Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 13:32:29


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Ремонт и переплёт книг
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Ремонт и переплёт книг 18+  (Прочитано 74522 раз)
der
Гость
« Ответ #30 : Апрель 19, 2006, 13:36:43 »

Это понятно, но один листик в тетрадке шить не удобно.

Я знаю порядок расчёта листов в тетради, но надо проверить как будет получаться при этом способе распечатки (сейчас не могу - принтер не работает и голова после ночи работы тоже), к вечеру разберусь и напишу. Думаю совместными усилиями мы справимся 
Записан
Nymue
Скальд
Читатель
Граф
***

Карма 94
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 250


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #31 : Апрель 19, 2006, 13:51:30 »

    При этом способе, если поставить число страниц в брошюре, например, 20, из 200-страничного файла при распечатке получится 10 брошюрок, из 5 листов каждая. Обычные книги в жёстком переплёте так, по моему, и делаются - собираются из брошюрок.
    « Последнее редактирование: Апрель 19, 2006, 13:53:27 от Nymue » Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    der
    Гость
    « Ответ #32 : Июль 06, 2006, 18:51:18 »

    Я наконец-то освободилась от работы и могу приступить к дальнейшим урокам.

    Будем делать книжку. Как положено. Сшитый блок и твёрдая обложка. Хотя при желании обложку можно и мягкую поставить, это как кому больше нравится,  блок мы будем шить так, чтобы можно было сделать любой вариант.


    Итак, приступим. Сначала книжку нужно распечатать. Распечатать правильно, чтобы листы можно было сформировать в тетради и сшить. (тетрадки  лучше делать по 16 листов, с  довольно большим отступом текста в корешке и с краёв  - примерно 3-3, 5 см. с каждого края)

    Nymue и Юся предложили два варианта, честно говоря я их не пробовала,  но внимательно изучила, но на их основе сделал свой. Извела кучу бумаги, но научилась и теперь проблем нет.
    Если интересно, напишу, как делать, но предупреждаю, долго, порядок страниц вводится вручную и его надо строго соблюдать.

    1. Некоторые принтеры дают возможность сразу распечатать брошюрой (на моём принтере это есть, но он у меня пока в нерабочем состоянии, так что не проверила) – это то, о чём писала Nymue. Только я советую выставлять число страниц в брошюре 16.
    2. Можно делать при помощи макросов, но я с ними не дружу, поэтому сказать ничего не могу.
    3. Поэтому разработала способ печати практически вручную, чем и делюсь. Тут главное чётко соблюдать порядок нумерации страниц, чем и хочу с вами поделиться, а заодно и попытаться объяснить принцип по которому располагаются листы в тетрадках (девушки, правильно – тетрадки, а не брошюры, я об этом писала в первом уроке)
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #33 : Июль 06, 2006, 22:05:18 »

    Урок 3. Распечатка книги

    (делюсь своим весьма скромным опытом)

    1.   подготовка файла к распечатке

    - отформатировать документ следующим образом
    поля 3 – 3, 5 см. (правое и левое поля должны быть одинаковыми! – это важно, чтобы не произошло смещение текстовых полос)
       верхнее и нижнее поля по 2 см.
    (поля большие на всякий случай, вдруг придётся ровнять, если заранее знаете, что будите обрезать, делайте все 4 – редкий мастер-переплётчик сможет ровно снять пол сантиметра -  знаю по опыту).

    шрифт – таймс 16 – поверьте самый оптимальный, ну в крайнем случае 14.
    (почему такой большой?  мы же будем печатать 2 страницы на лист, т.е. всё уменьшится – тут 14 читать можно, но мелковат, на мой вкус)
    интервал  - хватит одинарного

    страницы – рекомендую поставить посредине, сверху или снизу на ваш выбор

    остальное как обычно.

    совет: НЕ ЭКОНОМТЕ, т.е. не делайте меньше поля и шрифт – глаза дороже, и  будет совсем неприятно, если из-за маленьких полей книжку придётся разламывать.  Количество листов у вас все равно уменьшится в 4 раза

    и ещё – попробуйте распечатать несколько страниц – вам станет ясно, подходит ли вам этот шрифт или его нужно изменить

    не забудьте – первый лист – название – крупным шрифтом.
                         Если вы соединяете несколько романов – то название должно быть перед каждым на нечётной странице.

    (Вы извините, что пишу такие банальные вещи, но часто о них просто забываешь, по себе сужу)


    Красиво получается, когда начало романа слегка опущено вниз (расположено не вверху страницы).

    Вроде бы всё, остальные декоративные моменты на ваш вкус (фантазии нет предела), только помните про поля.
    « Последнее редактирование: Июль 06, 2006, 22:07:41 от Darina » Записан
    der
    Гость
    « Ответ #34 : Июль 06, 2006, 22:14:12 »

    2. Печать.

    Мой способ

    1. ФАЙЛ – ПЕЧАТЬ – СВОЙСТВА (закладка ОСНОВНЫЕ – формат А4, несколько страниц – 2 на 1 (это важно), ориентация Альбомная) – применить. (ДЛЯ ВСЕХ ЛИСТОВ)

    2.   выходим опять на ПЕЧАТЬ – выставляем печатать несколько страниц.
    3.   теперь самое главное – порядок страниц.

    ПОЯСНЕНИЯ
    Мы будем печатать потетрадно – в тетради 16 страниц (можно больше, можно меньше, но обязательно число кратное 4).
    Данное колличество страниц удобно тем. что в этом случае получаются аккуратные тетрадки, не очень маленькие, но и не очень большие.

    Нумерация идёт от 1 до 8 к середине тетради, и от 9-до 16 к концу. Средняя страница нашего листа формата А4 должна содержать 2 страницы, идущих по порядку (например 8 – 7, для первой тетради). Если печатать подряд этого не получится, поэтому нужно чтобы листы располагались в следующей последовательности  - для первой тетради
    1-й лист лицевая сторона – страницы 16 – 1
    1-й лист оборотная сторона– страницы 2- 15
    2-й лист лицевая сторона – страницы 14 – 3
    2-й лист оборотная сторона – страницы 4 - 13

     и т.д. к середине

    т.е. принцип такой – последняя страница (четная) – первая страница (нечётная)
                          оборот – вторая страница (чётная)  - предпоследняя страница (нечётная)

    средний лист в тетради – оборот две средние страницы по порядку (так можно проверить не сбились ли)
    количество пар страниц должно получиться чётным.

    надеюсь всё понятно, у меня есть табличка порядка на 400 страниц – может выложить?)
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #35 : Июль 06, 2006, 22:17:14 »

    Печатаем потетрадно, чтобы если  где-то собьетесь, не пришлось перепечатывать всю книгу.

    первая партия

    Печать, номера страниц – 16, 1, 14, 3, 12, 5, 10, 7 – распечатать – получилось 4 листа

    Печатаем их оборот – следите, чтобы совпало направление текста и порядок листов – т.е. чтобы тот, что был первым в первый раз, стал первым и во второй.

    Печать, номера страниц (остальные настройки теже) – 2, 15, 4, 13, 6, 11, 8, 9

    советую, распечатайте пробно 1 тетрадь, согните листы и вам всё станет ясно.

    Для примера напишу ещё порядок для второй тетради

    1-я сторона – 32, 17, 30, 19, 28, 21, 26, 23.
    2-я сторона – 18, 31, 20, 29, 22, 27, 24, 25.

    и т.д.

    Надеюсь всё понятно, если нет, пишите, постараемся разобраться вместе.

    P.S. Я вчера таким образом распечатала 2 книги по 400 страниц, конечно попортила немного бумаги, но это же был первый опыт

    да, совсем забыла, принтер при печати может немного сдвигать поля, ну у меня при полях 3 см получился сдвиг полос примерно  4 мм, можно конечно поизвращаться и выровнять, а надо ли?

    ЕСЛИ ВЫ СДЕЛАЕТЕ ВСЁ КАК Я НАПИСАЛА, ТО ПОТОМ ВАМ ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО СОГНУТЬ ПОПАЛАМ ГОТОВЫЕ ТЕРАДКИ (ВСЕ 4 ЛИСТА СРАЗУ) И КНИЖНЫЙ БЛОК БУДЕТ ГОТОВ К ШИТЬЮ.

      УДАЧИ ВАМ
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #36 : Июль 06, 2006, 22:19:12 »

    Следующим этапом будет переплёт

    Нам потребуется:

    Книжный блок,
    Нитки капроновые, толстые,
    Игла тоже толстая и длинная, желательно с большим ушком.
    Нож канцелярский или монтажный,
    Картон, чтобы хватило на обложку
    Лист плотной бумаги типа ватмана – примерно А3 формата – на форзацы
    Клей ПВА
    Материал для оклейки обложки.
    Тиски переплётные или  то, чем их можно заменить (кстати, я нашла ещё один вариат замены)
    Молоток.
    Линейка (лучше металлическая).
    Толстое стекло, на котором можно будет обрезать листы.

    Ну и рабочее место.

    (если я что-то забыла, допишу)


    Пока всё, чуть позже напишу дальше.

    Печатайте книгу, только правильно печатайте, если что-то непонятно, пишите, разберёмся вместе
    Записан
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #37 : Июль 07, 2006, 09:44:41 »

    Ура! Спасибо за возобновление лекций!
    У меня как раз лежит очередная готовая к распечатке книга (правда, тетрадки не по 4 листа, а по 5, но, думаю, это не принципиально - я печатаю на тонкой бумаге). Жду продолжения
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #38 : Июль 07, 2006, 15:13:39 »

    2. Печать.

    у меня есть табличка порядка на 400 страниц – может выложить?)
    Пожалуйста, Танюш, выложи такую табличку - не очень хочется высчитывать самой, а попробовать этот способ очень интересно
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #39 : Июль 07, 2006, 15:33:37 »

    У меня возник первый вопрос.
    Я постаралась следовать указаниям и мне не понравилась страничка, вышедшая из принтера: поставив в условиях печати «альбомная», я получила лист, который условно можно поделить на три части. А также нужно будет обрезать при этом низ (сантиметров 5). Что я не так делаю?
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    der
    Гость
    « Ответ #40 : Июль 07, 2006, 15:44:01 »

    Аня, я не поняла, как это на три части и почему низ аж на 5 сантиметров обрезать? А ты поставила что надо печатать 2 на 1?

    У меня всё получилось очень даже прилично.

    Давай попробуем разобраться.
    Записан
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #41 : Июль 07, 2006, 16:09:51 »

    Таня, пока писала тебе объяснительную записку, сама во всем разобралась и нашла свою ошибку 
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    der
    Гость
    « Ответ #42 : Июль 07, 2006, 16:28:35 »

    Это хорошо 

    Но на всякий случай, чтобы не было сомнений выложу картинку, как получилось у меня - это оборот первого листа (стр. 2 и 15 ) - не идеально, конечно, но вполне употребимо.



    Простите, лист несколько перекосило, но вроде всё понятно.
    « Последнее редактирование: Июль 07, 2006, 16:30:50 от Darina » Записан
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #43 : Июль 07, 2006, 16:43:13 »

    Тань, а мне кажется, что не обязательно ставить в условиях печати "альбомная", печать при "книжной" будет та же (все остальные условия остаются)
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    der
    Гость
    « Ответ #44 : Июль 07, 2006, 17:09:51 »

    При книжной страницы располагаются на листе по другому (у меня по крайней мере), но попробуйте, может получится и при книжной, только проверьте сначала, чтобы не переводить бумагу.

    Аня, я не настаиваю, на том, что это едиственно верное решение. Когда печатала, вспоминалось выражение "закат солнца вручную".
    Но! результат меня удовлетворил вполне.

    Если кто-нибудь подскажет, как проще это всё сделать, только скажу спасибо 
    « Последнее редактирование: Июль 07, 2006, 17:16:12 от Darina » Записан
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC