Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 22:25:07


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  Нескромный вопрос... или Что у героини под юбкой?
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Нескромный вопрос... или Что у героини под юбкой? 18+  (Прочитано 51286 раз)
Iulia
Гость
« : Январь 22, 2006, 21:56:27 »

Мне правда о-о-очень неловко этот вопрос задавать, но что называется заинтересовало!!!

Вам не кажется, что во многих исторических романах героини часто забывают надеть одну важную часть своего туалета? Или хотя бы хоть какую-то часть нижнего белья или хотя бы его подобие?
Например, сегодня дочитывала Викторию Александэр.
Сцена в экипаже (думаю мне не стоит это цитировать ): под юбками ничего кроме подвязок с лентами обнаружено не было. В смысле одежды.

Обьясните мне, пожалуйста. Ну не поверю я что, там ничего не было...
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2006, 17:02:44 от svetico » Записан
der
Гость


Email
« Ответ #1 : Январь 22, 2006, 22:20:15 »

Iulia, почему же неловко, "дело то житейское" .

Жаль мне вас огорчать, но там действительно ничего не  было.

Женские панталоны появились во Франции при Людовике XIV, в конце XVII века. Но носили лишь некоторые дамы и только в Париже.
В начале XIX века, нижнее бельё в виде панталон было, но не все его носили и опять же не всегда и только представители знати. В России, например, до конца XIX века дворянские барышни дома вполне могли не носить белья.
Под верхнюю одежду одевалась сорочка (обязательно), нижние юбки (желательно), чулки и подвязки (а куда без них?).

А вот мужчины в Европе стали носить нечто напоминающее интересующий нас предмет (набедренная повязка, один конец которой был пропущен между ног) ещё в XIII веке, тогда в моде были обтягивающие штаны (почти чулки), и вот под них эта деталь и одевалась.


(Сведения приведённые мной абсолютно достоверны, но ссылочки дать не могу,  т.к. они не из интернета)
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2006, 17:04:13 от svetico » Записан
Глаша
Читатель
Герцог
*****

Карма 369
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


« Ответ #2 : Январь 22, 2006, 22:22:41 »

На самом деле история интересующей вас части гардероба не такая уж длинная.  

Женские панталоны начали входить в моду только в начале 19 века. До это времени панталоны носили женщины, которые не слишком считались со своей репутацией - это считалось неприличным. Догадайтесь сами почему.  

Где-то к 30-ым годам 19 века панталоны стали общеупотребимым предметом женского белья. А до этого женщины обходились нижними юбками и рубашками.

Кстати, если вы в какой-нибудь книге прочитаете, что джентльмен обнаруживал кроме чулок еще и трусы, не верьте.   Это так наши переводчики переводят drawers - именно так эта штука называлась на английском. Действительно панталонами (pantaloons, pantalettes) называли то, что заканчивалось на щиколотке и торчало из-под юбки. Мода эта продержалась всего несколько лет и панталоны остались только у детей.

Задавшись примерно вашим вопросом, я лет пять назад и заинтересовалась историей костюма, начав с истории белья.  
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2006, 17:04:43 от svetico » Записан
der
Гость


Email
« Ответ #3 : Январь 22, 2006, 22:32:00 »

До это времени панталоны носили женщины, которые не слишком считались со своей репутацией - это считалось неприличным. Догадайтесь сами почему.  

Я не стала об этом писать, но известно, что веницианские куртизанки носили короткие штанишки под юбкой.
И ещё есть изображение  банщиц XV века (кажется), там на них надеты куски ткани, обёрнутые вокруг бёдер и груди, но это скорее как своеобразная "спец. одежда".
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2006, 17:05:02 от svetico » Записан
Iulia
Гость
« Ответ #4 : Январь 23, 2006, 00:00:11 »

Darina, Глаша

Спасибо Вам огромное.

Цитировать
Где-то к 30-ым годам 19 века панталоны стали общеупотребимым предметом женского белья. А до этого женщины обходились нижними юбками и рубашками.

Специально посмотрела время действия в романе - 1820. Так что еще чуть-чуть осталось!
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2006, 17:05:25 от svetico » Записан
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #5 : Январь 24, 2006, 19:00:52 »

    Вот, еще добавлю. Где-то до 80-90-х годов 19 века панталоны были без внутреннего шва. И только потом самые прогрессивные дамочки стали носить полностью зашитые панталоны и были  гневно ругаемы добропорядочными матронами за аморальность!  
    « Последнее редактирование: Апрель 16, 2006, 17:05:44 от svetico » Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Инес
    Министр
    Виконт
    *****

    Карма 71
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 175



    WWW
    « Ответ #6 : Апрель 22, 2008, 09:06:59 »

    Вот интересно - а как же они выкручивались в "критические дни"?
    Использовали тампоны? Или пачкали все свои 10 нижних юбок (непрактично)?
    Записан

    Вперёд, беспечный пешеход...
    Arisha
    Гость
    « Ответ #7 : Июль 04, 2008, 16:06:45 »

    прочитала в прошлом месяце все переведенные книги Хауэлл про Мюрреев и их окружение. Переводчики разные, но практически всегда у гл.героини под юбкой одеты штанишки- причем как правило, удивленному герою она это объясняет тем, что, дескать, так удобнее верхом ездить и вообще это их (Мюрреев) семейная традиция. И это вторая половина 15 века!!! Причем Горная Шотландия, где и мужщины-то чаще ходили в кильтах, чем в "английских" штанах!  т.е. сама Хауэлл, видимо, все-таки знает моды того времени, но сознательно отступает от обычаев той эпохи!
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #8 : Июль 07, 2008, 21:10:02 »

    Женские панталоны начали входить в моду только в начале 19 века. До это времени панталоны носили женщины, которые не слишком считались со своей репутацией - это считалось неприличным. Догадайтесь сами почему.  

    А так и не могу догадаться! 
    Ведь теоритически как раз куртизанкам вроде лишние предметы одежды ни к чему - для их профессии удобнее как раз безо всего под платьем, ИМХО 

    Вот, еще добавлю. Где-то до 80-90-х годов 19 века панталоны были без внутреннего шва. И только потом самые прогрессивные дамочки стали носить полностью зашитые панталоны и были  гневно ругаемы добропорядочными матронами за аморальность!  

    И откуда добропорядочные матроны узнавали, что человек носит панталоны, да еще полностью зашитые, чтобы гневно ругаться? Ведь чтобы об этом посторонние узнали - надо же ими как флагом гордо перед носом общественности помахать! 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #9 : Июль 07, 2008, 23:00:33 »


    И откуда добропорядочные матроны узнавали, что человек носит панталоны, да еще полностью зашитые, чтобы гневно ругаться? Ведь чтобы об этом посторонние узнали - надо же ими как флагом гордо перед носом общественности помахать! 

    Но стирать-то их приходилось, да не самой даме  , и сушить тоже, так что ...

    И вообще представьте: панталоны длиной до лодыжек на завязках (резинок не изобрели еще), сорочка, кринолин, несколько нижних юбок, сверху объемная юбка. Да еще корсет дышать не дает. Как им вообще удавалось отправлять естественные потребности.
    Это же как в скафандре минус невесомость. А для космоса эту проблему институты решали
    Записан
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #10 : Июль 08, 2008, 12:01:51 »

    Женские панталоны начали входить в моду только в начале 19 века. До это времени панталоны носили женщины, которые не слишком считались со своей репутацией - это считалось неприличным. Догадайтесь сами почему.  

    А так и не могу догадаться! 
    Ведь теоритически как раз куртизанкам вроде лишние предметы одежды ни к чему - для их профессии удобнее как раз безо всего под платьем, ИМХО 

    И я не могу
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #11 : Июль 08, 2008, 15:24:21 »

    В сети я нашла такое объяснение: панталоны (т.е. штаны) - мужской наряд, носить его женщинам неприлично. Вспомните, что Жанну Д Арк обвиняли и за ношение штанов.
    А вот цитата из М.Горького в тему  :
    "Парни относятся к девицам откровенно цинично и озорничают над ними: поймают девок в поле, завернут им юбки и крепко свяжут подолы мочалой над головами. Это называется "пустить девку цветком". По пояс обнаженные снизу девицы визжат, ругаются, но, кажется, им приятна эта игра - заметно, что они развязывают юбки свои медленнее, чем могли бы. "

     
    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #12 : Июль 15, 2008, 15:32:03 »

    Женские панталоны начали входить в моду только в начале 19 века. До это времени панталоны носили женщины, которые не слишком считались со своей репутацией - это считалось неприличным. Догадайтесь сами почему.  

    А так и не могу догадаться! 
    Ведь теоритически как раз куртизанкам вроде лишние предметы одежды ни к чему - для их профессии удобнее как раз безо всего под платьем, ИМХО 

    И я не могу


    Ну... считалось, что ничто не должно касаться определенных областей женского тела, дабы не рождать в женщине ненужных плотских желаний.  Поразительно, как в дальнейшем общество смогло примириться с женщиной на велосипеде. 
    Записан
    Ginevra
    Гость
    « Ответ #13 : Октябрь 31, 2008, 11:06:45 »

    Мне тоже очень интересен вопрос о месячных. Наверное, знатные дамы в такие дни из дома не выходили?
    Записан
    Нани
    Прохожий
    *

    Карма 18
    Offline Offline

    Сообщений: 19


    « Ответ #14 : Октябрь 31, 2008, 12:06:11 »

    Ответы на некоторые вопросы можно найти в книге Т.Диттрич "Повседневная жизнь викторианской Англии", издательство "Молодая гвардия", 2007. Хотя книга написана скверным языком, а перевод цитат порой просто чудовищен (типа "Гостей проводили в рисовальную комнату"), но информацию почерпнуь можно.  Кстати, в Кремле  до 19 ноября проходит выставка "Два века британской моды". Там можно воочию увидеть наряды героинь ЛР.
    Записан

    ПУСТЬ КРИТИКИ И СНОБЫ БРЕЗГЛИВО МОРЩАТ ЛИЦА, НО КАК ЕЕ ОН ПОЛЮБИЛ НА СТО ВОСЬМОЙ СТРАНИЦЕ! (Т.Шаов)
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC