Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 11:15:20


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Семенова, Мария
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Семенова, Мария 18+  (Прочитано 51655 раз)
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог
*****

Карма 491
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083


Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #30 : Январь 08, 2007, 03:02:52 »

    согласна с лилу, хотя мне волкодав как герой  нравится.  но тем не менее: он не различает серого совершенного - только черное/белое. в последних книгах это бесило очень в отношениях волкодава и и его смертного врага, жениха кнесинки. так бесило, что мне как -то ее жених даже больше стал нравится.
    но героика именно  цепляет, согласна.
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #31 : Январь 08, 2007, 23:49:36 »

    Так он Винитара никогда плохим человеком не считал. Наоборот, уважал. Что же бесило?
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #32 : Январь 09, 2007, 00:05:39 »

    А вот с "Волкодавом", которым сейчас  принято почти христоматийно восхищаться, у меня не сложилось. Уж такой он хороший, такой порядочный, мужественный, добрый, сострадательный, умелый, ловкий, умный, заботливый... Клейма негде ставить. Потому этот сверположительный герой вскоре стал неинтересен и, кроме первой книги из романов о нем, больше ничего не стала читать.

    Мне "Волкодав" нравится. Но вот я дала Оксане почитать, так она в начале сказала что Волкодав ей напоминает Тимура и его команду, весь такой положительный и вначале ей скучно было, экшена не хватало, так вот на второй книге, она, по-моему, конкретно подсела. Вобщем завтра она сама придет и все подтвердит)))
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #33 : Январь 09, 2007, 10:20:55 »

    Так он Винитара никогда плохим человеком не считал. Наоборот, уважал. Что же бесило?
    бесило то, что несмотря на все уважение, волкодав всегда помнил - винитар его смертный враг. хотя сам винитар ему никогда ничего плохого не сделал. но! фраза его была хорошая: "с такими врагами и друзей не надо". вот. это я и называю неумение видеть серое : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #34 : Январь 09, 2007, 12:55:04 »

    Мне кажется, на отношение Волкодава к Винитару сильно повлияло тогдашнее мировоззрение. А именно, что потомок наследует свойства рода, и что сын за отца очень конкретно отвечает.
    К примеру, в одной из следующих книг описывается отношение веннов к рабству. Они приемлют и поощряют рабство в том смысле, что раб - это человек, который не смог обеспечить свою жизнь сам, а потому эту жизнь ему обеспечит его хозяин. И тут же говорится, что ребенок раба - раб, хотя если по логике, то он то может и смог обеспечить свою жизнь, но его уже никто не спрашивает. Этот ребенок принимает на себя все негативное, связанное с отцом.
    В других славянских книгах у Семеновой не раз встречается такая ситуация, когда герой должен мстить за родича, причем он прекрасно сознает, что родич был - недостойный человек, а его убийца достоин восхищения.
    Волкодав и Винитар - это не просто человек и человек. Это представители своих родов, и с молоком матери они впитали, что без рода ты - ничто. Что не отомстив за отца, ты покроешь себя и свой род (!!) несмываемым позором. Нам такая ситуация кажется дикой, но, судя по всему, именно таковы были древнеславянские реалии.
    Поэтому, когда к исходу последней книги Винитар и Волкодав не поубивали друг друга, это был подвиг благородства и всепрощения с обеих сторон.
    Все же Волкодав, несмотря на всю свою образованность, однозначно принимал только одно мироустройство - то, про которое узнал в детстве. И такое отношение к представителю враждебного рода заложили в нем родичи.
    И я не уверена, что хорошо отнеслась бы к ребенку человека, причинившего лично мне такое зло. Пусть логика бы говорила одно - инстинкт говорит другое.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #35 : Январь 09, 2007, 13:20:12 »

    но! фраза его была хорошая: "с такими врагами и друзей не надо".

    Фраза эта, по-моему, принадлежала Эвриху (сказана в тот момент, когда Волкодав официально знакомил его с Винитаром: "Это Винитар, сын кунса Винитария, мой кровный враг"  ) Отношения Волкодава с Винитаром она, действительно, здорово характеризует 

    Волкодав и Винитар - это не просто человек и человек. Это представители своих родов, и с молоком матери они впитали, что без рода ты - ничто. Что не отомстив за отца, ты покроешь себя и свой род (!!) несмываемым позором. Нам такая ситуация кажется дикой, но, судя по всему, именно таковы были древнеславянские реалии.
    Поэтому, когда к исходу последней книги Винитар и Волкодав не поубивали друг друга, это был подвиг благородства и всепрощения с обеих сторон.

    Полностью согласна.
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #36 : Январь 09, 2007, 17:00:46 »

    А мне именно эта фраза всегда очень нравилась
    Род действительно был для них - представителей перефирийных народов превыше всего. Для образованного Эвриха, забывшего о родовом укладе - необходимость поединка Волкодава и Винитара - дикость
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #37 : Январь 09, 2007, 20:02:48 »

    не спорю, все верно! : )
    может, я не очень удачный пример привела с винитаром. я хотела подчеркнуть, что он такой, ну, излишне категоричный, что ли.  и иногда это раздражает, хотя, несомненно, без этого  волкодав был бы уже не волкодав и , возможно, даже меньше бы нам нравился.
    иду завтра смотреть кино наконец!!!!!
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Лилу
    Гость
    « Ответ #38 : Январь 11, 2007, 19:25:30 »

    Ой, разочаруешься! Зрелищность есть, но сюжетная линия… Кгига все же оббъемнее и разумней.
    Записан
    Oksana
    Гость
    « Ответ #39 : Январь 12, 2007, 15:36:32 »

    Мне "Волкодав" нравится. Но вот я дала Оксане почитать, так она в начале сказала что Волкодав ей напоминает Тимура и его команду, весь такой положительный и вначале ей скучно было, экшена не хватало, так вот на второй книге, она, по-моему, конкретно подсела. Вобщем завтра она сама придет и все подтвердит)))

     Подтверждаю. По-моему, абсолютно тимуровский герой. Только подсела я к концу первой книги.

    Волкодав и Винитар - это не просто человек и человек. Это представители своих родов, и с молоком матери они впитали, что без рода ты - ничто. Что не отомстив за отца, ты покроешь себя и свой род (!!) несмываемым позором. Нам такая ситуация кажется дикой, но, судя по всему, именно таковы были древнеславянские реалии.
    Поэтому, когда к исходу последней книги Винитар и Волкодав не поубивали друг друга, это был подвиг благородства и всепрощения с обеих сторон.

     Полностью согласна.
    Записан
    Natalie
    Барон
    *

    Карма 21
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 71


  • Почетный старожил

  • « Ответ #40 : Январь 12, 2007, 18:56:02 »

    Простите, давно не заглядывала на эту страничку, и потому только сейчас хочу добавить коментарии по поводу Меча мертвых - думаю это так называемое "мужское фэнтези". Для себя я давно делю фэнтези на мужское и женское. Мужское пишут мужчины и очень-очень редко женщины, для него характерна более жесткая героика, большая трагичность и такие вещи, которые даже не знаю, как лучше описать - интриги, предательство, пренебрежение интересами, связанными с любовью, ради политической игры. Для женского характерна сильная романтическая линия, героика, но в чисто женском понимании этого слова, и боже упаси - чтобы не было рек крови. Но "есть женщины в русских селеньях", которым нравится именно мужское фэнтези, думаю и в нашем форуме они тоже есть. Ваша покорная слуга, например. Из любимого - Ольга Григорьева "Берсерк", "Ладога", "Колдун", Наталья Шитова "Дерзкая", "Отступник", М. и С. Дьяченко цикл Скитальцы.
    Книги трагичны, во многих герои идут на придательство, но как при этом мучаются и что им приходится пережить! Еще мне кажется, что те, кому не понравился Меч мертвых, подошли к этой книге, именно как книге Семеновой, ожидая от нее все то, что находили в других ее книгах. А в книга сама по себе очень даже неплохая.
    Записан

    Олег бил изо всех, он выглядел сильным и бесстрашным, как хомяк в своей норе. ("Трое из леса" Ю. Никитин)
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #41 : Январь 12, 2007, 19:19:40 »

    Мне в Мече Мертвых (я, кстати, больше люблю название Знак сокола) не понравился язык. Тяжеловатый. И построение. А так сюжет и герои типично Семеновские. Как и финал...
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #42 : Январь 15, 2007, 11:20:33 »

    Ой, разочаруешься! Зрелищность есть, но сюжетная линия… Кгига все же оббъемнее и разумней.

    честно говоря я даже зрелищности в фильме не заметила, вот в "Эрагоне" она была и очень красивая, а в "Волкодаве" так - претензия на нее.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #43 : Март 10, 2007, 20:03:30 »

    Вернулась со встречи с М. Семеновой и тут же села писать краткий отчет.
    1)   Новая книга «Родная душа» - сборник рассказов 6 авторов, которые, зачастую, находятся друг с другом в глубоких контрах (поскольку каждый имеет свои взгляды на дрессировку)
    2)   Книга «Там, где лес не растёт» готова и ушла в издательство
    3)   По миру Волкодава в соавторстве с кем-то из Екатеринбурга пишется еще одна книгу «Бусый» (или «Бусый волк» - авторы еще не решили). Это рассказ о сыне надсмотрщика Волка и служительницы Мораны (которую Волкодав убил в «Праве на поединок»).
    4)    Я, в основном, задавала вопросы по любимому «Скунсу». Третий книги в обозримом будущем ждать не приходиться. Еще запомнились слова М.С. «…несмотря на глубокую трагичность этой фигуры, пишу о нём всегда с пристебом». Оказалось, что впервые Скунс появился в книге Ф. Незнанского (точнее в двух книгах), где Е. Милкова и М. Семенова состояли в «литературных неграх»
    5)   еще много говорили о собаках, породах, фильме Волкодав, историческом плюрализме и археологии
    …такие дела
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #44 : Март 11, 2007, 02:07:06 »

    ну, а про кино-то она что сказала? : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC