Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 12:25:36


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Лукьяненко, Сергей
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Лукьяненко, Сергей 18+  (Прочитано 33021 раз)
Тэя
Леди Осень
Читатель
Маркиз
****

Карма 311
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 665


моя душа как зачарованная лодка....


« Ответ #45 : Ноябрь 13, 2008, 16:53:43 »

Так вроде б это вообще его первая книга.
Записан

Говорю то, что думаю.
А вы можете позволить себе такую роскошь?
Светик
Гость
« Ответ #46 : Ноябрь 14, 2008, 02:21:39 »

А я фанатею от Дозоров!!!
Отличные книги!
Даже, написанная из коммерческих соображений, "Последний дозор" мне очень понравилась!!!
Я ее два раза читала даже.
Нужно еще и трилогию перечитать.
Кстати, хотела вот спросить и это не будет оффтопом, думаю.
Кто читал "Лик черной пальмиры" Васильева? Я от книги в восторге!  Даже больше Дозоров понравилась.
Записан
Тэя
Леди Осень
Читатель
Маркиз
****

Карма 311
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 665


моя душа как зачарованная лодка....


« Ответ #47 : Декабрь 18, 2008, 15:40:12 »

НУ ВСЁ СЕЙЧАС ОПЯТЬ БУДЕТ ДЛИННЫЙ ОТЗЫВ...



Лукьяненко «Фальшивые зеркала» 
...Левая стена - синий лед, правая - алый огонь (с)
Вторая книга из серии про Диптаун

МОРАЛЬ - ВИРТУАЛЬНЫЙ РАЗУМ ВОЗМОЖЕН


Из этой книги узнаём, что наш герой, Леонид (Стрелок  (опять у меня с Кингом ассоциации)), перебрался с теперь уже женой Викой в Москву, растерял все свои способности «дайвера». Их в принципе не только он растерял, их все «дайверы» растеряли. Только я так до конца и не поняла, чем Лукьяненко это объясняет. Работает грузчиком/курьером в виртуальности. Да, к тому же обзавёлся дип психозом. ( на фига это надо было вводить в книгу, после абсолютного всемогущества в финале прошлой, мне не понятно. Ай, да ещё такую красивую романтичную сцену встречи главных герое из финала прошлой книги запорол..было неприятно даже ).
Ещё оказалось, что у Вики характер нордический (вот неожиданность) мужа не пилит, что он за компом в виртуальности пропадает сутками, просьбы её игнорирует да и ещё и помогать ему под прикрытием решила.

Интрига завязывается со смерти Ромки (помощника Леонида из прошлой книги по его воровским хулиганствам в Аль-Кабаре), которого убивают из Оружия третьего поколения, о существовании которого не было известно. Известный по прошлой книге хакер Маньяк, перебравшийся в Америку, советует Леониду обратиться к Чингизу. Далее выясняется, что друг Чингиза хакер Падла брал Романа на взлом корпорации «Новые Горзинты», который им заказал Тёмный дайвер (фигура таинственная, лишь он один сохранил и приумножил свои способности дайвера). Ромка успел отправить стыренный файл письмом в Храм Дайверов в Глубине, только вот вход в него находится на последнем этапе Лабиринта Смерти. Вот туда Леониду с друзьями и надо добраться за два дня. Попутно нашему герою снятся вещие сны, и он постепенно приближается к новым тайнам Диптауна.

Почему-то фоном ко всей книги у меня в голове крутилась песня гр. Пикник «Египтянин», видимо потому что музыка там таинственная и депрессивная, под стать серости Диптауна. Да и герои Лукьяненко часто эту группу в его книгах слушают.
Порадовало присутствие новых персонажей. Одна сцена с предприимчивым Чингизом, покупающим виртуальное оружие за несколько тысяч долларов, заставила похохотать вдоволь. Хакер Падла чего стоит. Да и «раздражающий» Пат не подкачал.

Никогда не думала, что меня так увлечёт киберпанк, всё же мне больше по душе научная фантастика. А тут так вышло.. Вот нашла определение ему.

Цитировать
Киберпанк - поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие (преимущественно в сфере информационных технологий) соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличным беспределом в городских трущобах. Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями. Миры киберпанка, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»)

Заглянула в начало третьей книги. Оказалось там уже другой главный герой, вернее героиня..Эх..жалко с Леонидом расставаться, уже попривыкла, но что ж поделать.
Читаю дальше...
ДИП...
ВВОД...
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2008, 15:43:19 от Тэя » Записан

Говорю то, что думаю.
А вы можете позволить себе такую роскошь?
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #48 : Июнь 04, 2009, 16:41:42 »

    Недотепа

    Трикс Солье был наследником со-герцога Рата Солье и, собственно, особых проблем у него в жизни не было - нормальный мальчик четырнадцати лет, не испорченный чрезмерным аристократическим воспитанием. Но этот день положил конец его привычной жизни (да что там, чуть было не оборвал самую его жизнь!) - дело в том, что второму со-герцогу, Сатору Гризу, захотелось герцогство в свое единовластное владение. Что и было без особого труда исполнено - со-герцог Солье человек был хороший, а вот правитель - плохой, беспечность стоила жизни ему и его супруге... но Триксу Гриз позволил бежать. Дабы сын Гриза не расслаблялся, зная, что враг жив и, возможно, жаждет мести. Конечно, отпускать Трикса было ошибкой... но впрочем, на тот момент от него действительно опасности не было и быть не могло. И даже если бы юный Солье захотел обратиться к кому-то за помощью - вряд ли помогли бы. Еще и неприятностей (как минимум) себе заработал бы.
    Но - неправдой было бы сказать, что у Трикса нет ни единого шанса вернуть то, что ему принадлежало (и отомстить злодею, конечно). Правда, это будет нелегко, потребует времени... и скорее всего, не самых праведных методов борьбы (но это если совсем нет другого выхода).

    Хорошая и очень добрая книга, на страницах которой можно повстречать цветочную фею (наркоманку), айпод ("Ай, под обложкой игла!"), рассуждения о фаст-фуде и шредингеровском коте (это который не жив и не мертв) применительно к миру меча и магии и еще много чего узнаваемого, но в необычном переложении. Магия в романе основывается на вере волшебника в свои слова (и на вере других), ну а в силу ее вероятностной природы возможны настоящие чудеса. Например, изменить мир так, чтоб в нем что-то не случилось... а почему бы и нет? Ведь пока ящик закрыт, пока никто не видел, что кот мертв, можно же хоть на миг поверить, что он жив! (Бедный кот... но тут речь была не о нем). Есть и романтика - ввиду юности главных действующих лиц, скромная. И, разумеется, юмор.
    А почему "недотепа"? Ну, знаете, там, где на расчет рассчитывать нечего, там, где остается надеяться лишь на "авось повезет" - там может выручить лишь кристальная простота. (Не то, чтоб сказанное намекало на глупость героя, нет. Просто нет по удаче статистики).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #49 : Декабрь 10, 2009, 01:40:53 »

    Ох никак немогу своего Любимого уговорить, чтоб Дозоров почитал, чем то ему фильм так видимо не понравился) И ведь не верит, что Фильм и Книга две абсолютно разных вещи) сама Дозоры читала еще когда о фильме и речи не было. "Лабиринт отражений" "Звезды холодные игрушки" "Не время для драконов" "Спектр" "Лорд с планеты Земля"и еще что то я канечно пропустила.. -отличные вещи)
    « Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 13:17:35 от Loy » Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #50 : Июнь 19, 2012, 12:54:55 »

    "Новый дозор"

    это, конечно, не первые три, и даже не "Последний...". А, может, просто у меня высокие запросы к этому автору? Не могу знать. Хотя, прочитала с интересом, попутно подсчитывая "рояли"  . На фоне нынешнего безрыбья отлично пошел.
    Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #51 : Июнь 19, 2012, 21:11:57 »

    Loy, отчаянная ты девушка. Я как-то своего Амазонию принудила прочитать. Узнала много дополнительной информации про свой литературный вкус и интеллектуальный уровень. С тех пор зареклась.
    « Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 21:14:35 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Alis
    Прохожий
    *

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6



    « Ответ #52 : Июль 23, 2012, 18:40:55 »

    Люблю книги Лукьяненко, всегда ими зачитывалась, но "Недотепа" и "Непоседа" как-то не пошли. Это попытка догнать "Гарри Потера". А спрашивается, зачем? У Лукьяненко свой путь, свои темы и герои, свои читатели.
    Записан
    Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC