Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 00:37:56


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  А что я недавно прочитала III
0 Пользователей и 65 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала III 18+  (Прочитано 134909 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #60 : Декабрь 13, 2013, 21:21:25 »

    Джоанн Харрис "Персики для месье кюре"
    Peaches For Monsieur Le Cure
    Серия: «Пленительный роман. Проза Джоанн Харрис»

    Стоило Вианн обосноваться на берегах Сены, привыкнуть к ровному течению жизни и тысяче повседневных мелочей, как незнакомый ветер снова позвал ее в путь. Он не расскажет Вианн о новых городах, где она никогда не бывала, или о чужеземцах, которых ей только предстоит повстречать. Он принесет ей новости о старых друзьях, которых она не видела уже восемь лет, и нашепчет о переменах, которые пришли на извилистые улочки старого Ланскне вместе с ароматом восточных пряностей и мятного чая.



    Иногда бывает ужасно трудно писать отзывы на книги, которые по-настоящему понравились  Вот и с "Персиками..." такая же история. Они конечно же не могли мне не понравиться, п.ч. я, не осознавая этого, ждала их с момента прочтения "Леденцовых туфелек". Там в финале Вианн осталась в Париже, а я всей кожей ощущала, что это не ее место, что она должна вернуться в Ланскне. Ну и собственно так оно и вышло. "Река все приносит назад", вот и Вианн с дочерьми тоже принесло назад, и на первый взгляд, городок совсем не изменился, а на самом деле - изменился кардинально. И кто бы мне сказал, когда я читала "Шоколад", что когда-нибудь я проникнусь искренней симпатией к Франсису Рейно - не поверила бы ни за какие коврижки. А ведь так оно и случилось, причем практически сразу.
    Хорошая книга, конечно. Только мне сложновато сказать, о чем именно она говорит, п.ч. сразу много всего - и все важное. Она о вере - в людей и в Бога - и о доверии. О грехе - настоящем грехе, а вовсе не о том, что обычно под этим словом подразумевают священнослужители почти всех на свете религий. О терпимости к тем, кто на первый взгляд на тебя не похож. О том, как часто внешнее мешает рассмотреть внутреннее. Как легко поддаться своим собственным страхам и принять несчастье другого за гордыню, отчаянье за злобу, жертву за палача.  О магии - обычной, каждодневной, которую большинство не замечает, такой, как шоколад и любая еда, если она приготовлена с любовью. И как очень часто у Харрис - насколько зло бывает привлекательно, обаятельно и чарующе, как трудно его разглядеть за прекрасной внешней оболочкой - именно в этом его главное коварство и оружие.
    Очень порадовали заключительные главы. Неожиданный (на фоне всего предыдущего содержания) юмор и добрая ирония, и настоящее человеческое тепло. По-хорошему, совершенно неясно, останется ли Вианн в Ланскне, но я уверена, что да. Мне бы этого хотелось
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #61 : Декабрь 14, 2013, 23:02:13 »

    Марлена де Блази "Тем летом на Сицилии"
    That Summer in Sicily
    Серия: «Вкус жизни»

    Популярная писательница, путешествуя с мужем по Сицилии, оказывается в старинном полуразрушенном замке в горах. Там она встречается с хозяйкой поместья, Тоской, и знакомится с поразительным обществом женщин-вдов, живущих в поместье, на земле которого они когда-то трудились рядом со своими мужьями. Истории их жизней, история любви Тоски и последнего хозяина замка, принца Лео, ведущего свой род от французского Анжуйского королевского дома, владевшего островом в Средневековье, тесно переплетается с рассказом о современной Сицилии, ее архитектуре, праздниках, кулинарии.



    Аннотация не совсем точна - история любви Тоски и принца Анжуйского есть, а вот всего остального, щедро обещанного - рассказа о современной Сицилии, ее архитектуре, праздниках и кулинарии - нет.Так, небольшие намеки, служащие лишь фоном для истории Тоски.  Из всех прочитанных у Блази книг эта мне понравилась меньше всего. Слишком много драмы и слишком мало настоящей жизни. Я бы предпочла наоборот. В коллекции книгу оставлю, но вот вернусь ли я к ней - не знаю. "Амандину" - на сегодняшний день последнюю переведенную у Блази книгу - читать не буду, т.к. она как раз в духе "...Сицилии", судя по аннотации и отзывам, а мне одной такой вполне достаточно.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #62 : Декабрь 16, 2013, 23:57:31 »

    Слава Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности"

    Он сам невзрачный крепыш, чье мужское одиночество пахнет хомячком (живущим под ванной), и увлекается почти неприступными грустными женщинами (легкими на поцелуй). Единственный в Прибалтике сантехник, играющий в академическом театре. Ведет блог в "ЖЖ", умеет жарить мясо и выращивать на окне лук.
    Кто это — сам Слава Сэ? Или его герой? Да и Слава Сэ ли он?



    Скажу коротко - давно я так не хохотала. Смысла в книге не наблюдается, конечно, по крайней мере, на первый взгляд (а на второй у меня пока сил не хватило), но после прочтения по-хорошему болят живот и щеки, от смеха, и это для меня главное. П.ч. к людям, умеющим в самых обыденных вещах видеть очень смешную сторону, я испытываю настоящую нежность - как и мама Жак у Мусерович, я тоже считаю, что чувство юмора относится к основным чувствам у человека, и оно при этом - самое важное. В общем, я довольна.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #63 : Январь 16, 2014, 22:27:15 »

    Н.М. Келби "Белые трюфели зимой"
    White Truffles In Winter

    Огюст Эскофье был истинным французом, поэтому он превратил кухню в мастерскую художника, вдохнул в поварское дело поэзию и страсть. "Совершенство вкуса" - вот та вершина, которую он смог покорить, точно алхимик, смешивая ингредиенты, пробуя самые неожиданные сочетания продуктов. Его любовницей была сама Сара Бернар, но сердце его разрывалось между чувством к этой великой актрисе и к жене, Дельфине. И в последние дни своей жизни Дельфина простила его - велела принести много помидоров, чтобы чувствовать запах этого овоща, который они с Огюстом когда-то назвали яблоком любви…



    Лето 1934 года. Мир замер на грани новой войны, хотя об этом еще и не знает. А на старой вилле "Фернан" в Монте-Карло Эскофье и его жена - старые и немощные, но по-прежнему упрямые - ведут свою нескончаемую полуигру, полубитву.
    Если верить версии, изложенной в послесловии, автор (мне, кстати, так и не удалось выяснить ее (?) имя, везде указаны только инициалы) взяла основные факты из жизни Эскофье и заполнила пробелы между ними своим художественным вымыслом. На мой взгляд, это у нее получилось совсем неплохо, даже хорошо. Образ великого шеф-повара, который на самом деле ничего и никого не любит так сильно, как свое призвание, получился, как мне кажется, достоверным и впечатляющим. Удовольствия мне эта книга доставила массу, но под конец, должна признать, я от нее слегка устала. Слишком много еды, причем достаточно часто какой-то излишне усложненной, на мой взгляд. Обязательно ли в овощное рагу с лангустинами добавлять зерна какао? И на самом ли деле картофельное пюре просто требует к себе добавки белых трюфелей? И неужели маленькая безобидная птичка - овсянка - так шикарна на вкус, что ее обязательно надо сожрать, причем непременно с головой, всеми костями и внутренностями? Должна сказать, что вот это конкретное блюдо внушило мне настоящий ужас, так что с идеей поискать кулинарные книги самого Эскофье и что-нибудь по ним приготовить, возникшей было в процессе чтения, я распрощалась.
    Но на самом деле это придирки, причем мелкие, так как в общем книга мне понравилась.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #64 : Январь 28, 2014, 22:21:06 »

    Шарль де Костер "Свадебное путешествие"
    Le Voyage de Noce
    Серия: «Квадрат»

    Колоритные картины старинного фламандского быта, драматичная любовная история с легким привкусом эротики, яркие образы хозяев и слуг, словно сошедшие с картин старых и "малых" голландцев, неожиданные описания природы и острые, живые диалоги!
    Это трогательная история о том, как счастливая любовь молодой пары подвергается серьезному испытанию из-за злодейки-тещи.
    В романе "Свадебное путешествие" легко узнать перо Шарля де Костера — прославленного создателя эпопеи о приключениях Тиля Уленшпигеля и Ламме Гудзака.
    На русском языке издается впервые.



    "Тиля Уленшпигеля..." я в детстве (лет в 14) очень любила. "Пепел Клааса стучит в мое сердце", обжора Ламме, несчастная Катерина и нежная Нелли - все это меня бесконечно трогало. Почему-то со временем я эту книгу перестала перечитывать, хотя и не забыла о ней, а все время подспудно помнила. Так что за "Свадебное путешествие" я взялась исключительно в надежде найти еще одну версию "Тиля...", только укороченную. Зря. Они совсем не похожи. "...путешествие" вообще скорее смахивает на самый настоящий ЛР - здесь есть завязка в виде не совсем обычного знакомства, любовь с первого взгляда, злобные соперники и их коварные планы разлучить влюбленную пару, и хэппи-энд в виде торжествующей любви супругов и мира в доме. Роман конечно очень целомудренный, слегка наивный, местами черезчур восторженный - и именно поэтому бесконечно очаровательный. Хотя, должна признать, он слегка все-таки утомляет, и дело тут не в самом романе, а в восприятии современного человека, ИМХО - мне порой хотелось действия подинамичнее и выражений чуток попроще и поэнергичнее, а мне все время предлагали слог достаточно витиеватый и действие растянутое (на мой взгляд, конечно). Так что тоненькую книжку я читала достаточно долго, с перерывами, чтобы отдохнуть.
    « Последнее редактирование: Январь 29, 2014, 22:22:02 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #65 : Февраль 05, 2014, 22:51:54 »

    Слава Сэ "Сантехник. Твое мое колено"

    Новый роман популярного блогера Славы Сэ.
    «Разводиться было страшно. Казалось, этот быт, эти дети — все обвалится, накроет и погребет. Но год прошел, небо не рухнуло. Я выучил телефон домоуправления и ищу макароны со скидкой. Купил танк с антенной и жужжу им по квартире. И железную дорогу завел, площадью в полторы кухни. Наконец-то съел три эклера подряд, как обещал себе в детстве. Уже в этой жизни я могу спать днем… Могу путать дни недели, покупать ненужные вещи... И никто не скажет, что деньги потрачены зря. Когда в кровати ворочается одна и та же женщина, это хорошо. Не помню чем, но я был доволен. Мне нравилось наблюдать как лохматая и недовольная с утра, жена становится ухоженной и милой уже к вечеру. Или не очень милой. Всякое бывало. Год прошел, жизнь колосится. И дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит.»
     Слава Сэ.



    Начиналось все как очередная порция записок "ни о чем и обо всем сразу", но как-то постепенно переросло в связное повествование. Не сказать, чтобы целый роман получился, но вполне приличная повесть. С сюжетом, со смыслом и про любовь. И смешно, и грустно одновременно. И мне очень, очень понравилось, и я жутко довольна, что прочитала эту книгу - мало того, что она мне сама по себе массу удовольствия доставила, так еще я решила, что и третью книгу автора читать буду. Вообще-то она по хронологии вторая, но у меня вечно все через *опу , поэтому для меня она третья. А то я прочитала отзывы на Л., дернула меня нелегкая, и засомневалась.
    В общем, мне Слава Сэ нравится, по блогам я принципиально не хожу, поэтому читаю книги.
    Если у кого моего предубеждения перед блогами нет, то наверняка можно и там его почитать - хотя я не знаю, что там у него в блоге, совпадает с бумажным вариантом или нет.

    *****

    Мария Штейникова "Кошка Фрося и другие животные"
    (сборник)

    Вот он, праздник, который всегда с нами! Сетевой дневник Марии Штейниковой признан лучшим средством от хандры. Беспокойное семейство Марии – мама (женщина иррациональная), бабулечка (женщина шикарная), толпа кошек во главе с Фросей (женщиной независимой), парочка хулиганистых шпицев, муж и совы – ведет обычную чудесную жизнь, а тысячи человек хохочут до слез, умиляются или хватаются за голову, читая про их приключения. Сопереживают, в общем. У Штейниковой удивительный дар – делать мир веселее, уютнее и теплее. Даже если для этого придется перевернуть его с ног на голову!



    Я очень хорошо помню, как я решила эту книгу освоить - зашла в свой любимый книжный, а она там сразу на входе лежит на столике с новинками и обложка такая веселенькая, и про кошек, ясное дело, пройти мимо я не могла. Цапнула, открыла наугад, посмотрела - и чем-то она меня так царапнула, так за душу взяла. Теперь, после прочтения, ломаю голову над двумя вопросами - 1) чем же все-таки она меня взяла (п.ч. по ходу чтения установить это не удалось) и 2) не укусил ли меня кто нехороший в тот день (что конечно маловероятно, у нас зима, при температуре -30 кусаться просто некому  - но что объяснило бы, как мне это в магазине могло понравится).
    Ну в общем конечно местами забавно. Но по-честному, в книжке от книжки только обложка. Все остальное - просто поток сознания, выплеснутый зачем-то на бумагу. Обложка конечно очень миленькая, этого не отнять, но этого слишком мало, чтобы спасти в целом все издание. Я конечно поржала (по другому не скажешь) местами, но общего вопроса - зачем и к чему это все было - это обстоятельство не пересилило. Ну совсем-совсем одноразовая штуковина, ИМХО. И вот ее точно, если уж приспичит, то читать в инете - за глаза достаточно.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Viki90
    Прохожий
    *

    Карма 0
    Offline Offline

    Сообщений: 2



    Email
    « Ответ #66 : Март 17, 2014, 12:06:05 »

    Осталась в восторге от Цветов для Элджернона
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #67 : Март 30, 2014, 20:48:21 »

    Джоанн Харрис "Кошка, шляпа и кусок веревки"
    A cat, a hat, and a piece of string

    Что общего у призрачных обитателей старинного дома, скандинавских богов и двух пожилых дам? Примерно то же, что у кошки, шляпы и куска веревки. Каждому из них Джоанн Харрис отвела особую роль в своих рассказах. Она сложила из них хитрую головоломку, где даже незаметная деталь легко нарушает общий рисунок. Так, во Всемирной паутине опасная игра-ловушка может превратиться в место для встречи влюбленных, а рождественский праздник — в коридор между реальным миром и миром воспоминаний. Главное — помнить, что во всех мирах, созданных Джоанн Харрис, нет места предсказуемости и каждая история, как и шкатулка с секретом, не обходится без двойного дна.



    Двоякое ощущение от этого сборника. С одной стороны, это же Харрис, одна из моих любимых писательниц, и сборник в общем и целом очень неплохой, один рассказ ("Призраки из машины") просто великолепен на мой вкус, еще несколько вполне ничего себе, и очень приятно было встретить двух старушек (Фейт и Хоуп) из сборника "Чай с птицами"... С другой - рассказы все же неоднородные, и некоторые кажутся незаконченными, непродуманными, один их таких ("Куки") прямо взбесил своей незавершенностью. Я понимаю, что это наверное такой авторский прием, концовку читатель должен додумать сам, но блин! я хочу знать, что (или кто) оказался в той колыбели, а не фантазировать на эту тему   И еще я не могу отделаться от мысли о некоторой вторичности, скажем так, отдельных вещей в сборнике. В романах у Харрис свой яркий авторский стиль, а тут его почти и нет, что-то такое, бесконечно похожее, я уже читала - у Геймана, например, у Келли Линк, даже у нашей Ольги Лукас.
    В общем и целом - о прочтении не жалею, свою порцию удовольствия я получила, в домашней библиотеке безусловно оставлю, очень может быть, что перечитаю, но любимой эта книга не станет. Она очень неплоха, но у Харрис есть и лучше, тот же "Чай с птицами" - тоже сборник, но поудачнее, ИМХО.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    ocelot145
    Прохожий
    *

    Карма 0
    Offline Offline

    Сообщений: 2


    Email
    « Ответ #68 : Апрель 09, 2014, 15:59:20 »

    Добрый день! Если говорить о книгах, недавно прочитала  "Заповедник" Сергея Довлатова. Очень понравилось, да как и все его произведения.  Довлатов - один из любимых моих писателей. Шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.  А два дня назад  прочитала персональный таро гороскоп на 2014 год. Почему всегда верила во все эти гороскопы, надеюсь, всё что мне предсказали, сбудется.  Тем более, столько хорошего напророчили)
    « Последнее редактирование: Апрель 09, 2014, 18:12:49 от Serenis » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #69 : Апрель 21, 2014, 23:35:37 »

    Сара Эдисон Аллен "Бегущая за луной"
    The Girl Who Chased The Moon
    Серия: «Мировой бестселлер»

    Волшебство пришло в тихий американский городок Мэллаби несколько столетий назад и с тех пор стало его законным, хоть и невидимым хозяином. Уже много лет ночные огоньки без спроса гуляют по соседским газонам, обои меняют узор под настроение хозяина, а сладкий запах выпечки едва уловимой нитью связывает влюбленных. Жители города давно привыкли к чудесам и перестали искать им объяснения. Вот только никто не предупредил о них Эмили, которая приехала в родной город своей матери, чтобы разобраться в загадках прошлого.



    Как пишет Аллен лично мне очень нравится. Я конечно уже не помню подробностей о первых двух книгах, но прекрасно помню легкий привкус волшебства и общее ощущение тепла от текста. Здесь тоже все это есть. Фон, на котором происходит все действие, обычный для Аллен - небольшой городок в Северной Каролине, где магия и жизнь так тесно сплетены между собой, что первая стала обычной частью второй и никого из горожан - постоянных жителей - не удивляет, они ее воспринимают как должное. Правда, мне показалось, что здесь магии как-то поменьше, чем в "Садовых чарах", например. Зато, как мне кажется, эту книгу очень хорошо читать подросткам, она поможет им понять, что этот кошмар под названием "пубертатный период" не навсегда, что не они первые и не они последние, что все проходит - пройдет и это, и жизнь в общем очень хорошая штука, особенно если не портить ее - как себе, так и другим. В общем, очень милая и светлая книга, может быть, немного подростковая - но это ее не портит, ИМХО.
    Информация  о том, что автор пишет новую книгу, тоже порадовала))
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #70 : Май 10, 2014, 21:28:39 »

    Харуки Мураками "Харуки Мураками: 1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре."

    Впервые на русском - наиболее ожидаемая новинка года, последний роман самого знаменитого автора современной японской прозы, главная литературная сенсация нового века, "магнум-опус прославленного мастера" и "обязательное чтение для любого, кто хочет разобраться в японской культуре наших дней", по выражению критиков. Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople - Маленький Народец - выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.

    Книга 1. Апрель - июнь
    Книга 2. Июль - сентябрь
    Книга 3. Октябрь - декабрь

    Странное дело, считая Мураками одним из любимейших своих писателей, я уже долгое время - очень долгое, несколько лет - не брала его книг в руки. Как-то не хотелось, почему-то. А потом вдруг, резко, потянуло со страшной силой. И конечно, я решила, что пришло время осилить этот трех (пока еще) томник.
    Ну что я могу сказать? Кажется мне, что это лучшая его книга - вообще и в принципе. Даже лучше "Охоты на овец", п.ч. на самом деле "1Q84", это, как ни банально, история любви. Причем любви очень большой, светлой и настоящей - я бы сказала "великой", но это слово кажется мне слишком пафосным и тяжеловесным. Правда, видно это не сразу. Пока продерешься через нагромождение миров и пространств, как это обычно у Мураками, связующую нить не сразу и заметишь. Написано - потрясающе, в лучшем стиле автора. Я три книги буквально проглотила. И если честно, в настоящий момент меня волнует только одно  - увидит ли свет 4-ый том. В принципе, это необязательно, но мне бы очень хотелось. Я хочу видеть торжествующий финал, а не просто его додумать. На некоторые вопросы я хочу получить ответы, п.ч. придумать их сама я, честно сказать, не в состоянии.
    В общем, я теперь в ожидании.
    А еще, несколько неожиданный эффект, но мне захотелось в очередной раз перечитать "Мастера и Маргариту". "Но только роман, роман, – кричала она мастеру, – роман возьми с собою, куда бы ты ни летел" (С) - здесь вот есть примерно (очень примерно) тоже самое)) Что и напомнило, и вызвало желание))


    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #71 : Май 25, 2014, 11:40:17 »

    Карлос Руис Сафон "Узник Неба"
    El Prisioero Del Cielo

    Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману "Тень ветра", по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин.
    Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит...
    Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона "Кладбище Забытых Книг"...



    В предисловии книги сказано, что три романа цикла можно читать в любом порядке. Я не согласна, мое ИМХО, что нет разницы, что читать первым, "Тень ветра" или "Игру ангела", а вот "Узника..." однозначно нужно читать после их обеих. П.ч. с одной стороны, он является своеобразным продолжением и той, и другой, с другой - его можно назвать как бы предисторией этих книг, а с третьей - он сам явно начало чего-то большого и захватывающего. По сути, автор здесь нам приоткрыл некоторые тайны прошлого, подбросил парочку загадок и завязку для будущего, и недвусмысленно это будущее побещал.
    Мастерство Сафона никуда не делось, но на мой взгляд, по накалу страстей и драматичности до "Тени ветра" роман не дотягивает. Я при этом не могла от него оторваться, пока все не прочитала, но тем не менее, легкое ощущение, что я ждала немного большего - присутствует. Наверное, не надо было его сравнивать с "Тенью...", видимо, это тот шедевр мастера, который ему самому теперь не переплюнуть, так бывает.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #72 : Июнь 09, 2014, 13:57:26 »

    Дарси Ханна "Отверженная"

    Девушка из богатого и славного шотландского рода отдает сердце бедному безвестному моряку. Но столь неравный брак в Англии начала XIX века - явление немыслимое. Возлюбленный внезапно уходит в плавание и не шлет о себе вестей, а Сара Стивенсон, храня ему верность, порывает с родителями и отправляется жить в глухой уголок страны. Там стоит маяк, построенный ее знаменитым предком. Там проворачивают свои темные дела контрабандисты. Там живет загадочный мужчина, с которым у девушки завязываются непростые отношения. И туда приходят адресованные ей очень странные письма незнакомца…

    Ой, мне так понравился роман, хотя он довольно грустный и поплакала я над ним. Действие  охватывает период в сто лет, но основные события разворачиваются в начале 19 века. Гл героиня, Сара Стивенсон отправлена на далекий маяк на острове вместе со своей компаньонкой, а в прошлом и подругой Кейт и ее мужем. Повествование идет от первого лица и довольно неторопливо. Сначала я никак не могла вчитаться, но зато потом так увлеклась, что не оторвать было. Фактически Сару предали почти все близкие люди: родители, подруга, возлюбленный, по крайней мере, в начале так кажется. И она пытается в этих непростых условиях выжить, найти какую- то точку опоры. Непросто развиваются отношения Сары и смотрителя маяка Уильяма, от ненависти до любви. У него тоже свои горести и "скелеты в шкафу". При этом она все еще плачет по своему возлюбленному, который, как она считает, предал ее. И в тоже время ей начинают приходить письма от загадочного незнакомца из Оксфорда. Временами все кажется просто беспросветно, но в самые тяжелые моменты рядом с Сарой оказывается Уильям. Он ее поддерживает и к нему она постепенно начинает питать более зрелую любовь, не ту страсть  первой любви, которая связывает ее с предыдущим возлюбленным. Находит Сара и новых друзей.  Постепенно все налаживается, а все секреты разъясняются. Есть в романе и немного мистики, совсем чуть- чуть. Даже не знаю, не могу толком объяснить, чем мне так понравился роман. Просто он берет за душу, после него остается на душе такая светлая грусть и еще его хочется перечитать.

    Сюзанна Кирсли "Забытая история любви"

    XVI век. Шотландия.
    Величественный замок на склоне холма. Именно здесь сирота София встретилась с мистером Мори. Он в заговоре против английского короля, за его голову обещают награду, но Софию это не пугает. Ведь она любит его!
    Молодые люди тайно венчаются, а вскоре София получает трагическую весть...
    Через 300 лет в поисках вдохновения молодая писательница Кэрри Макклелланд отправляется в Шотландию. Она очарована красотой старинного замка и обаятельным сыном хозяина поместья. Но его младший брат тоже оказывает ей знаки внимания. Атмосфера накаляется.
    Обуреваемая страстями Кэрри начинает писать роман о девушке, которая три века назад жила здесь, но вдруг осознает, что грань между вымыслом и реальностью стирается. Неужели ее героиня София жила на самом деле?
    Найдут ли две любящие женщины, разделенные сотнями лет, свое счастье?


    Такой лиричный и красивый, на мой взгляд, роман о любви. За таким чтением просто отдыхаешь. Повествование ведется в двух временных отрезках. В наше время писательница Каролин уединяется в небольшом  коттедже, чтобы сосредоточиться на книге. А вот второй временной отрезок -это время о котором она пишет, самое начало 18 века. Там зреют заговоры, интриги и там находит свою любовь София- гл героиня книги Каролин, и в тоже время ее предок. А в современности Каролин встречается с двумя братьями Стюартом и Грэмом они  становятся прототипами героев ее книги. Оба пытаются за ней ухаживать, и оба хороши, каждый по своему. Кстати, на самом деле замок стоит заброшенный и никакого "хозяина поместья" в книги нет. А отец Стюарта и Грэма просто живет неподалеку, именно он сдает Кэрри коттедж. Но это мелочи. Мне понравились обе истории и современная, и та, что в 18 веке, ну вторая может немного романтичнее. И герои в принципе все приятные. Еще мне кажется, что  в романе нет такой уж напряженности, как написано в аннотации, не бушуют страсти, а скорее царит такая мирная, лиричная атмосфера, постепенно зарождаются чувства, неторопливо развиваются отношения, но это ИМХО. Этим он мне и понравился, каким- то своим спокойствием.
    « Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 14:20:21 от Пышечка » Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #73 : Июнь 16, 2014, 21:18:20 »

    Джон Харвуд "Мой загадочный двойник"
    The Asylum
    Серия: «The Big Book»

    Джорджина Феррарс приходит в себя в Треганнон-Хаусе — частной лечебнице в тихом далеком уголке Англии, ничего не помня о том, что происходило с ней в последние три недели. Главный врач, доктор Мейнард Стрейкер, утверждает, будто девушка прибыла в лечебницу накануне под именем Люси Эштон (так звали трагическую героиню «Ламмермурской невесты» Вальтера Скотта) и потеряла память в результате приступа. Джорджина уверяет, что произошла какая-то ошибка и ее принимают не за ту, но на телеграмму, посланную в Лондон ее дяде-букинисту, приходит ответ: «Джорджина Феррарс здесь. Ваша пациентка — самозванка». В мгновение ока из добровольной пациентки она превращается в заключенную. Но кто мог занять ее место в дядином доме? И куда подевались два ее самых драгоценных владения: брошь в форме стрекозы, оставшаяся от матери, и бювар с дневником — единственным источником сведений о пропавших неделях?



    Третья изданная и прочитанная мной книга автора. Т.е. в общем-то мне Харвуд нравится, раз уж я продолжаю его читать. Однако при этом я не могу не сравнивать его книги между собой. И хочу отметить вот что - в первой, "Призрак автора", атмосфера ужаса была создана так мастерски и так ощутимо, что наверное, самому Харвуду свое же произведение уже не переплюнуть. Во второй книге ("Тайна замка Роксфорд-Холл") этой атмосферы было уже значительно меньше, а в третьей лично я ее вообще не обнаружила. "...двойник" история скорее детективная, чем фантастическая, мистическая или готическая, никаких потусторонних сил или ссылок на них тут нет и в помине, и вообще напряженности в действии лично мне не хватило. Также не хватило мне и внятной любовной линии. Однако при всем этом книга мне достаточно понравилась, чтобы оставить ее в домашней библиотеке, все мои претензии были осознаны мной уже после прочтения, а сам роман я буквально проглотила за пару дней. Написан он от первого лица и почему-то немного напомнил мне романы Уилки Коллинза - сама не знаю, чем именно, однако ассоциация была вызвана очень стойкая.
    В общем-то, наверное, и детективом назвать данное произведение можно лишь с натяжкой, п.ч. никакого расследования здесь по сути нет. Сначала мы видим, что именно произошло, потом героиня обнаруживает свой дневник и мы узнаем, кто же это совершил, а с течением времени - и почему. Все преступные элементы любезно собираются в кучку, чтобы представить героине - и читателям заодно - развязку и объяснить отдельные остававшиеся непроясненными моменты. В конечном итоге добро как всегда торжествует, и положительные герои наперегонки соревнуются в благородстве и бескорыстии. Как-то в общем.
    Но мне понравилось, да 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #74 : Июнь 24, 2014, 23:31:52 »

    Диана Сеттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном"
    Bellman & Black: A Ghost Story
    Серия: «The Big Book»

    Впервые на русском — долгожданный новый роман Дианы Сеттерфилд, прославленного автора "Тринадцатой сказки", признанного шедевра современной английской прозы, который заставил критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье.
    В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через все поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Ведь грачи не забывают ничего… И вот ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом вошедшим в его жизнь; сделку, которая навсегда изменит судьбу Уильяма.



    Давно я не встречала такой аннотации, которая вроде бы действительно излагает события книги, но при этом бессовестно лжет. Не меняла та самая злополучная сделка ничего в жизни Беллмена, то, что на самом деле ее изменило, случилось ДО нее и на мой взгляд никак с ней не связано. Вообще странные ощущения от книги. Написано просто блестяще, я оторваться не могла, но вот когда прочитала, поняла, что меня мучает вопрос, что же все-таки автор хотела сказать читателю этой книгой? По сути, это история жизни одного человека, безусловно неординарного и хорошего, которому судьба сначала улыбалась, а потом жестоко наказала. И я вот даже сомневаюсь, так ли сильно удары судьбы его изменили, п.ч. по сути, он и до случившегося был, что называется, трудоголиком, просто у него было ради кого отрываться от работы на время, а после его трудоголизм приобрел такую форму, что он просто как машина работал и работал остаток жизни, получа громадную прибыль, но не извлекая из этого ни капли удовольствия. Причем у него в жизни могло еще все сложится по-другому, он вполне мог обрести еще кусочек счастья, но сам себе не позволил. В общем-то, мне было его очень жалко под конец.
    Не могу не отметить своеобразную метафоричность, которую сама разглядела не сразу, а в процессе размышления над прочитанным - если отбросить все детали, наверченные по ходу повествования, то можно прийти к простому и логичному выводу: если кто-то убивает Мысль, то Память за это обязательно отомстит, причем она даже не будет ничего особо делать, просто несколько легких взмахов руки (?) - т ты сам себя потихоньку сожрешь. Наверное, это, да еще то, что жизнь коротка и человек - бренен, и что все есть "прах и тлен" по сути и смерть постоянно ходит рядом - это вот и есть главная идея всей книги, "размазанная", если можно так выразиться, на 300 с лишним страниц.
    Не могу сказать, понравилось мне в итоге или нет. Вот просто не могу. К тому же автор слишком много оставила на додумки читателю, а я такое не люблю. Ну хорошо, под конец Уильяма озарило, в чем же именно состояла суть той самой сделки - но лично меня - нет, не озарило. Я понятия не имею, что Блэк у него попросил и что пообещал взамен, ну вот не настолько я проникла в его шкуру, чтобы это понять, а узнать это мне бы все же хотелось.   Так что все очень неоднозначно.
    Если получилось много спойлеров - прошу прощения.  
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC