Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 18:24:53


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  Нескромный вопрос... или Что у героини под юбкой?
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Нескромный вопрос... или Что у героини под юбкой? 18+  (Прочитано 51262 раз)
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« Ответ #15 : Ноябрь 06, 2008, 16:22:45 »

Можно, я расскажу, как одевались наши, российские крестьянки годов до 40-50-х двадцатого века? Не закидаете камнями? 

Мне рассказывала бабушка, она была 1900г.рожд. Так вот, они ходили совсем без, пардон, штанов. И знать не знали, то это за штука такая. При этом множества нижних юбок не носили - одна, тёплая или лёгкая, по сезону. Кстати, жила она в Орловской области, так что зимы были достаточно суровые.
Да и мама моя, 1930 г.рожд., вспоминала, как до войны каталась зимой с горки на санках. Едешь, говорит, а под тулупчик между ног снег со свистом заносит!
Бабушка с 50-х годов зимой стала носить трусы и штаны, но летом предпочитала ходить голой под чёрной сатиновой юбкой на резинке, длиной до середины икры, по крайней мере. Как она ловко писала (опять же - пардон за подробности): стоит, бывало, в вишнях перед домом, смотрит на дорогу и на мимо проходящих-проезжающих. А сама писает, чуть расставив ноги.
А мы теперь мужчинам завидуем: как легко им писать около каждого столба, не то, что нам, бедняжкам. По крайней мере, я завидую.

Теперь про "эти" дни. Крестьянки не дворянки, лежать, больной прикинувшись, не могли; ходили и работали, как обычно. Без штанов, разумеется. Носили с собой тряпки, чтобы время от времени подтираться. А у кого месячные были обильными, у тех кровь текла по ногам. И все знали, что у неё месячные.

Ой, неужели я рассказала про такой интим?!

« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2008, 16:24:20 от VeRo » Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
Тэя
Леди Осень
Читатель
Маркиз
****

Карма 311
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 665


моя душа как зачарованная лодка....


« Ответ #16 : Ноябрь 06, 2008, 17:45:38 »

УЖАС!!!
Блин, какие все были закалённые...
Но с критическими днями..ужас какой-то
Записан

Говорю то, что думаю.
А вы можете позволить себе такую роскошь?
der
Гость
« Ответ #17 : Ноябрь 06, 2008, 17:54:18 »

Моя бабушка рассказывала. как они году в 27 вернулись из города в деревню, кстати в той же Орловской области. Мама сшила им нарядные платьица с панталончиками, им с сестрой было 4-5 лет.
Самое её яркое впечатление, как они стояли на улице, а деревенские дети заглядывали им под юбки, чтобы посмотреть на такую диковинку и говорили "городские приехали".

Про  то, что по ногам текло тоже верно и не только у крестьянок.  Хотя тампоны избретены были давно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2008, 17:55:59 от Darina » Записан
Ната
Золотая стихия моря
Читатель
Герцог
*****

Карма 819
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2005


Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #18 : Ноябрь 06, 2008, 18:16:18 »

    Тампоны были еще в древнем Египте, но сомневаюсь что ими пользовалась знать 19 века. По каналу Дискавери (я могу и ошибаться в названии канала) показывали типа документальный фильм из жизни знати жившие во времени Остин. Снимались не актеры а простые люди которые хотели на себе прочувствовать тот период жизни. И там был забавный эпизод, у одной из участниц начались месячные, так ее заставили пользоваться тем чем пользовались в 19 веке знатные барышни, а эта прокладка (назовем ее так) состояла из небольшого рулончика ткани прикрепленного в ремню, даже и незнаю как правильно обьяснить, к этому рулончику привязывались две веревки, спереди и с зади, а эти веревки уже крепились в ремешку, и вся эта конструкция крепилась на талии. Так она была возмущена, типа ей этой фигни хватало на очень короткий промежуток времени, и ей пришлось весь свой период критических дней просидеть у себя в комнате, как сидели в свое время таже знать.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2008, 18:23:00 от Ната » Записан

    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #19 : Ноябрь 10, 2008, 15:37:09 »

    Тампоны были еще в древнем Египте, но сомневаюсь что ими пользовалась знать 19 века. По каналу Дискавери (я могу и ошибаться в названии канала) показывали типа документальный фильм из жизни знати жившие во времени Остин. Снимались не актеры а простые люди которые хотели на себе прочувствовать тот период жизни. И там был забавный эпизод, у одной из участниц начались месячные, так ее заставили пользоваться тем чем пользовались в 19 веке знатные барышни, а эта прокладка (назовем ее так) состояла из небольшого рулончика ткани прикрепленного в ремню, даже и незнаю как правильно обьяснить, к этому рулончику привязывались две веревки, спереди и с зади, а эти веревки уже крепились в ремешку, и вся эта конструкция крепилась на талии. Так она была возмущена, типа ей этой фигни хватало на очень короткий промежуток времени, и ей пришлось весь свой период критических дней просидеть у себя в комнате, как сидели в свое время таже знать.
    В описании этой конструкции я узнала слегка изменённый "гигиенический пояс", который продавался у нас в Советские времена в аптеках. У меня был такой пояс, правда, я им не пользовалась, побоялась растереть кожу между ног.
    Пояс этот был такой: прямоугольная полоска медицинской клеёнки между ног, по углам клеёнки продёрнуты х/б тесёмки, которые крепились к х/б же поясу на талии.
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Ginevra
    Гость
    « Ответ #20 : Ноябрь 15, 2008, 18:58:27 »

    Кровь по ногам - это ДА!  Остается только посочувствовать.
    Записан
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 311
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 665


    моя душа как зачарованная лодка....


    « Ответ #21 : Ноябрь 15, 2008, 22:53:52 »

    Кстати, мы немало читаем про перемещение во времени, где героини попадают в прошлое...
    Интересно, они не впадали в депрессняк по-этому поводу ежемесячно?
    Записан

    Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #22 : Ноябрь 16, 2008, 10:28:03 »

    Мне рассказывала бабушка, она была 1900г.рожд. Так вот, они ходили совсем без, пардон, штанов. И знать не знали, то это за штука такая. При этом множества нижних юбок не носили - одна, тёплая или лёгкая, по сезону. Кстати, жила она в Орловской области, так что зимы были достаточно суровые.
    Да, бабушка моей подружки рассказывала тоже самое. Она была из ленинградской области родом. А в более южных краях штанишки появились раньше. Моя бабушка из Ставрополья. Они себе вязали и шили нижнее бельё уже в конце 19 века. То же рассказывали и старые казачки. А в Волгоградском музее я видела выставку купеческой одежды конца 19 века. Меня как раз поразила красота и изящество женского белья, особенно по контрасту с тем безобразием, которое предлагалось в наших магазинах советской женщине.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2008, 10:29:45 от Тау » Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #23 : Ноябрь 16, 2008, 10:45:20 »

    Кстати, мы немало читаем про перемещение во времени, где героини попадают в прошлое...
    Интересно, они не впадали в депрессняк по-этому поводу ежемесячно?

    Это ужасно, я бы на их месте повесилась бы.  Но слава богу автор книг эти моменты не затрагивает.
    Записан

    Настенька
    Барон
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 54



    « Ответ #24 : Ноябрь 27, 2008, 15:56:34 »

    Да! Я в шоке! Просто действительно во многих романах, эти темы обходят, а мне тоже было очень интересно! Спасибо, девочки, что просветили! А вообще меня раньше бесило, что во многих романах, особенно у Линдсей, обходят такие темы даже как "нужда"! А про месячные вообще вспоминаеться изредка!
    Записан
    veera
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 144
    Offline Offline

    Сообщений: 320


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #25 : Ноябрь 27, 2008, 20:07:28 »


    Думаю Настенька ,меня  бы  больше "бесило", если бы авторы  ЛР в своих романах   уделяли  внимание  темам "нужды" и  месячных. Вряд ли  читатель  увидит  романтику в том , что  в ответственный момент  , у ГГ начнется  растройство и нужно  бежать  на улицу. Да по дороге  набрать еще листьев ( туалетной бумаги  же не было) .А как быть  в степи?
    Записан
    Настенька
    Барон
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 54



    « Ответ #26 : Ноябрь 27, 2008, 20:32:46 »


    Думаю Настенька ,меня  бы  больше "бесило", если бы авторы  ЛР в своих романах   уделяли  внимание  темам "нужды" и  месячных. Вряд ли  читатель  увидит  романтику в том , что  в ответственный момент  , у ГГ начнется  растройство и нужно  бежать  на улицу. Да по дороге  набрать еще листьев ( туалетной бумаги  же не было) .А как быть  в степи?
    Тем не менее! Месяц в пути на едине и не слова об этом, просто поразительно и как бы не был захватывающий роман, начинаешь задаваться вопросом! И по моему я не говорила о том, что этому должно уделяться большое внимание!!!
    Записан
    Ри
    Прохожий
    *

    Карма 1
    Offline Offline

    Сообщений: 5



    Email
    « Ответ #27 : Июнь 18, 2010, 09:35:49 »

    кароче ,вывод-нам повезло со средствами гигиены))))))))))))))
    эх многострадальная доля женская
    Записан
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #28 : Сентябрь 20, 2010, 16:33:36 »

       
    Гигиенические средства: интересные исторические факты

          ... да, тема гигиенических средств уже напрашивалась который месяц или год  …  А начнем мы с истории…

         Современной женщине несказанно повезло: для удовлетворения практически всех ее нужд, даже особенно интимных,  сегодня мировая промышленность выпускает такие товары, о которых еще каких-то пару сотен лет наши предки даже и помыслить не могли! Разве что — помечтать…
          Многие столетия представления о строении женской половой системы, о ее функционировании и, особенно, о менструации были самыми расплывчатыми и полными тайн. В ряде стран менструация считалась «наказанием свыше», поэтому женщина в этот период не могла появляться в общественных местах, носить украшения, мыть волосы, готовить пищу. В других странах, напротив, существовало убеждение, что в это время женщины обладают особой мистической силой. Так, в древнегерманских племенах чаша менструальной крови считалась чудодейственным средством от оспы.
     
         Впервые функции женских половых органов были описаны учеными древности – Гиппократом и Аристотелем.     Вероятнее всего при описании за основу ими было взято строение половых органов самок животных. Более точными представлениями о внутреннем строении женщины обладали древние египтяне. Непревзойденные мастера в бальзамировании, они стали первыми, кто обозначил наличие матки и яичников. Но лишь много веков спустя учеными была установлена связь между этими органами и происходящими в организме женщины процессами – прежде всего, процессами полового созревания и становления менструального цикла.
          Обычаи многих народностей предполагали изоляцию женщины от близких людей и общества на время менструации. Каждый месяц, начиная с менархе, она считалась «нечистой» и проводила эти дни в отдельном помещении или специально построенном доме. Ее отстраняли от ведения хозяйства, так как считалось, что в этот период от рук женщины быстро прокисают молоко и вино, тесто не подходит, растения вянут, ножи тупятся, а мужья и вовсе заболевают от общения со своими менструирующими женами. Менструальная кровь, если даже и обладает мистическими свойствами, то годится только для злых заговоров и присушивания возлюбленных, но, в целом, она ядовита, поэтому мужчинам необходимо избегать своих жен и любимых в этот период. В Израиле половые отношения с менструирующей женщиной карались смертной казнью обоих партнеров.

          Глядя на ассортимент всевозможных гигиенических средств, аккуратно расставленных на полках солидных магазинов и небрежно «украшающих» собой витрины большинства ларьков, мы редко задумываемся над историей возникновения всех этих воистину чудесных средств. Совсем юным девушкам, для которых подобное разнообразие — более чем привычно, кажется, что так было всегда. Те, кто постарше, прекрасно помнит «советские» времена, когда приходилось обходиться ватой, обернутой марлей. Или самодельными прокладками из тряпочек, которые приходилось стирать вручную. Ни о какой  обтягивающей одежде и речи не шло… Кто-то вообще считает, что прокладки и тампоны появились совсем недавно…
          Конечно, все эти красивые современные упаковки и совершенные материалы, об уникальности которых нам постоянно с экранов телевизоров твердит реклама, — результаты технического прогресса и внедрения новых технологий в течение последних нескольких десятков лет. Тем не менее, суть-то на протяжении столетий все равно оставалась одной и той же: прежде всего — защита. Но и об удобстве никто никогда не забывал.  Ведь женщина всегда старалась обеспечить себе максимальный комфорт, свести к минимуму те ограничения, с которыми приходится столкнуться в критические дни. И здесь приходилось использовать все, что было доступно, все, что попадалось под руку, было привычным для сложившегося уклада жизни. Конечно, в том, что избирала для себя женщина тысячелетия, столетия и десятки лет назад в разных странах, свою роль играли и ее финансовые возможности, и то, чем она занималась. Многое зависело от климата и природных условий места «обитания» женщины.
        Тем не менее, достаточно надежные средства женской гигиены существовали уже более четырех тысячелетий назад в Древнем Египте. Наружные прокладки изготавливались из полотна и могли повторно использоваться после стирки. Иногда для изготовления средств гигиены использовался пергамент.
         Так, богатые жительницы Египта, Сирии и Вавилона отдавали предпочтение первым тампонам, представлявшим собой рулончики из мягкого папируса. Тем же, кто был победнее, приходилось довольствоваться более жестким тростником. В манускриптах египетских фараонов, датируемых вторым тысячелетии до н. э, содержатся сведения о тампонах, сделанных из более близких к современным материалам льняных волокон, которые «вводились в плоть» во время менструации.
         Женщины Океании для этих целей использовали высушенные морские водоросли или размягченную поколачиванием кору некоторых деревьев.
         Один историограф более позднего времени, исследуя феномен изоляции женщины в период менструации, пришел к выводу, что «... так как одежда женщин того времени не вполне скрывала их состояние, то такая женщина сделалась бы предметом насмешек для других, если бы на ней заметили хоть малейший след ее болезни, она потеряла бы расположение своего мужа или любовника. Таким образом, мы видим, что естественная стыдливость имеет своим основанием исключительно сознание своего недостатка и опасение перестать нравиться». Итак, отсутствие элементарных гигиенических средств во все времена вынуждало женщину к изоляции в период менструации.
          Древние гречанки тоже отдавали предпочтение внутренней форме защиты, и пользовались самодельными тампонами, сделанными либо из свернутой в трубочку ткани, либо из круглого деревянного стержня, покрытого абсорбирующим материалом. Согласитесь, что дерево, что тростник, вряд ли могли обеспечить комфортные ощущения. Такие тампоны не могли принимать форму и нередко вызывали внутренние повреждения стенок влагалища.
        Древние римлянки использовали более щадящие, с точки зрения тактильных ощущений, предшественники тампонов — рулончики мягкой шерсти, слегка смазанные жиром. Византийские аристократки предпочитали только самую лучшую шерсть, импортируемую с Кавказа, которая особым образом вычесывалась и скатывалась в тампоны.
        Позже историки отмечали, что «женщины Индии, Китая и Японии отличаются похвальной особенностью – содержать свои половые органы в опрятности и, в этом отношении, имеют большое преимущество перед европейскими женщинами, которые из чувства стыдливости или по беспечности пренебрегают гигиеническим содержанием последних». 
         Японки делали шарики величиной с грецкий орех из тонких листочков бумаги.
        В Китае довольно рано появились одноразовые средства менструальной гигиены. Там женщины пользовались бумагой, сложенной в виде конверта, который поддерживался платком, закрепленным на поясе. Известные своим мастерством китайские прачки отказывались стирать многоразовые полотняные прокладки своих европейских хозяек, и те вынуждены были проявлять интерес к китайскому средству женской гигиены. Европейские же девушки, особенно простолюдинки, иногда использовали в качестве средства менструальной гигиены нижнюю юбку, пропускаемую между ног.
       
       
        А вот европейские женщины отдавали предпочтение прототипу современной прокладки, и носили в период менструации обычную тканевую повязку, сложенную в несколько раз и приколотую к поясу юбки. Увы, такая прокладка была ненадежной, вызывала физический дискомфорт из-за своей громоздкости и являла собой отличную среду для быстрого размножения бактерий, вызывающих неприятный запах и воспаления. Так что, о гигиене здесь говорить не приходилось. Равно как и об эстетике: юбок на женщине было много, окружающие пятен не замечали. Такие прокладки были, разумеется, многоразовыми.
         Не отставали и жительницы Севера. Эскимоски использовали шкурки пушных зверей, ягель и тонкую ольховую стружку. Те, у кого по соседству было море, брали для своих женских нужд водоросли.
         Но вас, наверняка, интересует, как выходили из положения наши соотечественницы? Дамам более высокого сословия, имеющим возможность приобретать зарубежные товары для своего гардероба и туалета, везло больше, нежели крестьянкам, которым для столь интимных целей приходилось использовать… обычное сено.
         Минуя Средневековье и последующие эпохи,  мы постепенно приближаемся к дню сегодняшнему…
         В прошлом веке известный гинеколог Франц Креве обратил внимание на роль врача и его рекомендаций в вопросе выбора средств менструальной гигиены, а также на важность этого выбора в журнале «Архив гинекологии»: «Женщины, которые тщательно следят за своей гигиеной и самочувствием, часто очень стеснены во время менструации. Они беспокоятся, как защитить свое тело, белье, одежду и постель от выделений и как избежать характерного запаха крови». Сначала был создан специальный, не очень удобный, менструальный пояс с санитарной прокладкой, согласно прототипу Креве. Косман ввел в употребление специальное нижнее гигиеническое белье для менструаций. Физиологи давали свои рекомендации: в период менструации нельзя было работать за швейной машинкой, ездить на поезде, кататься на коньках, а для поддержания гигиены рекомендовались сидячие ванны и спринцевания, целесообразность которых подтверждалась простым аргументом, – нельзя почистить зубы без зубной щетки.
          Одноразовые гигиенические прокладки, произведенные промышленным способом, появились только в XIX веке.
          Из описания в гинекологическом журнале за 1885 год: «...Они имеют смысл только тогда, когда соответствуют рекомендациям женского врача. ...Повязка должна соответствовать форме тела. Даже при узком костюме она должна как можно меньше выделяться, должна быть обязательно закреплена, не должна жать и тереть. Она должна легко вставляться и выниматься. Короче говоря, она должна облегчить женщине ее состояние в период менструации, а не создавать ей проблемы... Впитывающий материал должен быть такого рода, чтобы он впитывал как можно больше крови, но в то же время предотвращал распространение неприятного запаха. Нижняя непромокаемая резиновая часть должна предохранить от загрязнения. Такая подушечка должна быть надежно закреплена..., при промокании... легко заменяться на новую. Так как стоимость такой повязки, которой требуется один экземпляр, а подушечек, которых нужно..., как минимум, дюжину – очень умеренная, то ее смогут приобрести даже малообеспеченные женщины, так как она необходима для их жизни».  Промышленные прокладки еще некоторое время вызывали споры в медицинских кругах: «Неизвестно, чьи руки их делают». Однако вскоре использование этих прокладок было признано гораздо более гигиеничным, чем использование тряпичных прокладок после стирки.
         Начало 20 века… Технический прогресс, разумеется,  на месте не стоит. По мере изобретения новых материалов с уникальными для своего времени свойствами начинают появляться и новые виды продукции. 
         Женщина же в своей изобретательности и умении выходить из положения — неповторима. Порой, ее действия способны изменить ход истории. И дать начало развитию нового промышленного направления. Производство прокладок и тампонов не стало исключением.
          Первые прокладки состояли из чехла, изготовленного из мягкой хорошо впитывающей ткани или тонкой бумаги, внутри которого находился впитывающий слой из распушенной целлюлозы, а под ним располагался целлофан для предотвращения протекания. Позднее на нижнюю сторону прокладки стали наносить слой клеящегося вещества для того, чтобы она не смещалась во время ходьбы или активных движений. Однако такое устройство было несовершенным, и все еще причиняло массу неудобств. Компании производящие подобные средства постоянно ведут разработки по их усовершенствованию. Теперь верхний слой устроен так, что жидкость, проходя через специальные поры внутрь прокладки, не может попасть обратно, поэтому поверхность ее остается сухой. Но сухость — не единственное требование. Толстая прокладка вызывает ощущение дискомфорта, мешает нормально двигаться и одеваться согласно моде и настроению. Поэтому вместо толстого слоя целлюлозы и целлофана стали использовать материалы, которые впитывают большое количество жидкости, занимая при этом минимальный объем. В прокладках последнего поколения имеются слои, которые позволяют коже «дышать». Принцип их действия основан на том, что данный слой позволяет испаряться влаге, удерживая основную жидкость внутри. При этом сохраняется нормальная влажность кожи, что предупреждает появление опрелостей и раздражения. При контакте менструальных выделений с воздухом возникает неприятный запах. В современных гигиенических прокладках вероятность этого низка.
          Первые прокладки, изготовленные промышленным способом, появились в США.  В то время женщины все еще использовали для интимной гигиены в критические дни специальное белье или отрезки ткани, которые после очередной стирки шли в ход повторно. Но во время первой мировой войны медицинские сестры обратили внимание на уникальные свойства целлюкотона - нового материала, изобретенного и произведенного специально для перевязки раненых.  Его высокая степень впитывания сразу была оценена по достоинству и немедленно пущена в ход в качестве лучших на то время самодельных гигиенических средств. В свою очередь использование материала не по своему прямому назначению сразу же обратило на себя внимание специалистов Кимберли-Кларк. Идею, естественно, подхватили, и с 1920 года началось уже коммерческое производство прокладок. В первое время женщины очень смущались их покупать «в открытую». И тогда в аптеках придумали специальные комнатки с ширмами (вроде примерочных), куда девушка заходила, брала товар и кидала деньги в коробочку. Причем никто не проверял, правильно она деньги положила или нет — все основывалось на доверии.
         Первый тампон - прототип сегодняшних тампаксов, котексов, o.b и пр. — был изобретен чуть позже, в тридцатых годах 20 вв. В начале же прошлого столетия женщины, для которых в силу профессии или по иным причинам  большое значение имел комфорт и защита во время движения  (те же актрисы и танцовщицы), использовали самодельные ватные тампоны.  Но в 1933 году  происходит очередной переворот в сознании…
          Супруга американского хирурга Эрла Хааса любила кататься на лошади. Но привычные прокладки в критические дни  заниматься этим ей мешали. Делать перерыв в своем хобби из-за критических дней у нее никакого желания не было. Выход из положения нашел заботливый муж,  придумавший для нее тампон, свернутый из хирургической ваты, прошитый по всей длине шнуром и помещенный в картонную трубочку (аппликатор) для легкости введения. Свой тампон Хаас назвал «Tampax», от английских слов «tampon» (тампон) и «pack» (упаковка). А еще через три года этот самый тампакс был признан открытием в области гигиены. В результате, на сегодняшний день около 100 миллионов женщин пользуются тампонами как наиболее современным, удобным и безопасным средством менструальной гигиены.
         В СССР вплоть до конца 80-х гг. промышленных тампонов не существовало вовсе, а прокладки промышленного производства были крайне редки и изредка продавались в аптеках под названием… «гигиенического средства» - словом, с анекдотической точностью воспроизводилась ситуация Америки 30-х гг. Зато в каждой книге для школьниц подробно объяснялось, как делать прокладки из ваты, завернутой в марлю. Этим «ноу-хау» в совершенстве владели все советские женщины.
         Первые тампоны Tampax и прокладки появились в СССР в начале 90-х гг. и вызвали среди женщин настоящую сенсацию. Первая реклама Тампакса появилась в журнале Бурда в 1989 году. На странице был изображен тампон с аппликатором на фоне коробки. Там же был короткий текст, суть которого сводилась к тому, что с тампонами Тампакс россиянки обретут свободу и невиданный комфорт.
         Как видите, основные причины, побуждающие женщин в разные времена выбирать между прототипами современных прокладок и тампонов, всегда оставались одними и теми же: выбор делался в зависимости от жизненного уклада женщины и степени ее активности. Тампоны и их предшественники подходили для активного образа жизни, прокладки же доминировали в применении там, где жизнь шла размереннее и спокойнее.


     
         
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #29 : Сентябрь 24, 2010, 13:53:25 »

    Да уж, тема до боли знакомая ))) Спасибо за рассказ.
    (А изобретателю тампонов благодарна вся женская половина человечества .)
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Страниц: 1 [2] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC