Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 22:21:18


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  А что я недавно прочитала III
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала III 18+  (Прочитано 134769 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #150 : Февраль 05, 2016, 11:10:26 »

    Амели Нотомб "Синяя борода"
    Barbe Bleue
    Серия: «The Best of Иностранка»

    Бельгийская писательница Амели Нотомб, «божественная Амели», — звезда европейской литературы.
    Каждую новую книгу этого автора читатели ждут с огромным нетерпением. Двадцатый ее роман, «Синяя Борода», вызвал бурную реакцию критики, и недаром: Нотомб, мастер парадокса, превратила старую сказку в невероятную историю, пронизанную тонкой психологической игрой, чувственностью и красотой.

    Сатурнина ищет жилье в Париже.
    Ее внимание привлекает одно объявление: сдается просторная комната в самом центре — и совсем недорого. Обрадовавшись, она отправляется по указанному адресу и узнает, что хозяин — весьма странный тип, а все прежние его квартирантки бесследно исчезли. Однако Сатурнина не робкого десятка. Да и комната такая светлая, такая удобная...



    Первое знакомство с автором. Вполне удачное, так что еще что-нибудь у нее почитаю, пожалуй.
    Не могу сказать, что книга тронула меня до глубины души, но что-то цепляющее в ней есть. Все, сказанное в аннотации, правда, и это на самом деле современное прочтение истории о Синей бороде. С нюансами, конечно, обусловленными как временем действия, так и самими персонажами, поэтому мне на самом деле было интересно, чем же все кончится? В самом тексте, как ни странно, очень мало действия, львиная его доля отведена диалогам - умным, тонким, вызывающим у меня ощущение, что я наблюдаю за игрой в пинг-понг, следя за тем, как два игрока бесконечно перекидывают друг другу шарик. Развязка в духе всей книги - не могу сказать, что я именно такого финала ждала, но он логичен и отлично подходит ко всему тексту в целом, что-то иное, пусть даже немного, было бы, пожалуй, не к месту.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #151 : Февраль 10, 2016, 08:02:19 »

    Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
    Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

    Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг — как стал он для очень многих во всем мире. Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе "Полустанок", в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории, что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, а порой они совершенно невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все это происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.



    Странное дело, единожды давным-давно прочитав этот роман я сразу и навсегда занесла его в число своих любимейших книг, это во-первых, а во-вторых, он стал для меня неким образом, эталоном творчества Флэгг в целом, вольно или невольно, неосознанно или вполне сознательно, но я все другие ее книги сравнивала с ним и неизменно приходила к выводу, что он - лучший, даже если сравниваемое - замечательно и чудесно.
    И вот теперь, спустя много лет довольно спонтанно взяла и перечитала его - просто так, не потому, что захотелось, и не потому, что читать нечего, а фиг его знает - почему.
    Ну и случилось со мной некоторое откровение.
    Роман, конечно, на мой вкус - хорош и замечателен.
    Он полон любви к жизни и к людям, но сладким при этом его не назовешь, п.ч. у героев его жизнь была вполне себе обычная, со своими радостями, это да, но и горя и бед они хлебнули немало. Главное, что эти беды их не озлобили, не отучили радоваться жизни и любить ее, помогать другим, бороться против несправедливости подручными методами, и если нужно - собственноручно покарать зло.
    Написано, конечно, очень просто - но у Флэгг всегда так, это можно сказать ее фирменный стиль, и меня это не отталкивает, а совсем наоборот.
    Так что в общем и целом я в романе не разочаровалась, это точно, и меньше его любить не стала.
    Но я больше не уверена, что это - самая чудесная и лучшая книга Флэгг. Кажется мне, что "Рождество и красный кардинал", к примеру, совершенно точно ему не уступает - и это только то, что я помню точно.
    Так что я в свой список на перечитывание занесла еще одного автора 


     
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #152 : Февраль 18, 2016, 09:41:07 »

    Джоджо Мойес "Вилла "Аркадия"
    Foreign Fruit

    Тихий курортный городок Англии, где каждый знает свое место. В 1950-е годы на вилле "Аркадия", роскошном особняке, построенном в стиле ар-деко, поселяются молодые художники и поэты. Их образ жизни вызывает возмущение почтенных матрон, которые пытаются защитить свой сонный городок от веяний времени.
    И вот теперь, почти пятьдесят лет спустя, вилла "Аркадия" возрождается к жизни. Новый владелец решает восстановить ее и сделать гостиницей. И все секреты, похороненные вместе с домом много лет назад, воскресают...



    Познакомиться с произведениями Мойес мне хотелось давно, но при этом аннотации к ее книгами меня смущали, ни одна не заинтересовала настолько, чтобы какую-то конкретную вещь захотелось прочитать. Пока не вышла "Вилла "Аркадия".
    Я очень хорошо помню, почему я этот роман положила в корзину на Лабиринте и оформила заказ - меня привлекло упоминание о давно похороненных секретах. Я почему-то решила, что секреты эти будут по-настоящему таинственными, трагичными, может быть - даже зловещими. И я никак не ожидала получить чистой воды мелодраматическое произведение. Но увы, это оказалась именно она, чистая и неприкрытая мелодрама, и ничего больше.
    Вообще против мелодрам я ничего против не имею. Был в моей жизни период, когда я читала в основном любовные романы, причем в больших количествах. Но тот период для меня прошел, и теперь такой жанр может меня порадовать, но книга при этом должна или принадлежать перу любимого автора, которому прощаешь все, просто потому что он любимый, или быть отлично написана, полна ярких героев, непредсказуемых поворотов сюжета и неординарных ситуаций.
    А в "Вилле..." ничего этого нет, увы. Наоборот, ситуации, герои и их поступки - все оказалось совершенно предсказуемым, иногда просто до зубовного скрежета. Иногда хотелось сказать - люди, вы вообще разговаривать умеете? Как-то бесит, когда 4 жизни оказались сломаны только потому, что у девочки не хватило ума поговорить с мальчиком откровенно и все обсудить, вместо того, чтобы ронять загадочное "не мне о том рассуждать" и тому подобный бред.
    Написано при этом вроде бы неплохо, читать было достаточно интересно, по крайней мере, в начале. В конце я устала очень, и книгу "добивала" просто из чувства долга.
    Другие книги автора читать не буду точно.
    Сейчас это точно не мое чтение.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #153 : Февраль 21, 2016, 18:13:35 »

    Жозе Сарамаго "Перебои в смерти"
    As Intermitencias Da Morte
    Серия: «Азбука Premium»

    Жозе Сарамаго — один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса».
    В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды — и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба — жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются изыскивать способы покончить с таким невыносимым положением. И вот, когда страна оказывается на пороге войны и хаоса, в игру вступает сама смерть — и меняет правила.
    Но есть один человек, который отказывается им подчиниться...



    Великолепный, тонкий и проникновенный, очень трогательный и волнующий роман.
    Смерть - непреложный и необходимый атрибут жизни, одного без другого не бывает, и как бы нам всем не хотелось жить вечно, это невозможно, и не нужно, и автор отлично сумел это показать еще в первой четверти книги. И я гадала, что же будет дальше, п.ч. основное и главное уже сказано, так думала я. А дальше Сарамаго начал рассказывать уже совсем другую историю, к жизни и смерти отношения не имеющую.  Сумасшедшую историю невозможной любви, как оказалось, и признаюсь, подобный поворот событий мне в голову не приходил.
    Забавно, что роман начинается и заканчивается одной и той же фразой.
    Правда, к этому тексту мне пришлось привыкать. Дело не в том, что он как-то особенно сложен, наоборот, написано очень просто, очень часто обороты используются чуть ли не простонародные. Но здесь совершенно не оформлена прямая речь, никак, просто обычные предложения в тексте, и нет никаких знаков препинания, кроме точек и запятых. Т.е. эмоции тут будут только те, что вложит сам читатель. Я сталкиваюсь с таким уже второй раз, и в таких случаях мне сначала всегда трудно проникнуться таким текстом.
    Первая подобная книга, я помню, в конечном итоге меня не тронула, а вот Сарамаго удалось поиграть на таких моих тайных струнах, о которых я и сама не очень знала до момента прочтения.
    Но конечно, это произведение - не для транспорта и тому подобных ситуаций.
    Я, как всегда, начинала читать его по дороге на работу, но быстро забросила это занятие и переключилась исключительно на тихое и уединенное домашнее чтение в ночи, и это оказалось именно то, что нужно в данной ситуации.
    Однозначно буду читать другие романы Сарамаго, он по-настоящему великолепен.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #154 : Февраль 22, 2016, 07:36:53 »

    Барбара Пим "Замечательные женщины"
    Excellent Women
    Серия: «Англия: серьезно, но не очень»

    Изящный, нестареющий роман, полный истинно британского юмора!
    Милдред Лэтбери — одна из тех «замечательных женщин», чьи достоинства все воспринимают как должное. Для друзей и знакомых она — истинный дар небес. Невозмутимая, исполненная здравого смысла, Милдред способна с легкостью справиться с любыми проблемами: она умеет и роды принять и в последний путь проводить. А еще — устроить истинно английское чаепитие, организовать свадьбу, благотворительный базар и, пожалуй, хорошую погоду обеспечить, чтобы все прошло безупречно.
    Но вот беда — все чаще Милдред поневоле втягивается в перипетии чужих жизней, особенно в сложные отношения новых эксцентричных соседей Нейпиров. Казалось бы, ей надо просто сохранять строгий нейтралитет. Но язвительный Роки Нейпир, похоже, уже не может обходиться без общества Милдред, да и сама она все реже думает о викарии, которого все прочат ей в мужья, и день за днем ждет на чай блистательного соседа…



    Достаточно милый и забавный роман, полный сдержанного, неяркого, истинно английского юмора.
    Но я бы не назвала его юмористическим, п.ч. в общем, на мой взгляд, тема старых дев, этих многочисленных "замечательных" женщин - она на самом деле не веселая. Окружающие не стесняются использовать их в хвост и в гриву, полагая, что раз у женщины нет мужа и детей, то и жизни полной и насыщенной, и личных дел и интересов у нее нет и быть не может. Несправедливо вообще-то. Концовка у романа открытая, и неясно, как сложатся отношения главной героини, Милдред, и ее нового знакомого.
    Я-то, прочитав аннотацию, надеялась на наличие вполне определенного "хэппи энда", но ожидаемого мной не случилось, и это очень хорошо, как я понимаю теперь, когда роман прочитала целиком. Но в процессе чтения я стала надеяться на другой сценарий, и вот он вроде бы имеет место быть, но до конца все же неясно, чем дело кончится - и меня это слегка раздражает, я нафантазировать могу что угодно, но предпочла бы именно авторский вариант.
    В общем и целом - очень неплохо, но не шедевр.
    Может быть, если бы я не читала эту книгу одновременно с Сарамаго, то она бы гораздо большее впечатление на меня произвела. Но на фоне "Перебоев в смерти" она неизбежно должна была показаться более мелкой, чем, возможно, является на самом деле.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #155 : Март 09, 2016, 07:38:14 »

    Франсуаза Саган "Через месяц, через год. От всей души"

    В любви иные печали прекраснее восторгов страстей. Никто не знает, почему загораются, почему остывают чувства... Почти полвека герои Франсуазы Саган встречаются, влюбляются, затем расстаются, чтобы встретиться вновь или забыть друг друга навсегда. И почти полвека шелестят страницы книг Саган в руках миллионов читателей.



    Как и многие девочки, положенный минимум Франсуазы Саган в юности я прочитала - "Здравствуй, грусть", "Любите ли вы Брамса?", "Смутная улыбка" и "Немного солнца в холодной воде". Если не ошибаюсь, эти четыре повести собраны в один томик, и большинство знакомых мне девушек именно его обычно и читают.
    Помню, что тогда мне понравилось, даже очень. Написано было красиво, при этом не лишено смысла и исполнено человечности. Так мне тогда казалось и так запомнилось. И вот с этим своим смутным, но приятным ощущением от прочитанного в прошлом я и взялась за книгу "Через месяц, через год". И оказалось, что я совсем, совсем не готова к тому, что я там найду.
    Что же тут сказать такого, чтобы не получилось совсем уж ругательно?
    По сети гуляют пародии - как бы разные авторы написали Красную Шапочку.
    "Иди ко мне, - сказал Волк.
    Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они
    вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость -
    тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
    - Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
    Волк молчал. Он был с ней согласен."
    Это так, якобы, написал бы Ремарк.
    Нет, дорогие, это наверное Франсуаза Саган собрала не вошедшее в основной текст "Через месяц,..." и опубликовала отдельным опусом.
    Сплошная "тоска и усталость" и отсутствие будущего, да и собственно смысла во всем происходящем. Я читала, и не могла проникнуться к персонажам (героями их назвать язык не поворачивается) хотя бы малой толикой сочувствия - ни к кому, вообще. Мало того, Бог с ним, с сочувствием, но я им элементарно не верила. Какие-то они все картонные, неживые, напоминают механических марионеток - кто-то их завел когда-то, и вот они бродят по свету туда-сюда, а зачем, почему - и сами не знают.
    В общем, я регулярно пересчитывала страницы - сколько мне осталось до конца. В моем случае это финиш, значит, книга не идет совсем, я не читаю в таком случае, я словно обязательные работы отбываю.
    И я бы смело влепила книге 2-ку, если бы в этом же томике не был размещен еще сборник эссе "От всей души". Не могу сказать, что этот сборник целиком мне понравился и приятное впечатление от него пересилило весь негатив от повести - нет, вовсе нет, там тоже хватает истеричных моментов, но там есть проблески и чего-то иного, по-настоящему привлекательного (для меня). Так что мое неприятие было все же сглажено.
    Но другие книги Саган читать больше не буду точно.
    Очень может быть, что сейчас она мне просто уже не ко времени, п.ч. мне нужно было ее читать именно в юности, лет в 15-16, как я и сделала в свое время.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #156 : Март 23, 2016, 15:43:37 »

    Боб Тарт "Кошачьи порядки"
    Kitty Cornered
    Серия: Кошки и их хозяева

    Кто в доме главный? Конечно, кошка!
    Кошки — совсем не то, что послушные и дружелюбные собаки. Они признают лишь те правила и законы, которые устанавливают сами... в том числе и для нас, своих хозяев.
    Они почти не поддаются дрессировке, зато способны отлично выдрессировать всех домочадцев. Неделю спустя после появления в доме пушистого комочка с лукавыми глазами мы гневно вопрошаем: "Кто здесь хозяин?!" Через два месяца обычно вопросов не остается — мы в полной власти нашего четвероногого друга.
    И главное — нам это нравится!
    Что же делать Бобу Тарту и его жене Линде, которые обзавелись шестью гордыми и капризными красавицами кошачьего племени? Только одно — расслабиться и получать удовольствие!..



    Достаточно милая, добрая и суматошная книга. История о том, как у автора и его жены кошачье семейство постепенно разрослось до 6 кошкоморд, какие особенности и странности наличествуют у каждого представителя этой разношерстной компании, а также - какие проблемы и неприятности огребли эти добросердечные люди вследствие своей доброты. 
    Временами было даже трогательно. 
    Говорю "даже", п.ч. в общем и целом автор растрогать читателя вовсе не стремится и читать о приключениях его большой семейки скорее смешно.
    Но вот от чего я опять (!) плевалась, так это от перевода. Не могу понять, почему книгам этой серии так катастрофически не везет в этом плане. Вроде и переводчики неплохие, тут, например, Перцева, которая. как мне помнится, любовные романы переводит очень даже неплохо. Но здесь - это же кошмар и ужас!  Я не могу сказать, в чем конкретно мои претензии, но некоторые - многие!!! - фразы здесь составлены настолько не по-русски, что прям царапает глаз. 
    Про рассогласованность окончаний я уже даже  молчу в тряпочку, это вообще как "здравствуйте" сказать 
    Тем не менее, все это безобразие не помешало мне получить удовольствие от книги, и в библиотеке я ее оставлю 
    Но, конечно, в литературном плане это совсем не шедевр. Достаточно простенькая книжка, я бы так сказала.
    Я без претензии, и мне понравилось, но просто когда параллельно читаешь "Волхва", то контраст в построении текста, задумке, сюжете, воплощении идеи, в языке и в глубине мысли - он поразителен, ярок и чуть ли не бьет тебя по лбу железной ложкой.
    Тарт, конечно, на шедевральность и не претендует, он просто собрал и описал свое и своего семейства житье-бытье, так что сравнивать его с Фаулзом и ни к чему, да и некорректно даже. Я и не планировала совсем, просто так вышло, что я невольно этим занималась, в силу практически одновременного чтения. Фаулз прекрасен, а Тарт простоват, достаточно забавен и в общем неплох, такое мое ИМХО. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #157 : Март 29, 2016, 18:12:55 »

    Джоан Харрис "Блаженные шуты"
    Holy Fools

    Новый роман «Блаженные шуты» англичанки Джоан Харрис поражает читателя неожиданностью сюжета. Теперь события переносятся во Францию XVII века, в смутный период, последовавший за убийством короля Генриха IV Наваррского. Независимость и покорность, коварство и доверчивость, широта души и зависть вступают в противоборство на страницах этого увлекательного романа, драматическую и неоднозначную развязку которого невозможно предвидеть вплоть до самых последних его страниц.



    В детстве я очень любила книги, действие в которых происходило в достаточно далеком прошлом, до XVIII века. Дюма, Майн Рид, Фенимор Купер, Стендаль, Бальзак и Жорж Санд - именно их  читала и перечитывала бесконечно, а современную прозу в руки не брала. И видимо, тогда, в детстве, я исторических романов "переела" и как результат, сейчас одно упоминание, что действие происходит ранее ХIX-XX века, напрочь отбивает желание читать. Именно поэтому "Блаженные..." стояли у меня на полочке непрочитанные даже не помню сколько лет, и взялась я за них настоящим усилием воли, п.т. нужно по игре. Но начав читать, я про свою нынешнюю нелюбовь к книжному 17 веку позабыла тут же, настолько книга меня поглотила. Сначала мне казалось, она похожа на "Шоколад" - маленькое селение в глухомани (в данном случае - монастырь), молодая женщина с дочкой, которая долго-долго скиталась по разным дорогам... Но потом это сходство исчезло. По напряженности и драматичности "Шоколад" рядом с "Блаженными..." и рядом не стоял. И то, что повествование ведется от первого лица, говорят попеременно Жюльетта и Лемерль, и напряженности,  драматичности добавляет, п.ч. ясно видно, как он ее обманывает, не договаривает, а она - не распознает обман, пока все не дошло до крайне черты. Развязка достаточно неожиданна, да. Я не думала, что такое возможно, и не знаю, устраивает меня именно такая концовка, п.ч. Черный Дрозд - совсем не та птичка. которую мне бы захотелось видеть в доме тех персонажей, что мне по-настоящему симпатичны, а Жюльетт и Флер как раз именно к таким относятся.
    Великолепный роман, на мой вкус.
    « Последнее редактирование: Апрель 04, 2016, 11:44:14 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #158 : Апрель 13, 2016, 12:30:26 »

    Келли Линк "Милые чудовища"
    Pretty monsters

    Известная российской аудитории по двум сборникам рассказов "Все это очень странно" и "Магия для "чайников"", Келли Линк выступает теперь с третьей книгой - адресованной и взрослым детям, и детям помоложе. В историях из "Милых чудовищ" потайная реальность втихаря, незаметно, отслаивается от повседневности и, напитанная элементами литературных ужастиков, фантастики и фэнтези, организует пространство невозможного, но допустимого.
    Сновидческая гротескность и, одновременно, большая человеческая нежность к своим героям и к читателю напоминают кудесника Нила Геймана и не посрамят ожиданий тех, кто уже знаком с двумя первыми книгами Линк.



    У меня не было почти никаких ожиданий, п.ч. с первыми двумя книгами Линк я еще не знакома - они лежат у меня непрочитанные, а руки все не доходят. Эту же, третью, прочесть хотела давно, а заполучила только что, и прочитала практически сразу, чтобы в долгий ящик не откладывать. Были, правда, какие-то смутные неясные надежды на нечто чудесное, забавное, полумагическое-полустранное, это мне все аннотации ко всем трем сборникам навеяли. И вот не знаю теперь, обманулась я в этих своих надеждах или все же не совсем.  Чудесным и забавным я этот сборник все же не назову. По-настоящему, по правде, на твердую 5-ку мне понравились тут только два рассказа - "Серфер" и "Констебль из Абала". Особенно второй, вот он мне показался и чудесным, и забавным, и полным магии. "Серфер" же самый динамичный из всех рассказов сборника, действие здесь происходит на протяжении каких-то 5-6 дней, а кажется, будто прошли месяцы, так он наполнен чувствами и событиями - причем не столько внешними, сколько внутренними, если можно так сказать. Еще понравились - но уже поменьше - "Не та могила", "Волшебники из Перфила" и "Волшебный ридикюль". А оставшиеся рассказы - ну средненько, не могу сказать, что в душу запало, и желания перечитать тоже нет, но отвращения не вызвало. У всех рассказов какая-то непроходимо осенняя унылая атмосфера, кажется, что в мире, описываемом Линк, все время пасмурно и идет дождь, причем такой противный ледяной ноябрьский дождь, от которого жить не хочется. Причем совершенно не важно, какое время  года описывает автор, ощущение ненастного ноябрьского дня сохраняется. В рассказе "Милые чудовища" использован прием "рассказ в рассказе в рассказе" - такое тройное вложение встречаю впервые, и мне не очень это понравилось, п.ч. ни один рассказ не завершен, все оставлено на додумывание читателю. Я-то придумать могу что угодно, но всегда предпочитаю получить авторский вариант,  а тут нам его не дали аж три раза подряд.
    В общем и целом это было интересное знакомство с автором, и я его продолжу, но только - на мой взгляд - между ее книгами настоятельно рекомендуется делать перерыв, чтобы не подрастерять природную жизнерадостность.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #159 : Апрель 18, 2016, 08:59:56 »

    Савако Ариёси "Кинокава"

    Савако Ариеси, одна из самых ярких писательниц Японии, в своем романе рассказывает о женщинах трех поколений знатного рода Матани, взрослевших, любивших, страдавших и менявшихся вместе со своей страной на фоне драматических событий японской истории первой половины XX века.

    Хана Кимото в конце девятнадцатого столетия прибыла в дом жениха, Кэйсаку Матани, с другого берега могучей Кинокавы. Она удивительно красива, умна, образованна, но все силы своей неординарной натуры употребляет на то, чтобы стать образцовой женой и матерью. Ее дочь, бунтарка Фумио, отвергает прошлое, однако чем яростнее она сопротивляется влиянию матери, тем неотвратимее погружается в выполнение священных задач материнства. Вдали от родины подрастает внучка Ханы - нежная Ханако, которая сознательно и добровольно принимает древние традиции Японии.



    Кинокава - это река, на берегу которой проходит вся жизнь главной героини книги, Ханы Матани. Она родилась и 22 года прожила на одном ее берегу, потом вышла замуж и переехала на другой берег, и так и прожила всю жизнь практически на одном месте. И хотя автор нам представила более чем 50-летнюю  историю семейства Матани, все же для меня главной героиней всего повествования остается именно Хана, п.ч. в принципе, несмотря на обезличенность текста, все же именно точка зрения Ханы, ее мысли, чувства и убеждения обрисованы автором наиболее ярко, тогда как в отношении других персонажей они даны пунктиром. Фумио, например, она конечно бунтарка - но что мы знаем о природе этого ее бунта против старых традиций? Да практически ничего. Мы знаем, что она делает и говорит, но что она думает и чувствует - остается в достаточной степени загадкой. Иногда прорываются в тексте попытки описать и ее эмоции, скажем, когда автор говорит о том, что чаще всего бунт дочери против матери вызван обычной ревностью и завистью - дочь смотрит на мать и понимает, что ей никогда не сравняться с этой женщиной ни в мудрости, ни в каких-то иных аспектах, и потому восстает против нее - и с Фумио было точно также. И это единственное представленное автором объяснение вечного стремления Фумио идти поперек всех материнских установок, но является ли оно исчерпывающим? Я не уверена. Тоже самое и с Ханако - она в достаточной степени интересуется японскими традициями, и даже частично принимает их - но чем это вызвано, почему ей тоже потребовалось идти против своей матери, я лично не увидела. И даже сам факт принятия ей традиций я скорее угадала, чем нашла подтверждение тому в тексте.
    В общем и целом можно сказать, что перед нами - история расцвета и упадка богатой и знатной семьи, причем главной ветви этой самой семьи. Мне представляется достаточно ироничным тот факт, что семейство старшего сына  - уважаемого, энергичного человека, мудрого политика, произведшего на свет 2 сыновей и 3 дочерей, в итоге угасло и разорилось, тогда как младший, бунтарь и эгоист Косаку, всю жизнь проведший, кажется, за чтением книг, против всяких ожиданий сумел составить значительное благосостояние и кажется, его единственный сын также успешно продолжает начатое отцом дело.
    Стиль повествования очень тихий, камерный, но при этом очень образный, я не просто читала, я кажется воочию видела все, что написано. Особенно легко почему удавалось представить Хану, ее изысканные манеры, точность, аккуратность и изящество всех ее движений, тихий голос. Фумио со всеми ее порывами и размашистыми повадками представить также было нетрудно, как и в принципе всех остальных персонажей. И только Ханако увидеть мне не удалось, почему-то эта девочка осталась для меня в достаточной степени загадкой.
    Первое знакомство с автором оказалось достаточно интересным, и я думаю, что другие ее книги с удовольствием прочитаю тоже.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #160 : Апрель 26, 2016, 09:41:23 »

    Артур Хейли "Вечерние новости"
    The Evening News

    Что - в вечерних новостях? Как поется в старой песне, "смерть - на автодорогах, смерть - на авиатрассах". Горит мир. Горят страны. Что - за кадром вечерних новостей? Все - как всегда. Мелкие интриги и мелочные обиды. Большие проблемы и большие чувства. Продолжается жизнь. Продолжается шоу. Вы думаете - это страшно? Нет. Это обычная профессия сильных мужчин и красивых женщин. Просто - работа. Просто - судьба. Просто - профессионалы играют в смерть и опасность...



    У Хейли я читала не так много романов - "Аэропорт", "Отель", "Колеса", и, кажется, все. "Аэропорт" при этом много лет был одной из моих любимых книг, вторая книга  тоже нравилась, а третья оставила совершенно равнодушной, я даже не помню про нее почти ничего. М.б. поэтому я Хейли читать перестала.
    "...новости" мне выпали по игре, и я не жалею, что ее прочитала, и уж точно ее содержание я не забуду. Давно я так не злилась во время чтения, и пожалуй, я вообще не припомню, чтобы во время чтения у меня от ярости слезы брызгали из глаз. Я из-за реальных-то событий редко так злюсь, а чтобы из-за книжных - вообще не припомню. Конечно, я приходила в бешенство из-за террористов, п.ч. бездушная жестокость, с которой они ломают или отнимают жизнь невинного человека, не может оставить равнодушным. Но точно также, а может быть, и сильнее, я негодовала на журналистов. Стервятники, настоящие стервятники, которые ради возможности первым дать "горячую" новость и тем самым заработать лишнюю строчку рейтинга готовы наплевать на реальную угрозу, которой из-за их действий подвергаются жизни тех же самых невинных людей. Какая жалкая отмазка - народ имеет право знать. Кого обмануть пытаются? Не может никакое право на информацию быть важнее, чем жизнь и здоровье невинных заложников, находящихся в руках у бандитов. Да и информация эта, которую люди якобы имеют право знать, скажем прямо, этим самым людям ни к чему. Какое значение для обывателя имеет тот факт, что принято решение требования террористов не исполнять, на кой черт она ему сдалась раньше времени, что она меняет в его жизни? Да ничего абсолютно. Лишний раз пощекочет себе нервы, сидя в своем уютном домике перед телевизором и теша себя надеждой, что уж его-то весь происходящий кошмар не касается. А для заложника утечка этой информации стоит жизни. Да пошли они знаете куда, такие права?! А заодно  и все те, кто их пропагандирует. Понятия не имею, думал ли Хейли, что его роман вызовет именно такую реакцию, думаю, что все же нет. Но у меня случилось именно так. Написано при этом очень захватывающе и увлекательно, оторваться от чтения совершенно не возможно. Как всегда, насколько я помню, Хейли уделяет большое внимание профессиональным мелочам, тонкостям, раскрывает такие детали, про которые никогда бы не подумал, что на самом деле так бывает, создается полное ощущение, что "изнанку" работы журналистов и репортеров нам показали полностью и добросовестно. Отлично также показано, как опасно, когда СМИ находятся в руках крупных промышленных корпораций, как легко они плюют и на свободу мысли, и на свободу совести, и на то самое "право знать" в погоне за прибылью. Отличная книга. Хотя и тяжелая в моральном плане.
    « Последнее редактирование: Май 04, 2016, 09:30:18 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #161 : Апрель 27, 2016, 08:53:12 »

    Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной"

    «Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи.

    История людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть.

    Каждая поездка домой — возвращение в детство. Только там каждая улочка, каждый овраг, каждый шершавый камень напоминают о сказках, которые никто и никогда тебе больше не расскажет. Ушли рассказыватели. Ушли.

    Осталась ты. Остались тихие закаты. Остались звезды — в городке твоего детства они крупные, яркие и совсем рядом — до сих пор тебе кажется, что если вскарабкаться на макушку холма Хали-кар, можно зачерпнуть целую горсть. Рассыпал ее по подоконнику — и любуешься всю ночь сквозь ресницы. Оттуда, с плеча Хали-кара, когда придет время, отпустят твой прах на свободу. Пусть его подхватит ветер, пусть его убаюкают птицы, пусть он смешается с цветочной пыльцой.

    Пусть всё, что останется после тебя — это родные и их память о тебе. Пусть.



    Вторая прочитанная мной у Абгарян книга, и вторая - совершенно чудесная, теплая и живая. Мне кажется, они очень похожи, "С неба упали три яблока" и эта вот, про людей, которые всегда остаются с нами. Обе - про семью, про любовь, про то, как страшна, чудовищна и нелепа война, и как неизбывно прекрасна и чудесна жизнь, даже когда сами люди ее портят. Временами страшно, конечно - там, где про погромы и резню. И про след, который остался в душах людей, так что даже детям, которые сами это не пережили, снятся временами кошмары, о том, как это могло быть. Хотя Абгарян это не педалирует никак, просто описывает. И может быть, от этого еще страшнее - что о кошмарных вещах такими, в принципе, простыми и обычными словами рассказано. Таким красивым и правильным русским языком. 
    « Последнее редактирование: Май 04, 2016, 09:31:10 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #162 : Апрель 29, 2016, 10:15:03 »

    Глория Му "Вернуться по следам"

    Издатели начали охотиться за этой книгой еще до того, как она была закончена - отдельные части, выложенные в Интернете, собрали сотни восторженных отзывов. Всем хотелось узнать о приключениях необыкновенной девочки, живущей в удивительном краю, среди собак и лошадей.
    Глория My сохранила детскую остроту восприятия - она переживает и дурное, и хорошее так, будто не покидала страну высоких деревьев, сильных людей и огромных животных, страну нежную, суровую и прекрасную. И читатель ее глазами смотрит не на глянцевую фотографию, - на мокрую блистающую акварель, на яркий зеленый, ослепительный синий, на бессмертную рыжую лошадь, которая мчится в галопе по вечным лугам, на детский силуэт, припавший к гриве, - и думает об одном: "Держись, девочка, не упади".



    Когда-то давно я купила и прочитала небольшой сборник "Мартовские коты". Рассказы там были разные совсем, я это помню хорошо, были смешные, были грустные, сборник мне очень понравился, весь, в целом, хотя, конечно, по уровню исполнения и т.п., как всегда в сборниках, вещи были неоднородные. И вот в чем штука - сборник помню, свои впечатления помню, а подробности - что за рассказы там были, про что, как - все выветрилось из головы, чистый лист бумаги. За одним единственным исключением. Два рассказа Глории Му - про кота по кличке Гадина, которого ее маме оставили уезжающие в Израиль соседи, и про злющего пса, которого должны были усыпить, а девочка его свела и домой привела - помню очень хорошо, чуть ли не дословно. И если с котом все, в общем, было ясно, то про собаку я все это время - несколько лет уже, ага - думала временами: а что дальше-то было? Вот в этой книге я нашла ответ на этот вопрос. И не только на то, что было потом, но - а что было до, раньше, почему ей удалось свирепого пса приручить и увести, и зачем вообще ей это понадобилось. Проглотила книгу за несколько часов, меньше суток, если в общей сложности, из них первые часов 12 проревела, как маленький ребенок. Не потому, что вещи страшные или ужасные описаны, нет здесь в принципе никаких ужасов. Но просто так все по-живому, по-настоящему. И про детей - как с ними не церемонятся, как они ужасно зависят от взрослых, как легко всю их маленькую жизнь сломать одним легким движением. И про собак, с которыми церемонятся еще меньше. И в общем про жизнь, если брать в целом. Себя во многом узнавала, потому наверное и ревела - от осознания, как мне фантастически повезло, что меня-то никто никуда не увез, и от жалости к той девочке, мир которой взяли и сломали. Я надеюсь, до ее мамы хотя бы сейчас дошло, какой она была жуткой эгоисткой, и как ей фантастически с дочерью повезло, что она несмотря ни на что ее любит. Могла бы и возненавидеть на всю оставшуюся жизнь, и это было бы справедливо, хотя и ужасно, и никому бы ничего хорошего не принесло.
    Отличная книга, правда.
    « Последнее редактирование: Май 04, 2016, 09:31:49 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #163 : Май 07, 2016, 21:02:03 »

    Иэн Макьюэн "Искупление"
    Atonement

    "Искупление" - это поразительная в своей искренности "хроника утраченного времени", которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события "взрослой" жизни. Став свидетелем изнасилования, она трактует его по-своему - и приводит в действие цепочку роковых событий, которая аукнется самым неожиданным образом через много-много лет...



    Очень противоречивые впечатления от книги.
    С одной стороны, написано - великолепно, стиль, язык - все это безупречно. Немного оглушает тот факт, что в принципе, в книге описаны всего 4 дня, в которые втиснуты разрушенные жизни, попранная любовь, война, смерть и воспоминания, как счастливые, так и горькие и невыносимые. Книга очень атмосферна, то , о чем автор пишет, ощущается практически всей кожей. Описывает ли он чудесный летний день, оказавшимся роковым, отступление британских войск на Дюнкерк или будни сестры милосердия в военном госпитале - все, им описанное, читатель не просто читает, но проживает каждую минуту вместе с героями.
    Но вот содержание оставило после себя очень горький вкус. Меня злило, как бесцеремонна, глупа и жестока оказалась эта девчонка, как безжалостно и бессмысленно были разрушены судьбы двоих ни в чем не повинных людей. А самое главное, что меня выбесило, так это отсутствие минимального милосердия к этим двоим, какой бы то ни было справедливости. П.ч. не было никакого "искупления". Все, кто совершил преступление, прожили долгую, наверняка счастливую и уж точно насыщенную жизнь, жертвы погибли, их любовь так и осталась неосуществленной, а правду никто никогда не узнал. Да, она лежит где-то подспудно, изложенная в романе, который будет опубликован только после того, как все действующие лица умрут - но кому и на что она уже сдалась в этом случае?
    Никогда не буду перечитывать.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #164 : Май 09, 2016, 10:25:32 »

    Чарльз Мартин "Женщина без имени"
    Unwritten

    Санди ведет уединенный образ жизни: читает или рыбачит, скрываясь среди тысячи островов у побережья Флориды. На протяжении нескольких лет его единственным собеседником является отец Кэприз, священник, спасший ему однажды жизнь. Когда он просит Санди об услуге, тот не может отказать наставнику. Речь идет о женщине, известной актрисе Кейти Квин, которую, по словам отца Кэприза, нужно спасти от всего мира. Но для этого Кейти должна «умереть»...



    Очень неоднозначная книга, как мне кажется. Достаточно динамичная и напряженная, во время чтения она меня поглощала целиком и - временами - задевала за живое, а вот стоило мне ее отложить, как я понимала, что это, конечно, не шедевр и роман достаточно средний - и по содержанию, и по изложению. Задумка была отличная - показать, как два израненных до невозможности человека могут поддержать и исцелить друг друга. Вот только с изображением этих сломленных людей, как мне кажется, возникли проблемы. Если в то, что сломало Санди, я могу поверить и вот ему я сочувствовала в полной мере, то страдания Кейти меня не убедили, совсем. Я в общем-то поняла, как она пришла к тому, к чему пришла, другое дело, что трагичностью ее положения лично я проникнуться не смогла. Только один момент тронул меня по-настоящему, в то горе, какое она должна была испытывать на могиле маленького мальчика я поверила безоговорочно, даже не поверила - почувствовала на своей шкуре. А все остальное... Очень может быть, что я несправедлива и неправа, но в голову мне настойчиво лезет одно достаточно грубое выражение - "с жиру бесится". Не уверена, что это оно самое на 100%-тов, но все-таки что-то где-то близкое. Как мне кажется, это - первооснова, на которую потом уже наложилось и одиночество, и попранное доверие, да вообще все, что с ней случилось.
    Что касается моих смутных претензий к форме, к тому, как написано, то тут скорее всего дело подпортил Макьюэн. П.ч. безусловно, читая его и Мартина подряд, с разницей между книгами в несколько часов, я не могла их не сравнивать. И это все равно, что сравнивать Божий Дар с яичницей. Как бы я не относилась к содержанию "Искупления", но по стилистике Макьюэн, конечно, писатель великий - а Мартин всего-лишь неплохой. Первый может бесконечно растекаться мыслью по древу, описывая камушки, воду, игру солнечного света  - и несмотря на то, что в этот момент мало что или совсем ничего не происходит, читатель наслаждается самим этим описанием, п.ч. язык очень красивый, изящный и живой, сам по себе, вне целевого назначения. У Мартина же в каждой строчке какое-то действие или переживание, фразы четкие и рубленые и особенно ярко это проявляется в беседах персонажей, и даже описания, которые конечно тоже есть, сугубо деловые - Мартин пишет, именно чтобы описать что-то, а не чтобы продемонстрировать красоту языка.
    Может быть, это несправедливо, сравнивать их, но так уже вышло, что я этим занималась. И конечно, не в пользу Мартина, увы.
    Очень и очень симпатично при этом преклонение автора перед книгами, перед Словом, которое дарит надежду и даже может спасти жизнь, этому аспекту в книге уделено достаточно много места, вполне оправданно по содержанию, и это - очень веский для меня аргумент в пользу романа в целом.
    Я не знаю, захочу ли я когда-нибудь перечитать эту книгу, очень может быть, что нет. Но другие романы Мартина, наверное, тоже прочитаю. Мне интересно - он автор одной темы или способен на нечто большее?
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC