посвящается 18+  (Прочитано 43995 раз)
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #45 : Май 06, 2006, 22:11:08 »

    неее, мне доставали немецкие колготки, которые носить было можно. В общем, спасибо моим родителям и бабушкам-дедушкам за счастливое детство!
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Людмила
    Чудо Маниту
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 279


    Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #46 : Май 08, 2006, 11:02:54 »

    А еще помню жуткие х\б колготки, которые были очень длинными и с очень маленькой пяткой. Носить их было невозможно.

    Но в каком же были дефиците были эти жуткие колготки, а на маленьких дитей вообще не достать.

    Не, эти колготы я еще любила, потому что альтернатива была хуже не придумаешь - дефицитные с добавлением шерсти и наверное еще какой-то дряни, такие серо-белые. У меня все тело до сих пор зудит при одном только воспоминании, бр-р-р... Зато по мнению мамы они не висели складками, как х\б-шные и я выглядела как приличный ребенок, так что я была обречена
    А банты!!! Правда этой пытке меня подвергали не часто, но все праздники были отравлены 
    Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #47 : Май 08, 2006, 12:21:16 »

    оооо, косички... Это мечта моего детства - косички с белыми бантами. Но волос у меня было, что называется, кот наплакал, поэтому мне делали два хвостика, именуемых моей мамой "мышиными". Что со мной только не делали - и желтками голову мыли, и маски из алоэ делали, а волосы все равно были как пух.
    Правда, в первом классе мне постригли каре. Это было нечто - все ходили с длинными волосами и о стрижках не думали, а я так резко выделялась. И, что самое хорошее - волосы стали намного лучше!
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Людмила
    Чудо Маниту
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 279


    Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #48 : Май 08, 2006, 13:08:01 »

    Не, меня всегда довольно коротко стригли - как отец говорил - под "пажика" , и похоже я была тогда больше на мальчишку, но прицепить мне на макушку бант на какой-нибудь утренник - это святое!
    Еле убедила маму хоть в школе ко мне с этой пыткой не приставать. А коса у меня появились только лет в двенадцать, но - никаких бантов!
    Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Aleks
    Гость
    « Ответ #49 : Май 08, 2006, 13:59:53 »

    А у нас в парикмахерских очень не любили стричь детей, тем более маленьких. Это сейчас парикмахерские на каждом углу и рады любому клиенту, а тогда... Мало того, что в очереди полдня проведешь, так ещё какая-нибудь грубиянка обскубает от злости своей так, что потом только в платочке ходить.
    Короче, стригли меня только в домашних условиях, тупыми ножнями. А если учесть, что я не минуты спокойно не могла посидеть, стрижка у меня была вечно "лесенкой". Теперь смотрю на свои фотографии детства и плачу: ни одной нормальной.
    А сестрам косы отращивали. А так как мама моя в ту пору работала в общепите ревизором, а папа - дальнобойщиком, то воспитанием в основном я занималась. Приходилось тащить мелюзгу в детсад, а там непременно заплетать косы. Как меня это бесило! Ведь из-за этих кос надо было в школу вставать чуть ли не на час раньше!
    Сама то я волосы стала отращивать уже когда сама была в состоянии за ними ухаживать, где-то в лет 14-15ть, а когда замуж вышла, обрезала. О чем жалела долго. Теперь вот пытаюсь опять отрастить.
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #50 : Май 12, 2006, 15:38:44 »

    Ната, я как влюбилась в итальянцев в 85ом, так по сей день нежно их люблю! А в 91ом даже в Москву на футбольную встречу итальянских и русских певцов ездила: представьте, из Владивостока в Москву на футбол.

    А косы у меня всегда шикарные были, и на Украине мне покупали гофрированные банты: ни у кого таких у нас в городе (тогда еще в поселке) не было, я одна щеголиха!
    Записан
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #51 : Декабрь 11, 2007, 10:25:18 »

    Тут, скорее, детям 80х посвящается... Тем, кому сейчас 20-25 лет

     

    И вспомнилась мне такая штукатень как ярко-кислотные резиночки, чтобы прыгать на переменках... А еще очень прыгучие мячики, коими не одна гипсокартоновая школьная стенка была проломлена...
    « Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 10:36:15 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #52 : Декабрь 11, 2007, 18:41:58 »

    Ксю, пару дней назад тоже на это натыкалась. Вспомнила... и жевачку лав из, и пружинки эти. И копилка-сундучок у меня тоже была, вот.
    А еще была такая классная игрушка yoyo на веревочке. Эххх.
    А киндерсюрпризы?

    Ностальжиииииии....
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #53 : Декабрь 11, 2007, 19:21:36 »

    Вот что я действительно вспоминаю "без особого удовольствия", так это школьную форму. Такая кусачая, и каждую неделю пришивать манжетики  и воротнички. Казарма какая-то...
    Зы. А этот жуткий черный фартук?..
    Как хорошо, что наши дети уже хотя бы могут открыто выражать свое неудовольствие. (Во всяком случае, я своего к этому приучаю )
    « Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 19:23:55 от Ludoedka » Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #54 : Декабрь 11, 2007, 19:29:26 »

    а у меня не было формы. А еще я сильно переживала, что не попала в октябрята.

    пысы. Хотя сейчас я понимаю, что форма - это правильно. Потому что она настраивает на учебу, как-то дисциплинирует. Человек немного в себя приходит и осознает, что он в школу идет учиться. Другое дело, что она не должна быть такой уродской, как в советские времена.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #55 : Декабрь 13, 2007, 10:03:49 »

    А меня вот школьная форма не напрягала, напрягала разница в моделях. В первом классе у меня была шикарная юбка "солнышком", а к 3-му соседка отдала форму своей дочки. И как ее ни распарывай снизу, она стояла колом, вернее "бочонком", и категорически отказывалась развеваться при кружении. Нам разрешили ее снять в 92-м году, в четвертой четверти 3-го класса. Мы просто подошли к нашей и.о. классного руководителя - тогда это была А.Н. Рыбкина, собственно жена всем известного политика - и спросили, можно ли нам ходить без формы.
    А когда я была уже классе в 9-м у нас в школе снова попытались ввести какое-то подобие формы. Всех младшеклашек одели в малиновые пиджаки. А вот с остальными такой номер не прошел. Нас спросили, какого цвета пиджаки мы хоЧем. Мы ответили: "Черные", а нас обязали ходить в зеленых... Можете себе представить, сколько оттенков зеленого можно найти, поэтому мы на переменках просто пестрели от бледно-салатового до иззелена-черного. Единообразия как-то не сложилось...
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #56 : Декабрь 13, 2007, 12:28:23 »

    А я форму сняла уже в 88 ли 89 г. Жила в Забайкалье, родители строили БАМ, там народ попродвинутей был, и нам разрешили ходить без формы с 6 класса. Правда проблемы были с повязыванием галстука пионерского, но и он не заметно перекочевал на полочку.
    Записан
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #57 : Декабрь 13, 2007, 21:11:39 »

    ОЙ девочк вот тоже читаю и прям такая ностальгия такие воспоминания (Юся свпомнила про лав ис,а тогда же еще только появились жевачки с наклейками знаменитых певцов - охкак моя подруга тащилась от Иванушек сколько же парнягам уже лет )
    А вот я форму носила аж до самого 9 класса (то бишь до 2000 года) страшно даже подумать как долго - пожалуй единственное что меня в ней раздражало так это то что ее нужно было каждый день вешать на вешалку (лентякйа я что поделатья). Возможно я так спокойно отнсилась к форме и черным фартукам потому что не считаю себя даже симпатичной, поэтому никогда и не думала что в другом смогла бы помодничать, привлечь внимание или быть красивой.

    Знаете в последнее время я как то думала о том, что все таки пережили тогда в девяностых мои родители. Сейчас в это слабо верится (да и вообще все привыкли считать что наше поколение уже жило в хорошие времена) но ведь на самом деле я помню что в детстве мандарины были только на новый год, любое блюдо с большими затратами мяса (пельмени, манты, голубцы, котлеты) также только по праздникам, такие салты как оливье, мавзодун - все они никогда не делались как повседневные. Печенье закуупалось в болших количествах и тоже было для особых случаев.
    Помню когда мне исполнялось 12 лет (1998г.) как я хотела праздника и мне было безумно жалко  смотреть а огорченного отца - потому что у него просто не было денег (вот просто ни копейки в кармане, никаких сбережений) и он смотрел на меня понимал что мне хочется праздника и это злость н себяна кормильца на времена, бессилие (это страшно я не знаю как он это пережил) и я очень благодарна ему что я этого не чуувствовала, что для меня это были лишь немногие эпизоды, мое детство не было омрачено переживаниями.
    Простите что начала о грустном, просто действительно об этом думала
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #58 : Декабрь 13, 2007, 22:38:57 »

    Странно, я в 98г. училась уже на 4 курсе института и мне не помнятся тяжелые времена, народ уже оправился и жил вполне стабильно. А вот 91-93 года то, да, это были года на выживание. Бешенная инфляция, товаров нет, процветал бартер, бандитизм, и в 91г. ценились вишневые девятки с пятиступенчатой коробкой передач, на них ездили все блатные, это потом в 92-93 появились иномарки, все б.у. и стоили они пару-тройку тысяч баксов. Я с родителями как раз вернулась с Забайкалья и мы ели супы из привезенной оттуда тушенки, у меня мама очень запасливая. Да грустный период.
    « Последнее редактирование: Декабрь 13, 2007, 22:40:38 от Zhabka » Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #59 : Декабрь 13, 2007, 22:54:43 »

    Это в Украине было более-менее спокойно, только доллар тогда вырос в два раза, т.е. мы легко отделались. Zhabka, вспомни, в России в 98 году был жуткий дефолт. Помнится, тогда случился азиатский кризис рухнула какая-то южно-американская биржа.... Мои родственники из России лишились одномоментно всех своих сбережений . Правда, со временем их выплатили, но это были уже не те деньги...

    P.s. А 92-93 помню - тогда цены у нас менялись со скоростью звука.
    « Последнее редактирование: Декабрь 13, 2007, 23:27:06 от Ludoedka » Записан
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC