Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 22:30:36


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  А что я недавно прочитала III
0 Пользователей и 36 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала III 18+  (Прочитано 134807 раз)
Пышечка
Министр
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« Ответ #30 : Ноябрь 20, 2012, 22:21:54 »

Дарья Плещеева "Число Приапа"

1658 год. Курляндское герцогство накануне вторжения шведской армии. Барон фон Нейланд решает закопать свои сокровища. Случайно приютив бродячего художника Кнаге, он заказывает картину, которая должна стать ключом к кладу для его дочери, если барон погибнет. Племянник Нейланда, догадываясь о значении картины, заказывает Кнаге копию. И племянница барона - тоже.
В наше время все три картины всплывают почти одновременно в рижском салоне антиквара, коллекции бизнесмена и польском провинциальном музее. За ними тут же начинается кровавая охота. Некто, явно хорошо осведомленный о тайне шифра, стремится отсечь возможных конкурентов и завладеть сокровищами!..


Новый роман Плещеевой оказался не полностью исторический, как предыдущии. В нем действие происходит параллельно- в 17 веке  в Курляндии и в современной Латвии. Он и по объему поменьше предыдущих. Но все равно интересно. Здесь вся интрига строится вокруг  поисков клада. В 17 веке его ищет сам художник, который написал эти картины, и племянник барона, а в наше время вокруг этого клада целая закрутилась детективная история. В нее втянуты: старый антиквар, владелец салона, к которому попала одна из картин, и Тоня, молодая девушка, эксперт по антиквариату, которая в этом салоне работает. В общем, приключений хватает. Есть и немного про любовь. Правда, в 17 веке история этого художника достаточно грустная получилась. Короче, вполне увлекательно.  Но вот той атмосферы, как в ее романах с полностью  историческим фоном, на мой взгляд, к сожаление не хватает.  Поэтому прежние романы автора  мне как- то больше по душе.
Записан

Лемниската
Герцог
*****

Карма 662
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #31 : Ноябрь 29, 2012, 19:54:05 »

    Воспоминания Маршала Советского Союза, дважды героя Советского Союза В.И. Чуйкова о героической обороне Сталинграда. На 62-ю и 64-ю армии была возложена задача оборонять город и не допустить гитлеровцев на правый берег. Командующий 62-й армией В.И. Чуйков рассказывает о боях на подступах к городу и на его улицах, о героизме наших солдат. Книга иллюстрируется фотографиями армейского корреспондента Ю. Чернышева.

    Вдогонку к "Сталинграду".
     Всего два слова. Я далека от мысли, что данное произведение писал именно генерал Чуйков, однако.  Литературный раб достался ему очень даже неплохой. Если отбросить все, что связано с идеологией, то произведение довольно-таки обстоятельно написано. Хорошо показаны условия, в которых происходила Сталинградская битва, настроение руководства и младшего состава. Всем было понятно, что Волга, собственно, - это последний рубеж, дальше уже Каспий и ресурсы. Это сегодня мы имеем разведанные и разработанные нефтяные месторождения на Средней Волге и в Сибири, в те времена такого не было. И моральное настроение войск полностью зависело от исхода данной кампании. Конечно, все мы знаем, что происходило и чем все закончилось, но это не умаляет исторической, да и художественной ценности данного произведения.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2012, 19:55:53 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #32 : Январь 29, 2013, 16:05:12 »

    Сейчас читаю творение Владимова Г.Н. "Генерал и его армия". Книга написана талантливым и красивым языком в стиле Симонова. Этим и страшна - по сути довольно-таки отвратное произведение, про то, каким великим человеком был Гудериан, как не повезло по жизни Власову, как он был неправильно понят и проч. дребедень. А, да еще про то, какие идиоты командовали советской армией. Но не про это сейчас. Полезла посмотреть мемуары того же Гудериана и наткнулась на такой вот прикол.


    Утерянные победы - 2. Выводы

    И.Кошкин, апрель 2002 г.


        По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха

    1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.

    2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.

    3) СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.

    4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.

    5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.

    6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.

    7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.

    Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.

    9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно.

    10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #33 : Апрель 03, 2013, 00:52:01 »

    Александр Латса "Мифы о России. От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев"

    Александр Латса, француз, осознанно предпочел жить и работать в России. Он написал удивительную и очень русскую книгу о нашей стране. Своеобразный угол зрения на наш быт, привычки, историю и мысли позволяет по-другому взглянуть на нас самих.



    Не знаю, уместны ли в этой теме комментарии, но напишу: прочла за вечер, есть над чем подумать))
    « Последнее редактирование: Апрель 03, 2013, 00:55:10 от Loy » Записан
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #34 : Апрель 16, 2013, 23:12:04 »

    Джейн Харрис "Наблюдения, или Любые приказы госпожи"

    Впервые на русском - блистательный дебют британской писательницы и сценаристки, выпускницы знаменитого литературного семинара Малькольма Брэдбери, через который прошли такие звезды современной прозы, как лауреаты Букеровской премии Кадзуо Исигуро и Иэн Макьюэн. Рассказчица "Наблюдений" Бесси Бакли, с ее живым голосом и пренебрежением условностями (особенно правилами пунктуации), уже вошла в золотой фонд британской классики, встав рядом с героинями Чарльза Диккенса и сестер Бронте. Нежданно-негаданно оказавшись служанкой в поместье "Замок Хайверс", Бесси не сразу привыкает к своей новой роли. Да, она не умеет доить коров и чистить ковры, зато худо-бедно владеет грамотой, что для ее новой хозяйки, миссис Арабеллы Джеймс, почему-то гораздо важнее. Но еще загадочней трагичная судьба одной из предшественниц Бесси, и, чтобы пронизать завесу тайны, Бесси готова исполнять любые распоряжения госпожи.

    Не скажу, что книга совсем не понравилась,но очень средне, на мой взгляд. И еще оставила тягостное впечатление и вряд ли буду ее перечитывать. Сначала вроде бы все гладко и хорошо, Бесси устраивается служить к миссис Джеймс и все идет неплохо. А вот потом начинается полная ерунда. Эта миссис Джеймс ставит над служанками различные эксперименты, достаточно безобидные в принципе, но унизительные. Дело в том что она пишет книгу "Наблюдения", где пытается выяснить опытным путем, какие девушки подходят в служанки идеально. Бесси находит эти "Наблюдения", где миссис достаточно оскорбительно о ней отзывается и решает отомстить. Но потом, когда частично в результате этой мести миссис Джеймс заболевает, Бесси очень раскаивается и еще больше привязывается к госпоже. Что действительно трогает, это история самой Бесси, которую собственная мать выгнала работать на панель, когда девочки и 13 лет не было. И во всей этой истории единственный персонаж, который мне понравился это  Бесси и жалко ее очень. А в остальном, если честно, то я пожалела что купила книгу, это можно и электронном виде прочесть, ничего особенно не потеряешь. Утешает, что закончилось все хорошо.
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #35 : Апрель 20, 2013, 01:06:43 »

    Робертсон Дэвис "Мятежные ангелы"
    The Rebel Angels

    Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его ставшая началом «канадского прорыва» в мировой литературе «Дептфордская трилогия» («Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес») уже хорошо известна российскому читателю, а теперь настал черед и «Корнишской трилогии». Открывают ее «Мятежные ангелы».

     Наследство богатого мецената и коллекционера Фрэнсиса Корниша притягивает самых разномастных, если не сказать непримиримых персонажей: Симона Даркура — добросердечного священника и ученого; Клемента Холлиера — профессора, знатока темных аспектов средневековой психологии; Парлабейна — монаха-расстригу и скандалиста; Артура Корниша — молодого бизнесмена, который назначен исполнителем завещания; а также Марию Магдалину Феотоки — красавицу-аспирантку, имеющую над ними странную власть. Уж не приворожила ли она их своими чарами? Недаром говорят, что все цыганки — колдуньи…



    В свое время "Дептфордскую трилогию" я прочитала с большим удовольствием, и хотела еще что-то у автора почитать, но увы, его у нас больше не издавали. Так что новость о выходе "Мятежных ангелов" и других книг "Корнишской трилогии" меня очень даже порадовала. И не зря, должна я сказать. Оказывается, я совершенно забыла, какой у него хороший, стройный, ясный и при этом достаточно "вкусный" язык. Изящные пикировки профессоров на университетских ужинах, бурление чистой энергии познания - с одной стороны, махровая эксцентричность мамуси-цыганки и ее брата Ерко - с другой, и где-то между тем и тем - Мария Магдалина Феотоки, которую по зрелому размышлению я могу назвать главной героиней всего романа, хотя это и не очевидно - это, пожалуй, главное и основное, что приходит на ум при попытке передать сюжетную канву, хотя все содержание этим, конечно, не исчерпывается. Я получила просто массу удовольствия, и надеюсь, что оставшиеся две книги трилогии порадут меня не меньше. Однозначно рекомендую к прочтению всем, так как, помимо всего прочего, это просто по-настоящему хорошая литература, так что познакомиться с ней будет совсем не лишним, ИМХО.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #36 : Апрель 30, 2013, 19:57:01 »

    Сборник рассказов "Скажи!"
    составитель Марта Кетро
    Серия: «Автор ЖЖОТ»

    Бывает, человеку есть, что сказать миру, а он молчит - от застенчивости, от неуверенности, от страха. Авторы этого сборника рискнули заявить о себе, сначала в Сети, а теперь и на бумаге. В результате получилась книга - сильные тексты от сильных людей. Поверь в себя, не бойся, не молчи. Скажи!



    Довольно старый сборник рассказов авторов ЖЖ (книга издания 2008 года). Мне попался на глаза только сейчас, и если совсем честно, то "купилась" я исключительно на Кетро, думала, что ее рассказ тоже должен быть. Нету, что немного обидно. Но в общем и целом о прочтении не жалею. Рассказы, конечно, совсем разные, есть милые, есть "ни о чем" - но таких мало, один-два, есть крепкий "середнячок" из разряда - пока читаешь, думаешь о чем-то, что-то он в тебе пробуждает и шевелит, а как прочитал - забыл благополучно, есть очень хорошие вещи, таких тоже немного, конечно, но так это понятно, хорошего много не бывает (литературная теория моего деда  и сдается мне - вполне оправданная, по крайней мере, временами). "Собачья жизнь" вообще душераздирающая штука, настолько, что я даже не могу оценить ее с художественной точки зрения, хотя именно ее запомнила лучше всего. Несколько вещичек определенно перечитаю через какое-то время, хотя не все, конечно.
     
    « Последнее редактирование: Апрель 30, 2013, 20:05:09 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #37 : Май 16, 2013, 09:34:03 »

    Робертсон Дэвис "Что в костях заложено"
    What's Bred in the Bone
    Серия: «Premium»

    Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его ставшая началом "канадского прорыва" в мировой литературе "Дептфордская трилогия" ("Пятый персонаж", "Мантикора", "Мир чудес") уже хорошо известна российскому читателю, а теперь настал черед и "Корнишской трилогии". Открыли ее "Мятежные ангелы", продолжает - "Что в костях заложено" (именно этот роман Дэвиса дошел до букеровского короткого списка).

    Вашему вниманию предлагается тайная биография Фрэнсиса Корниша, богатого мецената и коллекционера, причем излагают ее ангел-регистратор Радвериил ("он не простой писарь: он - ангел поэзии и повелитель муз") и ангел биографий Цадкиил Малый ("именно он вмешался, когда Авраам собрался принести в жертву Исаака; так что он еще и ангел милосердия"). А в биографии этой чего только не было: освоение основ рисования по самоучителю и в мертвецкой, учеба в Оксфорде и трагикомически скоропалительный брак, служба в разведке и подделка полотен старых мастеров из самых благородных соображений, а также семейные тайны во всем их многообразии. Секретная подоплека многих событий была известна лишь наставнику Фрэнсиса, знаменитому реставратору синьору Сарацини, - и конечно, ангелам. Но, как гласит старая пословица, что в костях заложено, того из мяса не выбить… Впервые на русском.



    В аннотации есть небольшая неточность: ангел-регистратор Радвериил лишь упоминается, но жизнь Фрэнсиса Корниша Цадкиил Малый рассказывает в беседе с даймоном Маймасом. Даймон - своеобразный дух-хранитель, а скорее, что-то вроде музы, он не хранит от зла, а помогает человеку найти свой путь, свое призвание, при этом в отличие от ангела-хранителя может разозлиться на своего подопечного и оставить на произвол судьбы.
    Второй роман корнишской трилогии, как это видно из аннотации. Так же хорош, как и первый. Тот же замечательный язык, не картинно красивый, а по-настоящему хороший.
    Из первой книги мы узнали о Фрэнсисе только то, что был он достаточно эксцентричный тип, а в этой автор нам показывает, откуда растут ноги у этого эксцентризма, и как на самом деле легко прийти к такому жизненому финалу. Поскольку Фрэнсис был художником, то здесь много рассуждений об искусстве вообще и живописи в частности, и признаюсь, я никогда не думала о данных вещах так, как здесь это трактуется, хотя по размышлении могу сказать, что предложенная здесь концепция современного искусства кажется мне очень и очень верной.
    Еще хочу отметить, что в данном романе проявляется принцип "перекрещивающихся миров", когда в одном произведении появляются и/или упоминаются герои других этого же автора - одним из преподавателей Фрэнсиса в Оксфорде явлется Данстан Рамзи, герой "дептфордской" трилогии. Участие его здесь минимально, но сам факт появления меня порадовал.
    Как и остальные уже прочитанные мной романы автора, могу смело рекомендовать к прочтению, это очень хорошая литература.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #38 : Май 24, 2013, 11:01:48 »

    Мишель Фейбер "Огненное евангелие"
    The Myth Series: The Fire Gospel

    Тео Грипенкерль — мелкий ученый с эго олимпийского бога. Случайно обнаружив древние арамейские свитки, фактически пятое Евангелие, он, не задумываясь о последствиях, публикует их, раздает автографы и интервью, смеется над коллегами-неудачниками, а по итогу оказывается привязанным к стулу в логове террористов… Таков он, современный Прометей!
    Сюжет об ученом, по воле случая покусившемся на основы христианской религии, мягко говоря, не нов… Но Мишель Фейбер (один из авторов международного проекта "Мифы") и не ставит своей целью поразить читателя оригинальностью — он создает пародию, едкую и острую сатиру на современную книгу и современного героя.



    Хотя впечатления от последнего прочитанного у Фейбера сборника рассказов "Близнецы Фарренгейт" было более чем тягостным и даже пугающим, я все-таки продолжаю его читать  Данный роман мне в общем понравился. Хотя приступала я к нему не без опаски - подумалось, вдруг здесь такая же атмосфера безысходности, отчаянья и тоски, как в "БФ". К счастью, ничего подобного здесь нет, наоборот, все произведение можно смело назвать сатирой, причем довольно едкой. Фокус в том, что не очень ясно, что или кого именно автор высмеивает. Я пришла к выводу, что большей частью он нападает на тех, кто, якобы веруя в Бога, требуют от всего окружающего мира, чтобы с их верой носились как с хрустальной вазой - то книги их веру подрывают, то фильмы, то еще что-то.  Я могу смело сказать - х@@@вая та вера, которую внешние источники могут поколебать, и это проблема только тех, кто такой неустойчивой верой обладает, а не писателей-режиссеров-Вселенной. Если кто не уверен в крепости своих убеждений - пусть не читает и не смотрит то, что может их поколебать. Другие люди забивать этим свою голову не обязаны. Насколько это мое понимание верно - судить не берусь.
    В общем и целом выводы такие - написано хорошо, легко, с юмором, чтение захватывающее, но недосказанность в конце как-то все впечатления смазывает. Такое ощущение, что Фейбер писал-писал, а потом у него не то запал прошел, не то фантазия кончилась и он не смог придумать, что дальше с героем делать, и он взял и закончил роман на этом самом месте, где такое приключилось. Совершенно неясно, ЧТО будет дальше с автором и его книгой. Развязки по-хорошему нет.
    Я не любитель таких концовок. Поэтому перечитывать не буду, и посоветовать кому-нибудь тоже не рискну, хотя сама о прочтении не жалею.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #39 : Июль 17, 2013, 22:09:52 »

    Мишель Фейбер
    "Багровый лепесток и белый"
    "Багровый лепесток и белый" — несентиментальная история девятнадцатилетней проститутки по имени Конфетка, события которой разворачиваются в викторианском Лондоне.
    В центре этой "мелодрамы без мелодрамы" — стремление юной женщины не быть товаром, вырвать свое тело и душу из трущоб. Мы близко познакомимся с наследником процветающего парфюмерного дела Уильямом Рэкхэмом и его невинной, хрупкого душевного устройства женой Агнес, с его "спрятанной" дочерью Софи и набожным братом Генри, мучимым конфликтом между мирским и безгреховным. Мы встретимся также с эрудированными распутниками, слугами себе на уме, беспризорниками, уличными девками, реформаторами из Общества спасения.
    Мишель Фейбер начал "Лепесток" еще студентом и трижды переписывал его на протяжении двадцати лет. Этот объемный, диккенсовского масштаба роман — живое, пестрое, прихотливое даже, повествование о людях, предрассудках, запретах, свычаях и обычаях Англии девятнадцатого века. Помимо прочего это просто необыкновенно увлекательное чтение.
    "Яблоко. Рассказы о людях из "Багрового лепестка"
    В своем новом сборнике рассказов Мишель Фейбер проливает свет на будущее героев романа "Багровый лепесток и белый" и знакомит с некоторыми эпизодами их жизни до описываемых в нем событий. После внезапного расставания с героями романа осталось много загадок. Однако те, кто уже знаком с Фейбером, знают: не стоит ждать ответов на все вопросы. Мелодрамы не будет. Будет приключение.

    На "...лепесток" я точила зуб давным-давно, с момента выхода книги - а вышла она в 2009 или в 2008 году. И все она мне в руки не давалась почему-то, причем даже я сама не могу толком сказать - почему. Но наконец-то мы с ней все-таки встретились. Чем меня сразу книга подкупила - вводная часть начинается с обращения романа к читателю. Повествование выступает как живой человек, который сулит увлекательное путешествие и обещает познакомить своего читателя с самыми разными домами и с населяющими эти дома людьми. И обещание это свое выполняет в полной мере. Среди тех, с кем мы знакомимся по ходу повествования, есть люди безусловно приятные, такие, как Эммелин Фокс, и безусловно отвратительные, как миссис Кастуэй, но по большей части персонажи довольно противоречивые, отношение к которым меняется по ходу повествования. Самый живой тому пример - Уильям Рэкхем. Сначала я относилась к нему как к безмозглому идиоту, потом он мне понравился, а в итоге оказался такой скотиной, что я от всей души пожелала ему всех и всяческих несчастий (и забегая немного вперед, могу добавить, что была рада прочитать в "Яблоке", что жизнь все-таки его наказала - может быть не слишком жестоко, но воздаяние он все же получил  ). Центральный персонаж романа безусловно Конфетка, проститутка, прилагающая немалые усилия чтобы выбраться из того д@@ма, в которое окунула ее жизнь. Она мне нравилась. Не могу понять, как такое случилось, п.ч. в общем-то она описана не слишком привлекательной особой, даже физически. Первое, что меня в ней обаяло, это ее железобетонное, непробиваемое стремление добиться своего, и то, что для осуществления своих намерений она имела и мозги, и волю, и характер. Потом постепенно я поняла, что испытываю к ней настоящую симпатию, сочувствую и даже начинаю менять отношение к людям в зависимости от ее к ним отношения. В итоге она, к сожалению, оказалась далеко не так умна, как это казалось вначале (променять положение содержанки с собственным домом на место гувернантки при дочери своего любовника - глупость несусветная, по моему мнению, и дальнейшие события это мое мнение подтвердили), но в тот момент это уже не могло повлиять на мое к ней отношение.
    В общем и целом книга безусловно нерядовая и заслуживает прочтения. Хотя свои минусы тоже есть. Язык тяжеловат и местами безусловно груб и грязен. Я не знаю, сколько в этом заслуги автора, а сколько - переводчика, п.ч. некоторые слова (приличные) кажется в русском языке в принципе отсутствуют (слово "многажды" кто-нибудь где-нибудь встречал вообще? я лично - нет. в словарь лезть, чтобы выяснить, не хочу, т.к. смысла это не имеет - не важно, есть оно в русском языке или нет, в данном конкретом переводе его использовали и мне пришлось это читать). Я понимаю, что сделана попытка стилистически приблизить текст ко времени действия романа, насколько это удачно вышло, не берусь судить, но читать было тяжеловато. Ну и как-то слишком много нецензуршины. Здесь она используется не как ругательство, а как описательный инструмент. Я признаю, что в данном виде лексики есть своя экспрессия, и безусловно, некоторые люди так затейливо сочетают нецензурные выражения, что слушать их - чуть ли не удовольствие. Но на бумаге слова по типу "икс, игрек и неизвестный математический знак" и иже с ними выглядят просто грубо и не приглядно. И секс - очень много секса, просто катастрофически много. Причем низменного, который не является реализацией страсти, а так, словно у людей просто чешется в одном месте, и они другого способа почесаться не нашли. Я не любитель таких картин жизни. Неприятия это не вызвало в общем-то, но чтение слегка затруднило, так что роман я читала достаточно долго. Если говорить об общем впечатлении, то конечно, картина, обличающая ханжество, лицемерие и жестокость общества той эпохи, получилась яркая и красочная, равнодушным эта книга своего читателя не оставляет. 
    "Яблоко" же я уже читала, довольно давно, так что подробности успела конечно позабыть. Поэтому после "...лепестка" сразу же взялась за него, п.ч. хотела вспомнить, как сложилась жизнь некоторых героев после. Перевод здесь помягче, так что читается гораздо легче, хотя и с не меньшим интересом. И могу сказать, что все-таки лучше читать сначала "...лепесток", а потом уже "Яблоко" - не то чтобы такой порядок был категорически критичен, но так получается интереснее, ИМХО.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #40 : Июль 22, 2013, 22:55:35 »

    Дорин Тови "Кошки в доме"
    Cats The Belfry /Cats in May

    "Кошки в доме" — одна из лучших книг Дорин Тови, писательницы, которая знала о кошках все, ведь она была президентом Клуба сиамских кошек и Клуба кошек Западной Англии. Только в восьми странах суммарный тираж ее книг превысил 150 000 экземпляров!
    Дорин Тови и ее муж Чарльз приобрели своего первого сиамского котенка, чтобы избавиться от нашествия мышей. Но Саджи предпочла охотиться на птиц!
    Очень скоро выяснилось, что Саджи — не просто кошка: это актриса, примадонна и истинная королева дома. А Дорин и Чарльзу приходилось сводить к минимуму беспорядок, который она учиняла каждый день, разгрызая телеграммы и проделывая дырки во всех шерстяных вещах. Но это еще не все — как только Саджи решила, что готова стать идеальной матерью, ее власть над хозяевами стала абсолютной.
    На такую кошку нельзя не злиться. Ее невозможно не любить!



    Под одной обложкой издано два произведения - "Кошки в доме" и "Кошки в мае". Во втором, несмотря на название, немало рассказано и о предшественнике кошек в доме супругов Тови, белке по имени Блонден. Обе книги очень добрые и местами уморительно смешные, написаны с большой любовью к братьям нашим меньшим, и естественно, не могли мне не понравится. Еще один побочный эффект - я поняла, что мои кошака просто ангелочки по сравнению с бутузами автора, так что зря я считаю, что они дурдом временами устраивают, они сама невинность, как оказалось 
    Единственное "НО" - по поводу перевода. У меня такое ощущение, что переводчик (и/или корректор) не очень хорошо знает русский язык - как-то общее впечатление какой-то "непричесонности", рассогласованности, некорректного построения фраз и текста в целом. Постоянно себя ловила на том, что пытаюсь ту или иную фразу переформулировать, перестроить. Сначала это резало глаз, потом я к тексту привыкла. От книги меня это не оттолкнуло и я совершенно точно еще не раз ее перечитаю.

    Грэм Джойс "Безмолвная земля"
    The Silent Land

    Трогательная история любви и величайшего испытания, какое только может ей грозить. История, которая настолько покорила легендарного редактора Джейсома Кауфмана — сделавшего звезду из Дэна Брауна, а теперь работающего с Джойсом, — что права на экранизацию романа были проданы еще по рукописи.
     Молодая английская пара приезжает на отдых во Французские Альпы — и попадает под лавину. Выбравшись из-под снега, они возвращаются в гостиницу — и находят ее абсолютно пустой. В деревушке вокруг также ни единого человека. Им остается сидеть и ждать, когда же придут спасатели, но никто не приходит. Тогда они пытаются самостоятельно выбраться к людям, но всякий раз тропа выводит их к тем же самым пустым домам. Странные видения испытывают на прочность их любовь и рассудок, исподволь внушая, что никто не мог выжить после этой лавины, а законы природы перестали работать вовсе...



    Можно ли перехитрить смерть? И есть ты уже умер, то есть ли что-то, еще более страшное, чем это? И на что тратим мы свою жизнь, пока еще живы, и не пожалеем ли мы потом, когда уже ничего нельзя будет вернуть и исправить, о каждой секунде, потраченной впустую - ведь не каждому дается возможность еще чуть-чуть побыть вместе, сказать все, что не было сказано, попросить прощения и попытаться налюбить впрок, хотя это и невозможно... Местами трогательно. Местами жутковато. Ближе к концу я догадалась, в чем там дело, и догадка моя была верна. Это не помешало мне уреветься на последних страницах 
    Но перевод опять же местами карябал - вполне допускаю, что я просто придираюсь (или профессиональная деформация так проявляется), но некоторые сцены переведены не так вдохновенно, как мне бы этого хотелось. Речь главным образом о сексуальных сценах, их очень легко угробить, одно не совсем верное слово - и то, что должно было быть исполненным нежности и страсти, превращается в скучноту и бытовуху.
    И все равно, книга хороша. Не знаю, перечитаю ли я ее в скором времени, но в домашней библиотеке точно оставлю. И на фильм пойду, если выйдет.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #41 : Август 07, 2013, 20:26:23 »

    Джоан К. Роулинг "Случайная вакансия"
    The Casual Vacancy
    Серия: «Иностранная литература»

    В Пэгфорде на сороковом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок.
    В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это на самом деле? Что скрывается за красивыми английскими фасадами? На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки — с родителями, жены — с мужьями, учителя — с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд.
    Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями?
    Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком.



    Книгу эту я ждала с нетерпением, так как романы о "Гарри Поттере" очень люблю, и мне было интересно, справится ли Роулинг с текстом "чисто для взрослых" - п.ч. довольно часто бывает, что писатели, прекрасные в детской литературе, довольно бледно выглядят во взрослой, и наооборот. Могу сказать, что с Роулинг этого не произошло - она действительно прекрасный рассказчик, и неважно, детскую она творит литературу или взрослую - ее хочется слушать, ее книги затягивают, захватывают и задевают за живое. Специально не читала отзывы на этот роман, чтобы составить объективное и незамутненное мнение, но где-то краем глаза увидела фразу - кто-то написал, что Пэгфорд ему показался "городом Дурслей". Я не согласна с таким мнением. Действительно, одна семейная пара здесь напоминает незабвенных родичей Гарри, но все остальные персонажи - они все разные, и я лично бросающихся в глаза параллелей с героями поттерианы не обнаружила. Большинство из них - обычные люди, каких полно в жизни, они не плохие, и не хорошие, в них есть и те, и другие черты, и может быть поэтому события книги я приняла близко к сердцу. Как всегда, Роулинг не боится убить персонажа, причем такого, который, пожалуй, вызывает наибольшую симпатию. Как и в жизни, понадобилось человеческое жертвоприношение, чтобы растрогать черствых и расшевелить равнодушных. Это дало свой результат - подросток, стремительно превращающийся в подонка, все же станет хорошим человеком; не понимающие друг друга люди обрели понимание; разобщенные семьи сплотились; и дело, которому Барри Фейрбразер (герой, со смерти которого многое началось, и при этом на самом деле хороший человек) отдавал столько своих сил, времени и жизненной энергии, кажется, получит продолжение... Вот только я не могу отделаться от ощущения, что смерть 3-летнего малыша и его 16-летней сестры - оторвы и хулиганки, но в общем-то неплохой, просто неприкаянной, несчастной, не получившей шанса в жизни девчонки - слишком дорогая плата за то, чтобы у людей мозги встали на место. 
    Книга хороша, но я не уверена, что буду ее перечитывать, п.ч. последние пара частей дались мне совсем нелегко.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #42 : Август 11, 2013, 16:31:31 »

    Росинка, спасибо большое за отзыв на роман Роулинг. 
    Одно время думала купить книгу, но потом засомневалась, в магазине не очень хорошие отзывы были на нее. 
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #43 : Август 11, 2013, 19:16:32 »

    Пышечка, не за что 
    Книга неоднозначная, и я не удивлена, что много плохих отзывов, т.к. эмоционально она достаточно тяжела. Ну и плюс, думаю, свою роль "Гарри Поттер" тоже сыграл - наверняка многие ждали чего-то похожего, но "для взрослых", а получили нечто иное, и раастроились.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #44 : Август 23, 2013, 22:00:29 »

    Доди Смит "Я захватываю замок"
    I Capture The Castle

    «Нечасто попадаются такие обаятельные рассказчики, как героиня этой книги»
    Дж. К. Роулинг


    Дороти Глэдис «Доди» Смит (1896 — 1990) известна в основном как автор детской книги «Сто один далматинец», по сюжету которой были сняты мультфильмы и фильм. Между тем ее первый роман «Я захватываю замок» (1948) сразу стал бестселлером, переиздается до сих пор и неизменно включается в списки культовых книг всех времен и народов.

    Юная Кассандра Мортмейн, решив оттачивать литературное мастерство, начинает вести дневник. Она пишет о своей семье — остроумно, иронично, трогательно, временами наивно. Ее семья — красавица-сестра, рассудительный брат школьник, экстравагантная мачеха и отец, знаменитый писатель, автор лишь одного романа, — живет в полуразрушенном английском замке, взятом в аренду, и с трудом сводит концы с концами.

    Запахи трав, таинственный свет звезд, романтика классических английских пейзажей… Приезд двух молодых американцев, наследников соседнего имения, разрушает привычный уклад. Главное — приходит первая любовь…



    Очень милая книжка - легкая, изящная, местами смешная (над одной сценой я хохотала до колик), местами грустная, и очень, очень добрая. Давно я не встречала произведения, где практически все герои были бы настолько привлекательны. Правда, здесь нет ни одного мерзавца или негодяя, и никаких мерозпакостных событий не происходит. При этом "карамельно-сиропной" книжку тоже не назовешь, т.к. жизнь подбрасывает представителям семьи Мортмейн достаточно серьезные вопросы, неправильный ответ на которые грозит сломать судьбу - и себе, и другим людям.
    Концовка открытая, но меня и это не оттолкнуло, несмотря на всю мою большую нелюбовь к такого рода финалам.
    Конечно, книга эта не совсем "взрослая", скорее "подростковая", но это не делает ее хуже. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC