Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 20:59:35


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  Вопрос. Мне интересно
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Вопрос. Мне интересно 18+  (Прочитано 10656 раз)
svetico
Герцог
*****

Карма 415
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Апрель 16, 2006, 17:11:17 »

    Здесь задаем свои вопросы, касающиеся вопросов истории костюма, а также близких к этому областей. Интересные обсуждения будут потом выделены в отдельную тему.
    Записан

    Светлана
    Бобби
    Виконт
    **

    Карма 52
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 190



    « Ответ #1 : Август 29, 2007, 00:35:02 »

    У меня вопрос, касающийся не костюма, а скорее элемента декора ( с точки зрения сегодняшнего дня). Как-то раньше не задумывалась, а тут читала и вдруг стало интересно, почему раньше кровать обязательно должна была быть с пологом? Кровать без полога считалась признаком бедности ( так я поняла из литературы). Интересно, каков смысл этого полога, кроме как закрываться от любопытных глаз?  
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #2 : Август 30, 2007, 14:07:53 »

    Я не специалист по историческим деталям :-) Но мне кажется, что полог защищал в зимнее время от холода (представьте, большая комната с каменными стенами, как ее согреть? камин обогревает ближайший квадратный метр, на большее не хватает), а в летнее - от насекомых. Хотя может в летнее им и не пользовались?
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Август 30, 2007, 14:19:09 »

    Я не специалист по историческим деталям :-) Но мне кажется, что полог защищал в зимнее время от холода (представьте, большая комната с каменными стенами, как ее согреть? камин обогревает ближайший квадратный метр, на большее не хватает), а в летнее - от насекомых. Хотя может в летнее им и не пользовались?

    По-моему в какой-то книге я читала как раз о том что пользовались чтобы сохранить тепло, вполне возможно от насекомых тоже использовали только меняли наверное на ткань потоньше.
    А вот по поводу признака бедности, как то не думала даже...
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Бобби
    Виконт
    **

    Карма 52
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 190



    « Ответ #4 : Август 30, 2007, 22:41:28 »

    Большое спасибо за ответы, а что касается отсутствия полога как признака бедности, то я обратила внимание, что, неоднократно, когда описывется скудная обстановка в комнате, то упоминается кровать без полога...
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Сентябрь 02, 2007, 02:21:35 »

     люди - осьминоги! сквозняки! поэтому полог
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Сентябрь 02, 2007, 13:54:53 »

    Защита от холода и сквозняков - это точно. А еще - кровать с пологом это в своем роде "комната в комнате". Ведь такого понятия как "отдельная комната" в совсем старые времена практически не существовало. Кровать хозяев замка могла стоять, например, в алькове выделенном из общего зала. И даже если была отдельная хозяйская спальня - в ней постоянно "шастали" слуги. А личные слуги так и вообще спали в той же комнате.
    Записан

    Светлана
    nyafca
    Прохожий
    *

    Карма 0
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1



    WWW
    « Ответ #7 : Декабрь 17, 2009, 19:18:31 »

    Здравствуйте, ищу информацию «о женском костюме, заимствованиях из мужского костюма». Хочу систематизировать информацию о перетекании мужских элементов в женский костюм. Период, начиная с 1870-1880-х  до наших дней.
    Буду рада любой информации.
    Записан
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #8 : Сентябрь 23, 2010, 13:33:28 »

    Здравствуйте, ищу информацию «о женском костюме, заимствованиях из мужского костюма». Хочу систематизировать информацию о перетекании мужских элементов в женский костюм. Период, начиная с 1870-1880-х  до наших дней.
    Буду рада любой информации.


    nyafca, посмотрите здесь История моды. костюм XIX века и здесь История костюма.
     
    Записан
    Леди_Солнца
    Прохожий
    *

    Карма 5
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 11


    Идущая на свет..


    Email
    « Ответ #9 : Сентябрь 20, 2011, 14:17:34 »

    Никак не могу сообразить мне надо знать как называлась эпоха и какой был год(В Англии),когда женщины носили пышные платья с декольте,как например в унесенные ветром со шляпками.Так же какие платья в это время одевали более низшие по статусу люди(не бедники).
    « Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2011, 14:51:32 от Леди_Солнца » Записан

    Будь идеальным обижая невзначай,останься честным даже совершив придательство
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC