Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 00:37:42


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  А что я недавно прочитала III
0 Пользователей и 62 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала III 18+  (Прочитано 134906 раз)
Пышечка
Министр
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« Ответ #75 : Июнь 25, 2014, 16:33:15 »

Росинка, спасибо тебе за отзыв. Просто, так ждала отзыва именно на эту книгу.  Мне очень в свое время понравилась у автора "Тринадцатая сказка", и не только сам сюжет. Там так о книгах, о чтении написано... I love you! перечитываю часто.  Эх, так хотелось что- то похожее почитать. Но этот роман, судя по всему, совсем из другой оперы, а жалко.
Записан

Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #76 : Июнь 25, 2014, 19:31:25 »

    Да, я тоже надеялась на "Тринадцатую сказку" дубль 2. А оказалось нечто совсем иное. Но написано очень хорошо, это еще раз могу подтвердить.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #77 : Июль 09, 2014, 15:16:10 »

    Брайн О'Рейлли "Анжелина и холостяки"
    Angelina's Bachelors
    Серия: «Vintage Story»

    Когда жизнь внезапно рушится, главное — продолжать заниматься тем, что приносит радость, ведь только любимое дело поможет не поддаться отчаянию. Главная героиня романа Брайана О’Рейлли так и поступила и сумела поймать свою птицу счастья. Анжелина испекла идеальный шоколадный торт. Ей всегда было в радость готовить для любимого мужа. И вдруг его не стало... И единственным утешением для Анжелины оказалась кулинария. Пытаясь забыться, она целыми днями стоит у плиты и готовит, готовит, готовит. Из-под рук Анжелины выходит один кулинарный шедевр за другим. Вот только насладиться ими некому. И внезапно Анжелину осеняет: она ведь может радовать своей стряпней незнакомцев. Она откроет ресторан на дому, тем более что сбережения тают с каждым днем.
    И вскоре у Анжелины собираются холостяки — мужчины, не избалованные ни женским вниманием, ни вкусной едой. Жонглируя специями, смешивая неожиданные ингредиенты, изобретая все новые невероятные блюда, Анжелина постепенно примиряется со своей утратой.
    Очень теплый, светлый, удивительно оптимистичный роман о том, как пережить горе и найти себя. История Анжелины и ее холостяков сопровождается оригинальными и подробными кулинарными рецептами. Тут есть и простые блюда, и затейливые, для праздничного стола. Читайте, готовьте и наслаждайтесь!



    Если честно, я несколько разочарована. Я многого ждала от этой книги, а получила очень, очень мало. Я просто не поверила в то, про что читала. Автору соершенно не удалось передать, ЧТО чувствует человек, потеряв кого-то очень любимого. То, что он описывает, можно испытывать внезапно потеряв дом или работу, скажем, но не любимого мужа. Видимо, сам автор никогда не хоронил того, кого любит. Это его большое счастье, конечно, но зачем не имея соответствующего эмоциального опыта браться за такую задачу? Не мог другое оформление для задуманной истории придумать? Понимаю, но в моих глазах это не оправдание. Именно поэтому я не могу признать что эта история - о том, как потеряв землю под ногами и небо над головой найти в себе силы жить дальше и даже отыскать в этой жизни какой-то новый смысл.
    В общем, кулинарные рецепты хороши, самая история миленькая, довольно забавная местами, но  простенькая и наверное поэтому кажется какой-то слегда приторной, что ли. Общее впечатление от книги - простовато и пустовато, эмоций мне в ней не хватило. В библиотеке оставлю, и готовить из нее буду, а перечитывать - вряд ли, нет там ничего такого, к чему хочется вернуться.
    Все ИМХО.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #78 : Июль 20, 2014, 22:23:23 »

    Марианн Фредрикссон "Анна, Ханна и Юханна"
    Anna, Hanna och Johanna

    Ханна, Юханна и Анна — три поколения дочерей суровой северной страны. Их нрав подобен водам озера близ родовой усадьбы при старой мельнице на шведско-норвежской границе. Эмоциональная умеренность граничит с холодностью. Супружеская верность и чадолюбие уживаются с неспособностью найти общий язык с самыми близкими. Однако трудно отыскать столь разных женщин одной семьи. Приземленность Ханны, порожденная голодным детством, восприимчивость и необычайный дар воображения Юханны, стремление к корням и независимость Анны... Да, они разные, но проблемы, с которыми они сталкиваются в жизни, на удивление похожи и становятся почти роковыми.



    Что-то я в небольшой растерянности. Я хорошо помню, что "Книга Евы" этого же автора произвела еа меня огромное впечатление, и здесь я наверное ждала чего-то похожего. Ну что сказать. Стиль узнаваем, да, этого не отнять. А вот содержание ввело меня в некий ступор. П.ч. я не понимаю, что именно автор хотела сказать своей книгой читателю. Что жизнь у женщин тяжелая, раньше так особенно? Мне кажется, нет, явно что-то большее. Но я не знаю - что. И это выводит меня из себя, п.ч книга явно не "пустая", в ней должен быть глубинный смысл - я его чувствую, а поймать не могу.
    Наверное, надо перечитать, чтобы понять, но пока что мне не хочется.

    ***
    Алена Брандис "Живущая в двух мирах"

    "Живущая в двух мирах" — это не только увлекательная история, полная приключений и открытий, но и прежде всего новаторская информация, которая меняет мировоззрение, наполняет смыслом бытие и открывает новые горизонты.
    Если вы искали что-то, что выведет вас из тупика или на новый уровень восприятия мира, если вам нужен глоток воздуха или родниковой воды для обновления, если вы ищете упражнения и практики которые развивают сознание и тело, "Живущая в двух мирах" — ваша книга.



    Веселенькая ахинея, оторая обрывается на самом интересном месте. Видимо, у книги будет продолжение, и я его прочитаю, п.ч. я хочу знать, чем кончилась вся заварушка.  Написано, конечно, смешно - не в том плане, что юмора много (хотя он есть местами), а в том, что автор, похоже, особо не затруднялась поисками стилистического решения и прочей подобной "нудятиной", писала, как умеет, а умеет она не очень))) Но ее это не смущает, и она с позитивом, который проводедует, наваяла энное количество страниц забавных приключений (но типа "со смыслом"). Самое ценное в книге - несколько психотехник. П.ч. в них можно не верить, но они работают))
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #79 : Август 02, 2014, 22:12:13 »

    Феликс Х. Пальма "Карта времени"
    El mapa del tiempo

    Роман испанского писателя Феликса Пальмы "Карта времени" можно назвать историческим, приключенческим или научно-фантастическим — и любое из этих определений будет верным. Действие происходит в Лондоне конца XIX века, в эпоху, когда важнейшие научные открытия заставляют людей поверить, что они способны достичь невозможного — скажем, путешествовать во времени. Кто-то желал посетить будущее, а кто-то, наоборот, — побывать в прошлом, и не только побывать, но и изменить его. Но можно ли изменить прошлое? Можно ли переписать Историю? Над этими вопросами приходится задуматься писателю Г.-Дж. Уэллсу, когда он попадает в совершенно невероятную ситуацию, достойную сюжетов его собственных фантастических сочинений.
    Роман "Карта времени", удостоенный в Испании премии "Атенео де Севилья", уже вышел в США, Англии, Японии, Франции, Австралии, Норвегии, Италии и других странах. В Германии по итогам читательского голосования он занял второе место в списке лучших книг 2010 года.



    Путешествия во времени - большая и давняя мечта человечества и целом и, наверное, каждого человека в частности. А рядом с большой мечтой всегда ходит и больщой обман, п.ч. все мы в общем-то живем по принципу "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Но иногда все-таки бывает так, что среди лжи и обмана попадается и крупица правды, которую не всегда удается распознать. И на самом деле совершенно не ясно, что же лучше - знать правду, какой бы неприглядной и уничтожающей она не была, или жить в сладостном заблуждении.
    В общем и целом мне книга понравилась, но не могу не признать, что перед прочтением я ожидала от нее чего-то большего. Сама не знаю толком, чего же именно я хотела, но чувство, что чего-то мне недодали - осталось. При попытке осмыслить все возможные парадоксы времени, голова слегка пошла кругом. Из имеющихся любовных линий одна вызвала недоумение и неприятный осадок, одна порадовала, но я совершенно не представляю, что с героями будет дальше, и еще одна дана буквально штрихами и намеками, но пожалуй, в конечном итоге, именно она самая внятная, если судить по возможному развитию событий. А вообще я не знаю, если честно, что думать и что сказать. Неплохо, да. Но могло быть лучше, ИМХО. Хотя экранизация, если будет, наверняка получится феерическая.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    jimkita
    Прохожий
    *

    Карма 1
    Offline Offline

    Пол: Мужской
    Сообщений: 3



    Email
    « Ответ #80 : Август 06, 2014, 17:00:15 »

    Воспоминания Маршала Советского Союза, дважды героя Советского Союза В.И. Чуйкова о героической обороне Сталинграда. На 62-ю и 64-ю армии была возложена задача оборонять город и не допустить гитлеровцев на правый берег. Командующий 62-й армией В.И. Чуйков рассказывает о боях на подступах к городу и на его улицах, о героизме наших солдат. Книга иллюстрируется фотографиями армейского корреспондента Ю. Чернышева.

    Вдогонку к "Сталинграду".
     Всего два слова. Я далека от мысли, что данное произведение писал именно генерал Чуйков, однако.  Литературный раб достался ему очень даже неплохой. Если отбросить все, что связано с идеологией, то произведение довольно-таки обстоятельно написано. Хорошо показаны условия, в которых происходила Сталинградская битва, настроение руководства и младшего состава. Всем было понятно, что Волга, собственно, - это последний рубеж, дальше уже Каспий и ресурсы. Это сегодня мы имеем разведанные и разработанные нефтяные месторождения на Средней Волге и в Сибири, в те времена такого не было. И моральное настроение войск полностью зависело от исхода данной кампании. Конечно, все мы знаем, что происходило и чем все закончилось, но это не умаляет исторической, да и художественной ценности данного произведения.


    Я тоже недавно эту книгу прочитала, и мне очень понравилась книга , рекомендую всем .
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #81 : Август 17, 2014, 20:38:55 »

    Кэрол Рифка Брант "Скажи волкам, что я дома"
    Tell the Wolves I'm Home
    Серия: «Мировой бестселлер»

    Джун Элбас четырнадцать лет, и она живет мечтами. Ее дом — средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья — герои старинных сказок и легенд, ее будущее — в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы. Но совсем скоро он уйдет из ее жизни, оставив на память только портрет Джун и ее сестры. Какие загадки спрятаны на холсте, который разыскивают все музеи Нью-Йорка?



    1987 год. Мир еще только-только столкнулся со СПИДом, и не очень знает, что с этим делать. Талантливый художник Финн Уэйсс перед самой своей смертью пишет портрет племянниц, двух девочек-подростков, 14 и 16 лет. "Скажи волкам, что я дома..." называется эта картина. Что же это за волки, где они живут? Может быть, это наши страхи, предрассудки, злоба, ревность, зависть, равнодушие и гордыня, и живут они в человеческом сердце? Потому, собственно, им и можно сказать, что жерства дома - куда ты спрячешься от волка, которого носишь в своей душе, как ты от него сбежишь? Нет никакой надобности прятаться от него, он все равно тебя найдет. Это очень хорошо понимает 14-летняя Джун, для которой смерть Финна значит куда больше, чем просто может значить смерть дяди и крестного отца. Горе и любовь могут быть очень страшными по сути вещами, они целиком захватывают человека, делают его одновременно и совершенно беззащитным, и в то же время фантастически жестоким - к тем, кто, как ему кажется, не испытывает одиночества, п.ч. не любит так, как любит он, не переживает потерю так же остро.
    В общем и целом могу сказать, что мои мысли и чувства после этой книги в небольшом раздрае. С одной стороны - давно меня ничего так эмоционально не цепляло. И мне понравилось, да, даже очень. С другой - как мне кажется, книга скорее подростковая, чем для взрослых. Все те эмоции и чувства, которые переживают Джун и Грета, ее сестра - это именно подростковые эмоции и чувства, они необычайно остры и убийственны - подростки еще не знают, что почти все на свете можно пережить, что любое горе, которое с нами случается, либо убьет, либо сделает сильнее, третьего не дано, и второе случается куда чаще, чем первое. Но при этом в книге полно тем, о которых нашим, российским, родителям не очень хочется говорить со своими детьми-подростками. СПИД, геи, запретная любовь, пусть даже совершенно невинная и платоническая - в нашем обществе говорить на такие темы со своими детьми очень трудно, даже опосредовано, через книги и фильмы. Если честно, я не знаю ни одной мамы, которая могла поговорить об этом со своим ребенком. Моя - не исключение. В книге нет никакого эпатажа, описания сексуальных сцен, пропаганды и т.п. - но Финн умер от СПИДа, он был геем, он завещал своей племяннице позаботиться о своем бой-френде - п.ч. у того никого вообще на свете нет - я сомневаюсь, что хоть одна русская мама со спокойной душой даст своему ребенку лет 14 это читать. Я сама пока не знаю, дам я ее читать своему собственному сыну, когда он подрастет, или нет. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #82 : Август 24, 2014, 22:34:44 »

    Антонио Гарридо "Читающий по телам"
    El Lector De Cadaveres.
    Серия: «Иностранная литература. Современная классика»

    Впервые на русском — международный бестселлер от мастера испанского исторического романа. В этот раз внимание Антонио Гарридо, славящегося глубиной и тщательностью проработки материала, обратилось к средневековому Китаю, где в XIII веке жил знаменитый Сун Цы — родоначальник мировой судебной медицины. «Читающий по телам» получил Международную премию Сарагосы, присуждающуюся за лучший исторический роман.
    После смерти дедушки молодой Сун Цы, подающий надежды студент столичного университета и помощник уважаемого судьи Фэна, вынужден вернуться с отцом, придворным чиновником, из столицы в родную деревню. Но цепочка трагических случайностей лишает его крова, гонит обратно в большой город. Там юноша вынужден работать помощником шарлатана-прорицателя — но вскоре молва о его поразительной способности «читать по телам» доходит до самого императора. Сын Неба поручает юноше расследование серии загадочных убийств — расследование, от результатов которого зависит не только жизнь Сун Цы и тех, кто ему дорог, но и хрупкое равновесие в Поднебесной…



    Чтение этой книги стоило мне немалого труда. Я надеялась получить хороший детектив, приправленный историческими подробностями, а в итоге получила достаточное подробное жизнеописание начального этапа становления карьеры Сун Цы, причем описание почти сплошь выдуманное, слегка приправленное некоторыми детективными линиями. Как пишет сам автор в послесловии, он досконально передал, какими методами и инструментами пользовался Сун Цы в своей работе, но вот что касается всего остального, то это - сплошные выдумки, п.ч. биографических сведений о данном историческом лице крайне мало, можно сказать, их практически нет. За это я в общем-то была бы не в претензии, но свои выдумки автор наполнил просто огромным количеством очень жестоких, подчас отвратительных деталей. И главное, иногда читаешь о таких вещах, и не понимаешь - зачем вообще они вставлены в текст. Скажем, в романе есть сцена, описывающая процесс кастрации маленького мальчика, закончившейся смертью несчастного мальчишки, достаточно подробное и жестокое. И не вижу никакой необходимости в наличии данной сцены. Правда, в последующем есть момент, когда главный герой говорит, что именно эта сцена, которую он наблюдал, позволила ему сделать сенсационный и правильный вывод в процессе расследования, которое ему поручили - якобы он вспомнил эту сцену и именно поэтому не дал преступнику себя одурачить, тогда как все остальные следователи попались на его удочку. Ладно, допустим. Но в книге вообще полно всяких жестоких описаний, которые в последствии не служат никакой цели в повествовании. Кажется, что автор просто посмаковал всякие отвратительные и/или жестокие подробности и именно данное смакование и было целью, ради которой он вообще все это выдумал. И мне поэтому морально было очень тяжело читать, так что я часто прерывалась, и перерывы делала долгими. Еще добавлял тяжести тот факт, что мне было очень жаль главного героя - цепочка несчастий и предательств все сплеталась и сплеталась, пока наконец почти совсем его не погубила. Он в итоге все пережил, но я спрашивала себя (п.ч. больше спросить было не у кого) - на самом ли деле было так уж необходимо настолько качественно его мордовать, неужели без этого интересной книги у автора не вышло бы? Ответа я пока не нашла. В общем и целом вышло конечно захватывающе, но при этом очень жестоко, местами отталкивающе и отвратительно. Еще в книге есть достаточно обширные примечания переводчика, и вот они меня повеселили, должна признаться. Такое ощущение, что автор данных примечаний решил использовать их как трибуну, откуда можно, не особо стеснясь в вырадениях, поведать миру обо всем, что в голову пришло, начиная от политических взглядов и заканчивая Бог знает чем, не особо при этом интересуясь, хочет ли мир все выше перечисленное знать))) Я например не хотела, но кто б меня спрашивал 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #83 : Август 31, 2014, 00:02:12 »

    Кэтрин Уэбб "Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли"
    The Unseen
    Серия: «The Big Book»

    Кэтрин Уэбб — английская писательница, популярная во всем мире. Ее произведения переведены на двадцать четыре языка. Дебютный роман Уэбб «Наследие» (2010) стал номинантом национальной литературной премии «Писатель года», имел огромный успех и открыл для нее двери лучших издательств. Прежде чем серьезно заняться литературой, Кэтрин работала официанткой, помощницей библиотекаря и продавщицей карнавальных костюмов. Сейчас она живет в тихом коттедже в графстве Беркшир, которое является местом действия ее нового романа «Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли».
    Книга стала мировым бестселлером.
    Это история страсти, обмана, преступления и любви. Линии прошлого и настоящего переплетаются в ней в сложном узоре, как и невидимые нити, связывающие судьбы главных героев.



    После "Читающего по телам" эта книга была мне прямо как бальзам на душу. Хотя мои ожидания были слегка ею обмануты. Я думала, страсть, обещанная в аннотации, будет страстью любовной, а на деле вышло не совсем так.
    Действие книги происходит в 2-х временных пластах - в 1911 году и спустя 100 лет.
    Там, в 1911, в тихом городке живет счастливая семья, молодая супружеская пара, викарий Альберт Кэннинг и его жена Эстер. Вроде бы у них все в порядке - они молоды, здоровы, недавно женаты и любят друг друга. Вот только под этой внешне благополучной маской скрывается некая трещинка, о которой неизвестно никому, кроме участников самой драмы. Эстер  совершенно невинна, но и она понимает, что в их отношениях нет чего-то главного, настоящего, прочного. Осознает это и Альберт и даже сам себе он боится сказать правду, в чем же причина такого положения дел. А потом в их тихую размеренную жизнь приходят извне 2 человека, и кардинально ее меняют. Первый - это их новая служанка, Кэт Морли, которую только что выпустили из тюрьмы, где она провела 3 месяца за участие в акции суфражисток. А второй - некий Робин Дюрран, теософ, чья лекция о элементалях так поразит Альберта Кэннинга , что после нее он уже никогда не сможет жить как раньше. Судьбы этих четверых переплетутся в такой запутанный клубок, что и спустя 100 лет разобраться в нем будет совсем непросто.
    А в 2011г. в Бельгии будет обнаружено тело неизвестного солдата Первой мировой войны, при котором найдут 2 бережно хранимых им письма, полных страха  и отчаяния. Разгадать загадку этих писем и человека, которому они были адресованы, берется Лия, журналист-фрилансер, и это также кардинально изменит и ее жизнь.
    Роман полон напряжения и драматизма, и хотя это далеко не детектив, тайны и загадки встречают здесь читателя с первых страниц, и следить за постепенных их распутыванием так же интересно, как самостоятельно ломать голову над их разрешением. Впрочем, автор не дает читателю слишком много времени на самостоятельную мыслительную деятельность, очертив контур неких таинственных событий и персонажей, она почти сразу начинает срывать с них покров тайны, и концу книги загадок не останется никаких, даже самых банальных.
    В книге есть достаточно тяжелые моменты, например, описание событий в тюрьме, но они не вызывают отторжения, в процессе чтения не возникает ощущения, что автор их вставил просто чтобы посильнее «накрутить» текст, они логичны и понятны, и поэтому, как ни странно, их как-то легче пережить.
    Концовка книги вызывает очень легкое и светлое чувство, с оттенком грусти, п.ч. мне было очень жаль Кэт, с которой жизнь обошлась просто до слез несправедливо.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #84 : Сентябрь 03, 2014, 23:05:59 »

    Мишель Фейбер "Под кожей"
    Under the Skin

    В первый раз увидев на обочине автостопщика, Иссерли непременно проезжала мимо, давая себе время рассудить, подходит ли он по размеру. Иссерли требовались здоровенные мышцы: хороший ходячий кусок мяса. Тщедушные, сухопарые экземпляры ее не привлекали, а понять разницу с первого взгляда бывало порой на удивление трудно. Одинокая женщина колесит по дорогам шотландских нагорий в поисках атлетически сложенных самцов. Почему ее молодое тело испещрено рубцами и шрамиками, покрыто чужеродными впадинками? Кто те нелюдимы, работающие на ферме, где она ночует? Кто такой Амлисс Весс, прибытия которого все они с тревогой ожидают? Смотрите также экранизацию романа "Под кожей" - кинофильм "Побудь в моей шкуре" режиссера Джонатана Глейзера, в роли Иссерли - Скарлетт Йоханссон.
    "У Фейбера выдающиеся декорации, он очень хороший рассказчик - с особым ерническим тоном, умеющий не то что даже соблазнять читателя, а прямо-таки таскать его за собой, будто на лассо..." журнал "АФИША"



    Очень неоднозначная книга. Фейбер, безусловно, замечательный стилист и прекрасный рассказчик, и он умеет увлечь читателя. С другой - читать временами было физически неприятно. Это самая отвратительная пропаганда вегетарианства, которую я когда-либо встречала. "Вы не думали использовать в пищу овец?" - "Вы что, они же четвероногие". (с). Только четвероногие являются людьми, и поэтому их нельзя употреблять в пищу. Двуногие - просто скот, несмотря на развитую речь, интеллект и технический прогресс. Экранизацию я прохлопала, поэтому ответ на вопрос - что же происходит с похищенными людьми - меня немного шокировал. Я конечно знала, что ничего хорошего, но чтобы настолько было ужасно - такого я не ждала. И почему-то особенно возмутил не сам факт лишения людей жизни, а все, что ему предшествовало, и что следовало после. Но написано талантливо, этого не отнимешь. Хотя честно скажу, если бы это была первая в моей жизни книга Фейьера, то больше я бы его в руки не взяла. Я и сейчас в раздумьях - а не завязать ли мне с ним навсегда. Останавливает пока то, что это - дебютный его роман, просто у нас он был издан позднее его последующих книг. В общем, посмотрю, что еще у него выйдет (если выйдет) и как оно будет, а потом уже буду решать окончательно.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #85 : Сентябрь 06, 2014, 21:17:37 »

    Харуки Мураками "Охота на овец"
    Серия: «Мураками-мания»

    «О ее смерти мне сообщил по телефону старый приятель…»
    Так начинается «Охота на Овец» — пожалуй, самое странное путешествие по закоулкам современного мира и человеческого сознания, придуманное легендой современной литературы японским писателем Харуки Мураками. Этот роман стал абсолютным мировым бестселлером: «охота на овец» в наших душах не закончится никогда!
    Итак, позвоните в полицию, спросите адрес и номер телефона семьи, затем позвоните семье и узнайте дату и время похорон. А после, в назначенный день, садитесь в пригородную электричку от станции Васэда. И надейтесь, что охота будет удачной…



    Прекрасный роман прекрасного писателя, один из его лучших, совершенно точно. Когда-то именно с него началось мое знакомство с творчеством Мураками, и моя нежная к нему любовь. Аннотация конечно "ни о чем", п.ч. тот эпизод, о котором в ней рассказано, вовсе не является ключевым. И охота на овец, а вернее, на одну конкретную Овцу, начнется вовсе не там и не тогда, и вообще неясно, кто за кем охотится, человек за Овцой или Овца за человеком. Мое ИМХО - всем читать и наслаждаться, хотя я знаю, что не все это мое ИМХО разделяют. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #86 : Сентябрь 18, 2014, 20:40:00 »

    Марта Кетро "Искусство любовной войны"
    Серия: «Легенда русского Интернета»

    Эта книга для тех, кто всю жизнь держит в уме песенку «Агаты Кристи» «Я на войне, как на тебе, а на тебе, как на войне». Не подростки, а вполне зрелые и даже несколько перезревшие люди думают о любви в военной терминологии: захват территорий, удержание позиций, сопротивление противника и безоговорочная капитуляция. Почему-то эти люди всегда проигрывают.
    Ветеранам гендерного фронта, с распухшим самолюбием, с ампутированной способностью к близости, с переломанной психикой и разбитым сердцем, посвящается эта книга. Кроме того, она пригодится тем, кто и не думал воевать, но однажды увидел, как на его любовное ложе, сотканное из цветов, надвигается танк, и ведёт его не кто-нибудь, а самый близкий человек.
    После того как переговоры окажутся безуспешными, укрытия — разрушенными, когда выберете, драться вам, бежать или сдаться, когда после всего вы оба поймете, что победителей нет, вас будет мучить только один вопрос: что это было?! Возможно, здесь есть ответ. Хотя не исключено, что вы вписали новую главу в «Искусство любовной войны», потому что способы, которыми любящие люди мучают друг друга, неисчерпаемы.



    Марту Кетро, когда она пишет ни о чем конкретном и обо всем сразу, я очень люблю. И данная книга, как всегда, насмешила, порадовала и заставила задуматься, причем о вещах не всегда приятных, но на самом деле важных и сушествующих в действительности. Тут не все, конечно, про тактику и стратегию ведения войны на любовном фронте, хотя и такое тоже есть. Но еще есть про выбор героя, про расставания, про источники и вид русского героизма, и конечно про котиков - какая же книжка про любовь, если в ней нет котиков, считает (наверное) автор и в этом я с ней категорически согласна. Я читала, и мне было иногда - пронзительно, иногда - нежно, и часто - смешно. И мне конечно понравилось. Даже очень. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #87 : Октябрь 01, 2014, 09:17:56 »

    Фэнни Флэгг "На бензоколонке только девушки"
    The All Girl Filling Station's Last Renunion

    Фэнни Флэгг по-прежнему нет равных в драматичной и веселой задушевности. Ее новый роман — это история женщины, которая вдруг узнала, что ее семейная история полна коллизий, невероятно драматичных и смешных одновременно.

    Миссис Сьюки Пул пережила последнюю из трех свадеб своих дочерей и наконец-то может спокойно вздохнуть и готовиться к путешествию с любимым мужем. Правда, на ее попечении грозная и властная миссис матушка 87 лет от роду. Эта экстравагантная дама не даст заскучать никому и командует своей 60-летней дочерью, как будто той еще 15.

    Зато для всех прочих старушка само очарование. Но однажды Сьюки обнаруживает совершенно шокирующие сведения о своем рождении, о своей матери и о своих корнях. С этой минуты жизнь семейства переворачивается с ног на голову. Пытаясь разобраться в тайнах прошлого, Сьюки узнает не только историю собственного происхождения, но и историю отважных женщин-летчиц Второй мировой. Замечательная рассказчица Фэнни Флэгг вновь дарит читателям удивительную и почти невероятную историю.

    Двадцатый век в пяти поколениях, от сумрачной предвоенной Польши до томной Алабамы наших дней: геройские женщины-летчицы и простые домохозяйки связаны одной судьбой, одной историей.

    "На бензоколонке только девушки" — идеальное сочетание юмора, мудрости, печали и незабываемых персонажей, прямых родственников героев шедевра Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры".



    Последняя фраза заставила меня думать, что данная книга - продолжение "...помидор", я думала, здесь рассказывается о потомках героев первой книги. Ошиблась. На самом деле эти две книги никак не связаны по содержанию.
    В общем и целом впечатления несколько неоднозначные.
    С одной стороны, книга очень смешная местами, а местами - драматичная, и в общем, вполне в стиле Флэгг, которую я очень люблю. Прочитала я ее буквально за несколько часов. Но вот стоило перевернуть последнюю страницу, и я осознала, что она вызвала во мне какое-то смутное и не очень внятное недовольство. Я не очень понимаю, чего именно мне здесь не хватило. Может быть, доброты. Как-то мне кажется, что в других книгах автора ее больше. Я не говорю, что здесь ее вообще нет, но если сравнивать с другими произведениями, то кажется, что ее здесь ощутимо меньше. С другой стороны, кое-что тут явно лишнее на мой взгляд. Я к примеру не могу понять, зачем было делать сына героини гомосексуалитстом. И реакции ее на это событие я не поверила. Взрослый сын, 25-летний, звонит домой и говорит, что влюбился в мужчину - а мама при этом думает, кто в таком варианте считается матерью невесты на однополой свадьбе  И лично мне непонятно, зачем вообще было вводить такой сюжетный ход. Пусть он в самом конце, маленький и незначительный, но я не вижу, что именно он дал повествованию. Не могу это иначе оценивать, как дань моде и толерантности, и лично мне это совсем не нравится. Есть и явная нелепица на мой взгляд. Когда-то один из персонажей книги выдавал 9-месячного ребенка за 2-месячного, и окружающим только казалось, что ребенок слегка крупноват для 2 месяцев. Да ну?! А ничего, что в 9 месяцев ребенок уже вовсю сидит и ползает, а некоторые даже ходить начинают, а в 2 месяца он этого делать ни под каким соусом не может? Только идиот может спутать 2-месячного с 9-месячным. Я могу поверить, что такие идиоты изредка встречаются, но что таких оказался целый город, пусть даже небольшой - увольте.
    Общее впечатление - неплохо, но у Флэгг есть книги и получше.
    Но в бибилиотеке оставлю, и даже может быть когда-нибудь перечитаю, п.ч. опять же мне показалось, что при всем остальном эта книга - одна из самых смешных у автора.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #88 : Октябрь 22, 2014, 00:43:29 »

    Дуглас Адамс "Детективное агентство Дирка Джентли"
    Dirk Gently's Holistic Detective agency
    Серия: «Автостопом по галактике с Дугласом Адамсом»

    Если случается что-то странное и выходящее за рамки естественного, принято полагаться на агентов специальных служб. Когда события принимают государственный масштаб, можно вызвать специалистов отдела X-Files, но когда дело сугубо приватное — доверить его можно только частному детективу.
    Холистическое детективное агентство Дирка Джентли расследует загадочные происшествия и таинственные преступления! Вас грабят домовые или терроризируют призраки? Древнеегипетский бог претендует на ваше тело? Дух Наполеона вербует вас для участия в новой битве при Ватерлоо? Решить эти и подобные проблемы вы сможете только с помощью Дирка Джентли — единственного в мире холистического детектива!



    Под одной обложкой здесь собраны две повести - "Детективное агенство Дирка Джентли" и "Долгое безумное чаепитие души".
    ТД "Москва" поместил эту книгу в раздел "фантастика", но лично я в такой классификации сильно сомневаюсь. Не фантастическая она, а скорее эксцентричная, как мне кажется. К детективам ее отнести тоже рука не поднимается, хотя элементы этого жанра здесь безусловно присутствуют.
    В общем и целом книга мне понравилась.
    Если говорить о частностях, то хочется отметить, что обе повести довольно смешные и забавные. Впрочем, именно смешных моментов здесь немного, но общий насторой книги  юморной. Первая повесть мне показалась очень динамичной, я ее буквально проглотила за несколько часов. А вот вторая, опять же на мой субъективный взгляд, показалась слегка подзатянутой в начале, так что я ее отложила, поглотила очередную порцию кровавостей от Гудкайнда (я уже добралась аж до "Восьмого правила..." - рекорд однако ) - и после этого дело пошло на удивление быстро и весело, мне уже не казалось, что что-то затянуто, наоборот, я нашла над чем похихикать.  Видимо, все дело в контрасте и сравнении.
    Ложку дегтя тоже добавлю. Сейчас, когда я вспоминаю прочитанное, эта книжка мне кажется слегка пустоватой, что ли. Не могу подобрать точного слова для описания своих эмоций, но есть некое смутное ощущение, что если бы я ее не прочитала, то не потеряла бы ничего абсолютно.
    В библиотеке оставлю. Обложка очень милая, сама книжка веселая, и кто знает, возможно, когда-нибудь я прийду к выводу, что эти мои ощущения вызваны магнитной бурей на самом деле. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #89 : Октябрь 23, 2014, 02:53:21 »

    Кристин Хармель "Забвение пахнет корицей"
    Sweetness of Forgetting

    Тридцатишестилетняя Хоуп, когда-то мечтавшая о профессии юриста, вынуждена спасать от разорения доставшуюся по наследству семейную кондитерскую в небольшом городке недалеко от Босто а. В ее жизни наступил трудный период: умерла мама, ушел муж, после развода осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, любимая бабушка — ее последняя опора — тяжело заболев теряет память. Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, которую хранила более семидесяти лет, бабушка просит внучку исполнить ее последнюю волю и отправиться в Париж... Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи. В этом путешествии через расстояния и поколения путеводными звездочками для Хоуп становятся памятные с детства семейные секреты выпечки, которые открывают перед ней не только двери, но и сердца незнакомых людей, помогая по крупицам воссоздать невероятную историю любви длиной в жизнь. Любви, победившей войну и смерть. Это путешествие помогает Хоуп обрести себя и понять, что на самом деле счастье — совсем рядом.



    Решила я устроить себе приятный вечерок. Приготовила фрукты в кармели и домашние козинаки из кунжута, заварила свежего чая, намазюкала на мордочку косметическую масочку и уселась в любимое кресло со всем этим богатством, прихватив еще и новую книжку - самое то заглянуть одним глазком, пока масочка действует  В итоге выбралась из всего этого только в 5 утра, прочитав книгу от корки до корки и уревевшись при этом чуть не вусмерть  Давно мне не попалалось ничего, что так бы тронуло. И так печально, и страшно, что человеческая жизнь - такая хрупкая штука, что ее так легко сломать, даже при условии сохранения физического существования. И в то же время так радостно, что даже в самые темные времена есть люди, которые несмотря на страх, опасность для собственной жизни и жизни своих близких все же остаются ЛЮДЬМИ и способны предолеть разногласия во взглядах ради спасения других.
    Очень теплая и душевная книга.
    И еще в ней есть кулинарные рецепты - все то, что героиня готовит в своей кондитерской, может приготовить и читатель 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC