Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 13:27:24


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Ремонт и переплёт книг
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Ремонт и переплёт книг 18+  (Прочитано 74508 раз)
der
Гость
« Ответ #15 : Апрель 07, 2006, 19:16:00 »

Продолжу  , на следующей неделе.

А кто-нибудь уже пробовал  починить книжку в мягкой обложке описанным способом? Я парочку своих сделала 
Записан
der
Гость
« Ответ #16 : Апрель 07, 2006, 19:44:45 »

Технологию восстановления книг в мягкой обложке наблюдала такую.
1. Шилом провертеть 3 дырки
2. Прошить бечевкой
3. Сверху оклеить по корешку изолентой
4. Всю книгу оклеить скотчем.
По сравнению с описанным выше - варварство. Но книги держаться долго, и из инструментов надо только шило.

Дело вовсе не в варварстве, вы же делаете свою книжку и для себя, чтобы служила дольше (т.е. можете использовать те материалы, которые вас больше устраивают.

Мне в приведённом выше описании не нравится  внешний вид книги после такого ремонта:

- обложку всё же лучше снять, а потом уже прошивать блок;

- провертеть 3 дырки шилом в книге, состоящей из 300 листов достаточно проблематично, не советую (хотя и в 100 листах это сделать сложно). Дырки лучше просверлить дрелью (между прочим хороший инструмент, в умелых женских руках). Как это удобней сделать расскажу на след. неделе.

- я бы дырочек сделала не 3, а 5 (или 7, в зависимости от размера книги, 7 это на формат А4);

- шить надо со вторй дыркисначала продёрнув нитку в один конец, а потом вернувшись назад до первого отверстия, хорошо затягивая нитку и завязать так, чтобы узелок пришёлся на отверстие. (есть и узел специальный,  попробую найти иллюстрацию);

- такой переплёт можно делать только на книгах у которых довольно большое внутреннее поле (иначе зашьёте текст)

- И , наконец, скотч.

 Конечно, нас учат что это варварство. Но! вы же не старинную книгу реставрируете и не раритет, а свою личную любимую зачитанную книжку приводите в состояние, когда её приятно взять в руки. Только сделать это надо красиво.

 Можно на обложке сделать что-то вроде ламината при помощи скотча. Для этого нужно потренироваться на листе бумаги. Если взять широкий скотч и аккуратно наклеить полоски рядом на бумагу, то мы сможем добиться желаемого эффекта (у меня муж часто использует этот приём при оформлении выставок).
Сложность здесь состоит в том, что когда скотч попадает на бумагу, снять его уже не получится (нет, можно, конечно, но вместе с верхним слоем или используя растворитель).
Так что сдесь как у сапёров - делать нужно один раз  и ошибаться нельзя.

Записан
Nymue
Скальд
Читатель
Граф
***

Карма 94
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 250


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #17 : Апрель 18, 2006, 15:14:04 »

    Таня, спасибо за тему!
    Опробую твой способ сразу, как только распечатаю очередную книжку. Все мои любимые книжки, которые есть в эл. виде, но нереально достать в бумажном, я верстаю в Word под стандартный формат книжки в мягком переплёте, распечатываю и переплетаю. Способ переплёта, которым я пользовалась, очень похож, но не такой надёжный. Канавки я пилила не "ласточкиным хвостом", а просто прямые. В каждую канавку закладывала обрезок толстой нити или бечёвки так, чтобы концы торчали примерно на 5 мм. Канавки заполняла клеем, а концы нитей распушала, загибала вдоль переплёта и приклеивала.
    Надеюсь на продолжение темы. Очень интересует, как делать жёсткий переплёт.
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Oksana
    Гость
    « Ответ #18 : Апрель 18, 2006, 15:44:32 »

    Таня, спасибо за тему!
    Опробую твой способ сразу, как только распечатаю очередную книжку. Все мои любимые книжки, которые есть в эл. виде, но нереально достать в бумажном, я верстаю в Word под стандартный формат книжки в мягком переплёте, распечатываю и переплетаю.

     Таня, встречный вопрос: а поподробнее можно? Хочу сама делать книги. Уж если вы в России не можете найди какие-то книги, то в нашем захолустье "и речи не идет".
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #19 : Апрель 18, 2006, 22:44:04 »

    Спасибо всем за отклик
    Приятно знать, что рассказываю не зря.
    С удовольствием поделюсь своими навыками ещё.
    Люблю, когда хорошие книжки имеют достойный вид 

    Присоединяюсь к просьбе Оксаны, расскажите, как распечатываете  книжки.
    Если получится, попробуем делать хорошие "шитые" книги. (проблема только в распечатке )


    Таня, тот способ, который я описала больше подходит для ремонта старых книг.
    Я тоже раньше делала как ты (кажется этот способ был описан в какой-то книге), но получалось не очень крепко.

    Вновь распечатанные же книги лучше прошивать способом "напрокол" и делать жёсткий переплёт. Постараюсь завтра подробней написать.
    Это тот способ, которым переплетают деловые документы.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #20 : Апрель 18, 2006, 23:19:13 »

    могу прислать макрос (откуда-то скачанный) для печати текста в виде книги. Программка сама задает нужные параметры. Только вот работает в Windows после 98.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    der
    Гость
    « Ответ #21 : Апрель 19, 2006, 00:49:56 »

    Юля, пришли пожалуйста. Я попробую. У меня стоит ХР.
    Записан
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #22 : Апрель 19, 2006, 09:46:04 »

    Можно на обложке сделать что-то вроде ламината при помощи скотча. Для этого нужно потренироваться на листе бумаги. Если взять широкий скотч и аккуратно наклеить полоски рядом на бумагу, то мы сможем добиться желаемого эффекта (у меня муж часто использует этот приём при оформлении выставок).
    Сложность здесь состоит в том, что когда скотч попадает на бумагу, снять его уже не получится (нет, можно, конечно, но вместе с верхним слоем или используя растворитель).
    Так что сдесь как у сапёров - делать нужно один раз  и ошибаться нельзя.

    Несколько раз пыталась восстановить книжку используя скотч. Так вот - плохой из меня сапер.  Поэтому использую термопленку - она прозрачная, как скотч. Надо только наложить на поверхность и прогладить утюгом. Для меня это проще. 
    Записан
    Oksana
    Гость
    « Ответ #23 : Апрель 19, 2006, 10:10:47 »

      Не люблю скотч.  Более того, к своим книгам я запрещаю подходить с данным предметом. 

     Валя, термопленку говоришь? Надо попробывать.
    Записан
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Апрель 19, 2006, 10:14:45 »

    У меня тоже OfficeXP. И важный момент - у меня есть доступ в переплётную мастерскую, где мне за жалобные глаза и шоколадку разрезают пополам специальной "гильотиной" стопки листов А4 и делают обрезку готовой книги под формат 12,5х16,5, дабы книжка не выделялась из общего ряда на полке.
    Распечатываю же на обычных листах А4, по 4 странички на листе (книгу разбиваю на отдельные небольшие файлы по главам или просто по 20 страниц - так мне удобнее). Параметры страницы, которые я выставляю в Word: альбомная ориентация, брошюра (число страниц выставляю на весь маленький файл - 20, но можно и меньше, главное, чтобы было кратно общему числу страничек в файле). Поля: верхнее - 3,5; нижнее - 4; внутри - 3,5; снаружи - 2,5; переплёт - 0. На самом деле это не очень грамотно, при таких настройках внутренние и внешние поля меняются местами. При распечатке внешние поля будут 3,5, а промежуток на листе между страничками 2,5х2=5 см. При распечатке надо поставить галочку "Двусторонняя печать".
    Вот файл, свёрстанный таким образом: http://www.nounb.sci-nnov.ru/~bat/1.doc
    P. S. Номера страниц ставлю автоматически, но подгоняю так, чтобы между номером и нижним краем листа было 3,5 см. Переносы тоже лучше ставить автоматические - для экономии места.
    P. P. S. Word обязательно должен быть XP! В 2000-ном нет вёрстки в брошюру.
    После распечатки тащу пачку листов в переплётную, чтоба мне разрезали её пополам. Можно резать и до печати, сделав настройки в Word не для А4, а для А5, но мой принтер способен на двустроннюю печать только на листах А4 - меньший лист зажевывает при распечатке обратной стороны Потом перекладываю листки по порядку, переплетаю (обложка делается в фотошопе, размер 16,5 на 12,5х2+толщина блока) и несу на обрезку.
    Конечно, под больший формат поля нужно подбирать поменьше, но это, думаю, не сложно.
    « Последнее редактирование: Апрель 19, 2006, 10:29:56 от Nymue » Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #25 : Апрель 19, 2006, 11:03:17 »

    Таня, высылаю. Удобная штука - я так распечатала здоровенный учебник по муниципальному праву! Правда, принтер на работе почти сдох...
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #26 : Апрель 19, 2006, 11:18:44 »

    Юся, вышли, пожалуйста, и мне. Интересно попробовать.
    Я тоже рабочий принтер периодически довожу до полного изнеможения
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #27 : Апрель 19, 2006, 11:28:21 »

    отправляю. Вот, еще замечание - лучше, чтобы до запуска макроса, который разбивает страницы, выбрать размер шрифта 12 (иначе не напечатается нормально)
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    der
    Гость
    « Ответ #28 : Апрель 19, 2006, 13:16:16 »

    Таня, Юля, спасибо.
    Немного отдохну и попробую разобраться.
    Таня, я обычно тоже обрезаю машиной

    Но, если всё правильно получится разреазать ничего не придётся (обезка конечно желательна, но можно и без неё обойтись). Книга будет как положено, сшитая

    А скотч - это конечно экстренный случай, термоплёнка лучше.



    Записан
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #29 : Апрель 19, 2006, 13:29:35 »

    Но, если всё правильно получится разреазать ничего не придётся (обезка конечно желательна, но можно и без неё обойтись). Книга будет как положено, сшитая

    В моём способе можно обойтись без разрезания, если поставить число страниц в брошюре - 4. Тогда каждый лист можно просто сложить пополам.
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC